Which city in Georgia is worth visiting first? The capital of Georgia is Tbilisi.

The city of Tbilisi is located right in the heart of the Caucasus and is full of the most interesting sights. Tbilisi is a big city, the economic center of the Caucasus, so its importance is great. There are a huge number of landscapes around Tbilisi and in the city itself that will appeal to lovers of natural beauty.


Tbilisi It is located in the center of the Caucasus, in the intermountain plain of Georgia, in the valley of the Kura River, in the Tbilisi pit at an altitude of 350-900 meters above sea level, to the north. latitude 41°42’ and west. longitude 44°44’ and is adjacent to several physical and geographical units (to the plains of Shida and Kvemo Kartli and the Iver Plateau) and historical and geographical provinces (to Kvemo Kartli, Trialeti, Shida Kartli and Kakheti).

Tbilisi is the capital of Georgia

The area of the city is 500 km2 (only 40% is built up), and the population exceeds 1.1 million people. The city began to develop especially in the second half of the twentieth century. During this period, the population increased 2.5 times, and the area increased 5 times. Tbilisi is an international city where people of different faiths and dozens of nationalities live. According to the latest census, after Georgians (84%), Armenians and Russians are numerically predominant.

The Tbilisi trench is located between the spurs of the middle mountain ranges (Trialeti, Saguramo-Ialno) and the low mountain ranges (Keeni, Dzedzvi and Mahata). The climate in the city is dry subtropical. In January, the average temperature here is +0.9 °, and in July - +24.4 °. The amount of precipitation ranges from 540 mm . (in the southern and eastern parts of the city) up to 800 mm (in its northern and western parts), the evaporation rate reaches 900 mm. Such uniformity of climatic indicators is explained by natural conditions, which, in turn, are caused by diverse landscapes. There are 8 types of landscapes within Tbilisi (sub-Mediterranean semigumid, subtropical semiarid, hydromorphic and subhydromorphic, moderately warm humid, etc.), one of which, Tugai (riverine forest), has a continuous and fragmentary character.

Within the city, many rivers flow into the Kura River, that is, the main waterway of the city, and seasonally dry valleys adjoin it. Here the Kura has a length of 35 kilometers. Located on the outskirts of the city, two lakes (Turtle and Lisi) and one reservoir are the most important recreational facilities.

Tbilisi is the most important economic and transport center of the Caucasus. 2.5 of all products produced in Georgia are created in Tbilisi. Many educational institutions, architectural monuments, theaters, exhibition halls and museums provide the city with a significant cultural and recreational function throughout Transcaucasia.

Tbilisi is the capital of Georgia

Find out what to visit in Tbilisi

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

24 comments

  • Н
    Наталья
    Город Тбилиси - это настоящая жемчужина Грузии, которую стоит посетить в первую очередь. Расположенный в сердце Кавказа, он притягивает своей богатой историей и разнообразием достопримечательностей. Тут вы найдете не только красивейшие пейзажи, но и экономическое развитие, культурные центры и архитектурные шедевры. Тбилиси является не просто столицей, а настоящим духовным и культурным сердцем Грузии.
  • Н
    Наталья
    Город Тбилиси - это настоящая жемчужина Грузии, которую стоит посетить в первую очередь. Расположенный в сердце Кавказа, он притягивает своей богатой историей и разнообразием достопримечательностей. Тут вы найдете не только красивейшие пейзажи, но и экономическое развитие, культурные центры и архитектурные шедевры. Тбилиси является не просто столицей, а настоящим духовным и культурным сердцем Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    Открытие для себя Тбилиси оказалось настоящим открытием чудес! Прочитав о его природных красотах и культурном наследии, я испытал непреодолимое желание побывать в этом городе. Мне кажется, что Тбилиси - это место, где можно совместить удивительные виды природы с изучением истории и наслаждением гастрономическими угощениями. Вершина горы Мтацминда обещает потрясающий вид, а узкие улочки старого города с его древними церквями переносят в прошлое. А о грузинской кухне, которую так хвалят, я мечтаю попробовать каждое блюдо. Тбилиси - это не просто город, это настоящее приключение, которое ждет своих исследователей!
  • B
    bmv-007
    Конечно же, когда едешь в Грузию или любую другу стану, обязательно стоит посетить ее сердце - столицу.
    В данной статье описан чудесный Тбилиси - центр Грузии и всего Кавказа.
    Город удивителен во всем своем разнообразии. Здесь вы увидите 8 типов, ландшафта, множество наций, которые мирно уживаются друг с другом. В городе есть что посмотреть из памятников архитектуры. И, конечно, по грузинской традиции в Тбилиси огромный выбор гастрономических заведений на любой вкус и кошелёк.
  • S
    sumaxuna
    Очень интересно было узнать, что Тбилиси, оказывается, достаточно большой город с населением более 1 миллиона человек. Хорошая, подробная статья, рассказывающая о городе необходимую географическую и культурную базу. Город, у которого очень богатая архитектура и великолепное культурное наследие. Так заманчиво описана гора Мтацминда, что захотелось самой туда подняться и насладиться великолепным видом, открывающимся с неё.
  • A
    7410070
    Статья ярко описывает великолепие и многогранность Тбилиси, живописной столицы Грузии. Данная информация подчеркивает его историческое и культурное значение, а также привлекательность для туристов. Статья раскрывает красоту его архитектуры, богатство музеев, древних церквей и интересные районы, такие как Старый Тбилиси и Рики. Все это позволяет нам погрузиться в захватывающий дух этого прекрасного города и почувствовать его уникальную атмосферу. Рекомендую всем, кто планирует посетить Грузию, узнать больше о прекрасном Тбилиси и взять от него все самое лучшее.
  • S
    siomukha91
    Спасибо автору за подробный рассказ о Тбилиси. Конечно быть в Грузии и не побывать в Тбилиси - это просто преступление. Кто любит природу и там есть на что посмотреть несмотря на густонаселённый город. Ну и конечно же там можно увидеть культурное наследие Грузии. Просто удивительная страна и побывать в Тбилиси нужно, там очень много интересного.
  • C
    chernenko_91
    Тбилиси - это один из самых развитых городов Кавказского региона. Из-за того, что он расположен в самом центре Кавказа - этот город всегда был местом сосредоточения культуры, экономики, образования и религии. Именно поэтому сегодня в Тбилиси так много достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить! Тбилиси - это действительно город, с которого стоит начать знакомство с Грузией!
  • A
    ak2550569
    Сколько читал про достопримечательности в Тбилиси, а теперь есть статья и про сам город. Что тут скажешь, Тбилиси - целое собрание разных достопримечательностей и просто очень классных мест на любой вкус. Думаю, что в этом городе каждый может насти для себя то, что ему прийдется по душе. Я к примеру уже подобрал пару местечек куда схожу с женой по приезду.
  • G
    gjfroksit228
    Хоть и Тбились не особо большой город, но куда сходить и на что посмотреть найдется. чего стоит один вид Грузии, а если учитывать что есть множество заповедников, красивых гор, интересных сооружений, погулять есть где
  • B
    bikteeva94
    Столица Грузии - город Тбилиси. Он очень яркий и интересный по своим уникальным особенностям. Здесь много различных достопримечательностей, много музеев, город очень хорошо развивается во всех направлениях! Если вы не знаете с какого города начать посещать Грузию, начните с ее столицы. Благодарю автора за статью!
  • T
    tatyana.popovva
    Город Тбилиси предоставляет нам возможность осуществить все свои желания, здесь сбудутся наши мечты. Очень разнообразен своими достопримечательностями и развлечениями,как спокойными, так и активными мероприятиями. Для тихого отдыха, лучше ехать в старую часть города, либо пригород. В любом уголке города, найдётся местечко под все наши потребности. Чтобы прогулки были интересней, желательно ознакомиться с историей создания и развития города.
  • T
    tatyana.popovva
    Город Тбилисси предоставляет нам возможность осуществить все свои желания, здесь сбудутся наши мечты. Очень разнообразен своими достопримечательностями и развлечениями,как спокойными, так и активными мероприятиями. Для тихого отдыха, лучше ехать в старую часть города, либо пригород. В любом уголке города, найдётся местечко под все наши потребности. Чтобы прогулки были интересней, желательно ознакомиться с историей создания и развития города.
  • O
    olya.loginova.05
    Тбилиси удивительный и прекрасный город, который является столицей города! Здорово, что в видео рассказали довольно подробно про город. Интересно было узнать про камерный театр, про главный рынок, про парк и его историю, про памятник посвящённый грузинскому языку, про фестиваль молодого винаи про златокрылого ангела, который бьет в колокольчик каждый день на башне часов!
  • B
    bikteeva94
    Многомиллионный, по численности населения, и столица Грузии по совместительству - город Тбилиси! Это большой город, экономический центр Кавказа, богат достопримечательностями, владеет множеством ландшафтов, и просто красив! Еще это интернациональный город! С удовольствием посетите этот волшебный город!
    Очень красивые фотографии подобрал автор!
  • V
    vponomareva383
    Я уверена, что Тбилиси - очень современный город, это столица, это центр. Понятно, что в Тбилиси ужасно много достопримечательностей, архитектурных памятников, музеев, но я предпочту более старый курортный город. Знаете, не очень люблю отдыхать в крупном городе, хочу отправиться в какую-нибудь, например, на курорт Кобулети. Радует, что это не большой город!
  • N
    natali_khannanova
    Тбилиси- город Кавказа, город веры и дружелюбия. Древние здания гармонируют с современными. На крышах преобладает оранжевый цвет, как яркое пятно среди зеленых холмов. Поражает как построены дома на обрывах скал. Словно как в сказке выросли домики из скалы. Ландшафт Тбилиси характеризует грузинский народ. Скалы- твердость характера, яркие краски- жизнерадостность, гостеприимство. Спасибо автору за статью, особенно за фото.
    • И
      Ира
      Наталья, вот для меня было новостью, что в пределах Грузии встречаются ландшафты: суп средиземноморский, субтропический, синей олимпийке гидроморфный и супгидроморфный, умеренно теплый, гуманоидный и другие. это те самые 8 типов, которые очень мне запомнились. Я была удивлена, что в Грузии вообще настолько много ландшафтов. всё-таки Грузия- это большая страна, и это нужно понимать.
    • И
      Ира
      Натали, в пределах Тбилиси встречаются ландшафты 8 типов (субсредиземноморский семигумидный, субтропический семиаридный, гидроморфный и субгидроморфный, умеренно тёплый гумидный и др.), один из которых - тугай (приречный лес) - носит сквозной и фрагментарный характер. В пределах города в реку Кура, то есть главную водную артерию города, вливаются множество рек, к ней примыкают сезонно сухие долины. Здесь Кура имеет протяжённость 35 километров.
  • G
    gakalandrew
    Почти весь Старый город сейчас перестраивают и реставрируют. И тех самых итальянских двориков, где висит белье, играют дети и орут друг на друга соседки, в центре остается все меньше. Их расселяют. Чтобы уйти от декораций подальше, надо знать места. Например, идти в сторону Вифлеемской улицы (Betlemis Kucha) или Серебряной улицы (Vercxlis Kucha).
    • И
      Ира
      Андрей, добрый день. А мне не нравится, что старый город сейчас перестраивают. Я считаю, что это история и её ни в коем случае нельзя трогать. Максимум поддерживать, чтобы постройка не рухнула, а рушить — ни в коем случае. Я за то, чтобы делались новые, строились новые здания, но старые — вообще не трогались! Мне понравилась эта статья, спасибо!!
  • A
    adel547212
    Подробное описание города порадовало. Я считаю, что это идеальное место, чтобы провести там отпуск, при том в любое время года. Наверняка поток туристов даже зимой, как летом. И не зря, погода позволяет.
    Смотря на фотографии, можно проникнуться атмосферой этого города. Она какая-то другая. Обычно, когда слышу слово "столица", то представляю кучу стеклянных высоток, различных бизнес-центров, бесконечные пробки. А тут словно другой мир, во всяком случае исходя из фото в статье.
  • В
    Влада
    Спасибо за подробное географическое описание города Тбилиси. Климат тут хороший, зимой тепло, летом тоже, можно приезжать в любое время года. Мне кажется такая температура зимой, это самое идеальное, и ни холодно и ни жарко, не нужно одевать много одежды. Думаю с каждым годом город будет всё больше застраиваться, потому что туристов будет приезжать еще больше.
    • B
      bikteeva94
      Мне кажется каждый человек знает, что Тбилиси - это столица Грузии! Он находится в самом сердце страны! Это большой город, насыщен огромным количеством достопримечательностей, поэтому его значимость велика. Площадь города составляет 500 км², по численности - это город-миллионник! Город может похвастаться множеством учебных заведений, архитектурных памятников, театров и т.д.