The most significant Georgian lakes worth seeing for tourists. Lake Davi.

One of the most significant karst lakes in Georgia is Lake Davi. The water in the lake is very clear and unusually transparent, having a bluish hue. Due to the transparency of the water, the surrounding expanses are beautifully reflected in it. There is a tourist route to the lake, so it is easy to get here.


Lake Davi is one of the most significant karst lakes in Georgia. Its circumference is approximately 550 m, width - 80 m, maximum depth - 10.7 m. The lake occupies two sinkholes. The water in the lake is unusually clear and transparent, with a bluish tint. From the lake flows out of the stream, which hides underground.

Hiking trail. Leading to the lake. Starts in the northern part of the village Mohvi. At an altitude of 1050 m above sea level. The trail goes along the Mokhvura river, runs along the slope and after about one and a half kilometers it ends up in the grove. At 3.5 kilometers.

From the village, at the head of the Mokhvura River, the hiking trail crosses the river twice. At this point, the trail passes through a wetland and, heading north, enters the Lake Davie basin. From April through August, the lake basin is filled with water. In September, the water level lowers by about 1.5-2 meters, making it easier to enter the basin.

Many legends are connected with this blue lake in Mokhvi: there are stories about fighting Davi (Davi is a giant monster in Georgian folklore), about defeated fairy-tale creatures, about heroes and about the miraculous properties of the lake. According to one of the oldest traditions, during the summer drought the inhabitants of the surrounding villages went to the lake to "shake" the water: they threw a stone into the lake, as if to shake the water, and prayed to God for rain. And, indeed, according to the legend, the rain began immediately when those returning from the lake were still on their way.

Not only the residents of Imereti, but also the residents of Racha came to the lake. In times of drought the Rachin inhabitants took the lake water in a vessel to the church, gave it to the priest to pray over the water, and then they sprinkled it on the fields. In this way they called for rain.

Местонахождение

Location:

Sachkhere municipality, northeast of Mokhvi village, in the forest area of the southern slope of Racha ridge, at an altitude of 1370 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42 25'51''; Е43 17'27''.

Как добраться

How to get there:

Distance from Tbilisi - 194 km, from Sachkhere - 20 km, from Kutaisi - 100 km.

Озеро Дэви

Natural Monuments of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • A
    alinakus1095
    Горы на фоне воды особенно красивы. Очень понравилась легенда которая сложилась об этом месте. Когда буду там, тоже кину небольшой камень в воду, так сказать на удачу, чтобы снова когда-нибудь там оказаться.
  • A
    alishertoktar8
    "Озеро Дэви - не только великолепное природное образование, но и место, окутанное множеством загадок и легенд. Его красота и чистота не оставят равнодушными ни одного путешественника. Пешеходный маршрут к озеру обещает увлекательное путешествие сквозь прекрасные леса и удивительные пейзажи. Легенды, связанные с озером, добавляют ему загадочности и мистики, делая это место еще более привлекательным. Похоже, что здесь даже сама природа слушается молитв и просьб людей, благословляя их водой и дождем."
  • K
    kirohke2345
    С первых строк статьи я была погружена в удивительный мир грузинской природы. Описания и фотографии озера Деви захватили мое воображение, и я почувствовала себя, как будто сама побывала там. Автор передал красоту и величие этого места так ярко, что я не могла оторваться от чтения. Что меня особенно поразило в этой статье - это богатство и разнообразие природы Грузии. Автор рассказывает о различных видовых образованиях, животных и растениях, которые можно встретить в окрестностях озера Деви. Я узнала о местных экосистемах и их значении для сохранения биоразнообразия в регионе. Эта информация вызвала у меня еще большую любовь и уважение к природе. Кроме того, статья также представляет интересные факты о культурном наследии Грузии. Я узнала о древних легендах, связанных с озером Деви, и исторических местах, расположенных неподалеку. Это добавило атмосферы загадочности и волшебства к уже захватывающему путешествию по грузинской природе. Я хотела бы выразить благодарность автору за то, что он поделился этими замечательными знаниями со своими читателями. Статья "Озеро Деви: Чудеса грузинской природы" не только развлекла меня, но и вдохновила на новые приключения и путешествия. Я обязательно добавлю озеро Деви в список мест, которые я хочу посетить, и буду рекомендовать эту статью всем своим друзьям. Спасибо за прекрасный рассказ и возможность окунуться в удивительный мир грузинской природы!
  • C
    chernenko_91
    Радует, что в месте с такой уникальной красотой природа сохранилась практически в первозданном виде. Там, наверное, очень много туристов, но, судя по фото, все они очень бережно относятся к местной флоре и фауне. Надеюсь, что я не ошибаюсь и озеро Дэви будет радовать своими завораживающими видами еще не одно поколение и будет ярким и показательным примером бережного отношения к природе.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Скажу честно сравниваю с озером Байкал. И я сейчас не про размеры. Эти два озера схожи между собой своей красотой. В озере Дэви очень кристалически чистая вода. Это очень сильно завораживает. А еще знаете что хорошо, то что тут есть пешеходный маршрут. Это очень хорошо. Можно спокойно пройтись и подольше насладиться всеми видами этого озера. Еще было бы не плохо гна велосипедах.
    • A
      ak2550569
      Знаете, а мне кажется, что сравнивать озера это идея не очень. Куда лучше наслаждаться красотой этих мест в равной степени. Я вообще большой любитель отдыха у озера, и побывал в разных места, видел много красивых озер, и на Байкале конечно же я бывал. Посетив такое множество мест, я понял для себя, что они в сравнении не нуждаются, у каждого свой шарм и красота и озеро Дэв и не исключение, с огромным удовольствием посещу его.
  • F
    filimonovanatalia73
    Красивое озеро Дэви и окружающая природа дивная.Хочется поближе посмотреть на прозрачность воды.Невероятная красота!Люди слажива-
    ют легенды об этом озере.Сколько смотрю мест связанных с горами, пещерами, горными озёрами, скалами у меня присутствует ощуще-
    ние мистики и какой-то тревоги.Посмотреть было бы очень интересно.
  • B
    bikteeva94
    Ну какая красота! Я в восторге! Выглядит как нарисованная картина. Озеро Дэви может похвастаться очень чистой и необыкновенно прозрачной, водой, потому что оно является одним из самых значимых карстовых озер в Грузии! Озеро окружено богатым лесом, густыми деревьями, и на общем фоне создается такая фантастическая картинка!
  • К
    Ксюша
    Озеро Дэви удивительно красивое, славится своей кристально чистой и прозрачной водой, в которой как в зеркале отражается красота вокруг, живописные пейзажи делают это озеро еще более привлекательным. Также, не смотря на красоту этих мест, озеро славится своей легкодоступностью, пешеходная тропа, ведущая прямо к озеру, поэтому туристу не составит трудности сюда добраться. Мне понравилась история о том, что жители бросали камень в озеро, как бы раскачивая воду, и молили Бога о дожде, и не успевая вернуться обратно, дождь, действительно, начинался
  • К
    Ксения
    Невероятной красоты озеро Дэви окружено лесом и горами, а вода настолько прозрачная что создается впечатление, что вы смотритесь в зеркало и наблюдаете красоту пейзажа в нем. Хотелось бы посетить это место и послушать все легенды этого озера, так как я очень люблю такие рассказы, это связь с нашим прошлым.
  • B
    belosl-irina
    Очень интересно! Не знала про такой пешеходный туристический маршрут, ведущий к озеру. Начинается в северной части села Мохви. На высоте 1050 м над уровнем моря. Тропа проходит по реке Мохвура, проходит по склону и через приблизительно полтора километра направляется в рощу. В 3,5 километрах от деревни, в верховье Мохвура, пешеходная тропа два раза пересекает реку. На этом участке тропа проходит по заболоченному месту и, направляясь к северу, заходит в котловину озера Дэви.
  • G
    gakalandrew
    Озеро Деви окружено лесом и представляет собой очень красивое зрелище как в летней зелени, так и в осенней красочности. Переливающаяся на солнце вода, дикая природа, свежий воздух и красивые леса создают чудесную обстановку для любителей природы. Длина ведущей к озеру пешеходной тропы составляет 4 километра, она начинается в селе Мохви, маршрут простой. У озера также можно разбить лагерь. Лучшее время для похода к озеру Деви - с мая по ноябрь.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Еще одно озеро карстового происхождения -Дэви. В глади озера отражаются деревья и вершины гор. Какая удивительная красота вокруг и умиротворенность. Хочется сидеть на берегу и созерцать его тихие воды. Множество легенд окутывают историю происхождения этого озера. Не менее удивительны и традиции, связанные с Дэви в засушливый период.
    • B
      bikteeva94
      Кроме красивого названия "Дэви", это озеро само по себе необыкновенное! Вода в нем очень чистая и прозрачная, и имеет синеватый оттенок. Из-за прозрачности воды, в озере отражаются окружающие просторы. Сюда очень легко добраться, поэтому это озеро уже посетило множество туристов!
    • В
      Вероника
      Евгения, полностью разделяю Ваши эмоции, это, действительно, то самое место, возле которого хочется замедлиться, посидеть и подумать о чем-то, либо сидеть в тишине, смотреть в даль и наслаждаться видом, который Вам открывается. Даже глядя на фотографии захватывает дух. О каких легендах Вы говорите? Было бы очень интересно послушать то, что знаете Вы.