The most interesting forests worth seeing in Georgia. The petrified forest of Goderdzi.

The Goderdzi petrified Forest is one of the most amazing places in all of Georgia. You certainly will not pass by this forest, because it will certainly catch your eye. Traces of various petrified plants and trees are clearly visible on the rocks. Some trees are frozen, some are felled.


On the Goderdzi pass along the highway BatumiAkhaltsikhe an observant person can easily notice an amazing picture – a petrified forest. Traces of fossilized plants and trees of various shapes and sizes are clearly visible on the rocks, which are imprinted in gray volcanic tuff. Some trees are frozen in an upright position, while some are toppled. But 10-15 million years ago, thanks to the warm climate and frequent rains, reeds, reeds, ferns and various bushes rapidly sprouted, making the local forests impassable.

In the distant past, even before the appearance of man, volcanic flows and ash covered the impenetrable wilds of the Goderdzi rainforest with all its diverse plants. Currently, about 90 species of plants have been established here. Among them there are evergreen trees (palm trees, camphor trees, laurel trees, magnolias, araucaria), deciduous trees (fig, maple, oak, buckthorn, hornbeam, birch, willow, beech), shrubs of various species, lianas, ferns and herbaceous plants.

Some of these plants are now common in countries with a warm climate: in Japan, in South America, in Australia. The plants have retained only their former form, and in essence they are rocks that have undergone opalization, i.e. mineralization. Opalized trees are rare in the world. They are easy to process, polish. Various souvenirs are made from such trees: ashtrays, pendants, etc.

The petrified forest begins in the Adigensky district, in the village of Utkino Kuban, covers Upper Adjara and reaches the village of Riketi. The total area of the forest is 365 hectares. The petrified forest in the entire Caucasus region is unique and unique. Previously, the forest was listed in the Red Book. And now, having received the status of a natural monument in 2013, it is protected by law.

Местонахождение

Location:

Adigeni Municipality, Geneva River Valley, UtkisUbani village; at an altitude of 1480 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 39'31''; Е42 36'21''.

Как добраться

How to get:

It is located near the highway Akhaltsikhe – Khulo – Batumi, 10 km from the village of Zarzma of Adigeni district; distance from Tbilisi – 250 km, from Adigeni – 20 km, from Akhaltsikhe – 50 km, from Batumi (through the Goderdzi pass) – 110 km.

Окаменелый лес Годерзи
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • I
    id-00-00
    Из статьи я узнала об уникальном окаменевшем Лесе Годердзи - памятнике природного наследия. Я хочу увидеть больше фотографий этого фантастического леса и поэтому обязательно поеду посмотреть своими глазами на это чудо природы. Мне очень интересно есть ли дикие обитатели в этом лесу. Очень жалко природу погребенную в пепел.
  • B
    bmv-007
    По-моему, это настоящее чудо природы. Только подумать, растения сохранились и, спустя больше 10 миллионов лет, у людей есть возможность их увидеть. Правда в окаменелом состоянии, но тем не менее. Природа как будто сама себе воздвигла памятник (в 2013 году этот лес и признали памятником природы).
    Удивительно, насколько поменялся с тех времён климат на этой территории. Думаю, место однозначно заслуживает внимания путешественников.
  • J
    joydog2018
    Очень интересно становится, когда люди раскапывают подобные окаменелости. Будь то древние растения или организмы. Благодаря этому человечество может делать продвижения в науке. Один раз и я находила отпечатки древних растений - папоротников. Только они были какие-то наподобие угольных, а не каменных, как здесь. Удивительно, даже жилкование различимо на этих отпечатках!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о окаменелом лесе Годерзи на веб-сайте madloba.info, и я просто не могу оставить без внимания, как это чудо природы поразило меня своей уникальностью и красотой. С самого начала статьи меня захватила живописная и яркая фотография окаменелых деревьев. Я просто не могла поверить, что такой необычный лес существует на самом деле. Чтение статьи пошло на пользу, так как я узнала о Грузии намного больше, чем мне казалось возможным. Каждый абзац открывал для меня новые факты о лесе Годерзи и его удивительных особенностях. Одной из моих любимых частей статьи были описания мест, которые тесно связаны с окаменелым лесом. Я почувствовала себя, будто сама была там, воссоздавая в уме красоту этого места. Автор великолепно передает атмосферу и создает картину, словно оказываешься волшебном мире, окруженном нереальными красками и звуками природы. Помимо этого, я не могу не упомянуть о стиле письма. Он был простым, но в то же время очень информативным. Автор прекрасно передал свои мысли, не делая текст слишком сложным для понимания. Я искренне благодарна ему за вклад в мое образование о Грузии и ее уникальной природе. В целом, эта статья оставила во мне яркое впечатление, и я с уверенностью могу сказать, что она мне понравилась. Она действительно помогла мне узнать больше о грузинской природе и открыть для себя такой удивительный феномен, как окаменелый лес Годерзи. Если вы тоже хотите узнать больше о Грузии или просто насладиться описанием красоты местности, я настоятельно рекомендую прочитать эту статью. Вы точно не пожалеете!
  • Д
    Дарья
    Очень интересная и красивая фотография. Удивительна все таки бывает природа! В Грузии много национальных парков, защищенных законодательно. Но окаменелый лес привлекает больше внимания своей уникальностью, древними окаменелыми растениями. Хотелось бы побывать в лесу лично и своими глазами увидеть эту красоту. Огромное спасибо автору за интересную статью и красивое фото!
  • Д
    Данил
    Не перестаю удивляться красотам Грузии! Надо же, целый окаменелый лес, интересно, такое вообще есть где то в мире кроме Грузии? Интересно бы узнать о таких местах ещё. Классно, что такие места защищают на законодательном уровне, надеюсь его получится ещё надолго сохранить. Хотя миллионы лет то как то простоял) Интересно там побывать, конечно 👍
  • L
    logan45705
    Поразительно! Настоящее чудо природы! Как же она все таки прекрасна...Отпечатанные следы растений на скалах можно назвать "детищем природного искусства". Хотелось бы с большим желанием выбраться в окаменелый лес, увидеть собственными глазами эхо происшедшего из далекого прошлого. Меня поражает что в одном месте находятся совсем разные деревья, растения которые по своему происхождению росли в разных климатах. Никак не могу перестать восхищаться уникальности леса. Статус памятника природы получен заслуженно.
  • B
    bikteeva94
    Еще одно чудо природы - Окаменелый лес Годердзи! Я никогда не знала что такие леса существуют! Этот лес очень популярен в Грузии, даже ребенку будет интересно его посетить, послушать историю возникновения следов разнообразных окаменелых растений и деревьев. Оказывается, что раньше лес был занесен в Красную книгу. 10-15 млн лет назад вулканические потоки и пепел накрыли все живое тропического леса Годердзи со всеми его многообразными растениями.
  • D
    design-ga.gen
    Картина, и вправду, удивительная! Хотя и немного жутковатая, если вдумываться. Но лучше всматриваться, ведь где еще такое увидеть жителю России, если не в Грузии. Предвкушаю свой визит этому месту... 365 гектар настоящей природной магии. Впечатления на всю жизнь! Очень приятно знать, что Годердзи защищен на законодательном уровне. В очередной раз благодарю Madloba за такое важное и нужное информационное наполнение для туриста и просто любознательного человека.
  • Р
    Рита
    Окаменелый лес- Годердзи. Это уникальный природный памятник в Грузий.
    Раньше я читала что древние окаменелые растения и скелеты животных находили только в раскопках археологи. В этой статье я узнала что целые скалы на горах с опечатками окаменелых растений и даже деревьев сохранились в Грузий .
    Этот уникальный лес единственный в Кавказе , находится на долине Джинева около села
    Уткис Убани . В древности до появления человека на земле сдесь был теплый климат, и частые дождевые осадки. Благоприятное условие для прорастания вечно-зеленых растений , любящих тепло и влагу. Растения и деревья прорастали очень густо непроходимыми лесами. В следствие
    извержения вулкана и пепла они исчезли. Климатические условия поменялись .
    После застывания лавы на вулканическом туфе можно было обнаружить следы застывших
    растений или их отпечатки. Деревья заваленные , и вертикальном состояний тоже оставили свой след. Много веков они подвергались действию разных погодных условий. Ветер, дождь , жара,
    зной, холод. Вследствие они подверглись опализаций ,значит минерализаций.
    В статье говорится что опализированные породы деревьев очень легко обрабатывается,
    и очень редко встречается. Опализированные деревья применяется для изготовления кулонов, сувениров и многое другое. Я думаю что оно и стоит не дешева потому что такие породы очень редко встречаются.
    В этих окаменелых лесах ботаники выявили около 90 видов растений. Большая часть состоит из вечно- зеленых растений которые в современное время произрастает в тропических странах.
    К ним можно относит кипарис ,пальма , магнолия , камфорное дерево ,лианы, папоротники и другие любящие жаркий климат.
    В настоящее время этот окаменелый лес охраняется законодательно, так как присвоено статус ,,природный памятник,,
    Меня очень заворожило опечатки на камнях . Хотелось бы от автора больше фотографий разных растений выложит.
    Если поеду в Грузию обязательно по буду в этом местности.
  • L
    loli.lol.01
    Я раньше даже и не слышала об Окаменелом лесу Годердзи. Судя из статьи это очень крутое место, которое должен посетить каждый турист. Из статьи я узнала много нового для себя. Было очень интересно узнать о том, что 10-15 млн лет назад благодаря теплому климату и частым дождям бурно прорастали тростники, камыши, папоротники и различные кусты, делая здешние леса непроходимыми. Статья безумно крутая!
  • M
    Marina
    Удивительно, сколько много интересных и загадочных мест есть в Грузии, вот, например, окаменелый лес Годердзи - место, которое необходимо посетить путешественникам и туристам. Лично мне хотелось бы своими глазами увидеть те скалы, на которых видны следы окаменелых растений, это же поразительно. Наверное, лес привлекателен для различных учёных и исследоватей. Отлично, что лес имеет статус памятника природы, такие объекты необходимо беречь и охранять.
  • К
    Ксения
    Невероятное и немного жуткое место. Уникальность окаменелого леса Годердзи заключается в том что когда то это был красивый лес, а после минерализации это стали по сути мумии растений, они сохранили свою форму, но это больше не живые растения, это просто окаменелости. Необычное место, которое должен увидеть каждый.
  • M
    mamontov3572
    Мне было интересно узнать о том, как в далеком прошлом, еще до появления человека, вулканические потоки и пепел накрыли непроходимые дебри тропического леса Годердзи со всеми его многообразными растениями. А знания о том, что в настоящее время здесь установлено около девяти десятков видов растений, среди которых имеются вечнозеленые деревья, листопадные деревья, кустарники разных видов, лианы, папоротники и травянистые растения, меня ещё больше заставляют приехать и посмотреть всё это вживую.
  • A
    agapa6aeva_ya
    90 видов растений и наверняка есть еще те виды которые не до конца изучены. Какая все таки богатая страна Грузия сколько красивых и необычных мест, удивительно даже.
    • Н
      Наталья
      Соглашусь, что Грузия впечатляет своим многообразием растений. А уж эта картина окаменелого леса - просто потрясает воображение. Очень хотелось бы посмотреть все это в живую. Увидеть и представить, что за растения росли в те далекие времена и прикоснуться к истории. Природа оказывается тоже хранит много исторических моментов.
      • B
        bikteeva94
        Очень хочется посетить подобные красоты вживую! Это лес уникален и особен тем, что здесь видны следы разнообразных окаменелых растений и деревьев. Поэтому обязательно приходите сюда всей семьей, даже маленьким деткам будет здесь интересно! Спасибо автору за статью!