The most beautiful and impressive cathedrals in Tbilisi. Sameba Cathedral.

Visiting Sameba Cathedral, you will be able to see five underground and four ground churches. This cathedral is notable because it is the tallest and largest temple in all of Georgia. The architecture of the cathedral is quite unusual – it is a mixture of ancient Georgian architecture and the central dome style. Be sure to visit.


Cathedral of Sameba (Holy Trinity) It was built on the initiative of Catholicos-Patriarch of All Georgia Ilya II at the turn of the millennium and symbolically embodies the liberation of Georgia and the revival of the Christian faith.

Tbilisi Cathedral of the Holy Trinity

The competition for the design works of the cathedral was held in 1988. Its construction began in 1995 according to the project of architect Archil Mindiashvili, which was completed in 2004.

There are 5 underground and 4 ground churches in the Sameba Cathedral: churches named after Archangels, John the Baptist, St. Nino, St. George, 12 Apostles and All Saints.

Sameba Cathedral is the tallest and largest temple in Georgia by area. Its area is more than 5 thousand m2. It is equipped with the latest communication, electrical, heating and ventilation systems. The height of the cathedral to the base of the cross is 86 meters, the height of the cross itself is 7.5 meters. The architecture of the cathedral is a mixture of the ancient Georgian church architecture of the Jvari (cross) and the central dome style. The Sameba Cathedral is a triconchium built into the cross with a dome and a support of eight pillars. It is possible to get into the cathedral through the portals located in the western, southern and northern sides. The central entrance is located in the western sidewall, to which a spacious gallery adjoins from the outside. The bell tower of Sameba is a three-storey structure. Its length is 20 meters, width - 8 meters, height - 29.5 meters.

Tbilisi Cathedral of the Holy Trinity

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • A
    arina.apple12
    Храм просто прекрасный, особенно снаружи. Снаружи он выглядит очень величественным и будто бы действительно свободным( что и хотели отобразить в этом здании). А то, как он выглядит внутри вызывает смешанные чувства. Возможно, это только для меня так, но это одновременно и выглядит немного жутковато, отталкивая, но в то же время и привлекая, зовя за собой.
  • S
    siomukha91
    Очень красивый храм, конечно поражает своими объемами, только подумайте 5 тысяч м² площадь это просто с ума сойти. Очень красивый храм и внутри очень красиво, на территории много растений и природа наверняка потрясающая. Колоны у входа очень красивые, очень хочется походить по территории и посмотреть все строения и сад. Обязательно нужно посетить данный храм.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Соборе Самеба на madloba.info, и я впечатлен всей информацией о нем. Я уже был в Грузии, но не посетил этот собор. По описанию, он звучит впечатляюще и величественно. Я восхищаюсь его высотой и размером, особенно его площадью в более чем 5 тысяч квадратных метров. Архитектурный стиль, сочетающий элементы древнегрузинского зодчества и купольного стиля, звучит очень интересно. Я обязательно посетлю Собор Самеба при следующей поездке в Грузию, чтобы увидеть этот великолепный храм своими глазами.
  • Н
    Надежда
    Очень величественное сооружение этот Собор Святой Троицы. Фантастически выглядит в вечерней подсветке. Человек, придумавший подсвечивать здания, сделал наш век гораздо прекраснее. А олицетворение свободы и веры, как мне кажется, в этом храме не просто символическое, а самое что ни на есть практическое: он был спроектирован на рубеже 80х-90х годов прошлого века, СССР разваливался, потом в Грузии началась война. Стройка началась в середине 90х, когда непонятно было, как сохранить страну - а тут такой масштабный проект. Кроме того деньги - камни и песок на стройку не голуби приносили. Люди собирали средства всей страной, когда еды порой не хватало... Выстояли. Выдержали. Жизнь продолжается. И как символ этого "выстояли" - Храм на холме Святого Ильи.
  • Е
    Екатерина
    Большой храм, внешне - многоярусный и интересный. А вокруг собора территория ухоженная. Для людей нерелигиозных - пожалуй, ничего примечательного. От центра пешком совсем недалеко, так что можно прогуляться. Очень красиво подсвечивается вечером. Собор Самеба - одно из строений, формирующих пейзаж современного Тбилиси.
  • T
    tatyana.popovva
    Самый шикарный собор, который я видела.Теперь можно понять, почему так долго продолжалось строительство. Масштабы огромные. Примерно представила размеры и ощутила себя рядом с собором,невероятное чувство.
    Собор включает в себя 5 подземных и 4 наземных церкви. В наземных я бывала, в подземных ни разу, также можно представить как они выглядят, красивые лестницы, спускающиеся вниз,интерьер, освещение. Хочется взглянуть не в воображаемый мною вид, а в настоящий. Автор немного нам показал в видео и на фотографиях.
    1
  • D
    design-ga.gen
    Вот это масштабы! Даже сложно описать словами свои впечатления от полученной информации. Шикарное фото и на видео можно посмотреть фрагмент роскошного внутреннего убранства. Только колокольня 30 метров в высоту и 86 метров высоты самого собора с 7-ми метровым крестом. Вряд ли есть человек, который откажется от посещения великолепного собора Самеба.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Интересно, что в основание собора заложены святыни. А три иконы для него писал сам Католикос. Интересно, действительно сам или как это обычно бывает: работал коллектив, а награду получил руководитель? Внутреннее убранство собора очень богато. И в него тоже включены грузинские православные святыни. Спасибо за информативную статью!
  • G
    gakalandrew
    Собор был построен в честь 2000 летия принятия христианства и 1500 летия независимости грузинских церквей. Проект Храма был сделан ещё в 1989 году, но само возведение началось в ноябре 1995 года и закончилось в 2004 году. Колокола для Самеба были отлиты в Германии. Самый большой из них весит 8000 килограмм.
  • И
    Иван
    Очень интересный храм со своей неповторимой историей. Собор действительно выглядит очень красивым с архитектурной точки зрения. Очень привлёк мое внимание парадный вход собора с крестами по бокам дорожки, выглядит отлично. С удовольствием там бы побывал. Автору публикации респект за историческую справку.
    • И
      Ира
      Иван, доброго времени суток, и подумать не могла, что собор Самеба - это самый высокий и по площади самый огромный по площади храм в Грузии. Хочу сказать, что площадь колоссальная, более пяти тысяч метров квадратных)) Также узнала, что высота собора до основания креста равна 86 метрам! А высота креста тоже не мала - 7,5 метров.
    • И
      Ира
      Иван, собор Самеба самый высокий и большой по площади храм в Грузии. Его площадь составляет более 5 тысяч м². Он оснащен новейшими коммуникационными, электрической, отопительной и вентиляционной системами. Высота собора до основания креста 86 метров, высота самого креста - 7,5 метров.