The biggest caves in Georgia. Visit the Nazodelavo Cave.

Nazodelavo is not in vain considered one of the largest and most beautiful caves in the entire Caucasus. The total length of this cave reaches six hundred meters, so you can easily pass it in a few hours. From the streams of the halls of the cave hang unusual long trellises of colchic ivy.


Nazodelavo is one of the largest and most beautiful clastokarst caves in Georgia. Clastokarst is formed by erosion and washout of soluble cementitious components of sedimentary rocks. The average width of the gallery in the cave - 4 meters, height - 3 meters, the total length - 600 meters.

The Nazodelavo Cave, branching out at its lower edge, is located at a height of 35 meters from the Zana River and begins at the entrance hall. Long trellises of colchic ivy hang from the ceiling of the hall. At the bottom of the canyon is cut, the depth of which is 1.5 meters. The underground cold river with crystal clear water runs through this canyon. The depth of the river reaches 7-8 meters in some places. Flat terraces stretch along both stones of the canyon.

Местонахождение

Location:

Chkhorotsku municipality, vicinity of Akhuti village, left slope of Zani river valley; 290 meters above sea level.

Координаты

Coordinates:

№ 42⸰30'36''; Е42⸰13'27''

Как добраться

How to get there:

The nearest settlement to the monument is Chkhorotsku village. The distance from Chhorotsku to the village Akhuta is 12.5 km, from the village to the cave Nazodelovo - 6.8 km; the distance from Tbilisi - 355 km, from Zugdidi - 75 km, from Senaki - 40 km.

Пещера Назоделаво

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • С
    Светлана
    Очень интересная и познавательная для меня статья, как для любителя пещер, ведь это всегда что-то мистическое и загадочное. Так же всем известно, что Грузия славится своими удивительными пещерами, которые поражают своими размерами и красотой. И вот, одна из самых крупных и удивительных пещер в стране - пещера Назоделаво, которая имеет богатую историю, связанную с древними поселениями и цивилизациями.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно вдохнуть свежий воздух в древней пещере Назоделаво! Это место полно загадок и таинственного очарования, которое невозможно передать словами. В каждом её уголке чувствуется история тысячелетий, пронизанная мудростью и красотой грузинской природы. Каждый камень, каждая сталактит и сталагмит словно рассказывают свою уникальную историю, оставляя в сердце незабываемые впечатления. В пещере Назоделаво природа подарила нам удивительный кусочек своего великолепия, который мы можем наслаждаться и вдохновляться им вместе с нашими близкими.
  • B
    birzhan-07
    Такое интересное и загадочное место, но так мало сведений написано в статье об этой пещере. Столько вопросов осталось после прочтения данной статьи... Глядя на фотографию пещеры становится немного страшновато оказаться там, но с то же время так любопытно увидеться все самому. Придется искать сведения о пещере Назоделаво в других источниках. Было бы классно, если автор решит написать продолжение статьи!
  • Д
    Данил
    Насколько же все таки интересная пещера, настоящая подземная сказка! Очень удобно, что пещера небольшая, всего 600 метров, посещение не займет много времени, зато какие фотографии останутся 👍 Особенно интересно, я думаю, было бы посмотреть на подземную речку, никогда не видел вживую)) Обязательно съезжу туда на экскурсию этим летом, давно хотел попасть в какое то небольшое подземелье, посмотреть.
  • B
    bikteeva94
    Очень жаль, что всего лишь одна фотографии есть в данной статье, захотелось получше рассмотреть эту пещеру. Назоделаво — один из самых больших и красивых кластокарстовых пещер в Грузии. Благодаря таким полезным и информативным статьям, узнаешь много нового! А вообще пещера, это отдельная любовь, такая же, как и к водопадам.
  • S
    straliya
    Пещера Назоделаво - одна из самых больших пещер Кавказа. Ее длина составляет 600 метров, а средняя высота - 3 метра. Кластокарстовая пещера образована в результате эрозии осадочных пород. Потолок пещеры украшают свисающие длинные шпалеры колхидского плюща. На дне есть полутораметровый каньон, по которому течет подземная чистейшая река, глубиной до 8 метров.
  • C
    chernega.di
    Не знаю почему, но пещеры хоть и прекрасны на свой вид, но у меня они всё же вызывают какое-то недоверие, даже скорее всего чувство неопределённого страха, поэтому насколько бы ни были прекрасны пещеры на вид внешний, я всё равно не решусь на данную прогулку в данное место)
  • D
    design-ga.gen
    Вид на фото впечатляет! Когда читаешь про эрозию и вымывание растворимых цементирующих компонентов осадочных пород, то представляется что-то жуткое, а когда слышишь про пещеру с каньоном и кристально чистой рекой, то представляется нечто прекрасное. А ведь речь об одном и том же, о Назоделаво. Место более, чем достойно посещения! Я с удовольствием там побываю!
  • Р
    Рита
    Пещера- Назодевало в Грузий один из красивейших природных памятников.
    Меня интересовало в статье что это пещера относится кластокарстовым пещерам.
    Оно образуется в следствие вымывания цементирующих осадочных пород.
    На дне пещеры находится каньон через которую течёт подземная река очень холодная
    и чистая. В статье говорится что с потолка пещеры свисают колхидский плющ.
    Фотографий нет, по этому хотелось узнать плющь- который растёт вверх , цепляясь
    за стволы придаточными корнями , как оно там растёт? И там нет солнечного луча.
    Фотосинтез не происходит. Это вопрос автору.
  • К
    Ксения
    Коротко и ясно) Спасибо за основную информацию, но пожалуй чтобы больше узнать о самой пещере, придется отправиться в путешествие. Да и кто откажется увидеть такую красоту, которую скрывает в своих глубинах Назоделаво.
  • Н
    Наталья
    Спасибо за интересные факты о пещере! Вообще замечательно, что здесь не только рассказано о пещере, но и написано как добраться туда, где она находится. Пещеры - это же так интересно и увлекательно. И уж если нет возможности побывать там, то хоть можно посмотреть на фото.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо, что знакомите нас с природными памятниками Грузии! Я заметила в этой стране много озер и пещер карстового происхождения. Пещера Назоделава показалось мне таинственной и необычной. Ее подземная, глубокая река придает атмосферности этому природному чуду.