Swampy areas in Georgia. Sulda well.

Wetlands have essential functions for the normal functioning of the terrestrial ecosystem. Sulda is one of the most significant bogs in Georgia. The surface of the bogs is covered with dense thickets, and the increased humidity contributes to it. Sulda bog is very large and is located in a lake basin.


Wetlands play a significant role in the earth's ecosystem. First and foremost, wetlands stabilize climatic conditions and preserve the biome diversity of an area. They are the habitat for many rare and endangered plant and animal species. During the migratory season of birds, wetlands serve as a resting place for birds.

That is why the two most important wetlands on the Javakheti plateau, Sulda and Kartsakhi, have been given the status of a nature reserve. Both marshes are formed as a result of swampy lakes. Their surfaces are always covered with thick and tall thickets of sedges of different species.

The reserve of Sulda bogs is located 2.5 km from the village of the same name. From the west, the reserve is bordered by the Murakwali Ridge, from the south - by the village of Bozali, and from the north - by Myasnikiani. Territories with high humidity are mainly supplied by natural streams and drains from ridges of nearby mountains.

In Javakheti bogs, wading birds of prey such as the harrier and the mound (the most common among the birds of prey on the Javakheti Plateau) make their nests.

Fifteen species of birds, of which eight are waterfowl, have been recorded in the Suld bogs. In spring and autumn, birds can be observed there.

The reserve of Suld bogs covers the territory of the Javakheti National Park. Its area is 320 hectares. The reserve was founded on March 22, 2011.

5 km to the south-west is a reserve of Kartsar bogs. The total area of the reserve is 158 hectares. In 2004, in the vicinity of Kartsa Lake, in the mountain meadow-steppe territories, a plant of the rose family, which is not found anywhere else in Georgia, was discovered.

Местонахождение

Location:

Akhalkalaki municipality, Javakheti plateau; 1,260 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N41 50'24''; Е42 39'43''

Как добраться

How to get there:

Distance from Tbilisi (via Ninotsminda) - 180 km, from Akhalkaki - 20 km, from Akhaltsikhe - 90 km

Заросли осоки на берегу горного озера
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

22 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Отличная, познавательная статья. Природой Грузии невозможно перестать восхищаться, это удивительная страна, богатая своими природными достопримечательностями. И вот оказывается, одним из самых уникальных и загадочных мест в Грузии являются болотные местности, а конкретнее - колодец Сулда. Я очень хотела бы посетить это место, насладиться особой ауро и окунуться в красоту природы.
  • А
    Аделина
    Какое восхитительное путешествие по самым потаенным уголкам Грузии! Чтение этой статьи о колодце Сулда пробуждает во мне чувство приключения и желание окунуться в таинственную атмосферу этого места. Узнавая о его истории и значении для местного населения, я не могу не восхищаться величественной природой Грузии и ее богатым культурным наследием. Благодарю автора за такое увлекательное описание, которое позволяет каждому читателю прочувствовать магию этого уникального места!
  • B
    bmv-007
    Читаю про Грузию и каждый раз узнаю что-то новое не только про эту страну, но и об устройстве мира в целом, так сказать. Сегодня я узнала, что болота имеют особую ценность для экосистемы земли.
    А крупнейшие болота Грузии - Сулда и Карцахи - имеют статус заповедников. Здесь обитает множество редких видов птиц и водоплавающих животных, и произрастают уникальные растения.
    Глядя на фото, могу сказать, что природа болот действительно имеет особую прелесть, влажная среда - идеальное место для многих представителей растительного и животного мира.
  • J
    joydog2018
    Да, болота зачастую имеют красивые виды, как на фотографии выше. Но, как оказывается, эта красота параллельно может выполнять функцию жилища для птиц и животных. Ещё болота действительно являются полезными для экосистемы. А откуда берётся торф? Именно оттуда, с нижних слоёв водоёма. И человек его активно применяет в своих нуждах. Не понимаю, разве стоит иссушать болота ради получения новых территорий?
  • A
    alinakus1095
    Даже стыдно что не знала что болото может играть такую колосальную роль в экосистеме. Напримере болота Сулда узнала что они обеспечивают стабилизацию климатических условий и сохраняют биомногообразие в определенной местности, а также являются местом обитания для животных.
  • R
    roma
    Я даже не думал, что болота, такие как Сулда, являются важнейшей природной составляющей и играют важную роль в поддержке биологического богатства и экологической уравновешенности Грузии.Я считал болота не только являются местом обитания многих видов животных, но даже не задумывался что они служат очистителями воды и поглощают углекислый газ, защищая окружающую среду от загрязнения и климатических изменений. Уникальная экосистема болота Сулда, покрытая густыми зарослями и находящаяся в озерном котловане, представляет собой красивое природное явление, которое может похвастаться разнообразием растительности и животного мира.
  • M
    mashunya2101
    9. Дата- 18.06.23
    Прочитала статью «Болотные местности в Грузии. Колодец Сулда» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Благодарю за интересную информацию о болотах и заповедниках Джавахети, Грузия. Болота действительно играют важную роль в экосистеме, обеспечивая стабилизацию климата и биомногообразие, а также служат местом обитания для многих редких видов растений и животных. Заповедники Сулдских и Карцарских болот в Джавахети защищают эти уникальные экосистемы и позволяют сохранить биоразнообразие в этом регионе.
    ✅Отрицательный момент статьи: Информацию, которую необходимо было бы дополнить в данной статье, не имеется. Статья является целостной и исчерпывающей.
    Я благодарю автора на каталоге Мадлоба за познавательные сведения и расширение кругозора!
  • K
    kirohke2345
    Как же интересно узнавать о таких важных местах нашей природы! Я с удовольствием прочитала эту статью, и мне она действительно открыла много нового и полезного. Они явно играют огромную роль в экосистеме земли, сохраняют биомногообразие в той или иной местности. И что здорово, авторы статьи оставили координаты этих красот, значит, посетить их в реальности можно! Я обязательно посещу эти места при возможности. К тому же, Сулдские болота являются домом для многих редких и находящихся на грани исчезновения видов растений и животных. На самом деле, такие заповедники являются очень важными местами для сохранения природы и ее животных. Я бы с удовольствием прогулялась и посмотрела на то, как мы находимся в абсолютном симбиозе с природой и смогла наблюдать за хищными болотными пернатыми: полевыми лунями и курганниками - самыми распространенными среди хищных птиц Джавахетского плоскогорья. Как же здорово! Мне всегда нравилось наблюдать за птицами, особенно в сезон же перелета - они такое чудо! Таким образом, я остаюсь в полном восторге от этой статьи и захотелось узнать ещё больше о заповедных территориях, которые могут сохранять природу и ее богатство. Я буду с нетерпением ждать новых материалов от авторов!
  • Д
    Дарья
    Меня зацепило красивое и яркое фото, поэтому открыла и прочитала данную статью. И нисколько не пожалела, потому что узнала интересную информацию и отметила еще одно место для посещения. Интересно еще, что в болотах Сулды обитают множество видов птиц. Я уже слышала, что в одном из заповедников Грузии есть около 90 видов растений. Делаю для себя вывод, что в Грузии очень трепетно относятся к флоре и фауне и максимально сохраняют природу и заботятся о ней.
  • А
    Аня
    Как national Geographic читаю!) Еще со школы помню, что болота играют важную роль в экосистеме природы. Человечество высушивало специально болотные местности для своих построек городов, сел. Многие виды животных и птиц вымирала, потому что вне болота жить не могли. Спасибо, Грузия, что сохраняешь такие жемчужины!
  • Д
    Данил
    Колодец Сулда - настоящая жемчужина в сердце грузинской природы) Надеюсь, что ещё долгие годы люди будут получать удовольствие от посещения этого прекрасного места =) Невероятная магия этого места приводит к ощущению, как будто мы находимся в некой сказочной стране. Самое красивое "болото" из тех что я когда-либо видел, если этот термин вообще к нему применим, скорее это место силы, умиротворения, притяжения...
  • S
    straliya
    Даже болота в Грузии нереально красивые. Они покрыты густыми зарослями разных видов осоки. На Джавахетском плоскогорье их два - Сулда и Карцахи, образовавшиеся в результате заболачивания озер. На территории болот обитают разнообразные виды птиц. Заповедник Сулдских болот был основан в 2011 году и имеет площадь 320 гектаров. А заповедник Карцарских болот занимают территорию в 158 гектаров.
    1
  • D
    design-ga.gen
    Из-за отсутствия знаний, многим представляются болота, как нечто отвратительное и бесполезное. Эта замечательная статья отлично развеет данные стереотипы. Очень рекомендую к прочтению. Здесь многие впервые узнают насколько значимы болота для климата, насколько важны оны для животного и растительного мира и главное, что они даже могут быть очень красивыми, благодаря густой осоке!
  • B
    bikteeva94
    Раньше о болотах у меня было совсем другое представление...темно-зеленая жижа в темном лесу! А здесь полная противоположность болот из фильмов или детских сказок! Насколько природа разнообразна! В этих болотах даже хищные птицы умудряются обустроить свои гнезда! Очень впечатлила статья, автору большое спасибо за столь полезную информацию!
  • M
    Marina
    Какая в Грузии разнообразная природа. Вот даже на болотах есть что посмотреть. На фотографии заповедник Сулдских болот выглядит довольно живописно: такие интересные шапочки зелёной травы. Надо запасаться сапогами - и в путь, покорять болотистую местность. Можно понаблюдать за пернатыми, посмотреть на растения там на болоте, сделать красивые фотографии, ну и просто получить массу впечатлений, ведь любой отдых на природе улучшает настроение. Спасибо за занимательный рассказ.
  • L
    loli.lol.01
    Не очень люблю болота, но это место выглядит очень красиво. Я бы даже я его посетила. Я узнала, что на Сулдских болотах учтено 15 видов пернатых, из них 8 – водоплавающих. Это очень круто!!! Для меня данная информация была новой, так как раньше о таком не слышала. Было действительно полезно узнать. Спасибо!
    • B
      bikteeva94
      Это самые красивые болота, которые я видела! Даже язык не поворачивается называть их так! Еще оказывается что в этих болотах устраивают свои гнезда хищные болотные пернатые: полевой лунь, курганник (самые распространенные среди хищных птиц Джавахетского плоскогорья). Хочется вживую увидеть эти необычные места!
  • M
    mamontov3572
    В этой статье я узнал, что в болотах Джавахети устраивают свои гнезда хищные болотные пернатые. Среди них можно увидеть полевого луня и курганника, а это, как говорится в статье, самые распространенные среди хищных птиц Джавахетского плоскогорья. Оказывается, на Сулдских болотах учтено пятнадцать видов пернатых, а восемь из них являются водоплавающими. Хотелось бы посетить болота весной и осенью. чтобы понаблюдать за этими птицами.
  • К
    Катерина
    Болотистая местность по праву занимает важную нишу в экосистеме земли. Для меня Грузия ассоциировалась с горами и реками, но это, как оказалось, не все богатство страны. На болотах всегда обитают редкие виды животных и птиц, растения, которых не встретишь в других местах, теперь я знаю, что могу посетить плоскогорье Джавахети для того, чтобы увидеть их лично. Место достаточно живописное, поэтому вдвойне стоить посетить заповедник.
    • И
      Ира
      Катерина, доброго времени суток. А вот мне интересно, что за трава изображена на фото. Я могу сделать предположение, что именно в промежутках между ростками травы, находятся колодцы. Вот мне так видится)) А я вот тоже хотела бы посетить плоскогорье Джавахети, чтобы увидеть эти прекрасные колодцы Грузии. Очень хочу!
  • В
    Влада
    Даже не знала, что болота имеют такую значительную роль в экосистеме, а оказывается они очень даже нужны в природе. И то что во время перелета, болото это место отдыха для птиц, тоже только что узнала. Впервые слышу названия птиц которые устраивают тут гнезда - полевой лунь, курганник, видимо они мало где обитают. На болотах вообще, оказывается, обитает очень много пернатых.
    • B
      bikteeva94
      С обычными болотами не сравнить, даже язык не поворачивается назвать это место "болотом"! Сулда – одно из самых значимых болот в Грузии, вы только посмотрите на фотографии, и сами все поймете! Хорошо что хищные болотные пернатые полевой лунь, курганник нашли применение этих мест, сделали себе гназда!