Important cultural places in Georgia. Mtskheta and Jvari Monastery.

Mtskheta used to be an ancient capital. Mtskheta is rich in various attractions that tourists should definitely visit. One of the main attractions is the Jvari Monastery. The temple is beautifully decorated with reliefs that can be viewed for a long time. Jvari marked the beginning of a stage in the development of domed temples.


Jvari — Monastery of the Holy Cross in Mtskheta

At the beginning of the VI century, when Tbilisi became the capital, Mtskheta retained the importance of the spiritual center of the Kartli Church, and since the XI century of the whole of Georgia - since 1811 there has been the residence of the head of the Georgian church - the Catholicos - Patriarch of All Georgia. Mtskheta is rich in both archaeological (Bronze and Stone periods) and historical monuments of the ancient times and the Christian era. Among these monuments, Armazi, the residence and tomb of the Farnavazi dynasty, kings of Kartli (IV century BC - V century), should be especially noted. temples of Jvari (VI century), Svetitskhoveli (XI century), Samtavro (XI century), monasteries of Shiomgvime and Zedazeni (VI century), fortress of Bebris-Tsikhe.

Jvari — Monastery of the Holy Cross in Mtskheta

Opposite Mtskheta, on the mountain, stands the Jvari Monastery, listed as a World Cultural heritage. The name of the temple is associated with a high wooden cross ("cross" in Georgian - "jvari"), which was erected at this place by King Mirian. In the II half of the VI century, Erismtavari Kartli Guram built a small church next to the cross. This small chapel is now called the small temple of Jvari.

At the turn of the VI-VII centuries, the son of Guram erismtavari Stefanoz I (586-605) erected a large temple, which covered a wooden cross (the cross stand has been preserved in the church to this day). The Jvari Temple after the Bolnisi Sioni was a new stage in the history of architecture development. On the eastern facade there are three relief images of people, on whose initiative and at whose expense the temple was built: in the center is depicted erismtavari Stefanoz kneeling before Christ; on the left is his brother Dmitry together with the guardian angel; on the right is the heir of Stefanoz - Adarnase (above him is also an angel - with an outstretched hand); in front of Adarnase is a kneeling child - his son. On all three reliefs there are inscriptions in the ancient Georgian alphabet "asomtavruli", in which the names and titles of the builders are named.

Jvari — Monastery of the Holy Cross in Mtskheta

The Jvari Temple marked the beginning of a new stage in the development of Georgian church architecture to the domed temple. In the VII century, a number of similar monuments were created, which in their plan and overall design are similar to the Mtskheta Jvari: for example, the Athenian Sioni, Daveli Shuamta, Martvili.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не восхищаться красотой исторических мест Грузии, таких как Мцхета и монастырь Джвари. Эти святыни переносят нас в прошлое и заставляют нас ощущать величие и духовное наследие этой удивительной страны. Я в восторге от красоты архитектуры и мощи древних камней, которые хранят в себе множество историй и тайн. Путешествие по этим местам наполняет сердце миром и внутренним светом, оставляя незабываемые впечатления и желание вернуться снова и снова. Благодарю автора за возможность поделиться этими впечатлениями и вдохновением!
  • I
    id-00-00
    Вижу, что храм построен на крутом утесе, на самом краю скалы, которую он продолжает и завершает. Не зря ведь говорят, что невозможно представить себе мцхетский пейзаж без Джвари — он как бы связал окружающие горы и передал красоту слиянии двух рек. По статье автора поняла, что Мцхета это комфортный и уютный город , интересно какая температура держится в весенний период, уверена, что весна передаст всю красоту яркого города и природы.
  • R
    roma
    Эта статья о важных культурных местах в Грузии очень информативная и полезная для тех, кто хочет познакомиться с историей и культурой этой удивительной страны. Мцхета, бывшая древней столицей, представляет важные и интересные достопримечательности, которые именно стоит посетить туристам. Один из таких мест - монастырь Джвари, который не только является важным памятником религиозной архитектуры, но и имеет огромное культурное значение для народа Грузии.
  • K
    kirohke2345
    Я с таким интересом прочитала эту статью про Мцхета-монастырь Джвари, что не могу не написать об этом длинный положительный отзыв! Когда я увидела заголовок, я сразу же заинтересовалась, потому что это место является одним из наиболее популярных и значимых в Грузии. Лично я являюсь большим поклонником грузинской культуры и традиций, и когда я прочитала эту статью, я получила огромное удовольствие от знакомства с новыми фактами и историческими событиями. Статья очень понравилась мне в первую очередь своей структурой и полезной информацией. Автор очень хорошо описал историю монастыря и рассказал о том, как он стал символом христианства в Грузии. В частности, мне было очень интересно узнать о том, как произошло обретение святого креста, и как он стал символом христианской веры. Я также узнала, что монастырь часто становится местом паломничества для верующих из разных стран. Не менее интересным было знакомство с архитектурой монастыря и его окружающих земель. Я была поражена тем, как великолепно сочетаются элементы грузинского, римского и византийского стилей. Красивые ландшафты и панорамные виды также добавили месту невероятного очарования. В целом, эта статья оказалась обладателем множества полезной информации, а также подарила мне новые знания и заряд энергии для дальнейшего путешествия. Я благодарна автору за эту увлекательную и познавательную статью, и с нетерпением жду возможности повторного посещения монастыря Джвари. Если вы тоже любите путешествовать и знакомиться с разными культурами, обязательно ознакомьтесь с этой энциклопедической статьей. Она станет для вас полезным источником информации, который поможет ознакомиться с легендарным местом Грузии.
  • B
    birzhan-07
    Действительно интересная статья. Больше всего меня поразил пейзаж. Такое ощущение, будто намеренно готовили для съемок исторического фильма. Атмосфера величия передается даже через фотографии храма и окружающей местности. Отдельно хочется еще выделить строителей храма! Какими надо обладать знаниями и способностями, чтобы в древности, не имея особых технологий, построить сооружение, которое находится в эксплуатации на протяжении нескольких веков!!! История думаю точно изучена совсем плохо и мы наверняка многого не знаем еще о тех технологиях прошлого.
  • А
    Аня
    Вот это познавательная статья! Теперь я знаю, что Тбилиси - это уже поздняя столица. А первой столицей Грузии -
    был город Мцхета! Теперь могу блеснуть знаниями и эрудицией). И монастырь Джвари, включенный в список всемирного наследия - об этом стоит знать и рассказать другим! Эпоха за эпохой проходили в этих местах, оставляя в памяти монастыря и церквей разные следы; рельефные изображения, деревянные кресты, начало купольного зодчества. Очень интересно!
  • T
    tatyana.popovva
    Фотографий в статье с улицами города Мцхета мало, но достаточно взглянуть на одну, чтобы заинтересоваться им. И мне он действительно понравился, своей чистотой и минимализмом. И конечно своим наличием монастыря, который расположился на горе. Пройтись бы по улицам городка, посетить монастырь, уже зная историю событий, будет намного интересней погрузиться в древнее историческое время.
  • V
    vponomareva383
    Мне кажется, что эта статья и эти достопримечательности, по большей части, подойдут географам, потому что в Мцхете можно изучать рельеф и ходить по монастырям, а как таковых развлечений там, к сожалению, нет. Также любителей истории просто покайфуют на этой местности. Для меня не удивительно читать, что этот монастырь и это вообще территория расположена в горах, так как большинство районов в Грузии находятся в горах.
  • К
    Ксюша
    Интересно было узнать этимологию названия монастыря Джвари, который внесён в список всемирного культурного наследия. Название храма связано с высоким деревянным крестом («крест» по-грузински - «джвари». Монастырь расположился на горе, откуда туристы могут наблюдать всю красоту грузинской природы, ее просторы и панорамные виды, живописные пейзажи, не могут не радовать глаз. Вообще, люблю места, которые имеют глубокую историю, но при этом они настолько и гармонично сливаются с природой, будто это одно целое.
  • L
    loli.lol.01
    Мцхета это такой милый и уютный городок. Я бы с удовольствием его посетила и насладилась всеми красотами данного места. Ведь Мцхета богата разнообразными достопримечательностями, которые непременно нужно посетить каждому туристу. Из статьи мне было интересно более подробно узнать об данном месте. У автора получилось это сделать очень интересно и информативно. Спасибо!
  • M
    Marina
    Не знала, что Мцхета являлась древней столицей Карталинского Царства. Как понимаю, в Мцхете много различных достопримечательностей, что делает её привлекательной для посещения туристами. Виды на фотографиях просто завораживающие; место, пропитанное историей. Обязательно нужно посетить монастырь Джвари, автор пишет, что монастырь украшен замечательными рельефами, это нужно видеть. Рядом с подобными старинными сооружениями чувствуешь особую атмосферу, там даже время идёт по-другому, не спеша, давая всем возможность погрузиться в гармонию.
  • G
    gakalandrew
    Прекрасно, помню строчки из поэмы Мцири, но не догадался поискать фотографии места слияния Арагви и Куры. Очень живописное место. Захотелось там побывать в солнечный денёк. Удивило, что на храме есть надписи на древнегрузинском алфавите «асомтаврули», в которых названы имена и титулы строителей.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Андрей! Вы просто не представляете, какой красивый вид открывается)) Я бы очень хотела на монастыре побывать, потому что всё-таки это история, и я действительно увлекаюсь искусством хотела бы поехать вообще в тур по грузинским монастырям с друзьями или с семьёй и неважно, но лучше с любимым человеком. Спасибо!! Комментарий интересный!
    • И
      Ира
      Да, это очень прекрасно. Напротив Мцхета, на горе, стоит монастырь Джвари, внесённый в список всемирного культурного наследия. Название храма связано с высоким деревянным крестом («крест» по-грузински - «джвари»), который на этом месте воздвиг царь Мириан. Во II половине VI века эрисмтавари Картли Гурам рядом с крестом построил небольшую церковь. Эту маленькую часовню в настоящее время называют малым храмом Джвари.
  • В
    Влада
    Уникальная гармония каменного монастыря и окружающего ландшафта. Великолепная панорама Мцхеты, гор и слияния Арагви и Куры. Не менее замечательный вид на саму гору с Джвари на вершине. Именно в этом месте воздвигла крест святая Нино, а Лермонтов описал монастырь как место действия поэмы Мцыри. Очень красивое место, обязательно рекомендую всем приезжим в Грузию посетить этот монастырь.