Which monasteries are worth visiting first of all in Georgia. Gurjaani and Kvetara.

Gurjaani Church is an architecturally complex structure. Three types of materials were used in the construction of the building: cobblestones, travertine and bricks. The temple was painted only in the seventeenth century. Kvetara is surrounded by an impressive wall of cobblestones. Although the church is small, everyone should visit it.


Gurjaan Assumption Monastery is located near the village of Gurjaani, in the forest, in the valley of Kakhtubani, 2 km away. from the city of Gurjaani. Art historians believe that the temple was built in the VII century.

All Saints Church in Gurjaani and Kvetara

The Church of All Saints of Gurjaania is a complex architectural structure. Three types of building materials were used to build the temple: cobblestone, travertine and brick. In the XVII century. the temple was painted. During the late Middle Ages, the temple served as the tomb of Princes Andronikashvili and Georgadze. As a result of the invasion of the Iranian Shah Abas I, monastic life ceased, and was revived only in 1822. In 1938, the Church of All Saints was reconstructed.

The historical fortress city of Kakheti- Kvetara is located in the Akhmet district on the banks of the Ilto River. Kvetara was one of the centers of the Kakheti Principality (then the kingdom). In the chronicle "Kartlis tskhovreba" ("The Life of Georgia") Kvetara has been mentioned since the middle of the XI century, however, according to Vakhushti Bagrationi, it was founded in the VIII century. The conducted archaeological research confirms this version.

Kvetara is surrounded by a powerful fortress wall made of cobblestones and broken stone, in the walls of which buttresses and round and square towers are built. In the north-eastern part of the fortress, on the highest place, there is an acropolis, in which there was a palace and a church. The church of the Jvari type dates back to the first half of the X century. In all likelihood, it was a church for the royal family. The temple is ascetic, there are no ornaments and ornaments, it is covered with blue tiles.

All Saints Church in Gurjaani and Kvetara
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • S
    sipacheva.72
    Восхитительные храмы. Превосходная архитектура.Завораживающие виды церкви Гурджаани – сложное в архитектурном плане строение. При строительстве здания использовали три вида материалов: булыжники, травертин и кирпичи. Расписали храм был лишь в семнадцатом веке. Кветара окружен внушительной стеной из булыжника. Браво мастерам тех времен, умели строить на века! Такие места притягивают для посещения.
  • S
    siomukha91
    Интересные храмы, очень древние, архитектура конечно бесподобна. Подумайте церковь Гурджаани сделана из камня, кирпича и травертина, очень интересно и красиво. Исторический город-крепость Кахети- Кветара тоже очень красивый , это целая крепость, сколько там интересного, построена из битого камня, подумайте как из битого камня люди построили такую красоту.
  • G
    galina.gurikova
    Первое фото к статье как-то не впечатлило. Я подумала, ничего особенного и чуть не пошла мимо) А в конце статьи фото обалденное. Я так понимаю храм не действующий, у него заброшенный вид. Очень информативная статья по периодам строительства храма. Не знаю, приехала бы я сюда на него посмотреть? Специально наверное нет.
  • Д
    Данил
    Сколько же в Грузии священных мест, храмов, монастырей, монастырских комплексов, церквей... Мне кажется тут просто огромное количество) И хотя я и не особо верующий, но такие места всегда притягивают своей красотой, древностью. Столько всего эти камни видели, сколько пережили, представить сложно. Хорошо, что много таких мест сохранилось до наших дней, есть что посмотреть.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Это уже третья статья про такие святые места, которая мне попалась. Грузия - на самом деле очень завораживающая страна, в ней много святого и верующих людей. А какие тут церкви, просто одно загляденье. Смотря на эту фотографию, хочется скорее попасть туда и прочувствовать всю эту завораживающую историю, от построения до наших времен...
  • T
    tatyana.popovva
    Первым, что бросилось в глаза, это малое количество окон в церкви Гурджаани. Во многие здания монастырей при реставрации и переконструировании, добавляют окна, предполагая, что этим самым делают его ещё историческим, древним, но нет, мне так не кажется)
    Неспроста их строили из самых крепких камней.Например, Гурджаани строился из трех видов материала. Здание простенькое на первой фотографии, но именно такими я всегда и представляю настоящие древние монастыри.
  • S
    straliya
    Гурджаани и Кветара - это красивейшие архитектурные памятники Грузии. Гурджаанский Успенский монастырь возведен в VII веке возле деревни Гурджаани. Храм был построен из булыжников, травертина и кирпича. Здесь захоронены князья Андроникашвили и Джорджадзе. Город-крепость Кветара был основан в VIII веке на берегу реки Илто. Он окружен мощной каменной стеной со встроенными в нее башнями.
  • Ю
    Юлия
    Необычные строения находятся во всей Грузии, но меня впечатлил Гурджаанский Успенский монастырь, увидя фото и прочитав статью. Приводит в шок то, как люди в то время строили такие здания.... и использовав 3 типа метериала. Как доведется побывать в Грузии, думаю обязательно стоит посетить это место, дабы увидеть церковь изнутри и посмотреть роспись стен и прикоснуться к истории!
  • V
    vponomareva383
    Из статьи узнала, что церковь Гурджаани была построена в седьмом веке, также в статье было написано, почему эти монастыри стоит посетить в самую первую очередь. Также мне всегда интересно читать историю всяких построек, а также всегда интересно догадываться из каких материалов построены храмы и из каких паттернов сделаны узоры внутри храмов.
  • M
    Marina
    Церковь Гурджаани выглядит достаточно массивно и величественно. Впервые вижу церковь с двумя куполами. Интересно, что при строительстве использовались разные материалы, такие как булыжник, травертин и кирпич. Хотелось бы побывать внутри церкви, чтобы посмотреть росписи. Город-крепость Кветара также приковывает интерес, хочется и там тоже побывать, увидеть крепостную стену, так сказать, прикоснуться к истории. Думаю, что там можно узнать много нового и интересного.
  • G
    gakalandrew
    Оказывается, это единственная во всей Грузии двухкупольная церковь. Но мне больше нравятся классические грузинские церкви с одним куполом над зданием в форме креста. Читал, что монастырь в Гурджаани действующий. Он мужской, поэтому женщинам стоит подбирать соответствующую одежду. В монастыре живёт несколько монахов. Люди очень открытые, легко идут на контакт, могут поговорить на любые темы.
  • В
    Влада
    В архитектурном смысле это сооружение уникально. Это одно из самых приятных мест, которые мы посетили в Kахетии. Сюда люди забредают нечасто в связи с отсутствием удобного транспорта. Среди местных жителей ходит легенда, что когда в этом районе проходили военные действия, монахи и местные жители скрывались в церкви. Однажды женщина с ребенком не успела спрятаться, и ей пришлось сидеть прямо под стенами храма, кормя грудью малыша. Так как молока у женщины было много, оно протекло прямо к стенам церкви, которые поднялись вверх, чтобы укрыть женщину. С тех пор матери Грузии, у которых мало молока для кормления ребенка, приходят в эту церковь помолиться.
    • И
      Ира
      Владноча, здравствуйте, для меня всегда церкви - это что-то, религиозное, связано с религией мне всегда было интересно. Можно ли оставаться на ночь в этих церквях или это общественное место? Ну вот за любые деньги я готова остаться возле церкви, хочется уделить время мольбе за своё здоровье, за здоровье близких, я очень этого хочу, мне не так сейчас на душе плохо, поэтому жду статьи о том , можно ли остаться на ночь
    • И
      Ира
      Влада, Кветара окружён мощной крепостной стеной из булыжника и битого камня, в стены которого встроены контрфорсы и круглые и квадратные башни. В северо-восточной части крепости, на самом высоком месте расположен акрополь, в котором находились дворец и церковь. Церковь типа Джвари относится к I половине X века. По всей вероятности, это была церковь для царской семьи