The most picturesque places worth visiting in Georgia. Lake of Black Rocks.

Black Rocks Lake is the largest among Lagodekhi lakes. When you walk along the path leading to the lake, you will see one of the most beautiful panoramas of the Alazani Valley and the Caucasus Mountains. The Lake of black rocks is still the most important attraction of these places – it has large dimensions for landscapes.


In the Alpine zone Lagodehi there are several very beautiful lakes of glacial origin. The largest among them is the Black Rocks Lake, which stretches at an altitude of 2900 m above sea level. The depth of the lake reaches 14 m .

The trail leading to the Lake of Black Rocks is one of the most beautiful tourist routes in Georgia: it offers a magnificent panorama of the Alazani Valley and the Caucasus Mountains. The route starts at the administration building of the Lagodekhi Nature Conservation Area. Along the route, at an altitude of 400-600 m above sea level, there is a unique grove of hornbeam trees that rarely take root in the Caucasus. Then, at an altitude of 850 to 1700 m above sea level, mainly beech forests are located. In which hornbeam, Georgian oak, ash, linden, etc. are also found together with beech. above 1800 m above sea level, the beech forest is followed by a zone of subalpine forests.

It should be noted the extraordinary degree of endemism of Lagodekhi protected areas: 121 species of Lagodekhi flora belong to the endemes of the Caucasus and 9 species belong to the endemes of Georgia. Of these nine species, seven are endemic to Kakheti, more precisely, the most protected area. The tourist route gradually rises to the upper edge of the forest, to the alpine zone, and continues through alpine meadows, on a relative plain that serves as a pasture for mountain goats.

Spacious islands with rhododendrons and soft grass, swamps and lakes of the Ice Age create a fabulous picture and fascinate tourists. But still, the main attraction is the Lake of Black Rocks, which is unusually large for the local landscape.

Местонахождение

Location:

Lagodeh municipality, at an altitude of approximately 2900 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 55'00''; Е46 24'42''.

Как добраться

How to get:

To get to the natural monument, it is recommended to take a tourist route that starts from the building of the administration of the Lagodekhi Nature Conservation Areas (distance – 48 km), the distance from Tbilisi to Lagodekhi is 155 km.

Lake of Black Rocks in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

32 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Это очень красиво и действительно, как-будто чудо созданное природой. Прекрасно, что в свободном доступе есть такая интересная информация, значительно расширяющая кругозор. Озеро выглядит как большое зеркало, отражающее красоту окружающей природы. Очень хотелось бы посетить это прекрасное место и увидеть кристально чистую и прозрачную воду, которая создает волшебную атмосферу. Окружающие озеро Черных скал скалы создают удивительные оттенки на воде, меняющиеся в зависимости от времени суток.
  • А
    Аделина
    Какое захватывающее приключение! Чтение этой статьи озарило мои мысли свежими впечатлениями и живописными образами озера Черных Скал. Это место кажется таким загадочным и притягательным, словно приглашает каждую из нас окунуться в свой собственный мир открытий и приключений. Представляю себе, как я бы прогулялась по его берегам, наслаждаясь красотой природы и вдохновляясь её величественностью. Спасибо за этот увлекательный рассказ о природных чудесах Грузии!
  • I
    id-00-00
    Одно название Озеро Чёрных скал невероятное, сколько красивых мест в одной лишь Грузии, фотография в статье меня перенесла туда, потрясающий вид, и все это создала природа без помощи человеческой руки. Очень удобно, что в статье указаны координаты и рекомендации как добраться, отдельное спасибо автору. Можно смело организовать поход, получить новый заряд энергии для жизни.
  • A
    alinakus1095
    Почему так несправедливо, что все невероятные места такие труднодоступные?) Маршрут конечно вообще сложнейший, но уверена что он того заслуживает. Надо будет организовать туда поездку, сделать красивые снимки на память.
    • A
      annushka.kvasova
      Да, я считаю, что любой путь стоит проделать, когда его финиш - это прекрасное место, достопримечательность Грузии, подаренная природой. Ведь так ты подаришь самому себе столько новых эмоций и получишь незабываемые впечатления. И путь с помощью авторов "Мадлобы" становится куда проще. Вы посмотрите, какой невероятной красоты озеро Черных скал, к нему захочется дойти при любых обстоятельствах!
  • K
    kar.ben
    Я сам был в этом месте и должен сказать, что это было отличное туристическое место, я не могу контролировать свои чувства к природе. К сожалению, я прочитал эту информацию после моего визита на озеро Блэк-Рок, если бы вы могли ее прочитать, я был бы намного счастливее, потому что здесь есть гораздо более важная информация, которую вам нужно было бы посетить там.
  • K
    kirohke2345
    Я сразу же захотела побывать там сама и насладиться всей той красотой, о которой авторы писали. Это была очень информативная статья, которая дала мне возможность узнать о Грузии еще больше. Я поняла, что эта страна скрывает множество чудес природы, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Конечно же, большую благодарность я хочу выразить авторам, которые не только поделились информацией о таком красивом месте, но и оставили координаты для тех, кто будет искать информацию в дальнейшем. Это очень щедрый поступок, который поможет многим людям насладиться этим волшебным местом. Я узнала так много нового и полезного из этой статьи, что теперь я просто не могу ждать, чтобы отправиться в Грузию и увидеть Черные Скалы своими глазами. Я уверена, что это будет одним из самых запоминающихся моментов в моей жизни и я буду благодарна всем авторам, которые поделились с нами своими знаниями и опытом. В целом, я очень рада, что прочитала эту статью и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет узнать больше об удивительной природе Грузии. Это действительно стоит того! Спасибо еще раз, авторы, за все, что вы делаете! Я желаю вам всего самого наилучшего и больших успехов в будущем!
  • L
    lina.manolova
    Эта статья привлекла меня больше своим названием *Озеро черных скал*, чем прикрепленной к ней картинкой. Хотя прошлые статьи восхищали больше приложенным материалом. Сочетание горной и водяной местности - лучшее природное взаимодействие! Каждая статья вызывает невероятное желание посетить то или иное место в Грузи и сразу укол разочарования, что данные поездки пока невозможны. Но благодарю сайт и автора, которые хоть немного приоткрывают завесу тайного и позволяют одни глазком полюбоваться этими чудными местами. Только одна фраза про тропу, которая ведет к панораме на Алазанскую долину и Кавказские горы, уже завораживает и заставляет замереть в оцепенении. Только представьте оказаться среди такой природной мощи! Не хватает в статье, конечно, контактные телефоны или ссылки на сайты, где можно узнать всю информацию для возможного посещения! Но огромная благодарность автору за его труд!
  • E
    evfadeeva.2017
    После прочтения данной статьи мне захотелось увидеть это необыкновенно красивое озеро. Озеро Черных скал – самое большое среди озер Лагодехи, оно ледникового происхождения. Если вы пойдете по тропе, ведущей к озеру, то перед вами откроется одна из самых прекрасных панорам на Алазанскую долину и Кавказские горы. Сочетание Кавказских гор и озера - это что-то невероятное!!!
  • О
    Ольга
    Красота! уже хочу туда на конную прогулку. Эти мееста созданы для путешествий верхом!
  • Е
    Екатерина
    Судя по фото данная местность кажется не тронутой человеком, будто бы попав туда ты окажешься вдали от городской суеты. Прочитала в комментариях ниже, что (как идею) можно арендовать тур на лошадях! Красота, простор! Какое же удивительное место. Просто я очень люблю горы, а тут они кругом
  • S
    straliya
    Природа Грузии завораживает своей красотой. Примером этого служит Лагодехи, расположенный в альпийской зоне. Здесь, на высоте 2900 метров над уровнем моря, находится самое крупное озеро этого района - озеро Черных скал. Оно имеет ледниковое происхождение, а его глубина составляет 14 метров. Путь к озеру - это самый популярный маршрут туристов, ведь здесь открывается чудесный вид на Алазанскую долину и Кавказские горы.
    1
  • F
    filimonovanatalia73
    Грузия не прекращай удивлять своей природной красотой.Вот ещё одно из прекраснейших мест- это озеро Чёрных скал.Оно расположено на высоте 2900 м над уровнем моря.Маршрут сюда проложен через рощу грабовых деревьев.Это редкий вид, который приживается на Кавказе.Прийдя сюда перед вами откроется панорама на Алазанскую долину.Стоит пройти этот маршрут,чтобы увидеть красоту этих мест.
  • V
    vponomareva383
    Сначала немного не поняла, почему озеро Черных скал назвали именно озером чёрных скал?) Теперь знаю, какая главная достопримечательность города Лагодехи, кстати, на какой высоте находится это озеро и тп. Ну и, конечно, теперь знаю информацию о самом городе, его местоположение, его климат. Спасибо огромное за информацию!
  • B
    bikteeva94
    Озеро Черных скал - это основная достопримечательность города Лагодехи. Когда вы идете по тропе к озеру, виднеются прекраснейшие красоты на Алазанскую долину и Кавказские горы. Также это озеро самое большое, среди других. Оно простирается на высоте 2900 метров над уровнем моря и его глубина озера составляет 14 м.
  • T
    tatyanadjus1988
    Ох какая красота. Интересно, а вот сами жители понимают в какой красоте живут? Изучают ли они исторические места. Так ли захватывает их красота, как и туристов, которые непрерывающимся потоком текут в эту изумительную страну. Я наверно никогда не прекращу удивляться количеству исторических памятников в Грузии.
    Как буду в Тбилиси обязательно на пару дней с палатками, хочу пройти по маршруту Лагодехи.
  • T
    tanya.stil.19
    Необыкновенные по красоте пейзажи. Подобное я видела только в Сибири. Но на Алтай летать дорого. Да и инфраструктура там оставляет желать лучшего. Выбираешь красивые дикие места - значит отказываешься от нормальных человеческих условий. А в Грузии все вместе: природные уникумы, сказочная атмосфера, вкусная еда, комфорт, гостеприимство и еще теплый мягкий климат. Обязательно советую посетить это место с семьей или друзьями.
    1
  • M
    Marina
    Про озеро Чёрных скал прочитала на одном дыхании, уж очень интересно написано. Всё-таки природа Грузии очень красивая. Узнала, что рядом с озером открывается одна из самых красивых панорам на Алазанскую долину и Кавказские горы. И это точно надо увидеть, как и уникальную рощу грабовых деревьев, автор пишет, что они редко приживаются на Кавказе. Как всегда указано месторасположение, поэтому путешественникам будет несложно отыскать данное озеро.
  • L
    loli.lol.01
    Мне понравилось, что в статье написано так много интересного об этом месте. Очень интересно было узнать про озера в Грузии. Также большое спасибо автору за то, что он не только рассказал нам о красивых местах, но и указал все нужные координаты и объяснил как туда добраться. В будущем я обязательно посещу данные места. Мне было полезно, спасибо!
  • M
    mamontov3572
    Сегодня я узнал, что в альпийской зоне Лагодехи имеются несколько очень красивых озер ледникового происхождения, и самое большое среди них - озеро чёрных скал, которое простирается на высоте двух тысяч девяти ста метров над уровнем моря, а глубина озера достигает четырнадцати метров. Я бы и сам хотел съездить на это уникальное место, чтобы своими глазами увидеть красоту этого озера.
  • B
    belosl-irina
    Не знала о таком: тропа, ведущая к озеру Чёрных скал, один из самых красивых туристических маршрутов в Грузии: отсюда открывается великолепная панорама на Алазанскую долину и Кавказские горы. Маршрут начинается у здания администрации природоохранной территории Лагодехи. Вдоль маршрута, на высоте 400-600 м над уровнем моря, тянется уникальная роща грабовых деревьев, которые редко приживаются на Кавказе. Затем на высоте от 850 до 1700 м над уровнем моря расположены в основном буковые леса. Спасибо за информацию о новом маршруте.
  • Н
    Наталья
    Сколько же в Грузии необычных, уникальных природных достопримечательностей. Одни они поражают воображение, а если к ним добавить еще и исторические объекты, то просто слов нет. Я очень люблю Крым и мне почему то Грузия немного напоминает его. Я думаю, что если побываю в Грузии, то обязательно полюблю ее всем сердцем.
  • N
    anastasporyadkin
    Чтобы увидеть всю красоту Грузии, не хватит двух недельного отпуска. А уж когда увидишь, не захочется отсюда уезжать. Я думаю, что туристы проходят тропу, ведущую к озеру Чёрных скал, на одном дыхании. Ведь от всего великолепия, что ты встречаешь на пути, только больше вдохновения появляется. И это придает силы, ведь ты понимаешь, что там наверху тебя ждет не менее завораживающее зрелище.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Анастасия, я полностью согласна с каждым Вашим словом. Действительно, озеро Черных скал - это очень даже популярный туристический маршрут, также по этому маршруту туристы смогут увидеть невероятную Алазанскую долину. Также будут видны сами Кавказские горы. Это крутой туристический маршрут, я считаю))
  • N
    natali_khannanova
    Автор с первого предложения привлек внимание. Только представить, озера ледникового периода. Не удивительно, что это живописное место знаменито среди туристов. Роща из редких грабовых деревьев, буковые леса. Поражают цифры.Более 100 видов флоры относятся к эндемам Кавказа, Грузии, Катехи. После прочтения статьи появилось желание побывать и прочувствовать атмосферу этого места.
  • G
    gakalandrew
    Недалеко от озера находится ущелье Шромисцкали. Здесь живописная природа, вокруг огромные валуны, отлично обозреваются горы. Для прогулки по ущелью можно арендовать лошадь.  Аренда обойдётся примерно в 50 лари (18,5$). Особенность парка – здесь есть специальные маркировки на деревьях в виде разноцветных полос, так что заблудится сложно.
    1
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Андрей! Фотография озера Чёрных скал меня ооочень заворожила! Можно уже догадаться, что возле каждого озера есть какой-то национальный парк. Факт, что аренда лошади обойдётся в пятьдесят ларри, то бишь 18,5 долларов, хочу сказать что на удивление, это и не дёшево и не дорого)) Ну а особенность в том, что здесь есть определённые маркировки на деревьях))
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Андрей! Фотография озера Чёрных скал меня ооочень заворожила! Можно уже догадаться, что возле каждого озера есть какой-то национальный парк. Факт, что аренда лошади обойдётся в пятьдесят ларри, тобишь 18,5 долларов, хочу сказать что на удивление, это и не дёшево и не дорого)) Ну а особенность в том, что здесь есть определённые маркировки на деревьях))
    • И
      Ира
      Просторные острова с рододендронами и мягкой травой, болота и озера ледникового периода создают сказочную картину и завораживают туристов. Но всё же основной достопримечательностью является озеро Черных скал необычайно большое для местного ландшафта.
  • В
    Влада
    "Туда ходил на экскурсию мой папа. Само озеро очень чистое, вода практически синего цвета.
    Озеро обрамляют удивительной красоты скалы. Тропинка к озеру находится очень высоко над уровнем моря, поэтому озеро Черных Скал можно посетить только летом и осенью. Это одна из самых интересных тропинок в Грузии. Это неудивительно, сам Лагодехский заповедник является самым древним заповедником на Кавказе, основанным еще в 1912 году. Заповедник включен в число памятников природы мирового значения ЮНЕСКО."
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо, что знакомите нас с удивительной природой Грузии! Захотелось побывать в этом прекрасном месте, воочию увидеть Озеро Черных скал.Я думаю по пути к нему открываются поистине завораживающие виды. Прогуляться бы среди буковых лесов, по альпийским лугам и насладиться чудесным грузинским воздухом.
    • B
      bikteeva94
      Вот казалось бы, просто озеро, что в нем такого особенного? А оказывается дело в том, что Черных скал – самое большое среди озер Лагодехи. На его окрестностях открываются невероятные вида пейзажей. в подобных местах хочется много мечтать и размышлять о жизни. Спасибо автору за статью!