Where can you see moving glacial blocks in Georgia? The Roshka Cliffs.

In the past, the Roska Glacier was more than eleven kilometers long, moving southeastward through the Roska valley. At the moment, there are two glacially descended blocks in Roska. What makes them special is that they are moving. They are some of the largest moving glacial blocks in the entire world.


One of the most mountainous and permanently inhabited villages of Georgia, Roshka is located on the southeastern slope of the Chaukheb massif of the Greater Caucasus watershed ridge. It is in the upper reaches of the Roshkistskali River (right tributary of the Khevsur Aragvi). The valley of the Roshka has well preserved traces of old glaciation processes. In the geological past the length of the glacier exceeded 11 km. It advanced southeastward through the Roska valley and overlapped the valley of the Khevsur Aragvi. The end of the glacier was near the village of Gelisvake, at an altitude of 1450 m above sea level (now this place has risen to a height of 1650 m).

From the Chauch Mountains, the Abudelaury Glacier descended into the Roshka two huge blocks. Which are among the largest moving blocks in the world. Their dimensions are 19x5x7 and 22x13x10 (length, width, height). The blocks consist of igneous rock - diabase. Compared to these blocks, the dwellings of Hevsureti seem like toy houses. Above the village there are much larger blocks: the size of the "Split Stone" is 25x10x11.

Relatively smaller, but very impressive glacial boulders are scattered in large quantities along the upper part of the Abudelauri valley, as well as below Roshka - along the valley of the Khevsuri Aragvi River. The lower (southern) boundaries of these blocks almost reach the mouth of the Oherekhevi River. All these blocks came down from the Chaukh massif. This massif is referred to in the oral folklore of the Khevsurs, Mtiyuls and Mokhevs as Rocky Mountain.

Местонахождение

Location:

Dusheti municipality, the village of Roska and its surroundings; at an altitude of 2050 m above sea level.

Координаты

Coordinates:

N42 32'42''; E44 53'29''

Как добраться

How to get there:

It is possible to climb Roshka by 8 km road, which separates from the highway Jinvali-Shatili above the village Barisakho. The distance from the center of the territorial administration to the village of Bariskho is 17 km; the distance from Tbilisi is 105 km, from Dusheti - 75 km, from Mtskheta - 90 km.

Глыбы Рошка
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

19 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересная и познавательная статья, приятно открывать для себя новую информацию. Я например, никогда не слышала о глыбах Рошка, хотя это одно из самых интересных природных явлений, которые можно увидеть в Грузии. Глыбы Рошка – это огромные блоки льда, которые постепенно перемещаются по поверхности ледника под воздействием гравитации. Этот уникальный природный процесс создает захватывающие звуки и зрелища, когда ледяные глыбы скрипят и трескаются, пронизывая воздух звуками, напоминающими стоны гигантов.
  • А
    Аделина
    Как женщина, я прочитала эту статью с огромным удовольствием! Глубина Глыбы-Рошки поражает своим величием и волшебством. Я всегда мечтала о том, чтобы побывать в таком удивительном месте, окруженном величественной красотой гор и удивительной природой. Благодаря вашему описанию, я словно отправилась в увлекательное путешествие по этим местам, наслаждаясь каждым моментом. Как женщина, которая ценит природу и ее неповторимую красоту, я благодарна за возможность узнать больше о Глыбе-Рошке благодаря вашей замечательной статье!
  • А
    Аделина
    Как женщина, я прочитала эту статью с огромным удовольствием! Глубина Глыбы-Рошки поражает своим величием и волшебством. Я всегда мечтала о том, чтобы побывать в таком удивительном месте, окруженном величественной красотой гор и удивительной природой. Благодаря вашему описанию, я словно отправилась в увлекательное путешествие по этим местам, наслаждаясь каждым моментом. Как женщина, которая ценит природу и ее неповторимую красоту, я благодарна за возможность узнать больше о Глыбе-Рошке благодаря вашей замечательной статье!
  • S
    strelovanasty
    Прочитала статью о движущихся ледниковых глыбах в Грузии, особенно о глыбах Рошка. Удивительно, что они являются одними из самых больших движущихся ледниковых глыб в мире. Я уже была в селе Рошка, находящемся на юго-восточном склоне Чаухебского массива Большого Кавказского хребта, и видела следы процессов старого обледенения. Теперь, благодаря информации из самого большого справочника-каталога о Грузии Мадлоба madloba.info, я узнала больше о происхождении этих глыб и их размерах. Впечатляюще! Не могу дождаться, чтобы увидеть их своими глазами при следующем посещении Грузии. Спасибо Madloba.info за такую интересную информацию!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Глыбах Рошка на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Описание и фотографии пейзажа кажутся невероятными. Я люблю природу и приключения, и Глыбы Рошка звучат как идеальное место для пеших прогулок и исследований. Узнать о различных формациях скал и арочных образованиях в окружении гор было впечатляюще. Планирую посетить это уникальное место в ближайшем будущем и испытать его волшебную атмосферу своими глазами. Большое спасибо madloba.info за отличную информацию о Глыбах Рошка!
  • K
    kirohke2345
    Очень хотелось бы поделиться своим восторгом о статье, которую я прочитала. Я давно мечтала побывать в Грузии, потому что слышала много хорошего о ее красотах и уникальности. И когда наткнулась на эту статью, я не могла не прочитать ее до конца. Честно говоря, я ожидала лишь скучный рассказ о природе и красивых фотографиях. Но, к моему удивлению, статья оказалась глубокой и содержательной. Я узнала много интересного о местности, которой многие не знают. Авторы поделились своей личной историей и впечатлениями, что делает текст более искренним и человечным. Я также была благодарна за то, что авторы оставили координаты места, которое они описывали. Это настоящий сокровище для тех, кто любит путешествовать вдали от туристических маршрутов и наслаждаться нетронутой природой. Я бы хотела выразить свою признательность авторам за то, что они поделились этим уникальным опытом. Статья дала мне много вдохновения и мотивации, чтобы приехать в Грузию и познакомиться с ее красотами лично. Я уверена, что не только я, но и многие другие люди нашли много полезной информации в этой статье. Спасибо за вашу работу и старание!
    1
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Глыбе Рошка восхищает своим описанием этой удивительной природной достопримечательности Грузии. Этот гигантский скалистый образование в горной местности притягивает взгляд и воодушевляет своей мощью и красотой. Посетив Глыбу Рошка, вы окунетесь в мир природного величия и удивитесь его формам и текстурам. Это место обязательно стоит посетить, чтобы ощутить силу и величие грузинской природы.
    1
  • G
    galina.gurikova
    Глыбы потрясают своими размерами. Только представьте, диаметр 3 метра, высота - до 10 м. Помимо своих размеров, они ещё поражают тем, что возникли тысячи лет назад. Т.е. имеют большую научную ценность, позволяют узнать больше о процессах, происходящих в глубине нашей планеты. Это место очень привлекательное и сюда приезжает много туристов.
  • K
    Kira
    Подумать только Глыбы Рошка - это движущиеся ледниковые глыбы вот это действительно чудо природы я бы рекомендовала это место путешественниам кторые путешествуют не машине .А представить себе ледник длиною одиннадцать километров ,все таки природа не перстает удивлять и заставляет восхищаться своми масштабами! Интересная статья и захватывающие факты!
  • F
    filimonovanatalia73
    С ума сойти!11 км.ледника,да ещё и движущихся через долину Рошка.Каких только чудес не встретишь в Грузии, не перестаю удивляться.С
    Чаухских гор Абуделаурский ледник спустил в Рошку две огромные глыбы, это самые большие в мире глыбы.На их фоне дома кажутся игру-
    шечными.Большое количество ледниковых глыб рассыпаны по верхнему участку Абуделаурской долины,а так-же по долине реки Хевкурской
    Арагви.Очень интересные факты.
  • B
    bikteeva94
    Природа не перестает нас удивлять своими детищами! Глыбы Рошка - это движущиеся ледниковые глыбы в Грузии, относятся к одним из самых больших во всем мире движущихся ледниковых глыб. Их размеры (в метрах) - 19х5х7 и 22х13х10 (длина, ширина, высота), только представьте себе их размеры и масштабы!
  • К
    Ксюша
    Удивительное чудо природы, две глыбы, расположившиеся в селе Рошка. Главная и уникальная особенность, делающая их популярными во всем мире, то, что они являются движущими. Необычное творение природы, ледник, который спустил онромные глыбы, был длиною аж 11 километров. Размера довольно впечатляющие, когда видишь рядом с ними домики, они кажутся игрушечными по сравнению с этими глыбами. Очень интересно было узнать про состав, оказывается Глыбы состоят из магматической породы – диабаза. Необыкновенное, не похожее на другие, место со своей неповторимой природой и живописными пейзажами.
  • M
    Marina
    Там где горы, там обычно и ледники. Это очень впечатляющие объекты, которые могут таить в себе и опасности при сходе. Узнала из рассказа автора, что в прошлом длина ледника была более 11 километров, масштабы поражают. Две спущенные ледником глыбы существует на данный момент. Наверняка это место притягивает путешественников из разных стран. Спасибо автору за указание месторасположения долины, где можно посмотреть на эти глыбы.
  • L
    loli.lol.01
    Село Рошка в Грузии выгляди прекрасно. Это место так и манит, чтобы остаться там на пару недель, а то и остаться там жить навсегда! Мне понравилась статья. Она довольно полная, информативная и интересная. Прочитав её, можно узнать много новых фактов для себя. Интересно будет прочитать и другие статьи этого автора.
  • M
    maks2006794
    Очень интересная как статья, так и место. Надеюсь что смогу посетить эту глыбу. Природа потрясающий строитель, и меня очень увлекает природный ландшафт. Думаю что туристы не откажутся посетить такие величественные Грузинские красоты. Да и в целом хотелось бы побольше узнать про какие-либо красивые места в Грузии и других странах.
    • В
      Вероника
      Полностью с Вами согласна, статья и правда вышла интересной. Очень надеюсь, что все ваши планы осуществлятся и Вам удастся посетить не только глыбу, но и другие достопримечательности Грузии (а лучше всё сразу), получиться открыть для себя многие другие страны. В мире столько уникальных чудес природы и неповторимых рукотворных "памятников" современности.
  • G
    gakalandrew
    По легенде там, где сейчас село Рошка, раньше жили дэвы. Разорённые дэвами люди селились в деревнях ниже до тех пор, пока сын бога Иахсари не перебил всех дэвов, сразившись с ними в неравной битве. Все окрестности села Рошка усеяны обломками огромных валунов. Они были разбиты ударами его палицы. Только один из дэв спасся от Иахсари и скрылся в озере Абуделаури.
  • В
    Влада
    Мы были в этом маленьком селе Рошка в Хевсуретии. Здесь летом проживает около 10 семей, а зимой большинство жителей спускаются на равнину. Через Рошку проходит один из маршрутов к жемчужине Грузии - озерам Абуделаури. Само селение расположено в живописной горной долине - вокруг камни, камни, камни) Эти огромные валуны, которые притащил ледник впечатляют. Не хотела бы очутиться на пути у этой стихии.
    • B
      bikteeva94
      Я слышала о подобных природных явлениях, но никогда не видела, наверное они безопасны? В Рошке на сегодняшний день есть две спущенные ледником глыбы, главная их особенность в том, что они движущиеся. Это одни из самых больших во всем мире движущихся ледниковых глыб. Спасибо автору за такую интересную статью!