Magical natural attractions in Georgia. The Snowy Abyss.

If you are traveling in Georgia, you should definitely visit the underground snow kingdom. This snowy abyss contains glaciers preserved at the deepest depths. This is the only cave in the world where the ice was found so low. There are 14 halls in the caves that are interesting to visit.


The underground snow kingdom on the Bzyb Ridge was first discovered in 1971. Then speleologists descended into a well at a depth of 160 meters and, after overcoming gigantic rubble, found themselves in a huge room, from the bottom of which towered 32 meters centuries-old ice cone.

In the "Snow Abyss" snow and ice remains are also observed at a depth of 550 meters. According to these indicators "Snow Chasm" ranks first in the world. This is the only cave in the world in which it has been possible to explore snow and ice so deep underground. Scientists believe that the ice is 5 thousand years old.

In the vicinity of Hipsta Peak, 35 meters above the "Snow Chasm", opens the entrance to the second chasm - the Chasm of the Meadow. The chasm is named in honor of Sergei Mezhenny, a student at Moscow State University, a member of the expedition, who tragically died during research work in the abyss.

In 1983, after joining the two cave systems, it became possible to move from the "Snowy Abyss" to the "Abyss of the Mezhenny". There are 14 halls in these caves. One of them - "University" - is the highest cave hall in Europe (100 m).

After the recent work, another chasm - "Illusion" joined the system Snezhny-Mechenny, as a result of which the total depth of the cave system was 1760 m and took second place in the list of the deepest chasms in the world.

Местонахождение

Location:

Gudauta municipality, Bzyb limestone massif vicinity of Dzina pass; at an altitude of 1960 meters above sea level.

Координаты

Coordinates:

43016'02''; Е40041'46''

Как добраться

How to get there:

From the highway Tbilisi - Senaki - Leselidze to the east of the city of Gudauta is a rural road that leads to a village Achandara; the distance from Tbilisi - 500 km, from Sukhumi - 100 km, from Gudauti - 60 km.

пещера Снежная пропасть

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

19 comments

  • С
    Светлана
    Очень интересная статья, действительно чудо грузинской природы. Волшебные природные достопримечательности в Грузии оставляют невероятные впечатления у посетителей, и одной из самых удивительных среди них является Снежная пропасть. Это удивительное сочетание гор и ледников, создающее исключительно красивую картину, которую нельзя увидеть нигде больше. Я планирую обязательно посетить это место.
  • А
    Аделина
    Искренние слова благодарности за эту удивительную статью о Снежной Пропасти! Как женщина, я чувствую себя очарованной описанием красоты этого места, которое словно сказочный ледяной лабиринт. Этот уголок Грузии кажется настоящим драгоценным камнем в её природном богатстве. Описание того, как свет проникает сквозь лед, создает впечатление, что мы взглянули в сказочный мир. Спасибо за вдохновение и за то, что делитесь этими удивительными моментами с нами!
  • R
    roma
    Снежная пропасть в Грузии - это одна из самых захватывающих и удивительных природных достопримечательностей в мире, которую обязательно стоит посетить, если вы любите приключения. Эта пещера находится на Бзыбском хребте и имеет 14 залов, включая самый высокий пещерный зал в Европе. Но самое поразительное, что делает Снежную пропасть уникальной, это то, что здесь лежат ледники и снег на глубине 550 метров, что делает ее единственной пещерой в мире, где погружение на такую глубину позволяет изучить исключительно крупные снежные и ледяные остатки.
  • M
    mashunya2101
    8. Дата- 19.06.23
    Прочитала статью «Волшебные природные достопримечательности в Грузии. Снежная пропасть» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье описывается уникальное место - подземное снежное царство, которое является единственной пещерой в мире, где лед находится на такой большой глубине. В ней находятся ледники, сохранившиеся на самой большой глубине, а также 14 залов, которые интересно посетить. Ученые полагают, что возраст льда - 5 тысяч лет. Кроме того, статья содержит информацию о других пещерах в окрестностях, таких как пропасть Меженного и пропасть Иллюзия, которые также являются уникальными местами для посещения.
    ✅Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи является то, что посещение пещеры может быть опасным для людей, не имеющих опыта спелеологических экспедиций и соответствующего оборудования. Кроме того, пропасть названа в честь Сергея Меженного, студента Московского государственного университета, участника спелеологической экспедиции, трагически погибшего во время исследовательских работ в пропасти, что может вызвать грусть и негативные эмоции у читателей.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за познавательные знания, которые я почерпнула, прочитав статью!
  • Д
    Дарья
    И правда, настоящее снежное царство! В теплой Грузии есть и такое)) Обнаружено оно было не совсем давно, наверное и не полностью исследована пещера, где оно находится. Я уже знаю, что в Грузии есть самый большой пещерный зал в Европе. А тут еще и самый высокий зал! Все таки, Грузия просто удивительная и древняя страна. Несмотря на то, что Грузия - страна не большая, но и нескольких лет не хватит, чтобы посмотреть абсолютно все достопримечательности и чудеса природы, которые там есть.
  • G
    galina.gurikova
    Обалденно красивое место и необычное в то же время. Стоит посетить его. 14 залов завораживают своей красотой. Побывать в ледяном царстве - мечта. Где ещё можно попробовать исследовать льды на такой глубине? Место привлекает сюда тысячи туристов.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Чем больше изучаю статьи, тем больше узнаю грузию. Оказывается в ней очень много пещер.В окрестностях вершины Хипста, на 35 метров выше «Снежной пропасти», открывается вход во вторую пропасть — пропасть Меженного. В 1983 году после соединения двух пещерных систем стало возможным переходить из «Снежной пропасти» в «Пропасть Меженного». В этих пещерах имеются 14 залов. Один из них — «Университетский» — самый высокий пещерный зал в Европе (100 м).
  • B
    bikteeva94
    Как я поняла, что в Грузии очень много пещер, и отличаются они по нескольким признакам и материалу. В данной снежной пропасти находятся ледники, сохранившиеся на самой большой глубине. Это единственная пещера в мире, где лед нашли так низко. Данная пещера мне очень понравилась, я бы с удовольствием ее посетила!
  • S
    straliya
    "Снежная пропасть" звучит очень интригующе. Возраст пещеры около 5000 лет, а была обнаружена в 1971 году. В одном из залов находится ледяной конус высотой 32 метра. Чуть выше "Снежной пропасти" можно увидеть вход в другую пещеру, которая названа в честь погибшего здесь участника спелеологической экспедиции Сергея Меженного. Обе пещеры соединили в 1983 году, а позже к ним присоединилась пропасть "Иллюзия". Они образовали вторую по глубине пропасть в мире (1760 метров).
  • C
    chernega.di
    Снежная пропасть выглядит очень красиво) это действительно очень необычное чудо природы, даже возможно некая достопримечательность, вообще снежные причуды природы всегда удивляют людей, какой только формы и какого вида они не бывают, очень удивительно)
  • Р
    Рита
    Снежная пропасть- в Грузий. Это один из достопримечательности природы.
    Он уникален тем что это единственное место в мире где нашли ледник так низко
    в пропасти. На глубине 160 м ледяной столб высотой 32 метра, это очень удивительно.
    Возраст ледников как полагают ученные 5000 лет. Наверно, там есть и оледенелые
    скелеты животных и растений.
    В статье рассказывается печальное история про названия одного из пещер- Меженного.
    Было интересно узнать, что есть три пещеры с ледником Снежная пропасть, пещера Меженного,
    и пещера Иллюзия с общей глубиной 1760 м.
    Спасибо автору за интересные факты.
  • L
    loli.lol.01
    На картинки Снежная Пропасть выглядит очень удивительно! Очень интересно было узнать о том, что в ней снежные и ледяные остатки наблюдаются также на глубине 550 метров. Автор смог интересно рассказать о данной пропасти в статье. Я думаю, это прекрасное место заслуживает внимание всех. В будущем я обязательно его посещу и наслажусь красотой своими глазами.
  • И
    игорь
    Представьте себе льдина которой пять тысяч лет, это действительно уникальная находка. Я б сказал своего рода вечный холодильник своего рода, кто его знает может когда то древние люди тоже там хранили пищу туши диких зверей или еще что то подобное.Представьте пропасть почти в два километра длиною, ну я думаю там не везде лед ))).
    • Н
      Наталья
      Да трудно представить сколько лет копился лед в этой пропасти. Очень хотелось бы посмотреть на это ледяное сооружение. Наверное интересное занятие спелеология. Бываешь в интересных и труднодоступных местах, видишь то, чего другие не могут увидеть. Только, конечно, опасная. Да и пропасть нашли относительно недавно, учитывая сколько лет ледяной глыбе.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Действительно настоящее снежное царство.
    • K
      klimovadominika47
      Да, я с вами полностью согласна. Очень красивое снежное царство. Про эту снежную пропасть можно читать много и не только читать, а ещё и смотреть видео и возможно даже изучать. Как вы на это смотрите когда-то интересовались этим? Я бы очень хотела узнать побольше об этой снежной пропасти. Пожалуйста, если кто-то знает побольше информации, напишите! Статья невероятно интересная!
  • N
    natali_khannanova
    Относительно недавно была обнаружена "Снежная пропасть". В настоящее время знаменита на весь мир, особенно среди спелеологов. Еще раз убеждаюсь, что профессия спелеологов очень опасна. Благодаря им мы узнали о чуде на глубине , 32 метровой ледяной конус. Какая интересная идея соединить пещеры. Туристам - экстремалам теперь легче увидеть эту ледяную сказку. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • G
    gakalandrew
    Помимо льда в пещере есть огромные водопады. Их три. Это – Иркутский, высота которого приблизительно 45 метров, Олимпийский – чуть больше 30 метров, и Рекордный – его высота составляет 25 метров. Несмотря на то что Снежная пещера является закрытой для общего посещения, это никаким образом не останавливает спелеологов и любителей экстремального отдыха.
  • В
    Влада
    Очень жаль что, чтобы в четь кого-то назвали какое-то место, нужно остаться в этом месте навсегда. Я боюсь таких снежных пещер, точно бы не полезла. Спелеологи молодцы, храбрые люди, лазить по таким пещерам и что-то изучать. Но зато они самые первые узнают всё такое интересное. Льду в этой пещере аж 5 тысяч лет, как же он еще сохранился до наших дней.