What floodplains to visit in Georgia. Alazani floodplain.

The Alazani floodplain is a real monument of nature. The floodplain takes the form of a peninsula, the width does not exceed forty meters. In its diversity of flora and fauna, the Alazani floodplain has no analogues anywhere else. Garbage forests with climbing plants grow here.


The Alazani River, which is 407 km long, is considered the longest river in Georgia. The Kura as a whole significantly exceeds Alazani in length, but the part of the Kura that flows through Georgia is inferior to Alazani. Alazani is also distinguished by the fact that its lower reaches are excessively tortuous and often change their course. There are many lakes in the winding sections. Scientists call it the remains of lakes, and locals – "Naalaznari" (past Alazani).

The Alazani Floodplain (Walnut Bay) is a natural monument located in the Alazani Valley and is a bay jutting into the Alazani River. The floodplain has the shape of a peninsula. The width of the bay lip does not exceed 30-40 m, and the total area is more than 204.4 hectares. The peculiarity of this territory is that the Alazani floodplain has no analogues in its flora and fauna among other forests: only here, in Georgia, floodplain forests with climbing plants in which wild walnut grows have been preserved (the name Walnut Bay is connected with this). The natural monument "Alazani floodplain" was founded in 2003.

From the Alazani floodplain, the road passes through the highlands, where in April the slopes are covered with field peonies, then leads to the villages – Kvemo Kedi, Archiloskalo and Zemo Kedi, crosses the Shirak field and returns to Dedoplistskaro.

Местонахождение

Location:

Dedoplistskaroy municipality, southeast of the village of Pirosmani, Alazani River valley, at an altitude of 165-190 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 50'24''; Е42 39'43''.

Как добраться

How to get:

The distance from the village of Pirosmani to the floodplain is 5 km; the distance from Tbilisi (via Dedoplistskaro) is 185 km, from Telavi (via the city of Tsnori) – 115 km, from Dedoplistskaro – 55 km.

Пойма Алазани
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

26 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая обожает природу, я не могу не восхищаться красотой и уникальностью Алазанской долины. Это место, где природа раскрывает свою величественную красоту в каждом ее уголке. Читая эту статью, я была поражена ее информативностью и увлекательным описанием этого удивительного места. Поездка вдоль реки Алазани позволяет окунуться в атмосферу спокойствия и гармонии с природой. Очарованная его историческим и культурным значением, я мечтаю отправиться в это путешествие и насладиться всеми его прелестями. Благодарю авторов за такое вдохновляющее описание, которое заставляет задуматься о важности сохранения этого природного богатства для будущих поколений.
  • Н
    Наталья
    В статье рассказывается о захватывающей природе и важности поймы реки Алазани. Это место является уникальной и богатой экосистемой, обладающей огромным биологическим разнообразием, не имеющим аналогов в мире. Пойма Алазани предлагает не только красивые пейзажи, но и является убежищем для множества видов растений и животных.
  • B
    bmv-007
    Очередная красота, от которой дух захватывает. И сколько же мест, подобных реке Алазани, есть в Грузии?
    А то, что вы пишите про дикий орех, пионы - это просто в голове не укладывается. В моем городе пионы растут, если их посадить и тщательно ухаживать за ними, а орехи мы видим только на полках в магазине. Я понимаю, что природа удивительна и разнообразна, но как же хочется вживую увидеть уникальные памятники грузинской природы.
  • Е
    Екатерина
    Грузия очень живописна, отдельно хотелось бы отметить пойму Алазани. К своему несчастью пока в живую не видела это поистине чудо природы, но прочитав статью можно представить себе, что мельком побывала там. Конечно воочию увидеть мне это не помогло, но пусть и краткое но будоражащие воображение описание ещё больше стимулирует меня отправиться к этому чудесному месту. Хочется выразить благодарность за подробную локацию и фотографии этого волшебного места, будто сошедшего к нам со страниц сказок.
  • A
    alinakus1095
    Это живописное место напоминает место из "Парк Юрского Периода". Изюминкой этого места по праву считается флора и фауна, так как не имеет аналогов в мире. Добраться будет не просто но это мелочи это место обязательно стоит посмотреть.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Пойме Алазани на madloba.info, и я просто в восторге от этого места! Я был там прошлым летом, и это действительно впечатляющее место в Грузии. Чтение о нем привело меня в воспоминания о живописных виноградниках, окружающих плодородные долины. Я уже начинаю планировать свой следующий визит, чтобы насладиться прекрасными пейзажами и насыщенным вкусом местного вина. Если вы еще не посетили Пойму Алазани, я настоятельно рекомендую добавить это место в свой список желаемых поездок. Вы не пожалеете!
  • K
    kirohke2345
    Я очень благодарна авторам за эту статью о красоте и уникальности природы Грузии. Я прочитала ее со страстью и интересом, потому что я обожаю природу и считаю, что ее красота может излечить нашу душу и тело. Я узнала много нового и полезного о Пойме Алазани, которая уже просто захватывает дух своей неизмеримой красотой и разнообразием. Спасибо авторам, что поделились координатами этого прекрасного места, оно стало для меня одним из самых любимых и посещаемых в Грузии. Я была поражена тем, как природа может быть красивой и могущественной одновременно. Я видела горы, реки, леса, зоны отдыха и озеро – все, что нужно для полного релакса. Мне очень понравилось, как авторы подробно описали разные интересные места в районе Поймы Алазани, и насколько это все привлекательно для туристов. Я узнала, что река Алазани - это настоящая жизненная сила и богатство Грузии, и обожаю, как ее гладь отражается в солнечных лучах. Авторы справедливо отдают должное знаменитому грузинскому гостеприимству и удивительной грузинской кухне, которую стоит попробовать в любом из местных ресторанов. Я влюбилась в эту солнечную страну и все, что она предлагает своим посетителям. Когда я прочитала эту статью, я поняла, что мне обязательно нужно посетить Пойму Алазани в ближайшее время. Эта статья мотивировала меня и дала настоящую вдохновляющую идею совершить эту незабываемую поездку. В целом, я очень благодарна за эту статью и ее авторов. Она дала мне возможность прочувствовать красоту и уникальность Грузии, и почувствовать себя приветствуемой и ценной гостью в этой невероятной стране. Я всем советую прочитать эту статью и отправиться в путешествие по Пойме Алазани - это будет незабываемое и духотворное путешествие!
    1
  • L
    lina.manolova
    Не перестаю удивляться величью природы и ее красоте! Поистине удивительное и замечательное место! Напоминает схожесть с дождевыми лесами Амазонии. Примечателен тот факт, что флора и фауна поймы Алазани уникальна и не поддается *плагиату*, образно говоря. Конечно, после прочтения таких статей, появляется огромное желание посетить этот памятник природы, Ореховый залив и даже заехать в деревушки, которые находятся по пути к этому удивительному месту. Посмотреть как живут люди в той местности и спросить, удивляются они также как и туристы той красоте, которая окружает их каждый Божий день. Благодарю автора, разместившего эту статью, для туристов Вы делаете благое дело!
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Сколько же удивительно красивых местечек можно встретить в Грузии. Эта страна с очень красивой природой, которую непременно хочется увидеть в живую. После прочтения данной статьи мне захотелось побывать у реки Алазани и увидеть этот невероятно красивый памятник природы - Алазанскую пойму.
  • О
    Ольга
    Ну какая жекрасота! хоть бери акварель и твори. И ведь в Грузии уйма таких живописных мест
  • Д
    Данил
    Действительно, река Алазани, её пойма и окружающие ее ландшафты действительно демонстрируют природную красоту, которую может предложить Грузия)) Как человек, который любит природу, я добавил это место в свой список того, что хотел бы посетить в Грузии этим летом. Спасибо, что поделились этими прекрасными мечтами грузинской природы.
  • S
    straliya
    Прочитаешь такую статью и понимаешь, сколько прекрасных мест на планете, которые хочется непременно увидеть. Река Алазани имеет длину 407 километров, а ее пойма является - это настоящий памятник природы, представляющий собой залив. Здесь сохранились пойменные леса с вьющимися растениями и диким орехом. Именно поэтому второе название этого чудесного места "Ореховый залив".
  • V
    vponomareva383
    На самом деле, впервые услышала такое понятие как пойма. Даже представить себе не могла, что и такие природообразования существуют. С виду это кажется ручей или река. Но, на самом деле, это пойма) Алазанская пойма образовалась, как я поняла, из реки Алазани, длина которой аж 407 километров. Для меня эти цифры что-то запредельное, и даже не верится, что такое существует в реальности!!!
  • B
    bikteeva94
    Впечатляющее зрелище! Алазанская пойма является настоящим памятником природы этих мест! Она богата флорой и фауной, многочисленными лесами с вьющимися растениями. Также здесь протекает река Алазани, длина которой составляет 407 км! Оказывается, она считается самой длинной рекой в Грузии. Очень внушающие размеры!
  • К
    Ксюша
    Шикарные виды! Очень интересная статью про реку Алазани, удивительно что обширное наличие флоры и фауны в этой местности не имеет аналогов. Чудо природы обязательное к посещению. Приятно, что автор написал эту статью интересно и познавательно. Очень удобно, что автор указал информацию о километраже, сколько км нужно будет преодолеть, чтобы попасть на реку с разных точек страны.
  • M
    Marina
    Прочитала интересную статью про реку Алазани, про её пойму и растительный мир Алазанской поймы. Очень хотелось бы своими глазами увидеть пойменные леса с вьющимися растениями. А в апреле, когда склоны покрываются полевыми пионами, там, наверное, красота! Вот куда надо ехать за шикарными пейзажами. Путешественникам там раздолье для прогулок, беру на заметку.
  • L
    loli.lol.01
    Статья получилась очень полезной. Я рада была узнать о новых для себя местах. Река Алазани выглядит очень красиво и необычно! Я узнала, что в Грузии она является самой длинной рекой. Также было полезно узнать о местонахождении и о том, как же туда добраться. Я с удовольствием посещу это место!
  • M
    mamontov3572
    Было очень интересно прочитать о пойме Алазани, Ореховом заливе, дорогах, ведущих в эти места и местной природе. Я впервые узнал, что расстояние от поймы до ближайшего села равняется пяти километрам, а до столицы аж ста восьмидесяти пяти километрам. Поэтому, для посещения этой поймы нужно хорошо подготовиться, и приготовиться к долгому путешествию.
  • N
    anastasporyadkin
    Интересно, когда-нибудь можно будет перестать восхищаться грузинской природой?! Климат такой разнообразный, что позволяет расти таким разным и редким видам растений, как тис и дикий орех. На одной территории могут располагаться папоротники и пионы. Просто невероятное свойство природы собрано здесь. И конечно увидеть это все лично было бы просто потрясающе!
    • И
      Ира
      Анастасия, доброго времени суток! Пойма Алазани мне очень понравилась! Она имеет форму полуострова, а ширина залива примерно тридцать метров. Не знала, что в Алазанской флоре и фауне сохранились сами пойманные леса. Они имели вьющиеся растения в лесах, а из тех деревьев растут дикие орехи))) Название Ореховый залив тому пример!
    • И
      Ира
      Анастасия, пойма имеет форму полуострова. Ширина губы залива не превышает 30-40 м, а общая площадь – более 204,4 га. Особенность этой территории состоит в том, что по своей флоре и фауне Алазанская пойма не имеет аналогов среди других лесов: только здесь, в Грузии, сохранились пойменные леса с вьющимися растениями, в которых растет дикий орех (с этим и связано название Ореховый залив).
  • G
    gakalandrew
    Река Алазани одна из самых чистых на Кавказе. Это популярное место для рыбалки. Здесь водится судак, лещ, вобла и другие рыбы. Реку используют для активного и экстремального туризма – сплава. Маршрут по Алазани отмечается третьей степенью сложности. Главное преимущество реки Алазани для туристов и любителей активного отдыха – это длительный сезон с марта по декабрь.
    • K
      klimovadominika47
      Андрей, из Вашего комментария можно сделать вывод, что река Алазани - самая длинная река в природе Грузии. Пойма Алазани для меня невероятное место, в которое хочется ехать и ехать!) Я, кстати, надеюсь, что это природоохраняемая территория грузинской природы. Также меня завораживает то, что с этой реки хорошо видны горы.
  • В
    Влада
    Теперь я знаю про ещё одну реку, самую длинную в Грузии, спасибо. Она на самом деле очень длинная, до этого я думала что самая длинная это Кура. Очень красиво река смотрится на фоне зеленых лесов и высоких гор. Интересно было бы посмотреть на сохранившиеся только тут вьющиеся растения и дикий орех. А еще я обожаю пионы, и очень бы хотела прогуляться по склону с полевыми пионами.
    • И
      Ира
      Да, Влада, я не думала, что ползань Алазани вживую настолько красивая. Расскажу: была там летом 2021 года, всё невероятно понравилось, погода была просто шикарная!!! Также мне действительно импонирует климат Грузии, люблю зелень и ветреную погоду! Круто, что на этой местности растут красивенные цветы, я бы тоже хотела прогуляться))
      • B
        bikteeva94
        Природа Грузии не перестает нас удивлять! Только посмотрите на Алазанскую пойму, она является настоящим памятником природы. Если кто-то там был, поделитесь своими впечатлениями, очень интересно прочитать! Благодарю автора, что подготовил для нас такую красочную статью.