The best caves in Abkhazia. Visit the New Athos (Iberian) cave.

If you are a lover of interesting caves, then by all means visit the New Athos Cave – a unique karst formation in the world. There are five large halls, among which there is the largest in Europe. Millions of tourists from all over the world come here to see an unusual place.


The Cave of New Athos is located in Abkhazia, in the coastal strip of the Black Sea, on the lower mountainous part of the Bzyb ridge. The descent into the cave is located 220 meters below sea level. The cave was discovered in 1961, and it began functioning as a tourist attraction in 1975.

The New Athos Cave is a unique karst formation in the world. It consists of several interconnected halls, the total area of which is 50 thousand m2., and the volume exceeds 1.5 million m2. The underground world is decorated with diverse calcite forms, giving the cave a unique look. the cave consists of both vertical (total depth 183 m.) and horizontal (total length 3285 m.) parts. There are five large halls, of which the "Hall of Georgian Speleologists" stands out according to geometric indicators. It is the largest in Europe.

The air in the cave is characterized by insignificant circulation and temperature amplitude (2.5 - in summer). There are three lakes that are "fed" by both vertical and horizontal flows. The fauna of caves is diverse, which is represented by worms, mollusks, crustaceans, arachnids, insects and bats.

Novoafonskaya Cave it is of particular interest to tourists. In different years, millions of tourists from different countries of the world came to see the cave.

Новоафонская пещера в Абхазии
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

25 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не поделиться своим восторгом от этой статьи! Новоафонская Иверская пещера просто завораживает своей красотой и мистикой. Изучая её историю и узнавая о богатом религиозном наследии, я чувствую, что это место не только прекрасно визуально, но и обладает особым духовным зарядом. Каждая деталь описания пещеры заставляет воображение работать на полную мощность, представляя себя внутри этого удивительного места. Я уверена, что каждая женщина, побывавшая здесь, найдёт в этом месте что-то особенное для себя, будь то вдохновение, покой или новые душевные силы. Благодарю автора за такую прекрасную статью, которая дарит нам возможность заглянуть в мир древней и загадочной красоты Грузии.
  • Н
    Наталья
    Это удивительное место, полное истории и загадок. Посещение карстовой Новоафонской пещеры оставило самые незабываемые впечатления своей красотой и мистической атмосферой. Обязательно стоит посетить это удивительное место, увидеть озёра, чтобы погрузиться в атмосферу древности и природной красоты Абхазии.
  • S
    sipacheva.72
    Новоафонская пещера представляет особенный интерес для туристов. В разные годы посмотреть пещеру приезжали миллионы туристов из разных стран мира.Здесь три озера, которые «подпитываются» как вертикальными, так и горизонтальными потоками. Многообразна фауна пещер, которая представлена червями, моллюсками, ракообразными, паукообразными, насекомыми и рукокрылыми (летучими мышами). Ещё один повод посетить Грузию.
  • A
    nastenkakrutik
    Посещала эту пещеру во время отдыха в Абхазии. Она поражает своей площадью, не видела раньше таких больших пещер. В статье написано, что воздух там холодный, и да это так, поэтому если соберетесь на экскурсию в Новоафонскую пещеру, то одевайтесь теплее. Хотя, когда мы там были, а это было зимой, мне показалось что в пещере теплее, чем на улице. Очень хорошо, что по маршруту построены деревянные мостики, что помогает сохранить облик пещеры еще на многие-многие тысячелетия.
  • A
    alinakus1095
    Очень необычное место, как из фильма про мистические места)) Неудивительно почему такое большое количество туристов ежегодны приезжает в Грузию чтобы посмотреть на пещеру. Уверена что там неповторимая атмосфера!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Новоафонской пещере на Madloba.info и я просто в восторге! Планирую посетить это место в ближайшее время. Описания пещеры и ее история вызывают у меня огромный интерес. Я уже изучил, что она расположена в красивом городе Новый Афон и имеет удивительные сталактиты и сталагмиты. Также я узнал о великолепных световых эффектах, которые создают неповторимую атмосферу. Не могу дождаться, чтобы увидеть все это своими глазами. Большое спасибо Madloba.info за такую информативную статью!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Лучшие пещеры в Абхазии. Посетить Новоафонскую (Иберскую) пещеру» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительные моменты в статье:
    1. Новоафонская пещера является уникальным карстовым образованием в мире.
    2. Пещера состоит из нескольких взаимосвязанных залов, общая площадь которых составляет 50 тыс. м²., а объём превышает 1,5 млн. м².
    3. Пещера имеет как вертикальную, так и горизонтальную части.
    4. В пещере находятся три озера, которые «подпитываются» как вертикальными, так горизонтальными потоками.
    5. Многообразна фауна пещер, которая представлена моллюсками, ракообразными, паукообразными, насекомыми и рукокрылыми (летучими мышами).
    6. Пещера представляет особенный интерес для туристов и миллионы туристов из разных стран мира приезжают сюда каждый год, чтобы увидеть это уникальное место.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье не указаны некоторые важные детали, такие как условия посещения пещеры, стоимость билетов, возможные риски и ограничения для посетителей. Также не упоминается о том, какие меры принимаются для сохранения и защиты пещеры и ее экосистемы. Эти аспекты являются важными для тех, кто планирует посетить Новоафонскую пещеру, и их отсутствие может привести к неприятным сюрпризам и разочарованию.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • H
    Hudson
    Я обожаю посещать интересные пещеры, поэтому когда узнал о Новоафонской пещере в Абхазии, сразу же решил отправиться в это уникальное место. И оно меня не разочаровало! Расположенная на нижнегорной части Бзыбского хребта, пещера представляет собой карстовое образование, которое является уникальным в мире. Ее размеры впечатляют: пять больших залов, включая самый большой в Европе.
  • C
    chernenko_91
    Как же величественна Новоафонская пещера! Когда я там был, она показалась мне такой огромной и полной загадок. Гигантские сталактиты и сталагмиты... Стук капель воды... Все это создаем необычайно таинственную атмосферу! А когда экскурсовод по время экскурсии выключает свет можно почувствовать весь спектр эмоций, который ощущали спелеологи, исследовавшие эту пещеру!
  • А
    Аня
    Я однажды была на экскурсии в Новоафонских пещерах! Помню, как меня впечатлили сталагмиты, которые как огромные сосульки свешиваются с потолка пещеры! Очень впечатляюще, конечно. И озеро было еще в пещерах. Помню, как было страшно идти по мосту, соединяющему несколько пещер. Еще и холодно и в некоторых местах узкие проходы были. Но оно того стоило!
  • Д
    Данил
    Действительно, Новоафонская пещера - одна из визитных карточек Грузии, уникальное место с замечательными природными образованиями и значительным историческим значением. Какие чудесные и колоритные формации можно увидеть в пещере! У меня появилось желание побывать там вживую и насладиться её удивительной красотой. Спасибо за интересную и познавательную информацию о таком впечатляющем природном феномене!
  • F
    filimonovanatalia73
    Необычное место которые стоит вашего внимания-это Новоафонская пещера.Уникальное в мире карстовое образование.Чтобы увидеть эту
    пещеру сюда едут со всего мира.Обнаружена была пещера в 1961 году.Подземный мир этой пещеры украшены кальцитовыми формами.Здесь
    находится три озера.Красивое и загадочное место.Для тех кто любит пещеры будет очень интересно.Неужели до 1961года даже местные жи-
    тели не знали о существовании этой пещеры.Просто чудо и загадка созданная природой.Вероятнее всего ещё будут какие-то находки и новые
    открытия.Заманчивое место которые хранит свои тайны.
  • V
    vponomareva383
    Меня просто очень поразило, что на Новоафонскую пещеру туристы до сих пор приезжают смотреть со всего мира. Сама пещера находится ниже уровня моря чёрного, 220 метров, и её открыли в 1961 году. Уверена, что и в будущем количество туристов не будет уменьшаться, так как действительно есть на что посмотреть.
  • B
    bikteeva94
    Тема пещер меня всегда приводит в восторг! Это и страшновато, и интересно одновременно! Конечно с маленькими детьми не отправишься на подобную экскурсию, но без них, обязательно нужно посетить такое место! Новоафонская пещера самая любимая пещера для туристов. В разное время приезжали миллионы туристов из разных стран мира, чтобы посмотреть и посетить ее!
  • D
    design-ga.gen
    Впечатляет! Внутренние озера, раки и летучие мыши! Горизонтальные и вертикальные части! И залы общей площадью в пятьдесят километров! Все это не может оставить читающего равнодушным. В этой пещере просто необходимо побывать и ощутить все прочитанное на себе. Что я обязательно сделаю, когда приеду в чудесную Абхазию. Статья очень интересная. Рекомендую.
  • L
    loli.lol.01
    Новоафонская пещера действительно выглядит очень интересно. Раньше я даже не видела таких необычных пещер. Поэтому статья для меня была очень полезной. Автор очень постарался и добавил всю необходимую информацию. Мне полезно было узнать о том, что Новоафонская пещера состоит из нескольких взаимосвязанных залов, общая площадь которых составляет 50 тыс. м²., а объём превышает 1,5 млн. м². Очень круто!
  • B
    belosl-irina
    Удивительно! Это целый подземный мир. такая протяженность и все можно посмотреть. Страшновато конечно, особенно из-за присутствия таких хозяев как черви, моллюски, ракообразные, паукообразные, насекомые и рукокрылые (летучими мышами). Но интерес наверное победит. Хочется увидеть подземные озера и вообще побродить под землей очень интересно.
  • N
    anastasporyadkin
    В этой пещере действительно нереально красиво. Когда мы там были, была специальная подсветка. Конечно без теплой там можно окочуриться. Но впечатлений конечно хватило надолго. Летучих мышей мы там, слава богу, не встретили. Некоторые залы были закрыты, так как там реконструировали проход. Но тем не менее это не помещало насладиться общей атмосферой.
    • И
      Ира
      Анастасия, а я была очень удивлена тем, что в пещере образуются карстовые колонны! Также была очень удивлена тому, что в этой пещере есть три озера . Обязательно на них нужно будет заглянуть, а пока не все залы открыты, потому что происходит реконструкция. Поэтому я собираюсь в эту пещеру, когда все залы уже будут открыты. Так будет ещё интереснее!
    • И
      Ира
      Анастасия, воздух в пещере характеризуется незначительной циркуляцией и температурой амплитудой (2.5 ͒ - летом). Здесь три озера, которые «подпитываются» как вертикальными, так и горизонтальными потоками. Многообразна фауна пещер, которая представлена червями, моллюсками, ракообразными, паукообразными, насекомыми и рукокрылыми (летучими мышами).
  • N
    natali_khannanova
    Автор грамотно подошел к теме. Читателю легче воспринимать текст, когда используются картинки, фотографии. Как красиво переливаются цвета от золотистого до темно-коричневого. Пещера на редкость просторная. Пять больших зала, три озера. Поражает и восхищает! Не удивительно, что так много туристов посещают такую природную красоту. Автор описывает пещеру последовательно, легко и просто.
  • C
    contentpro2021
    Удивляет, почему Новоафонскую пещеру обнаружили только в 1961 году. Ведь люди в этих местах живут уже тысячи лет. Неужели о ней не знали раньше. А может быть знали, но скрывали от других. Постараюсь посетить эту пещеру, когда буду в Грузии. Смущают только паукообразные и насекомообразные, которые там водятся. А вот рукокрылых я не боюсь!
    • B
      bikteeva94
      Если вам выпадет шанс оказаться в этих окрестностях, то незамедлительно посетите это чудо природы. Новоафонская пещера представляет собой уникальное в мире карстовое образование. Каждый год сюда съезжаются множество туристов, которые не устают любоваться этими пещерами. Спасибо автору за статью!
  • И
    Иван
    Прекрасно и устрашающе одновременно. Оказавшись там я я бы ждал появления из-за угла какого нибудь монстра, вроде Чужого или Хищника. Само по себе это шутка. Но такие места меня действительно привлекают своей загадочностью и шармом. После окончания всей этой возни с пандемией обязательно туда отправлюсь.
  • В
    Влада
    Жутко и красиво одновременно! Эти пещеры обязательны к посещению. Место довольно холодное. Температура здесь 11 градусов, независимо от времени года. Одевайтесь теплее. Посещать их лучше всего в конце лета, так как именно в это время подземные озера здесь наполняются водой и виды особенно красивы. Там темно, но есть искусственная подсветка. Если боитесь замкнутых пространств, не стоит идти на эту экскурсию. С нами была женщина, которая запаниковала практически в самом начале, пришлось ждать, пока за ней придут другие экскурсоводы и выведут.