The oldest caves in Georgia. Visit the Dzuzuana Cave.

Excavations and expeditions have been conducted in the Dzuzuana Cave for a long time. As a result, after searching here, they found the remains of a twisted thread, and a lot of decorated elements. Scientists have established that the found thread is the oldest in the world! There are a lot of traces of ancient people's habitation in the cave.


It is known that karst processes are most active in limestone layers. Most of the Chiatura Municipality consists of just such layers. This explains the presence of a large number of caves on the territory of this municipality. Although most of these caves have not yet been explored and explored.

In the scientific circles of the world, the Dzudzuana cave is well known, located 2 km east of the village of Mgvimevi, in the valley of the Nekresi River.

Since 1996, an international expedition has been working in the cave, which includes Georgian, American and Israeli specialists. The purpose of the expedition is to establish the migration routes of Homo Sapiens of the Paleolithic era, to study its activities. During the years of research on the territory of the cave, only seven layers of Upper Paleolithic living were revealed and about a hundred objects were found: bones with ornaments, pendants, amulets, amulets, stone tools.

In the cave, scientists also found the remains of a twisted thread made of wild flax fiber. Laboratory studies have established that the thread was made and dyed by hand using a certain technology 34 thousand years ago. Based on this, the thread found in the Dzuzuani cave is the oldest in the world. Prior to this discovery, the oldest thread was considered to be a thread made of nettle 2900 thousand years ago, found on the territory of modern Czech Republic, in Dolnivestonica. The sample found in Dzuzuani pushed back the date of human manufacture of the thread by 5000 years.

Traces of ancient man's habitation in Chiatura were also found in the caves of Mgvimevi, Ortvala Klde (Cilto III), Chipiani Klde, Gvardjilas Klde. Along with tools and ornaments made of flint, obsidian, bones and deer horn, samples of Upper Paleolithic human painting were also found in the cave. Scientists A. Apakidze, N. Berdzenishvili, Al. Kalandadze, D. Tushamramashvili, Z. Tatashidze and others made a great contribution to the study of the Chiatura caves.

Местонахождение

Location:

Kvirila River Valley, Chiatura municipality, Mgvimevi village.

Координаты

Coordinates:

N42 18'46''; Е43 19'03''.

Как добраться

How to get:

The distance from Tbilisi is 180 km, from Chiatura – 5 km, from Kutaisi – 76 km.

Пещера Дзудзуана
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю пещеры, в них всегда есть что-то мистическое и неизведанное. Статья прекрасно описывает интересное место - пещера Дзудзуана. Это самая старая пещера в стране. И я была очень удивлена, когда узнала, что она является одним из самых важных археологических объектов в мире, так как в ней были обнаружены кости первобытного человека. Всё самое интересное всегда находят на землях Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    "Пещера Дзудзуана - необыкновенное место, где сливаются тайны древних времен и современная наука. Её исследование раскрывает удивительные факты о жизни древних людей и привносит новые открытия в палеонтологию и археологию. Невероятно, что в этой пещере нашли самую древнюю в мире нить, свидетельствующую о техническом и художественном мастерстве древних обитателей. Эти открытия проливают свет на таинственное прошлое и помогают понять эволюцию человечества."
  • I
    id-00-00
    Как жалко, что нельзя увидеть нить, найденную в пещере Дзудзуани. Даже 34 тысячи лет тому назад человек мастерил, использовал нить, как же это интересно. Каким же был человек в древности и что он умел, конечно этого не узнать, ну однозначно он был умным, изготовить нить из волокна дикого льна без каких-либо технологи. Раньше я и не задумывалась, и не знала, что есть такие археологические ценности.
  • K
    kirohke2345
    Я с радостью делюсь своим положительным впечатлением о статье о пещере Дзудзуана. Как только я ее прочитала, я ощутила настоящий прилив новых знаний и погрузилась в мир прекрасной грузинской природы. Действительно, статья была очень интересной и информативной. Она приоткрыла передо мной дверь в удивительное место, о котором раньше я ничего не знала. Прочитав о мире подземных рек и уникальных обитателях пещеры, я почувствовала себя путешественницей, исследующей таинственные глубины земли. Особенно мне понравилось узнать о том, какую значимость имеет пещера Дзудзуана в мире спелеологии. Это действительно чудо природы, и я бы хотела однажды сама увидеть его своими глазами. Статья дала мне стремление расширить свои познания о пещерах и, возможно, даже попробовать спелеологию. Я хотела бы отметить, что стиль написания статьи был простым и понятным, что позволило мне насладиться чтением без лишних усилий. Фотографии, которые сопровождали текст, были просто потрясающими. Они передали величественность и красоту местности, заставляя меня мечтать о посещении этой пещеры в ближайшем будущем. Никогда не перестаю удивляться тому, как загадочна и непознана наша планета. Я благодарна за эту статью, так как она позволила расширить мои горизонты и раскрыла передо мной новый удивительный уголок мира. С уверенностью могу сказать, что статья о пещере Дзудзуана стала для меня незабываемым приключением. Мне не терпится поделиться своими впечатлениями с друзьями и рекомендовать им прочитать эту статью. Я желаю автору статьи продолжать просвещать и вдохновлять нас своими потрясающими рассказами о чудесах окружающего мира.
  • A
    ak2550569
    Вид из пещеры такой таинственный и завораживающий, фото на иллюстрации прост отличное. Прочитав статью, у меня остался только один вопрос, оборудована ли пещера для посещения, потому что в статье сказано только про исследования и находки, что очень интересно конечно же, но вживую увидеть это можно? Было бы очень интересно сориентироваться по стоимости, и есть ли проводники? Вообще какой тариф услуг, я просто уже бывал в разных пещерах и там разные тарифы.
  • Д
    Данил
    Какой же все таки красивый край - Грузия! Действительно, пещера Дзудзуана - одной из самых крупных пещер в мире, очень богата удивительными природными образованиями и историей. Только представьте, именно здесь нашли самую древнюю нить в мире, оставленную человеком примерно 5000 лет назад и много других следов обитания древних людей. Где ещё можно такое увидеть! Очень хочу там побывать!)))
  • B
    bikteeva94
    Какое же огромное количество пещер в Грузии, все они красивые и уникальные по своему. К некоторым невозможно подобраться, а к некоторым есть ежедневные экскурсии с самыми лучшими гидами. В данной пещере есть огромное множество следов обитания древнейших людей, поэтому она так привлекает к себе внимание!
  • F
    filimonovanatalia73
    Я уже давно слышала об этой пещере,но информация была поверхностная,а мне хотелось узнать больше о находках и следах обитания древ-
    него человека.Найденная кручёная нить оказалась самой древней в мире.Множество украшенных элементов, амулеты, орудие труда и ещё
    множество находок.Спасибо автору за информацию.
  • К
    Ксюша
    Удивительно, что здесь в пещере Дзудзуана учёные нашли остатки кручёной нити, изготовленной из волокна дикого льна 34 тысячи лет назад. Меня этот факт шокировал. Это какая же длинная и глубокая история у этого места? Поразительно! Красивое место с уникальными особенностями, что делает это место неповторимым, непохожим на другие пещеры. Ценители точно не пожалеют посетив это место
  • C
    chernega.di
    Вот это да! Какие чудеса ) я даже представляю, что там когда-то жили какие-то племена ну или даже динозаврики) эти мысли наводят одновременно и удивление и немного волнение)) Очень хорошо что такие чудеса сохраняются и вплоть до нашего времени) это просто невероятно!!
  • К
    Ксения
    Небольшая пещера, а хранит в себе огромную историю! Просто поразительно, что в древние времена здесь жили и творили наши предки, и еще поразительней, что часть этой истории сохранилась до нашего времени и мы имеем возможность наблюдать все это здесь и сейчас.
  • B
    belosl-irina
    Интересно, что в пещере учёные нашли остатки кручёной нити, изготовленной из волокна дикого льна. Лабораторные исследования установили, что нить была изготовлена и окрашена вручную по определённой технологии 34 тысячи лет назад. Удивительно! Самая древня нить в мире! то есть изготовлена 5000 лет назад.
  • G
    gakalandrew
    При исследовании пыли в пещере были найдены волокна древнейшей льняной нити, которые были разделены, потом скручены, а затем - выпрядены. Также на некоторых волокнах заметны следы окрашивания растительными красителями. До этого открытия старейшей считалась найденная в Чехии нить из крапивы возрастом 29 000 лет, и было принято думать, что человек изготовил старейшую ткань 29 тысяч лет назад, однако обнаружение пещеры Дзудзуана изменило это предположение.