The best natural attractions in Georgia. Lake Mtsvane.

Lake Mtsvane is surrounded by evergreen forests. The water in the lake is clean, transparent and slightly mineralized, so it can be used as drinking water. Around the lake are a few more lakes - the place is really picturesque. In addition to all its other riches, the place also abounds with underground springs.


On the western slope of the Arsian Range, at the foot of Mount Alma is a beautiful lake that locals call Mtsvane (green). Surrounded by evergreen and deciduous forests, the natural reservoir is enclosed by spruce trees and rows of beech trees. The clean, clear, slightly saline water of the lake can be used as drinking water. There are no fish in the lake.

There are several more lakes in the neighborhood of Lake Mtsvane, to the north of it: four more lakes, which are smaller in size than Lake Mtsvane, are located on the summer pastures on the territory of Didachar. There are a lot of springs with cold clear water in these places. The neighborhoods of Mount Alma (southeastern slope of the Arsiani Range) in Georgia are notable for the abundance of springs. Here, on a relatively small area (approximately 4 sq km) about 50 springs emerge from underground. The Acharistskali River rises from here.

12 km south-west of Lake Mtsvane is Beshumi, a famous mountain-climatic resort of local importance. Beshumi is a village surrounded by coniferous (pine and fir) forests of alpine zone and mountains. Low humidity, plenty of ultraviolet sunlight, sources of drinking and mineral water, therapeutic mud and air filled with pure oxygen helps in the treatment of various diseases, including chronic respiratory diseases.

On the first weekend in August, a traditional folk festival "Shuamtoba" is held here. On this day, a lot of guests come here. The official ceremonies are followed by an exhibition of handicrafts, horse races, wrestling competitions and folk festivals. Most of the year, the resort is empty, as the nearby areas of the Goderdzi Pass have a snow cover height of 5-6 m, and the pass is closed.

Местонахождение

Location:

Hula municipality, northern part of the Arsian range, at an altitude of 2,085 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41⸰38 '39"; Е42⸰13'18".

Как добраться

How to get there:

From the highway Akhaltsikhe-Khulo-Batumi from the north is separated by an unpaved road, which leads to the Goderdzi ridge (to drive on this road, you need a high cross-country vehicle); the distance from the fork to the monolith is 5 km, from Tbilisi (via Adigeni) - 270 km, from Khulo - 47 km, from Batumi - 110 km, from Akhaltsikhe - 65 km.

Зеленое озеро

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • A
    alinakus1095
    Озеро знаменито своей чистейшей водой, которую без проблем можно использовать для питья. К сожалению, рыба там совсем не водится. Но зато вечнозеленые и лиственные леса, ельники и буковые деревья добавляют этому место еще больше особенности и красоты.
  • A
    alinakus1095
    Озеро знаменито своей чистейшей водой, которую без проблем можно использовать для питья. К сожалению, рыба там совсем не водится. Но зато вечнозеленые и лиственные леса, ельники и буковые деревья добавляют этому место еще больше особенности и красоты.
  • K
    kirohke2345
    Дорогая редакция, я, как читатель Вашей статьи, осталась в восторге! Я узнала столько нового и полезного о прекрасном озере Мцване. Как художник, я не могу не признать, что это место должно быть вдохновляющим для рисования картины. Когда у меня появится такая возможность, обязательно посещю это красивое место, чтобы нарисовать его на свой холст. Авторы статьи молодцы, что оставили такую полезную информацию, так я могу сохранить координаты, чтобы не потерять местонахождение озера Мцване. Бонусом я узнала о других озерах и источниках воды, которые окружают Мцване, а также о горноклиматическом курорте Бешуми, где я бы тоже хотела побывать. Я с нетерпением жду возможности посетить Кавказскую Грузию и, может быть, даже насладиться своим следующим творением, созданным вдохновленным ее красотой. Спасибо за статью!
  • Д
    Дарья
    Интересное и красивое озеро. Необычно то, что вода там полезная и можно ее пить. Так же можно прогуляться и до соседних озер. Так как озера окружены лесом, следовательно воздух там очень чистый. Если хочется спокойного отдыха, без городской суеты и наедине с природой, думаю, озеро Мцване и близлежащие озера - достаточной оптимальный вариант. Тут можно побыть в тишине, расслабиться и насладиться прекрасным видом.
  • Д
    Данил
    Каждый раз как в первый удивляюсь бирюзовой, перламутровой воде) Насколько же она чистая, даже по фотографии видно, вживую наверное ещё круче! Интересно бы увидеть фото озера с воздуха, с вертолёта или квадрокоптера, посмотреть, а правда ли озеро по форме похоже на сердце? Съездил бы сюда, но от Тбилиси далеко, целых 270 километров, найду уж места поближе 👍
  • T
    ty731
    Из описания в данной статье я поняла, что Озеро Мцване - это удивительное природное чудо, которое должен увидеть каждый, кто посещает Грузию! Глядя на фото видим, что вода в озере буквально переливается всеми оттенками зеленого цвета (именно поэтому озеро и получило свое название, которое в переводе означает "зеленое"), что создает невероятно красивую панораму. По форме озеро похоже на рисунок сердца. Воды озера Мцване - как зеркало, в котором отражает окрестный пейзаж. Если приехать сюда ближе к концу лета, то можно попасть и на знаменитый грузинский курорт Бешуми, в который не так то просто попасть в другое время из-за труднодоступности из-за высоких снегов на перевале. Возможно поэтому, из-за небольшого потока туристов, вода в озере кристально чистая. Ее состав богат микроэлементами и другими полезными веществами и её можно пить.
  • B
    bikteeva94
    Об этом уникальном и красивом озере очень много статей и информации, оно очень уникально тем, что вода в озере чистая, прозрачная и слегка минерализована, поэтому ее можно использовать как питьевую воду. Эта статья мне очень понравилась, благодарю автора за подробную и интересную информацию.
  • O
    olya.loginova.05
    Мне очень понравилась статья. Было интересно прочитать её и узнать, что название озеру дали местные жители, Мцване, что означает зеленое. Потому что озеро расположено на территории вечнозеленых и лиственных лесов. Также было интересно узнать, что в поселке Бешуми, который находится недалеко от озера, в первые дни августа устраивают народный праздник «Шуамтоба».
  • C
    chernega.di
    Озеро Мцване цепляет зрителя с первого взгляда, и сразу же околдовывает нашу душу своим невероятным шармом. Очень интересно было почитать о происхождении данного озера и узнать о нем очень много интересного) спасибо большое автору за статью)ваши стать очень интересные)
  • Р
    Рита
    Природное достопримечательность- озеро Мцване. Если бы решила
    переехать в другую страну выбрала бы именно эту местность.
    Меня очень заворожило рассказ автора о природе местности.
    В том- что, озеро находится в окружении вечно зелёных лесов, и вода
    чистая минеральная. Это местность в Грузии, отличается обильем подземных
    источников, около 50 вытекает. Вот что мне особенно понравилось.
    Здесь берет своё начало река Асарисцкали.
    Хотелось бы по бывать в горноклиматическом курорте Бешуми, не далеко
    от озера Мцване. Посёлок Бешуми по истине райское место для проживания
    на лоне природы.
  • К
    Ксения
    Зеленое озеро вулканического происхождения, поэтому его дно усыпано острыми камнями. Отправляясь туда будьте осторожны - купайтесь недалеко от берега. Но его красота стоит того чтобы посетить его и увидеть его красоту вживую.
  • G
    gakalandrew
    Если надумаете ехать сюда с ночёвкой, не забывайте, что озеро находится 2035 метров над уровнем моря, поэтому ночью здесь довольно прохладно и временами появляется сильный порывистый ветер. Если же просто на экскурсию с пикником, захватите с собой тёплые вещи и побольше дровишек, их здесь уже не осталось.
    1
  • В
    Влада
    Мцване действительно оказалось зелёным! Бирюзовым. А иногда даже и голубым. Вода у берега прозрачная и светлая, но чуть дальше вода меняет цвет и становится насыщенно-зеленой и понимается, что глубина там уже большая и очень. Приблизительно метров 20. Это зависит от степени дождей и таяния снега. В озере правда не водится рыба, оно не замерзает зимой. Его питают подземные ключи. Чистая и прозрачная вода озера слабо минерализованная и годится для питья.