The oldest caves in Georgia. Tsutskhvati Caves.

The Tsutskhvati Caves are the oldest and most multi-level caves not only in Georgia, but also in the whole world. Primitive man inhabited only five caves of this complex. In the Bronze Cave items of the Bronze Age were found respectively. In Bisonia cave bones of bison were found and so on. The complex has an elongated shape.


To the south of Tsoutskhvati village, in the canyon of the Shabatgele River, on a rock about 150 m high, there are 13 caves in a tiered order. The caves of Tsoutskhvati are the oldest and the most multi-storey caves in the world. The distance upwards from the river level to the highest cave is 60-70 m.

The primitive man dwelled only in 5 caves of this complex. The Bronze, Bear, Bison, Double Ear and the upper caves were inhabited by Middle Paleolithic man. The cave most exposed to the sun (this cave is located away from the rest of the caves) bears traces of Upper Paleolithic man's habitation.

The caves were named according to certain indicators. For example, Bronze Age objects were found in the Bronze Cave, in the Bison Cave during the excavations we came across bones of a bison skeleton, in the Bear Cave - bones of a cave bear.

The Tsutskhvati cave complex has an elongated shape. The Shabatgele river and its tributaries after passing the bottom of the cave merge and flow through a through, the youngest cave, which is under the rest of the caves and which is 20-25 meters high and 10-12 meters wide. After passing through the caves, the Shabatgele River continues to flow under the name Chishura, and near the village of Ajameti merges with the Kvirila River.

In the village Tsutskhvati there is a yew grove, as well as springs of mineral water.

Местонахождение

Location:

South of the village Tsutskhvati, Tkibuli municipality, Okriba-Argveti ridge; 360 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42 16'24»; Е42 51'16''

Как добраться

How to get there:

Distance from Tbilisi - 255 km, from Tkibuli - 30 km, from Kutaisi - 25 km.

Пещера в Грузии
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю пещеры, в них всегда есть что-то мистическое и неизведанное. В статье так интересно рассказано про Пещеры Цуцхвати - одно из самых удивительных исторических мест в Грузии. Они представляют собой не только историческое и археологическое богатство, но и природное чудо. Я думаю, любой путешественник мечтает побывать в этом удивительном месте, чтобы вернуться во времена древних людей и ощутить величие природы. Посещение этих пещер – это удивительное приключениею.
  • A
    alishertoktar8
    Кажется, что в самых глубинах земли хранятся тайны древности. Это удивительное место, пещеры Цуцхвати, заставляет воображение бурлить и сердце биться быстрее. Узнав о них впервые, я ощущаю смесь волнения и любопытства. Эти пещеры - не только археологический клад, но и окно в прошлое. Здесь первобытные люди находили убежище и оставили свои следы. Названия каждой пещеры словно загадка, и каждая каменная нора хранит свою собственную историю. Река Шабатгеле, течущая мимо, придает этому месту дополнительную загадочность. Это место притягивает и вдохновляет на погружение в мир древних загадок и приключений.
  • S
    siomukha91
    Очень мне нравятся пещеры, у них есть своя атмосфера непередаваемая. Пещера в принципе своя атмосфера красоты свой вид чудесности и очень интересно походить посмотреть особенности такие большие пещеры них есть своя красота свои особенности. Я думаю что эти пещеры с такими объемами будут очень интересно посетить. Спасибо очень интересные исторические факты были написаны выше очень интересно было почитать.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью о пещерах Цуцхвати на сайте Madloba.info, и я просто в восторге! Этот материал осветил чудеса природы Грузии, переставив мое представление о стране. Было очень интересно узнать о пещерах Цуцхвати, их истории и уникальных геологических особенностях. Фотографии, прилагаемые к статье, просто восхитительны - они позволили мне почувствовать себя, словно находящейся внутри этих потрясающих пещер. Большой плюс статьи в том, что она содержит много полезной информации. Я узнала о связи между городом Чиатура и пещерами Цуцхвати, а также о составе их воздуха, который положительно влияет на здоровье посетителей. Теперь я точно хочу посетить Грузию и увидеть эту природную красоту своими глазами. Оценить статью, не могу не отметить, насколько она хорошо организована и легко читается. Автор использовал простой и понятный язык, что дало мне возможность в полной мере понять представленную информацию. Я благодарна Madloba.info за эту потрясающую статью о пещерах Цуцхвати. Она открыла мне новые горизонты и вдохновила насладиться прекрасной грузинской природой. Не терпится отправиться в это приключение и поделиться с друзьями моими впечатлениями.
  • M
    mashunya2101
    7. Дата- 18.06.23
    Прочитала статью «Самые старые пещеры в Грузии. Пещеры Цуцхвати» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Познавательная статья, которая содержит исторические сведения о пещере Цуцхвати. Все это делает деревню Цуцхвати привлекательным туристическим местом, куда люди приезжают, чтобы насладиться природой, посетить пещеры и отдохнуть в тишине и спокойствии.
    ✅Отрицательный момент статьи: Хотелось бы уточнить момент, какова стоимость посещения пещеры Цуцхвати.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за полезные знания о историческом объекте!
  • C
    chernenko_91
    Очень необычная и красивая пещера! Сколько же там сталагмитов и сталактитов! Тени от них так причудливо играют на стенах! А воображение дорисовывает интересные фигуры животных или каких-то сказочных существ! Особенно фантазия разыгрывается когда экскурсовод рассказывает легенду про черного спелеолога! Кто-нибудь слышал ее? Хотя что-то похожее рассказывают, наверное, в каждой пещере!
  • E
    ekaterina.kus1
    Сколько тайн хранит в себе наша планета. Очень много неизведанного и красивого, скрывается от наших глаз в пещерах. Пещерный комплекс Цуцхвати - тому доказательство. В этих пещерах можно узнать об обитателях этих пещер. в разные периоды времени ими являлись и первобытные люди и бизоны, и медведи. Посещение одного пещерного комплекса может стать целым путешествием по вехам истории.
  • A
    alizada-samira
    На первый взгляд, пещера Цуцхвати выглядит страшновато, но когда я пригляделась, то видела эту красоту. На самом деле эта пещера выглядит очень классно! Просто вау. Но у меня возник вопрос, что это за освещение? Камни правда переливаются различными цветами?
  • F
    filimonovanatalia73
    Да уж!Эти пещеры, такая интересная тема.А сколько ещё неизведанного хранят горы,пещеры.Здесь будет интересно и немножко жуткова-
    то.Для археологов здесь работы непочатый край.Сколько ещё находок и открытий предстоит сделать археологам.В Грузии определено мно-
    го таких мест,где открываются новые находки и факты.Это очень интересно.
  • B
    bikteeva94
    Эту пещеру обязательно должны посетить те, кто хочет прикоснуться к местам, где был первобытный человек - это в Бронзовой, Медвежьей, Бизоньей, Двойного уха и в верхних пещерах! Пещеры Цуцхвати – это самые старые и самые многоуровневые пещеры не только в Грузии, но и во всем мире!
  • F
    fgfdrfg2012
    Это за счёт освещения кажется, что камни переливаются различными цветами или это действительно так? Сами пещеры Цуцхвати состоят из 13 помещений. При этом названия у них взяты просто от того, что находили в этой пещере при раскопках. Считаю, что это настоящее чудо природы, человек не смог бы создать подобный шедевр.
  • L
    loli.lol.01
    Вау, старые пещеры в Грузии выглядят очень круто! Мне понравилось, что там есть такие красивые подсветки и фонарики, которые делают атмосферу ещё круче. Мне очень понравилась данная статья. Из неё я узнала о том, что река Шабатгеле и её притоки после прохождения дна пещеры сливаются и протекают по сквозной, самой молодой, пещере, которая находится под остальными пещерами и высота которой составляет 20-25 метров, а ширина – 10-12 метров. Очень интересно!
  • К
    Ксения
    Для туристов исследователей или для ученых-археологов - это место просто находка! Удивительно, совсем недавно я читала о новостной статье и раскопках в этой же пещере. Здесь были найдены каменные орудия из среднего палеолита и останки древних животных. А зуб неандертальца найденный здесь же датируется 50 тысячами лет.
    1
    • B
      bikteeva94
      Такое сказочное и необычное место - эти пещеры. Я очень хочу увидеть их вжувую, ощутить эмоции радости и восхищения! Пещеры Цуцхвати – это самые старые и самые многоуровневые пещеры не только в Грузии, но и во всем мире. Об этих пещерах есть очень много информации, но вполне достаточно и здесь.
  • G
    gakalandrew
    На XI этаже пещеры были нашли первобытные культовые предметы, расположенные особым образом черепа, бедренные кости и зубы пещерных медведей, а также кости других жертвенных животных. По пещерам, расположенным на VII-IX этажах, заметны следы использования в качестве фортификационных сооружений в эпоху феодализма - сохранились каменные стены, вырезанные ступени и обломки квеври (традиционных грузинских сосудов для вина).
  • И
    Иван
    Очень интересные пещеры ля тех кто любит делать качественные фотографии или для людей занимающихся археологией. Я же историк и фотограф, что среднее между тем и тем. Очень понравилось информация про первобытного человека. Автору респект за эту инфу. Надеюсь получится побывать в этих пещерах