The largest monuments of medieval Georgian architecture. Svetitskhoveli Cathedral.

Svetitskhoveli is the largest monument of medieval Georgian architecture. Inside the cathedral, a back church was erected earlier, from which the remains of the cathedral's basement remained. Be sure to visit the cathedral inside as well. There are many ornaments, reliefs of various kinds.


Located in the very heart Kartli, in the center of Mtskheta,Svetitskhoveli, erected in the XI century, it is a cathedral and the residence of the patriarch.

Svetitskhoveli Cathedral

CurrentlySvetitskhoveli It is the largest monument among the preserved medieval Georgian Christian cultural monuments. Here in the IV century. a zala church was erected, the remains of which are preserved under the floor in the interior of today's cathedral. They can be seen through the glass. Inside the cathedral there is also a basilica built by the king of Kartli Vakhtang Gorgasali in the V century.

Today's cathedral was built by the decree of the Mtskheta Catholicos-Patriarch Melkisedek in 1010 - 1029 by the architect Arsukidze. There is a legend according to which, upon completion of the construction, Arsukidze's right hand was cut off because he had the audacity to reveal greater skill in architectural art than his teacher.

Svetitskhoveli is considered a fundamental temple in the style of architecture of medieval Georgia. Svetitskhoveli has been subjected to restoration work many times. During the reign of the Georgian tsar Alexander I (XV century), the facade and the drum of the dome were repaired, some relief images were moved, the fresco painting dates from a later time (mainly from the XVI- XVII centuries). Svetitskhoveli is surrounded by a two-tiered fortress wall with a combat path, loopholes and a storage for stones, which was built under the king of Kartli and Kakheti, Irakli II, in 1787. 6 cylindrical and 2 quadrangular towers are built into the wall. On the south side of the wall there is an entrance gate, and on the west side there is a bell tower and a gate of the XI century. In the south-eastern part of the courtyard is the palace of Anton II Catalikos (1788-1811).

Svetitskhoveli Cathedral, Mtskheta

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не поделиться своим восхищением этим великолепным местом! Святый Светицховели, с его богатой историей и величественной архитектурой, захватывает дух с первого взгляда. Это место не только связано с религиозными переживаниями, но и наполнено культурным наследием, которое является настоящим сокровищем для всех, кто посещает Грузию. Я вдохновлена его красотой и значимостью, и без сомнения мечтаю о том, чтобы однажды ступить на святую землю этого великого места. Благодарю за возможность погрузиться в эту фантастическую статью и прочувствовать магию Светицховели через ваши слова!
  • R
    roma
    Статья о Самых больших памятниках средневековой грузинской архитектуры и, в частности, о Кафедральном соборе Светицховели - увлекательная и информативная. Она привлекает внимание читателей благодаря детальному описанию архитектурных особенностей и украшений, характерных для средневекового периода.В целом, статья Самые большие памятники средневековой грузинской архитектуры. Кафедральный собор Светицховели, представленная на сайте Мадлоба, может быть рекомендована не только туристам, но и местным жителям, ведь Мадлоба очень хорошо описывает то можно и местным узнать новое.
  • Н
    Надежда
    А я недавно читала статью о Соборе Цминда Самеба (Святой Троицы), и когда его постройка завершилась - и было это в 2004 году, прошло уже 19 лет без малого - кафедру патриарха-католикоса из Светицховели перенесли именно туда. Поэтому не "...является кафедральным собором и резиденцией патриарха", а "являлся". А про собор Светицховели помню, что фамилия архитектора известна - потому что высечена на камне для постройки храма (не все надписи на стенах одинаково вредны, выходит:))), и руку ещё могли отрубить, чтобы предотвратить создание более величественных построек, чем Светицховели.
  • А
    Аня
    Вот уже какую по счету статью читаю о старинных храмах, и заметила такую особенность - все они очень массивны. Вот и в соборе Светицховели так же. То есть, они как один большой каменный монумент. Без окон, сплошной камень. Окна если и есть, то их немного и очень узкие. Предполагаю, это связано с исторической необходимостью, для защиты и тд. В русских старинных храмах большие окна.
  • V
    vponomareva383
    Посмотрев на фото, мне сразу, откровенно говоря, стало понятно, что в этот кафедральный собор Светицховели я бы пошла не только сама, но и повела бы всю свою семью. Да и помимо того, что он выглядит очень дорого, внутри там много очень интересных активностей, которые были бы интересны как и для взрослых, так и для детей.
  • D
    design-ga.gen
    Светицховели выглядит роскошно! Жаль, что его роскошь окружена такой печальной легендой о зодчем Арсукидце. Спасибо за чудесное видео! Полностью удалось проникнуться атмосферой Мцхета, а на работу мастеров и процесс создания глиняных изделий вообще можно смотреть бесконечно. Определенно, собор Светицховели будет мной посещен по приезду в Грузию!
  • L
    loli.lol.01
    Средневековая грузинская архитектура выглядит просто потрясающе. Мне очень нравится её дизайн, так как я люблю подобную тематику. Данная тема для меня очень интересна. Большое спасибо автору, за такую чудесную статью. Он смог поместить так много полезной информации в одном месте, что очень круто!
  • M
    Marina
    Узнала про кафедральный собор Светицховели, он относится к памятнику средневековой архитектуры Грузии. На фотографии он выглядит масштабно и величественно. Автор пишет, что внутри собора много орнаментов и рельефов разного вида, что очень интересно увидеть своими глазами. Внутреннее убранство скромное, но выглядит всё очень уютно и камерно. При возможности с удовольствием бы посетила этот собор. Спасибо автору за рассказ, очень интересная легенда про зодчего Арсукидзе!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Мадлоба за великолепное видео! Такие чудесные глиняные изделия, волшебный процесс изготовления... А как чудесно звучат грузинские мелодии, исполненные палочкой на глиняных кувшинах! Чарующее место - Мцхета. Центр дышит стариной. И что приятно, эта старина не разваливается а содержится в хорошем состоянии на протяжении 10 веков!
  • G
    gakalandrew
    Не знал, что главу грузинской церкви называют Католикос. Так же, как главу армянской церкви. Интересно было бы побывать внутри этой церкви. Удивительно, насколько светло внутри несмотря на узкие окна-бойницы. Надеюсь, легенда про отрубленную руку всего лишь легенда. Но церковь действительно красивая.
  • В
    Влада
    Очень интересное место. Собор старинный, один из древнейших христианских соборов в мире! Великолепный храм, фрески и столпы внутри - все просто и одновременно величественно. Если увлекаетесь историей Грузии, если цените аутентичность, а не новодел, то Вам тут понравится. Я была в нем утром, когда ещё нет большого количества людей. Вокруг очень красивая территория.
    • И
      Ира
      Влада, это факт, что снаружи, такое ощущение, что собор построен в стиле романской архитектуры, но внутри мне почему-то кажется, что они сделаны в готической)) Это прямо очень интересное место. Я культуровед, в прошлом году делала тур, объезжала все соборы Украины и Грузии. Спасибо огромное за статью, полезно!
    • И
      Ира
      Влада, это факт, что снаружи, такое ощущение, что собор построен в стиле романской архитектуры, но внутри мне почему-то кажется, что они сделаны в готической)) Это прямо очень интересное место. Я культуровед, в прошлом году делала тур, обьезжала все соборы Украины и Грузии. Спасибо огромное за статью, полезно!
    • И
      Ира
      Влада, снаружи, такое ощущение, что собор построен в стиле романской архитектуры, но внутри мне почему-то кажется, что они сделаны в готической)) Это прямо очпнь интересное место. Я культуровед, в прошлом году делала тур, обьезжала все соборы Украины и Грузии. Спасибо огромное за статью, полезно!
    • И
      Ира
      Влада, а я узнала, что Светицховели обнесён двухъярусной крепостной стеной с боевой тропой, бойницами и хранилищем для камней, которая была построена при царе Картли и Кахети Ираклии II, в 1787 году. В стену встроены 6 цилиндрических и 2 четырёхугольные башни. На южной стороне стены расположены входные ворота, а на западной стороне - колокольня и врата XI века.