Small monastery complexes that are worth visiting. Martvili (Chkondidi).

The Martvinsky Church is an early cross-bathing type structure. In the seventeenth centuries, the church was painted, frescoes are definitely worth seeing to everyone, especially since the monastery is currently functioning. A scriptorium is kept in the Martvinsky Church.


The Chkondid Church of All Saints is located in the city of Martvili. It was built in the first half of the VII century.

Martvili Monastery (Chkondidi) in the vicinity of Kutaisi

After the establishment of the Diocese of Chkondida in the 10th century, the Martville Church became the Cathedral of the Assumption of the Virgin. In 1104, David Agmashenebeli gave Archbishop Chkondidi the status of Prime Minister (mtsignobartukhutsi).

There was a scriptorium in the monastery. The manuscripts created here are kept in the National Center of Manuscripts of Georgia. The Martvil church is an early cross-domed structure and is similar to the Mtskheta Jvari. Turkish and Arab invasions caused significant damage to the church. Because of this, in the 10th century, the Abkhazian tsar George II (923-957) thoroughly reconstructed the church. A new dome drum was erected, new walls were added from the outside, and an eastern gate was added. On the instructions of the rulers of Odisha in the XVI-XVII centuries, the church was painted. To the north of the main temple on the fence is a miniature three-story cross-domed church "Chikovani", built of hewn stone. According to the chronicle "Kartlis tskhovreba" ("The Life of Georgia"), the King of Georgia Bagrat IV (1027-1072) was buried in the Martvil monastery.

In ancient times, Chkondidi was a hotbed of pagan and cult religion. On a high pillar stood a "pedestal" for religious objects - a huge oak. He personified the pagan prayer place of Capunia - the patron saint of fertility, fertility and family well-being, which the local population worshipped. The local priests, the Chkondars, sacrificed babies to him. It was where the oak tree stood that the first Christian church named after Andrew the First-Called, who preached Christianity in Samegrelo, was built.

In 2007, monastic life resumed in Martvili. A monastery named after him was founded. St. Andrew the Primordial and the convent. named after St. Nino.

Martvili Monastery (Chkondidi) in the vicinity of Kutaisi

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • S
    sipacheva.72
    Автор молодец! Привлекает внимание красочным описанием и замечательными фото.Мартвинская церковь – сооружение раннего крестово-купального типа. В семнадцатых веках церковь была расписана, фрески обязательно стоит увидеть каждому, тем более что монастырь в настоящее время функционирует. В Мартвинской церкви хранится скрипторий.Уютна и спокойна жизнь в таких местах. Большинство населения Земли и мечтать о таком не может.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Мартвильской церкви в самом большом справочнике о Грузии - Madloba.info. Это действительно удивительное место с богатой историей. Узнал, что в монастыре находился скрипторий, а созданные здесь рукописи хранятся в Национальном центре рукописей Грузии. Также узнал о реконструкции церкви в X веке и ее расписании в XVI-XVII веках. Интересно, что здесь похоронен царь Грузии Баграт IV. Я с нетерпением планирую посетить это историческое место и увидеть его своими глазами. Кроме того, в 2007 году в Мартвили возобновилась монастырская жизнь, и теперь здесь есть как мужской, так и женский монастыри. Это будет захватывающее путешествие!
  • G
    galina.gurikova
    Пока читала статью, мурашки по телу пробежали. Факт того, что здесь стоял какой-то величественный дуб интересный. Большие и могучие деревья всегда поражают своими размерами. Но вот я встречаю ещё обряд жертвоприношения, и уже не животных, а младенцев. Какие всё-таки в древности были жестокие люди. Как они были чёрствый и необразованны.
  • T
    tatyana.popovva
    Даже после всех реставраций и новых дополнительных построек, монастырь сохранил свой вид древности. В Мартвильской церкви, как и во многих монастырских комплексах, находился скрипторий. Признаться, до прочтения статьи, я не знала и не слышала, как называется помещение мастерской по переписке рукописей. И ужаснула история о приношении младенцев в жертву, ещё могу понять, когда в жертве были парнокопытные жвачные животные,но дети... Мне, наверное, не понять их ритуалы.
  • B
    bikteeva94
    Мартвинская церковь была расписана в семнадцатых веках фресками, которые обязательно стоит увидеть каждому, тем более что монастырь в настоящее время функционирует и принимает туристов и гостей.
    Очень красивое здание снаружи, в этой церкви хранится скрипторий. Автор рассказал об истории этого места, обязательно прочтите и вы!
  • M
    Marina
    Мне очень нравится читать на Мадлоба статьи про монастыри и церкви Грузии, это всегда очень интересно. Вот сейчас узнала про Чкондидскую церковь Всех Святых в городе Мартвили. Она была построена в 7 веке, но на фотографии видно, что достаточно хорошо сохранилась, несмотря на полученные разрушения во время турецких и арабских нашествий. Замечательный факт, что её реставрировали в 10 веке. Очень хотелось бы побывать там, рассмотреть всё более детально, на фотографии видно, что церковь очень красивая. Спасибо автору за рассказ.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Ужас какой! В жертву богу плодородия младенцев приносить! Это как же надо было не любить свой народ! Не удивительно, что переход в христианство произошел так рано и бескомпромисно. И нет ничего удивительного в том, что столько церквей сохранилопь до наших дней. Мадлоба за красочную статью!
  • G
    gakalandrew
    Очень красивый храм. Стены покрывает резьба, почти не пострадавшая от времени. Интересно оформлены окна – по контуру идёт причудливая вязь. На стенах собора можно увидеть картины с библейскими сюжетами: вознесение Христа четырьмя ангелами, Самсон и Лев и другие. Кроме того, на стенах есть изображения князей Чиковани. Интересно, что князь Георгий изображён в турецкой одежде и с чалмой на голове – это одно из свидетельств того, насколько глубоко проникла тюркская культура в тогдашнюю Грузию.
    • И
      Ира
      Андрей, то, что храм очень красивый - это не обсуждается. Не думала, что в монастыре находится скрипторий. Мне вообще очень нравится грузинская культура. Она выглядит так атмосферно, по-домашнему, я бы сказала)) Очень хочу побывать во всех монастырях и соборах. Весьма интересно увидеть всю эту атмосферу))
    • И
      Ира
      Андрей, в монастыре находился скрипторий. Созданные здесь рукописи хранятся в Национальном центре рукописей Грузии. Мартвильская церковь является сооружением раннего крестово-купольного типа и схожа с мцхетской Джвари. Турецкие и арабские нашествия нанесли церкви значительные повреждения. Из-за этого в X в. абхазский царь Георгий II (923-957) основательно реконструировал церковь.
  • В
    Влада
    "У монастыря очень богатая история. На месте разрушенного арабами храма в 10 веке построили другой, который позже пострадал от турок. В настоящее время сохранились некоторые стены и фрагменты росписей стен. Комплекс состоит из нескольких зданий, находится и поддерживается в хорошем состоянии. Территория ухоженная.
    Попали в день, когда играют свадьбы, было много молодоженов)))"