Picturesque Georgian rocks. Visit Abukhalo Rock.

The Abuhalo Rock Massif is one of the most unique natural formations. This complex of rocky caves is a defensive structure and consists of eight caves. The walls of some of the caves are whitewashed. Not far from the complex falls several waterfalls. One of them is twenty meters high.


The Dzama River originates on the northern slope of the Trialet Range, at an altitude of 2,140 meters above sea level. On the way it merges with several rivers and near Kareli, on the right side, joins the Kura. Despite the fact that the valley is quite high above sea level, for many centuries it has been densely inhabited.

Many cultural monuments have survived in the valley: the architectural complex of Kozifa (Gugomi) consisting of five churches (Tkemlovani river valley); a convent and towers in Ortubani; the oldest churches and monasteries of Gverdzineti; the monastery complex and the Sarkineti monastery carved in a rock near the settlement Elbakiani; the monastery in Kveda Shuan (1800 m above sea level) and others.

Among these monuments, the complex carved in the Abukhalo rock deserves special attention. The Abuhalo rock massif itself is a unique natural formation.

The complex, dated XII-XIII centuries, is a defensive building, where the population took shelter during the enemy invasions. The complex consists of 8 caves of different sizes which are connected with each other by hollows and passages. Some of the caves have plastered and whitewashed walls, and those facing the hollow have loopholes. You can get there only from the east and west sides.

At the edge of the Abukhalo-Kareli highway, at the distance of 1 kilometer from the Abukhalo massif, there is a beautiful 16-meter waterfall on the Abukhalo River. A second, 20-meter waterfall is located 3 kilometers to the west of the complex, on the right tributary of the Abukhalo River. A hiking trail ascends from the valley to Mount Bardzimjvari (2,255 m), which offers a magnificent panorama of the landscapes of Shida Kartli.

Местонахождение

Location:

Karelian Municipality (Zguderi Municipality), source of the Dzama River; northern slope of the Trialet Range; 1,158 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 48'01''; Е43 44'55''.

Как добраться

How to get there:

It is located 6 km from Kozifa fork. There is a steep path of 400 m up the slope; the distance from Tbilisi is 130 km, from Kareli - 35 km.

Абухало
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • S
    sipacheva.72
    Необычно завораживающее место. Человек и природа сотворили такое! Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. Данный комплекс скалистых пещер является оборонительным сооружением и состоит из восьми пещер. Стены некоторых пещер побелены. Недалеко от комплекса спадает несколько водопадов. Один из них – двадцатиметровый. Хотелось бы посмотреть хотя бы на фото пещеры внутри.
  • S
    siomukha91
    Очень мне сильно нравятся все такие комплексы и мини городки которые делались в скалах либо горах, это очень интересно, посмотреть я думаю это стоит как люди раньше могли сделать вот такое чудо это вызывает восторг. Удивительно что рядом можно увидеть ещё и водопады, не маленькие, 16 и 20 метровый это вызывает непреодолимый интерес. Обязательно нужно посетить это место есть на что посмотреть.
    • A
      annushka.kvasova
      Я тоже очень обожаю смотреть на такие мини-города, в Грузии некоторые стали настоящим историческим музеем, представляете какая энергетика там, ведь иногда можно походить посмотреть на то, как раньше люди жили, вот прямо как мы. Я недавно совсем читала на "Мадлобе" о таком невероятном городе, раньше был самым населенным в Грузии, теперь же в нем не живет никто, представляете? Вот скала Абухало что-то мне о нём напомнила, схожа чем-то.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и она мне очень понравилась! Я обожаю рисование и, если бы мне представилась возможность, обязательно нарисовала бы картину этого потрясающего места. Кроме того, я узнала много нового и полезного. Я не знала, что река Дзама берет свое начало на северном склоне Триалетского хребта на высоте 2140 м над уровнем моря. Комплекс Абухало, высеченный в скале, имеет особое значение среди этих памятников. Он датируется 12-13 веками и является оборонительным сооружением, где укрывалось население во время вражеских нашествий. Я увлеклась изучением этого комплекса, состоящего из 8 пещер разных размеров. Я с удовольствием побывала бы в этом комплексе, особенно учитывая, что авторы статьи оставили координаты этого места.
    Я также обратила внимание на водопады в этом районе. Великолепный 16-метровый водопад на реке Абухалосцкали и еще один, 20-метровый. Я уверена, что пейзажи Шида Картли, открывающиеся с горы Бардзимджвари (2255 м), могут захватить дух своей красотой. Я благодарна авторам статьи за то, что они поделились этой информацией и дали возможность многим узнать больше о таком замечательном месте. Я надеюсь, что многие люди смогут посетить эту долину и насладиться ее красотами.
  • G
    galina.gurikova
    Очень классное место. В одном месте не всегда встретишь несколько водопадов, так много исторических памятников и наинтереснейшие скалы с оборонительными сооружениями. 8 пещер соединённых в один комплекс вызывают большой интерес. Проводятся ли там экскурсии, может кто-нибудь подскажет? Было бы интересно там полазить.
  • K
    Kira
    Несомненно скалистый массив Абухало является уникальным,это не подвергается сомнению,Красивая фотография очень хочется посетить это место Спасибо автору статьи!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. И это правда. Глядя на эту прекрасную фотографию, желание поехать все больше и больше в грузию. На самом деле в Грузии очень много красивых мест, которые образовала матушка природа. А еще я заметила, что водопадов в этом месте очень много. Самое то для любителей водопадов.
  • S
    straliya
    Скалистый массив Абухало находится на склоне Триалетского хребта на высоте 1158 метров над уровнем моря. Это комплекс состоит из восьми скалистых пещер, соединенных между собой проходами и помостами. Они имели оборонительную функцию, в которых укрывались местные жители во время набегов врагов. Стены некоторых пещер отштукатурены и побелены, а в других оборудованы бойницы. При посещении Грузии надо обязательно посетить это уникальное чудо природы.
  • B
    bikteeva94
    Скала Абухало мне очень понравилась! Я очень люблю подобные места. Это одно из уникальнейших природных созданий в Грузии!
    Данный комплекс состоит из восьми пещер, и в свое время являлся оборонительным сооружением. Также недалеко от Абухало находятся несколько водопадов, самый высокий - двадцатиметровый!
  • C
    chernega.di
    Какая красота, а название то какое необычайное!! Как же интересно всё так получилось, будто маленькие оконца по всему периметру скалы! Который раз уже удивляюсь нашей природной красоте, хотя давно пора бы уже привыкнуть у тому что наши края и наша природа безгранична своими возможностями!!
  • L
    loli.lol.01
    Скала Абухало имеет довольно необычное название, да и сама выглядит так круто. Статья получилась интересной. В ней автор смог рассказать достаточной нужной информации об данном месте. Я смогла найти в статье всё, что мне нужно было знать. Думаю, любому туристу очень понравится это место, поэтому советую. Спасибо автору!
  • К
    Ксения
    Очень интересный архитектурный комплекс, которому несколько сотен лет и он отлично сохранился. Я бы с удовольствием посетила такое место. Это действительно комплекс, здесь есть и водопады, реки и даже несколько церквей, для туриста это же просто кладезь невероятных эмоций и возможностей.
  • И
    игорь
    Довольно интересный способ строение, мне чем то напоминает муравейник. Наверно между ними есть проходы я так думаю. Да в целях обороны очень удобное сооружение, но вот только если будет атака огнем очень опасно, ну это все конечно же в прошлом.Конечно же теперь это культурный памятник, и что самое интересное что находиться это высоко в горах.
    • B
      bikteeva94
      Можно очень долго восхищаться подобными природными сооружениями, которые находятся в Грузии! Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. Данный комплекс скалистых пещер является оборонительным сооружением и состоит из восьми пещер. Благодарю автора за такую статью!
  • И
    Иван
    Очень интересное место, по сути этот высеченный комплекс в скале являлся цитаделью. Вероятнее всего комплекс построили после какого-то вторжения. Насколько мне известно такие оборонительные памятники есть даже в других регионах, в горной части Азии и некоторых частях Европы, вроде Крыма.