Underground rivers in Georgia, which are worth paying attention to. The underground river Mchishta.

The underground river Mchishta differs from other rivers in that. That it is the most powerful and fastest of all underground rivers. It flows outwards from the karst cave. One of the interesting places near the river is the three–hundred-meter gallery of the Mchishta cave system, a powerful stream flows here.


Most of the territory of the southern slope of the Bzyb ridge is distinguished by subhorizontal caves and springs with abundant flow. The most powerful underground river in Georgia, the Mchishta, is located here. Its maximum long-term consumption reaches 200 m/s. Studies have confirmed that Mchishta collects water from vast territories: almost all the groundwater of the Bzyb massif is collected in its basin.

The Mchishta flows out of the karst cave. It originated in the zone of the earth's crust, which occurred as a result of its displacement. It was possible to study the underground flow of the river only in a small area. Its main eastern tributary is still inaccessible for observation, as it flows in underground corridors of space. The water-free spaces are filled with volumetric flow formations of various shapes.

In the 300-meter gallery of the Mchishta cave system, under which a powerful stream flows, there is one of the longest and deepest underground lakes (siphon). The depth of the lake reaches 46 meters.

Mchishta and the "Snowy Abyss" are an integral part of the same hydrogeological system. This system begins with a descent into the "Snezhnaya" mine (1950 meters above sea level) and ends with a powerful outlet of the Mchishta (70 m above sea level). Experiments conducted recently have confirmed that the chasm for Example is also part of the Mchishta — Snow system. This gives grounds to state that the karst hydrogeological system of For example Mchishta is the deepest in the world — 92,345 m.

Местонахождение

Location:

Gudauta district, southern slope of the Bzyb ridge, Shaptskala river basin.

Координаты

Coordinates:

No.43014'26": E 40029'58".

Как добраться

How to get:

A road branches off from the Tbilisi-Senaki-Leselidze highway, which heads north. It is necessary to drive 10 km from the turn; the distance from Tbilisi is 510 km; from Sukhumi — 66 km; from Gudauti — 20 km.

Река Мчишта
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

18 comments

  • С
    Светлана
    Фото передает невероятную энергетику и мощь воды. Статья очень познавательная, никогда ранее не слышала о подземной реке Мчишта , которая является одним из самых удивительных природных явлений в Грузии, так как вода реки имеет целебные свойства и способна обладать особыми энергетическими качествами. Очень хочу посетить это место и ощутить волшебство подземного мира.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в мир удивительной природы Грузии через вашу статью! Мы, женщины, всегда стремимся к гармонии с природой, и ваш рассказ о Мцхиште пробуждает в нас новые волны восхищения. Я восхищена вашим описанием потрясающих пейзажей, величественных гор и живописных водопадов. Это место кажется настоящим убежищем для тех, кто ищет уединение и вдохновение от окружающей природы. Спасибо за возможность проникнуться красотой Грузии через вашу статью!
  • А
    Анастасия
    Река, вытекающая из-под земли и неизвестно где и как берущая свое начало - это очень необычно. Тем более, что на выходе она довольно-таки мощная, значит у нее хорошее подземное питание! Судя по фотографиям, речка горная, с перекатами, похожая на реки в моей родно местности. У нас очень популярны на таких речках сплавы, не знаю как с этим обстоят дела в Грузии, пока что ни в одной статье про это не читала. Возможно такой вид отдыха не популярен у грузин?
  • R
    roma
    Подземные реки в Грузии - это по-настоящему уникальные природные объекты, которые стоит обязательно посетить. Одной из самых впечатляющих и мощных подземных рек в Грузии является Мчишта. Река вытекает из карстовой пещеры, и ее максимальный многолетний расход достигает 200 м/с. И я не знал о ней, что на собирает воду с обширных территорий и является частью карстовой гидрогеологической системы Напра-Мчишта, которая считается самой глубокой в мире.
  • S
    strelovanasty
    Я только что прочла об удивительной подземной реке Мчишта в Грузии в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Эта река отличается от всех остальных тем, что это самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Также узнала, что здесь находится одно из самых длинных и глубоких подземных озер (сифон) - в 300-метровой галерее пещерной системы Мчишта, под которой протекает мощный поток, глубина озера достигает 46 метров. Это место точно стоит посетить, чтобы увидеть уникальную гидрогеологическую систему и потрясающие природные явления.
  • Д
    Дарья
    Подземные реки - довольно красивые и уникальные природные образования. Меня привлекло то, что река Мчишта - самая мощная подземная река в Грузии. Мне кажется, что оказавшись там, можно зарядится силой природы, забыть обо всех проблемах и набраться жизненных сил. Энергетика реки передается даже через фото. Чувствуется ее сила и масштабность. Очень хочу побывать там лично, чтобы на себе ощутить энергетику реки.
  • G
    galina.gurikova
    Можно вечно смотреть на реку, водопад. Вода так стремительно падает с высот. Река богата пресной водой. В ней обитает много видов рыб. На реке много оборудовано мест для отдыха, поэтому привлекает сюда много туристов и отдыхающих. Интересно, осуществляется ли по этой реке сплав? Можно ли кататься здесь на лодках?
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое, но опасное место. Реки всегда привлекают свое внимание, но тут стоит быть осторожным, ведь эта самая быстрая река, 200 м/с это вам не шутка. Однако со стороны посмотреть на нее довольно безопасно, и стоит сделать каждому, кто живет или приехал в Грузию. Кроме реки, природа так же не даст вам заскучать
  • S
    straliya
    Мчишта - это самая быстрая и мощная подземная река Грузии. Она находится на южном склоне Бзыбского хребта. Река образовалась в результате смещения земной коры, а наружу вытекает из карстовой пещеры. Изучить подземную ее часть не удается, так как находится в подземной области. Река протекает под пещерой Мчишта, в которой расположено самое глубокое подземное озеро (46 метров).
  • B
    bikteeva94
    Главная особенность подземной реки Мчишта заключается в том, что она самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Глубина озера достигает 46 метров. Наверное вода в ней очень холодная)) Также рядом с рекой находится трехсотметровая галерея пещерной системы Мчишта. Очень интересное и привлекательное место для туристов.
  • К
    Ксюша
    Ещё одно удивительное место Грузии. Поразительно насколько природа уникальна, разнообразна, неповторима и в то же время загадочна. Мы видим мощнейшие потоки подземной реки Мямлик и восхищаемся величием этой реки. И даже не знаем, что в ее бассейне собираются все подземные воды Бзыбского массива; что изучен лишь небольшой участок реки, так как основной приток воды протекает в подземных пространствах; что в этом месте находится самое глубокое подземное озеро, глубина которого достигает 46 метров. Эти факты восхищают и поражают. Благодаря этой статье я узнала много нового, спасибо автору за просвещение.
  • L
    loli.lol.01
    Я рада, что наткнулась на данную статью. Благодаря неё я нашла для себя новое место и узнала много информации о нём. Мне было интересно узнать о том, что Мчишта собирает воду с обширных территорий: в ее бассейне собираются почти все подземные воды Бзыбского массива.Статья получилась очень полезной. Спасибо!
  • К
    Ксения
    Пещера была обнаружена и впервые исследована в 1976 году спелеологами из Красноярска. Позже эту пещеру изучали группы спелеологов из Ростова, Москвы и других городов. К сожалению, из-за обострения вооруженного конфликта в Абхазии в 1992-1993 гг. исследование пещеры приостановилось более чем на 10 лет. и возобновилось только в начале 2000-х годов.
  • M
    maks2006794
    Очень красивая река.Очень удивило что ее максимальный многолетний расход достигает 200 м/с. Так же я не знал о том, что карстовая гидрогеологическая система Напра - Мчишта является самой глубокой в мире — 92 345 м. А тот факт что глубина озера достигает 46 метров, меня очень приятно удивил. Думаю что стоит посетить эту реку, при первой же возможности.
    • B
      bikteeva94
      Если честно, то я раньше никогда не слышала о подобных реках. Подземная река Мчишта отличается от остальных рек тем, что это самая мощная и быстрая из всех подземных рек. Благодаря таким полезным и информативным статьям ,узнаешь много нового о достопримечательностях Грузии.
  • Н
    Наталья
    А ведь, название этой реки переводится как Чёрная речка. Сложно представить, сколько усилий понадобилось водолазом, чтобы исследовать эту речку, эту пещеру. Ведь нырять туда стали с 1972 года.
  • G
    gakalandrew
    Исследования пещеры Мчишта в конце 80-х годы стоили жизни двум спелеоподводникам. Таблички с их именами прикреплены на камнях, где река выходит на поверхность. Сумевшие добраться по опасной тропе туристы невольно замирают перед свидетельством нелегкой борьбы с непокорной подземной рекой.
    • B
      bikteeva94
      Подземная река Мчишта очень интересная и быстрая, она имеет ряд преимуществ, по которым с ней не сравнятся другие реки! Данная статья мне очень понравилась, автор очень интересно и доступно рассказал и показал данные окрестности! Мчишта вытекает из карстовой пещеры. Она зародилась в зоне земной коры, произошедшего в результате ее смещения.