Large stones that can be found in Georgia. Duruji's boulder.

The Duruji boulder is the largest in Kakheti among the moving boulders. The weight of this boulder reaches 224 tons! Unfortunately, as a result of the descent of this boulder, six people died. In addition to the boulder, you will certainly be able to enjoy the natural expanses of this place.


In the valley of the Duruji River – the left tributary of the Alazani – there is a sandstone boulder that has descended from the mudflow, the size of which is 5.8x4.2x4 m. Among the moving stones, this boulder is the largest in Kakheti. The greatest mudslide that brought down this 224-ton boulder in 1899 had disastrous consequences: the city of Kvareli was washed away, 6 people were killed.

The Duruji River originated on the southern slope of the Greater Caucasus Range as a result of the confluence of the White and Black Duruji rivers. The Black Duruji originates from Mount Shavi Klde (black rock), the White Duruji River – on the southern slope of Mount Ninikastsikhe. The length of the Duruji River is 27 km . It is mainly fed by snow and rainwater and is characterized by floods. Duruji demolishes a huge amount of solid substances turned into mud from the mountains, thereby creating a danger to the city of Kvareli, in the western part of which it flows.

After 1899, the water level in the Duruja River rose many times: the next tragedy occurred in 1904 – the river washed away the city and carried out cradles with babies from the houses. In 1907, on the initiative of the great Georgian poet and public figure Ilya Chavchavadze, protective dams were built in the city. However, in 1949, the powerful mudflows that swept over these dams. This time the elements claimed 56 lives. A large number of livestock were killed, vineyards, orchards and vegetable gardens were destroyed.

After the disaster, a stone dam with a length of 5.5 km and a height of 7 m was erected. Today this structure is one of the attractions of Kvareli.

Местонахождение

Location:

To the north of the city of Kvareli, the valley of the Duruji River – the left tributary of the Alazani; at an altitude of 430 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 58'41''; Е45 50'07''.

Как добраться

How to get:

Distance from Kvareli – 3 km, distance from Tbilisi (via Telavi) – 135 km; distance from Telavi – 40 km.

Duruji Boulder in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

26 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Люблю узнавать что-то новое, как вот в этой интересной статье, очередное чудо природы Грузии. Удивительно богатая на красивейшие достопримечательности страна. Вот и Валун Дуруджи - это удивительное явление, которое поражает масштабом и своей непостижимой способностью к движению. Очень хотелось бы посетить это место, чтобы почувствовать силу природы и восхититься удивительными возможностями земли.
  • А
    Аделина
    Искренне восхищена этой замечательной статьей о Валуне Дуруджи! Чудесно, что в Грузии есть такие удивительные места, насыщенные историей и загадками природы. Этот величественный камень, который лежит так спокойно среди красоты окружающей природы, действительно вдохновляет на размышления о силе и величии природы. Путешествие к Валуну Дуруджи, несомненно, станет незабываемым опытом, наполненным энергией и восхищением перед природой. Благодарю за такое захватывающее путешествие словами и за возможность узнать о таком уникальном месте!
  • Н
    Наталья
    Тяжёлая и трагическая история у Валуна Дуруджи. Зачем строить города и поселения там, где регулярно происходят селевые оползни, которые разрушают поселения? И в результате схода которых гибнут люди? А также на берегу рек, которые смывают дома, и приносят беды населению? Любая дамба рано или поздно будет разрушена силами природы...
  • A
    alinakus1095
    Невероятно впечатляют форма и размеры Валуна Дуруджи. Боюсь даже представить, каким образом такой огромный камень удерживается на небольшом склоне. Это действительно увлекательное зрелище, которое невозможно передать словами.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Валуне Дуруджи на madloba.info, и я впечатлен! Планирую посетить это место в ближайшее время. Он описывается как огромный камень, окруженный великолепными пейзажами, и это просто восхитительно. Я уже чувствую азарт и любопытство, чтобы увидеть этот впечатляющий природный памятник своими глазами. Спасибо madloba.info за информацию, которую я смог найти в их исчерпывающем каталоге о Грузии!
  • K
    kirohke2345
    Этот материал - настоящее открытие для меня! Я всегда была восхищена удивительной красотой грузинской природы, но статья "Валун Дуруджи: загадочное чудо грузинской природы" открыла мне новый мир необычных явлений. Я прочла эту статью с огромным увлечением и узнала много интересного и полезного. Первое, что меня поразило, это форма и размеры Валуна Дуруджи. Не могу даже представить, как такой огромный камень удерживается на небольшом наклонном склоне. Это действительно захватывающее зрелище, которое невозможно передать словами. Кроме того, я узнала о легендах и преданиях, связанных с этим местом. История о священном сосуде и его чудотворных способностях действительно поразила меня. Такие вещи всегда заставляют меня задумываться о том, что мир полон загадок и тайн. Автор статьи смог передать всю красоту и величие Валуна Дуруджи. Я почувствовала себя, будто находилась прямо там, среди потрясающей грузинской природы. Мне кажется, что такие материалы вдохновляют и заряжают нас энергией, увлекая в свой мир. Я благодарна автору за то, что он разделил свои знания и впечатления со мной через эту статью. Благодаря ей, я смогла погрузиться в удивительный мир Валуна Дуруджи и почувствовать себя ближе к грузинской природе. Я рекомендую всем прочитать эту статью, особенно тем, кто любит загадки природы и магические истории. Уверена, что она оставит вас восхищенными и вдохновленными, так же, как и меня!
    1
  • S
    strelovanasty
    Я была в Кварели и узнала о трагедии, которая произошла в 1899 году, когда селевой поток смыл город и унес жизни людей. Сегодня каменная дамба, высотой в 7 метров и длиной в 5,5 км, стоит на месте защитных дамб, построенных в 1907 году. Это одна из достопримечательностей Кварели, и я собираюсь ее посетить во время моей следующей поездки в Грузию. Большое спасибо Madloba.info за такую интересную информацию о местах Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья восхищает своим описанием Валуна Дуруджи - природного чуда Грузии. Этот огромный камень, удерживаемый на крутом склоне горы, вызывает неподдельное восхищение своей грандиозностью и уникальностью. Посетив Валун Дуруджи, вы почувствуете себя маленькими перед силой природы. Это место является одной из жемчужин грузинской природы и обязательно стоит посетить при поездке в Грузию.
  • T
    ty731
    Удивительно, как природа может создавать такие потрясающие явления, как Валун Дуруджи в Грузии. Этот громадный камень, висящий между двумя утесами, выглядит как настоящее чудо, порожденное столетиями природных сил. Туристы со всего мира с радостью приезжают сюда, чтобы посмотреть на этот уникальный природный объект и ощутить всю мощь и величие грузинской природы. Благодаря таким явлениям, как Валун Дуруджи, Грузия становится все более популярным направлением для туристов, и неудивительно, ведь здесь есть столько мест, которые захочется увидеть собственными глазами.
  • B
    Bibitaki
    Какая-то не очень радостная статья получается. Вообще, землетрясения в этой местности вполне понятны. Но ехать в это место посмотреть специально на валун мне, конечно, не хочется. Скорее будет интересно тем, кто просто находится рядом. Проложить маршрут через движущийся валун, но не поехать специально на него посмотреть. Но надеюсь, что трясет тут не сильно и не часто. Хотя 2 небольших толчка я застать успела, довольно страшно.
  • Д
    Данил
    К сожалению, селевые потоки до сих пор частое явление в горной местности, от которого практически не существует никакого способа полностью обезопаситься местный жителям. Хорошо, что сейчас установлена новая надёжная дамба, которая защитит город от селевого потока, если не дай Бог это когда-нибудь всё-таки повторится. Люди не должны гибнуть из-за природных катаклизмов(
  • S
    straliya
    Валун Дуруджи весит 224 тонны и он является самым большим движущимся валуном в Кахети. Река Дуруджи образована слиянием двух рек - Белая и Черная Дуруджи. Источниками пополнения ее вод служат снег и дождь, и характеризуется паводками. Река служила причиной трагедий в городе Кварели, и в 1907 году были построили защитные дамбы. Но в 1949 году мощные селевые потоки их разломали. В настоящее время здесь возведена каменная дамба, длина которой 5,5 км и высота 7 м.
  • F
    filimonovanatalia73
    Сколько бед принесли селевые потоки жителям этой местности, но тем не менее люди снова всё отстраивали и возводили дамбы.Страшно
    подумать сколько жизней унесло и какой ущерб наносит этот природный катаклизм.Но люди не покидают свой край и продолжают жить в
    Кварели.Интересно было узнать о движущимся валуне Дуруджи.Сейчас построена надёжная дамба ,которая является достоянием Кварели
    и надёжно защищает город от схода селевых потоков.
  • V
    vponomareva383
    Сначала не поняла, почему такой вот простой камень является достопримечательностью, но, прочитав эту статью, узнала, что этот камень имеет огромную историю. Весом он 224 тонны, меня это удивило больше всего, также чётко указаны его размеры, он не маленький. Но также меня обрадовало то, что рядом с этим валуном находится река, на которую тоже можно посмотреть и полюбоваться.
  • B
    bikteeva94
    Вот это валун, весом 224 тонны! Вы только представьте себе это! При селевом оползни в 1899 году, от которого этот валун скатился, привел к катастрофическим последствиям! Был смыт весь город Кварели, и погибли 6 человек. Всё же насколько удивительна природа, и в тоже время опасна для жизни! И в 1904 году была трагедия, которая унесла еще больше жизней(((
  • T
    tatyanadjus1988
    Вот удивительно, что сподвигло людей селится в столь опасном месте? Чем оно их привлекло, кроме красоты местности? Ведь скорее всего это не первый случай в течении всей истории, такого природного катаклизма. И все равно люди не покинули этих мест, а деток жалко((. Вот правильно говорят, чужая голова потемки) Сюда наверно я не поеду.
  • К
    Ксюша
    Каждый раз поражаюсь, насколько велика и сильна природа. Казалось бы валун, но из-за него был спущен оползень, который смыл целый город. Невероятно! Вес валуна удивляет своими размерами (224 тонны). Это чудо природы в очередной раз подтверждает насколько человек далек от природы, и насколько природа непредсказуема, не знаешь что от нее ждать. Поэтому нужно ее беречь и наслаждаться.
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что Валун Дуруджи является самым большим в Кахети среди движущихся валунов. Также, из статьи для меня новым было узнать о том, что вес этого валуна достигает целых 224 тонны! Это же так много! Это место необычайно красиво! Мне было интересно прочитать статью и узнать так много нового об валуне. Круто!
  • M
    Marina
    Спасибо автору за содержательный рассказ о валуне Дуруджи и о тех происшествиях, которые связаны с его схождением... Да, природа сильна, и её сила иногда превосходит человеческую, так за мгновение может она смести с лица земли поселения и города... Люди, конечно, стараются приручить природу, строят дамбы, и надо постоянно следить, чтобы подобное больше не повторялось. Горная река Дуруджи имеет свой крутой нрав! А природа там очень живописная)
  • M
    mamontov3572
    Было очень страшно читать о катастрофе, произошедшей после 1899 года, когда уровень воды в реке Дуруджа много раз поднимался, и о следующей трагедии, произошедшей в 1904 году, когда река смыла город и вынесла из домов колыбели с младенцами. В 1907 году по инициативе великого грузинского поэта и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе в городе построили защитные дамбы. Однако в 1949 году нахлынувшие мощные селевые потоки разнесли эти дамбы. На этот раз стихия унесла 56 жизней. Погибло большое количество скота, были уничтожены виноградники, сады и огороды.
  • В
    Влада
    Какая грустная история. Получается, что эта река до сих пор меняет русло и угрожает наводнениями городу из-за огромного количества песка и камней, которыми периодически она наполняется. Хорошо, что люди научились защищаться от стихии, правда надолго ли... Я очень впечатлилась силой природы - принести такую огромную глыбу!! Это какой мощности должен был быть поток?! Жаль всех жертв этого события, особенно детей.
    • И
      Ира
      Сначала не много поняла, что такое вообще "валун", но потом загуглила, поняла, что это обломок горной породы в виде большого округлого камня. А если говорить про историю, то она не есть счастливой и жизнерадостной, а наоборот - даже очень печальная... А всё почему? Из-за сильной большой мощности напора.... К сожалению пострадало много женщин и детей
    • И
      Ира
      В 1907 году по инициативе великого грузинского поэта и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе в городе построили защитные дамбы. Однако в 1949 году нахлынувшие мощные селевые потоки разнесли эти дамбы. На этот раз стихия унесла 56 жизней. Погибло большое количество скота, были уничтожены виноградники, сады и огороды.
      • B
        bikteeva94
        Все-таки природа не перестает удивлять своими явлениями. Я вживую не встречала ничего подобного! Движущееся валуны может это и необычно, но в то же время небезопасно. Очень жаль что однажды из-него погибло шесть человек. Не зря говорят что с природой шутки плохи.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Жизнь в горах, опасна такими явлениями, как сели и оползни. Много жизней унесла стихия, люди потерпели убытки. Природа под час кровожадна и беспощадна. Как хорошо, что сейчас в современной Грузии, возвели надежную каменную дамбу, чтобы защитить город Кварели от таких природных явлений.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Евгения, мне тоже страшно было бы жить в горах, потому что, как вы сказали, именно в горах очень много оползней и селей. А что касается оползней, то, если они в горах, то никто не знает, что может случиться с землей и как она может расколоться. А река Дуруджи образовалась в результате слияния Белой и Черной Дуруджи и образовалась она на хребте.