Interesting natural places in Georgia. What volcanoes are there in Georgia. Volcanoes of Javakheti.

Didi-Abuli, Samsar, and Tavkvetila differ in scale and beauty from volcanic cones. Didi Abuli is a rather controversial place. Many scientists believe that the volcano is still active, but in fact it is considered extinct. There are several lakes at the bottom of the Samsara volcanic cone. The volcanic cone of Tavquetula is very well expressed.


Javakheti volcanic Plateau It is located in Southern Georgia. It is formed from lava flows that spilled along the meridian direction from the Samsar ridge. There are many volcanic cones on this ridge, among which Didi-Abuli, Samsar and Tavkvetila differ in scale and beauty.

Вулканы Грузии

Didi Abuli is located at an altitude of 3305 m. above sea level, in the southern part of the Samsara range. This volcano underwent glaciation in the Quaternary period, as evidenced by the preserved moraines, mountain circuses and small lakes. There are several views about the volcanic actions of Didi-Abuli. Some scientists believe that it should be given the status of an active volcano. This position is associated with the name of the volcano and folk aphorisms. It is assumed that smoke was rising from the mountain, so the local population called it the "smoking mountain" "abolebuli". But despite this version, Didi-Abuli is currently considered an extinct volcano, as it is assumed that the last time eruptions occurred 10-12 thousand years ago.

The Samsara volcanic cone is located in the central part of the ridge, at an altitude of 3285 meters above sea level. The diameter of its crater reaches 3 km., at the bottom of which there are several small lakes.

Tavkvetula is located at an altitude of 2583 m above sea level, in the northern part of the Samsar ridge. The name of this crater ("headless") is associated with its shape, as the volcanic cone is well pronounced. To the west of it is the lake of volcanic origin Tabatskuri - one of the most full-flowing lakes in Georgia.

Вулкан Самсари

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

26 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Это очередная статья о чудесах грузинской природы, от которой я в восторге. Грузия безмерно красивая страна и не перестает удивлять своими уникальными природными достопримечательностями. Я бы очень хотела посетить вулкан Джавахети, потому что уверена, это будет удивительное и захватывающее приключение, которое оставит незабываемые впечатления и позволит погрузиться в удивительный мир природы и его сил.
  • Н
    Наталья
    Грузия славится не только своим гостеприимством и богатой культурой, но и потрясающими природными достопримечательностями. Одним из самых захватывающих и малоизвестных мест является район Джавахети, расположенный в Южной Грузии. Фотографии вулканов яркие и красочные, хочется побывать там и увидеть все своими глазами!
  • B
    bmv-007
    Вулканы - это безумно интересное природное явление. При этом они достаточно опасны. К действующему вулкану я бы не решилась поехать, поэтому Джавахетское вулканическом платно - самое то! Вулканы здесь считаются потухшими, при этом красоты и величия они не утратили.
    Действительно, интересное место для тех, кому надоели обычные экскурсии по Грузии. Расскажите, сложно ли туда добираться?
  • R
    roma
    Вулканы Джавахети - удивительное и поразительное природное явление, приятно что они находятся в южной части Грузии,ведь туда мне быстрее приехать и сделать красивое вода с Грузии в историческом регионе Джавахети. Этот внушительный вулканический массив удивил меня тем , что он представляет собой совокупность нескольких потухших вулканов, которые, несмотря на свое происхождение, обусловленное разрушением и извержениями, отличаются своей нетронутой красотой и специфическим микроклиматом, полным контрастов. Спасибо madloba.info за то что описываете такую прекрасную страну!
  • К
    Кирилл
    Прочитал статью о вулканическом плато в Южной Грузии на madloba.info. Узнал много интересного о вулканах, таких как Диди-Абули, Самсар и Тавкветула. Интересно, что Диди-Абули имеет историю обледенения, а Самсарский вулканический конус имеет впечатляющий диаметр кратера. Тавкветула также привлекает внимание своей формой и находящимся рядом озером Табацкури. Я уже посетил это удивительное место и был поражен его красотой и геологическим разнообразием. Рекомендую всем посетить Грузию и исследовать ее вулканические пейзажи. Madloba.info является отличным источником информации о Грузии, и я всегда нахожу в их статьях много интересного и полезного.
  • K
    kirohke2345
    Я восхищена этой статьей из справочника-каталога о Грузии Мадлоба! Я так много узнала об уникальных природных объектах Южной Грузии, а особенно о Джавахетском вулканическом плато. Мне было интересно узнать о моренах, горных цирках и маленьких озерах, которые появились на этом плато в результате лавовых потоков. Меня поразили красотой вулканы Диди-Абули, Самсар и Тавкветула, каждый из которых имеет свои характеристики и интересные особенности. Изучение вулканов Грузии - это поистине увлекательное и захватывающее путешествие в историю и природу. Большое спасибо авторам статьи за такую увлекательную информацию!
  • Д
    Дарья
    Еще и вулканы в Грузии есть! Ну это просто удивительная страна, которая собрала в себе удивительное множество памятников природы т творения человека, а так же большое разнообразие ландшафтов. Кажется, что по Грузии можно путешествовать долгое время)) На фото показаны очень красивые виды. И масштаб гор на втором фото просто зашкаливает, потому что рядом стоят такие маленькие палаточки)) мне это очень понравилось и показалось интересным
  • А
    Аня
    «Многие ученые полагают, что вулкан еще действующий, но на самом деле он считается потухшим» - это, конечно, не сильно успокаивает!). Не знаю, решилась бы я посетить такое красивое место. Мало ли. Сегодня спит, а потом проснется. Надо поподробнее почитать про эти вулканы. Есть в них что-то магическое, древнее и могучее. Боже, как много им лет!
  • Н
    Наталья
    На фото выглядит особенно притягательно, но в живую бы наверное не рискнула жить поблизости с вулканом. Несмотря на то что его считают потухшим, а учёные считают что он действующий.... ну такое себе, я и так паникёр по жизни, а тут вулкан. Очень страшно на самом деле. Хотя красота фото так и тянет сделать фоточку рядом с ним, и уехать, куда подальше)))
  • F
    filimonovanatalia73
    Вулканы Джавахети.Мнения расходятся,одни считают его потухшим,другие действующим.Места эти невероятно красивые.Выделяется по
    масштабам и красоте Диди-Абули,Самсар и Тавкветила.На фото выглядит очень красиво.Горное озеро Табацкури является одним из самых
    полноводных озёр в Грузии.Красота гор не перестает манить и удивлять.Но я не решилась бы туда отправиться,такие места меня как-то всег-
    да настораживают.Описано красиво, может быть кому-то нравится такие достопримечательности, здесь есть что посмотреть.
  • T
    tatyana.popovva
    А не такие уж и страшные эти вулканы)
    Интересно, кто считает вулкан Диди-Абули потухшим, в этом случае я бы поверила словам и наблюдениям учёных. В статье пишется о Самсарском вулканическом конусе, диаметр его кратера 3 км., на его дне разлились маленькие озера, так вот к чему я это, меня всегда поражают и в голове не укладывается такое их расположение, пока не увижу, наверное не поверится глазам.
  • V
    vponomareva383
    Никак себе представить не могла, что кроме территории Джавахети, здесь можно ещё и обнаружить на этой территории и вулканы. Для меня вулканы очень страшны, потому что всегда представляю извержение вулкана и ужасаюсь)) Ну если смотреть на фото, то они очень яркие красочные и красивые! Огненные, я бы даже сказала) Вот поэтому я бы не хотела туда ехать, а просто посмотреть их по картинке!;)
  • B
    bikteeva94
    Представленные фотографии, словно картины в галереях! Самыми интересными вулканами в Грузии призваны по своим масштабам и красотам - это Диди-Абули, Самсар, Тавкветила. Диди-Абули находится на высоте 3305 м. над уровнем моря! Только представьте себе, какая это красота! Самсарский вулканический конус расположен на высоте 3285 метров над уровнем моря! А Тавкветула находится на высоте 2583 метров!
  • К
    Ксюша
    Вулканы всегда выглядят величественно и завораживающе. Фотокарточки приложенные автором, похоже на заставки начала фильма от Paramount. Интересная, полезная статья, автор смог ярко и информативно рассказать о данной местности. Чудесные, превосходные, безумно красивые видыоткрываются рядом с вулканами Джавахети. Хотелось бы посетить это место.
  • L
    loli.lol.01
    Джавахетское вулканическое плато выглядит безумно необычно и красиво. Оно образовано из лавовых потоков, которые проливались по меридиальному направлению с Самсарского хребта и находится в Южной Грузии. Автор смог в своей статье так интересно рассказать об данном месте, что мне тоже захотелось его посетить. Когда-нибудь я это точно сделаю. Круто!
  • M
    Marina
    Вулканы всегда завораживают людей, в них мощь природы, покорить которую у людей не получается. Из статьи узнала про вулканы Джавахети. На фото выглядят очень масштабно и грандиозно. Спасибо автору за рассказ, наверное, после его прочтения кто-то захочет увидеть всё своими глазами, насладиться красотой природы и пейзажами.
  • A
    aigusev2016
    Какие завораживающие снимки! Никогда бы не подумал, что на территории Грузии находится так много вулканов. Не просто вулканов, а по-настоящему огромных великанов. с полноценными озерами в них. Поражает снимки, прикрепленные к статье, крайне величественные горы находятся на фоне прекрасных равнин. Красота!
  • N
    natali_khannanova
    Сила, мощь горы. Завораживает как облако обволакивает вершину горы. Чистейший воздух, живописная красота так и манят посетить это место. Подходит для туристов, которые любят тишину, уединение. Есть где разместить палатки. На поверхности озер отражаются горы, словно это их зеркало. В Грузии каждый найдет для себя отдых для души и тела.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Натали! Само понятие горы подразумевает собой что-то очень красивое и необычное! Не знала, что такая позиция связана с названием вулкана и народными афоризмами. Эта гора подходит для туристов, что для меня лично хорошо, поэтому у меня в планах отправиться туда! А пока могу только благодарить за статью!
    • И
      Ира
      Натали, это очень красиво! Такая позиция связана с названием вулкана и народными афоризмами. Как предполагают, с горы поднимался дым, поэтому его местное население называло «дымящей горой» «аболебули». Но несмотря на такую версию, Диди-Абули в настоящее время считается потухшим вулканом, так как предполагают, что в последний раз извержения произошли 10-12 тысяч лет назад.
  • N
    anastasporyadkin
    Необычайно красивое сочетание вулканом и озер у их подножия. Думаю, что все же Диди-Абули уже потухший вулкан. А то, что местное население говорит, что с горы поднимался дым, это только туман, который периодически опускается на горы. С удовольствием посмотрела бы сохранившиеся морены, горные цирки и маленькие озёра, которые являются свидетелями обледенения вулкана. Природные катаклизмы невозможно понять. И это только еще больше подтверждает ее мощь и красоту.
  • G
    gakalandrew
    Не знал, что в Грузии есть действующие вулканы. На фото недалеко от вулкана находится церковь. Значить там живут люди. Как им не страшно? Ведь они видят, что из него поднимается дым. Или они верят учёным, которые говорят, что он потух 10-12 тысяч лет назад. Сомневаюсь, что эти учёные могут дать полную гарантию, что вулкан не проснётся завтра.
    • B
      bikteeva94
      В Грузии есть вулканы, к некоторым есть экскурсии, даже есть те, которые извергают вулканическую грязь, и потом используют в целебных целях. Мне эта статья очень понравилась, прочитав эту информацию, я узнала для себя очень много полезного. По масштабам и своим красотам из вулканических конусов отличаются Диди-Абули, Самсар, Тавкветила.
  • И
    Иван
    По правде сзать не знал, что а Грузии есть вулканы. Прекрасный ландшафт и виды, так хочется туда поехать. Однако зная особенности потухших вулканов я не стал бы там жить. Однако съездить хотелось бы. Подальше от всей этой городской суматохи на пару недель или месяцев. Подумать только извергался двенадцать тысяч лет назад, интересно местным не страшно. Одним словом для туриста это рай.
    • И
      Ира
      Иван, а я знала, что в горах Джаважети есть вулканы. Мне самой очень интересно полазить по горам, но я все-таки я опасаюсь извержения действующих вулканов, мне, к сожалению, странновато... Но виды.... Открываются очень классные виды, ради которых как раз таки и стоит поехать в Грузию в горы на вулканы. Я с Вами полностью согласна, что это рац для туриста!
  • В
    Влада
    Всегда когда читаю про вулканы, мне интересно сколько же они могут находиться в спящем состоянии. Ведь это природа, она непредсказуема и мне кажется даже потухший вулкан может проснуться в любой момент. Я бы не смогла жить рядом с таким природным загадочным объектом. Но зато какой вид шикарный на него, вот посмотреть я бы с удовольствием приехала.