Rocky canopies. Interesting natural places of Georgia. The rocky canopy of Bodorn.

The rocky canopy or Bodorn pillar has a height of fifteen meters, the pillar slowly narrows to the top, which makes it cone-shaped. There is a cave carved in the lower part of the pillar, but it is quite difficult to approach it. Bodorn's canopy is on the list of unique inorganic natural monuments of the Red Book of Georgia.


On the right side of the valley of the Aragvi River, near the village of Bodorny, 70-80 m from the road, rises a naturally cemented rocky pillar (canopy) with a height of 15 m. The diameter of the column at the base is 4 m, but the column gradually narrows upwards. In the lower part of the canopy, a cave with a domed covering and other architectural details is carved. The cave is difficult to approach. In the early Christian era, the cave was intended for religious rites – in those days, stolpnichestvo, the activity of hermit monks was widespread.

Here, on the territory of this slope, there are many caves carved by man. The caves had a religious purpose or served as a shelter. Historical sources tell us that during enemy invasions, local residents took refuge in them. A lot of human scalps and bones found in shelters are evidence of the merciless massacre committed by the invaders.

Bodorna canopy is included in the list of unique inorganic natural monuments of the Red Book of Georgia. In the last period, the impact of natural processes (frost, hail, rain) has severely damaged the canopy: its size has decreased, and the entrance to the cave is almost impossible. The work on strengthening the natural monument was last carried out in 1986.

Approximately 150-200 m from the rocky pillar of Bodorna is the Bodorna domed Church of the Virgin. Information about the construction of the temple is provided by an inscription on the southern facade of the church. According to which it was built in 1417 on the ruins of an old church.

Местонахождение

Location:

Dusheti Municipality (Chonkadze community); right bank of the Aragvi River; at an altitude of 813 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42 02'56''; Е44 44'27''.

Как добраться

How to get:

A dirt road 3 km long leads from the village of Bodorny to the natural monument; the distance from Tbilisi is 35 km, from Dusheti – 10 km, from Mtskheta – 20 km.

Скалистый навес Бодорна
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

21 comments

  • A
    alinakus1095
    Исходя из статьи, узнала что на территории данного склона, находится много пещер,которые в свое время служили местом для укрытия от захватчиков. В доказательство этому, найденны в укрытиях множество человеческих скальпов и костей. Спасибо, что обратили внимание к этому месту.
  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересное место. Остается только удивляться тому, как много в Грузии уникальных, исторически ценных мест. Мне лично бесконечно интересно, как история навеса Бодорна переплетается с природой, культом, и религиозными обрядами. Я считаю, очень важно сохранить и укрепить этот уникальный природный памятник, так как он является частью исторического и культурного наследия Грузии. Регулярное обследование и работа по укреплению навеса должны проводиться, чтобы сохранить его форму и защитить от воздействия природных процессов.
  • А
    Аделина
    Какое восхитительное место! Прочитав эту статью, я словно побывала на самой вершине Скалистого Навеса Бодорна. Природа Грузии такая удивительная и разнообразная, а виды с этого места должны быть просто захватывающими! Обязательно добавлю этот маршрут в список мест, которые хочется посетить. Благодарю автора за такой интересный рассказ и вдохновение исследовать еще больше природных чудес Грузии! 🌿✨
  • S
    sipacheva.72
    Интересное явление природы!!! Скалистый навес или столб Бодорна имеет высоту пятнадцать метров, к верху столб медленно сужается, что делает его конусообразным. В нижней части столба высечена пещера, но к ней довольно трудно подступиться. Навес Бодорна находится в списке уникальных неорганических памятников природы Красной книги Грузии. Здесь множество пещер высеченных человеком . Исторические источники предполагают , что пещеры служили укрытием для людей. Спасибо за интересный объект.
  • B
    bmv-007
    Столб Бодорна - ещё один уникальный природный объект, который к тому же занесён в Красную книгу. Можно также считать этот скалистый навес ещё и памятником, имеющим культурно-историческое значение, так как в древние времена пещеры на склоне использовались для культурных обрядов, а также как укрытие при вражеских набегах.
    Спасибо, что рассказываете о таких необычных и интересных местах. Сложно представить, что так много уникальных природных и архитектурных памятников есть в такой небольшой стране , как Грузия.
  • B
    bmv-007
    Столб Бодлера - ещё один уникальный природный объект, который к тому же занесён в Красную книгу. Можно также считать этот скалистый навес ещё и памятником, имеющим культурно-историческое значение, так как в древние времена пещеры на склоне использовались для культурных обрядов, а также как укрытие при вражеских набегах.
    Спасибо, что рассказываете о таких необычных и интересных местах. Сложно представить, что так много уникальных природных и архитектурных памятников есть в такой небольшой стране , как Грузия.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал о столбе Бодорна на madloba.info, и я просто не могу дождаться, чтобы его увидеть! Я уже был в этом прекрасном месте в Грузии, и каждый раз, когда я возвращаюсь, открываются новые удивительные впечатления. Столб Бодорна звучит так загадочно и уникально, что я не могу упустить возможность исследовать его. Madloba.info всегда предоставляет надежную и интересную информацию, и я благодарен за то, что смог узнать о таком потрясающем месте. Уже не могу дождаться следующей поездки в Грузию и открытия для себя столба Бодорна лично!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью "Скалистый навес Бодорна: великолепие грузинской природы" на веб-сайте Madloba.info, и я просто не могу скрыть свое восторг! Как девушка, увлеченная путешествиями и приключениями, эта статья полностью захватила мое воображение. После открытия страницы и увидев первое изображение Бодорны, я была поражена его красотой и мощью. Статья представляет этот скалистый навес с таким энтузиазмом и трепетом, что мне сразу захотелось отправиться туда и самой ощутить великолепие грузинской природы. Автор искусно описывает окружающую природу, создавая образы, словно я нахожусь рядом с ним, изучая эти удивительные скалы. Я узнала о формировании Бодорны и его геологической значимости. Это дало мне новые знания о геологии и процессах, лежащих в основе создания таких естественных красот. Статья также предлагает интересные факты о растительности и животном мире, обитающем в этом регионе. Я была удивлена узнать о разнообразии растений и животных, которые приспособились к скалистому окружению Бодорны. Это открыло для меня новую перспективу на богатство природы и ее способность приспосабливаться к экстремальным условиям. Одной из самых впечатляющих частей статьи были фотографии, которые сопровождают текст. Они действительно запечатлели величественную красоту Бодорны и помогли мне почувствовать ее магию и внушительность. Я не могу передать словами, как эти изображения захватывают дух и вдохновляют на приключение. Я благодарна автору за его тщательное исследование и яркое представление информации. Статья полна увлекательных фактов и эмоций, которые вызывают желание познать грузинскую природу еще больше. В целом, статья о Скалистом навесе Бодорна не только расширила мои границы знаний о Грузии, но и вдохновила меня на новые путешествия и приключения. Я рекомендую эту статью всем любителям природы и тем, кто ищет уникальные места для посещения. Уверена, что она вызовет у вас такое же восторженное чувство, как и у меня!
  • L
    lina.manolova
    Скалистый навес Бодорна напомнил мне сцену из фильма *Джейн Эйр*, когда героиня фильма была загнана своими жизненными обстоятельствами и сцена снималась в месте, которое схоже с грузинским памятником природы. Это место напоминает что-то степенное, спокойное, где хочется не восторгаться, но отдохнуть душой и телом, сливаясь с природой. Удивляет и история навеса Бодорна. Интересно посетить пещеры, которые высечены были высечены людьми. Удручает факт природного влияния на сохранение этого объекта, занесенного в красную книгу Грузии. Но надеюсь, что местные власти не оставят этот факт позади, а займутся в нужном направлении этим исторически важным вопросом. Примечательно еще была для меня *хоррор стори* про человеческие кости и найденные остатки скальпелей. Удивительно, но именно природные памятники хранят и помнят намного больше, чем вся история человечества! Спасибо автору за статью!
  • Д
    Данил
    Жаль, что из-за природных катаклизмов сейчас вход в пещеру практически невозможен( Интересно бы увидеть фотографию Бодорнской купольной церкви Богородицы, интересно, а туда трудно добраться? Спрошу в турфирме, все равно еду в Грузию летом, для разнообразия можно посетить...Интересное место, думаю, любопытно посмотреть 👍
  • G
    galina.gurikova
    История навеса Бодорна конечно скрывает в себе печальные факты, но очень заинтересовала. Место завораживает своей формой: практически идеальный куб. Жаль, что уникальный природный объект огромного размера нельзя исследовать. Очень было бы познавательно там побывать и полазить. Действительно интересно как туда люди забирались раньше?
  • B
    bikteeva94
    Такое необычное природное явление! Даже в нем есть пещеры, конечно в них трудно попасть, но так интересно что же в них находится? Навес Бодорна находится в списке уникальных неорганических памятников природы Красной книги Грузии. Я раньше ничего подобного не в встречала! Благодарю автора за статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Скалистый навес Бодорна.Я не перестаю восхищаться местами которые образовала сама природа.В Грузии невероятные скалы.Бодорна-это
    уникальный, конусообразный,неорганический памятник,который занесён в Красную книгу Грузии.На нем есть пещера к которой трудно подоб-
    раться.Мне интересно,как туда забирались люди, чтобы совершить обряд или укрыться от врагов?Жалко,что под воздействием природных
    процессов уменьшился размер навеса и добраться в пещеру стало совсем невозможно.
  • V
    vponomareva383
    Честно говоря, даже не могла подумать, что существуют скалистые навесы. По моим исследованиям, это очень необычные природные явления, которые возникают, как я понимаю, только в Грузии. Очень приятно смотреть на набережную саскалистого навеса. Хотелось бы видеть навес Бодорна вживую.
  • К
    Ксюша
    Величие и красота скалистого навеса Бодорна удивляет и поражает. Сколько необычных, сказочных мест создаёт природа. Высота данного столба составляет 15 метров, такие размеры не оставляют равнодушным. Какая интересная история этого места, что пещеры, высеченные человеком в столбе Бодорна служили укрытием. Также эти пещеры служили культовым местом. Поразительно, что в этих местах были найдены скальпы и кости. Хоть поход в пещеры в скалистом навесе почти невозможны и недоступны, данное место все равно вызывает желание посетить, так как навес Бодорна внесён в Красную книгу как уникальный, неорганический памятник природы
  • M
    Marina
    Чем больше читаю про природу Грузии, тем больше удивляюсь, какая она разнообразная. Ведь сама страна небольшая, а сколько интересных объектов природы там есть. Вот, например, скалистый навес Бодорна. Его высота поражает: 15 метров, наверняка скалолазы облюбовали данное место. А ещё на территории склона множество пещер, высеченных человеком. Удивительное место, которое точно нужно посетить. Шикарные виды там, уверена.
  • L
    loli.lol.01
    Статья действительно оказалась очень полезной. Благодаря неё я узнала для себя много нового. Оказывается, там находится много пещер, которые были высечены человеком. Это безумно интересно! Также спасибо автору за то, что он смог указать точное местоположение и объяснил, как же туда можно добраться. Обязательно сохраню!
  • M
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал, что Навес Бодорны внесен в перечень уникальных неорганических памятников природы Красной Книги Грузии. И в последний период воздействие природных процессов, таких как морозы, грады, ливни сильно повредили навес. А точнее, уменьшились его размеры, а вход в пещеру стал почти невозможен. Интересно и то, что работы по укреплению памятника природы в последний раз проводились в 1986 году.
  • К
    Катерина
    Какое необычное природное укрытие, жаль, что на данный момент вход в пещеру невозможен. Мне кажется, что посетить подобный памятник природы и человеческой истории, было бы много желающих, не смотря на достаточно тяжелый подьем к этому месту. Интересно, какие обряды видели эти стены и сколько людей, смогли укрыть в трудную минуту, жаль, что не всегда это спасало.
    • В
      Вероника
      Катерина, полностью с Вами согласна, скалистые навесы действительно прекрасны и удивительны по своей природе. Думаю, это место могло привлечь много как туристов, так и местных жителей, потому что оно очень интересное, и поэтому очень жаль, что на жданный момент посетить их в силу определенных обстоятельств невозможно, а этого, возможно, хотелось бы многим. Интересно, будут ли проводить работы по укреплению дальше.
  • В
    Влада
    Что лучники Тимура спустились с колонны на веревках и выпустили свои стрелы в людную пещеру. [3] На близлежащих склонах разбросано много подобных искусственных пещер. [4] Весь пещерный комплекс находится под такой же охраной, как и памятник природы.