Wonderful natural monuments to see in Georgia. Okatse and Kinchkha.

There are many natural monuments in Georgia. The most unusual of them are the highest waterfall Kinchkhi and the deepest canyon Okatse. The depth of this canyon is about fifty meters, next to the natural bridge "Kvahida" the depth of the canyon is one hundred meters! The Kinchha waterfall has a drop height of eighty meters, which can be called the wonder of the world.


In the Imereti region, at a distance of several kilometers from each other are the highest waterfall in Georgia Kinchkhi and the deepest canyon Okatse.

The Okatse River, the left tributary of the Tskhenistskali River, originates in the Askhi massif. In the neighborhood of Zeda Gordi village it forms a 16-km canyon, the depth of which reaches 35-50 m, and its average width - 4 m. In some places, the walls of the canyon almost join together and form natural stone bridges. From one of these bridges, the "Bridge of God", you can even see the bottom of the canyon.

Near the village of Zemo Gordi the river forms an unusual natural monument - a two-kilometer canyon, at the bottom of which there are natural bridges, caves and vokluzy (karst springs). Near one of the natural stone bridges "Kvahida", the depth of the canyon reaches 100 m.

The river forms lakes where you can see the white bottom through the clear blue-green water, as well as cascades, the largest of which is more than 80 meters high. Known as "Kinchha Falls," this cascade is listed in the Red Book of Natural Wonders.

In the village of Zeda Gordi, two kilometers from Okatse Canyon, are the ruins of the summer residence of Dadiani (rulers of Samegrelo). The territory, extending over 80 hectares of land, was once surrounded by a stone wall with three guarded gates. The two-storeyed, fortress-like palace was built in 1841 by David Dadiani according to the design of Russian architect Leonid Vasilyev.

The palace complex included a bathhouse and an artificial reservoir. The two- to three-hour route along the Okatse Canyon leads through the historic Dadiani forest park, passes a 780-meter suspension bridge, and ends with an observation deck.

Местонахождение

Location:

Khon municipality, around the village of Gordi, at an altitude of 520 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42 27'07»; Е42 33'03''

Как добраться

How to get there:

Distance from Tbilisi - 277 km, from Khoni - 12 km, from Kutaisi - 42 km.

Водопад Кинчха

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Эти фото выглядят завораживающе, прекрасная статья. Я конечно же знаю, что Грузия – это страна, богатая природными красотами и удивительными памятниками природы, но о таких таких чудесах, как Окаце и Кинчха, узнала в первые. Я думаю, это настоящие сокровища, которые необходимо увидеть своими глазами, чтобы получить возможность погрузиться в уникальные пейзажи и ощутить величие природы Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    Открой для себя удивительные сокровища Имеретии! Кинчхи, самый высокий водопад, и каньон Окаце впечатляют своей красотой. Пещеры, природные мосты и водные каскады создают захватывающий пейзаж. Руины резиденции Дадиани добавляют исторического очарования. Эти места наполнены загадками и величественной красотой, приглашая на незабываемое путешествие, где история переплетается с природными чудесами.
  • A
    annushka.kvasova
    В этой статье описание сразу двух чудес природы - водопада Кинчхи и каньона Окаце, водопад самый высокий в Грузии, что делает его особенным, а каньон выходит самый глубокий, причём с некого "Моста Бога" возможно увидеть его дно! Хах, интересно, надо ли обладать суперским зрением, или же увидеть всё-таки сможет каждый? Ладно, конечно же это шутка, понятно что всё увидеть там очень просто. Эти природные достопримечательности Грузии просто божественные, и так много шикарных фото прикреплённых к статье!)
  • M
    mashunya2101
    1. Дата- 19.06.23
    Прочитала статью «Чудесные природные памятники, которые можно увидеть в Грузии. Окаце и Кинчха.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Действительно, Грузия богата на природные достопримечательности. Кинчхи и Окаце - это уникальные природные объекты, которые привлекают туристов своей красотой и необычностью. Каньон Окаце с его природными мостами и пещерами - это настоящее чудо природы, которое можно рассматривать часами. Водопад Кинчха, который внесен в Красную книгу чудес природы, поражает своей высотой и красотой. Руины летней резиденции Дадиани - это еще один уникальный объект, который можно посетить во время прогулки по каньону Окаце. В общем, Грузия - это настоящий рай для любителей природы и туризма.
    ✅Отрицательный момент статьи: Несмотря на то, что статья о природных достопримечательностях Грузии очень познавательная, можно выделить несколько недостатков:
    1. Нет четкой структуры и логической связи между разными частями статьи. Текст выглядит как набор фактов, описаний и исторических сведений, которые не всегда связаны между собой.
    2. Не хватает деталей и конкретики в описании природных объектов. Например, не указано, какие есть особенности их экологии и т.д.
    3. Некоторые утверждения звучат слишком обще и не подкреплены фактами или источниками. Например, утверждение о том, что водопад Кинчха можно назвать чудом света, не подкреплено никакими дополнительными сведениями или ссылками на источники.
    4. Некоторые факты и исторические сведения могут быть неправильными или неактуальными, так как статья не содержит ссылок на источники информации.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за познавательные знания, которые я почерпнула, прочитав статью!
  • K
    kirohke2345
    Как же красиво и живописно выглядит регион Имерети в Грузии! Я только что прочитала статью о самом высоком водопаде Кинчхи и глубоком каньоне Окаце, и мои глаза расширились от изумления. Я совершенно не знала, что в Грузии можно увидеть такую красоту, и теперь хочу там побывать!
    Узнавать о новых местах и уникальных природных объектах для меня всегда интересно, и эта статья полностью соответствует моим ожиданиям. Она не только описывает природу, но и говорит о культуре и истории этого региона. Я узнала про руины летней резиденции правителей Самегрело – Дадиани, которая построена в 1841 году по проекту русского архитектора Леонида Васильева. Интересно представить, какая была жизнь в этих местах столетие назад.
    Но, конечно же, основное внимание в статье уделено каньону Окаце и водопаду Кинчха. Фотографии удивительной красоты, которые я увидела, вызывают у меня огромное желание туда отправиться и сделать сотни красивых фотографий. Хочу увидеть собственными глазами природные каменные мосты, пещеры и воклюзы на дне каньона, о которых говорится в статье. И, конечно же, необходимо увидеть самый большой каскад на высоте 80 метров и обязательно внести его в свой список мест, которые нужно увидеть в жизни.
    Я благодарна авторам статьи за то, что они оставили координаты этих мест и поделились информацией о них. Теперь у меня есть возможность заглянуть в самое сердце природы Грузии и насладиться всем ее изобилием. Если у меня будет возможность, то я обязательно посещу каньон Окаце и водопад Кинчха, дабы увидеть и насладиться всей красотой этого региона.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Невероятное место для любителей водопадов. Высокий, красивый водопад и самый глубокий каньон Окаций, вот это парочка. Природа удивительна, такими творениями подтверждая мои слова. Радует, что до сих пор остаются люди, ценящие такую красоту и желающие посетить, и рассмотреть подробнее это "чудо света". На фото выглядит просто бесподобно, завораживающе дух. И оказавшись бы там, хотелось обойти его и осмотреть со всех сторон, заглянуть вниз, в самую глубину каньона.
  • B
    bikteeva94
    Для любителей водопадов есть необычайно красивое место в Грузии! Это высочайший водопад Кинчхи и самый глубокий каньон Окаце. Глубина которого достигает около пятидесяти метров! Водопад Кинчха спадает на высоте в восемьдесят метров! Некоторые это сравнивают с чудом света! Также эти места имеют свою историю, о которой автор подробно рассказывает!
  • Р
    Рита
    Самый высокий водопад Кинчхи и Самый глубокий каньон Окаций.
    Это удивительное проявление природы. Дух захватывает даже на фотографии
    от величия каньона. Веками на стене скал каньона вырезались вымываемые уровни
    водоёмов.
    В статье говорится что водопад Кинчха внесён в Красную книгу. Длина каскада в некоторых
    Местах около 100 метров. Это поистине чудо природы. Около деревни Земо Горди
    каньон достигает до 2 км. На дне которого есть природные мосты, пещеры и источники минеральной воды.
    Сейчас в этих местах создано смотровая площадка для туристов
  • L
    loli.lol.01
    Сколько же в Грузии есть замечательных природных памятников! Окаце и Кинчха выглядят просто удивительно. Я думаю, каждый бы с радостью посетил это прекрасное место. Мне понравилось, что в своей статье автор рассказал так много нового. Для меня было новым то, что река образует озёра, в которых сквозь прозрачную голубовато-зелёную воду видно дно белого цвета, а также каскады, самый большой из которых имеет высоту более 80-ти метров. Спасибо за статью!
  • К
    Ксения
    Это даже не один водопад, а несколько и высота главного водопада достигает 125 метров! Еще поразительней что все это чудо находится в каньоне! Если от главного водопада пройтись буквально 10 метров, то можно увидеть каньон в котором и расположены другие водопады!
    • B
      bikteeva94
      С каждым разом, когда я узнаю все больше о Грузии, а точнее о природных памятников, но не перестаю удивляться и восхищаться, насколько она богата и насыщена различными сооружениями, водопадами, каньонами и прочими вещами! Благодарю автора за подробный и интересный рассказ!
  • B
    belosl-irina
    Какая красота: самый высокий водопад в Грузии и самый глубокий каньон Окаце. Это однозначно стоит увидеть. Какие названия: “Мост Бога” с которого можно увидеть дно каньона. Еще и река образует озёра, в которых сквозь прозрачную голубовато-зелёную воду видно дно белого цвета, а также каскады, самый большой из которых имеет высоту более 80-ти метров, «водопада Кинчха» настоящее чудо природы.
    • В
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, так как, как и Вы, я испытала такой же восторг, глад на фотографии этого волшебного места. Очень бы хотелось побывать тами хотя бы краем глаза увидеть самый высокий водопад в Грузии. Вода, падающая с такой высоты, олицетворяет всю мощь стихии, думаю, рядом с ним стоять долго сложно из-за шума воды, но этого того однозначно стоит.
  • G
    gakalandrew
    По легендам в этих местах любили купаться князья. Они использовали природные купели для того, чтобы мыться  — об этом нам указывают построенные человеком здания и небольшие постройки из камня. На вид они очень древние и мысленно переносят нас в ту эпоху. На сегодняшний день верхний каньон Окаце достаточно безлюдное место. Рядом есть только село Кинчха. Место оживляют фактически только редко заезжающие иностранные туристы.