The famous Caucasus Mountains. Visit the Caucasus Mountains.

The Caucasus Mountains are the most important natural monument in all of Europe. The peaks of the mountains are covered with eternal snow and glaciers, of which there are about eight hundred. Thanks to all this, the Caucasus Mountains are especially beautiful landscapes, landscapes that are definitely worth seeing.


The Caucasus Mountains are a young mountain system of the sublatitudinal direction, extending for 1100 kilometers from the Black to the Caspian Seas. The maximum height of the Caucasus Mountains - 5642 m above sea level - is recorded on Elbrus in Kabardino-Balkaria.

Caucasus Mountains

The Caucasus Mountains are one of the most important geographical objects in Europe, causing many geographical processes in the Caucasus. They have significant barrier features (both natural and political). They separate from each other: the temperate and subtropical zones; the river basins of the Azov, Black and Caspian Seas; the North and South Caucasus; Russia, Georgia and Azerbaijan.

The central and oldest part of the Caucasus Mountains was formed from granite and crystalline slabs that are 600 million years old. In their western and eastern parts, the geological structure is simpler, which is associated with the development of ridges. With a decrease in height, the age of the constituent rocks also decreases. Rocks formed 200-130 and 130-70 million years ago, that is, in the Jurassic and Cretaceous periods, respectively, are found at an average altitude; rocks formed 70-30 million years ago (in the Paleogene period) are found in the low part of the mountains and in the foothills.

Caucasus Mountains

The process of formation of mountains in the Caucasus continues. High-amplitude earthquakes often occur here, confirming the intensity of the formation of mountains at the present time. It has been established that the Caucasus Mountains rise by 10 mm annually, which is quite a large indicator.

The peaks of the Caucasus Mountains are covered with eternal glaciers and snow. There are about 800 glaciers with a total area of more than 550 km2. These indicators are close to the Eastern Alps, that is, the glaciers of France and Georgia occupy almost the same area.

The Caucasus Mountains are distinguished by spectacular landscapes, landscape, biological and ethnic diversity. There are several historical and geographical provinces located here, with a unique culture and a peculiar economic way of life. The highest settlement in Europe , the village , is located in the Caucasus Mountains Ushguli.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

32 comments

  • А
    Аделина
    Кавказские горы - это великолепное природное чудо, которое притягивает внимание своей величественной красотой и разнообразием ландшафтов. Читая эту статью, я прониклась удивительной атмосферой этого уникального региона. Величественные вершины, покрытые снегом, манят к себе взгляды, а бурные реки и зеленые долины вызывают желание погрузиться в исследование этой удивительной природы.
  • I
    id-00-00
    Кавказские горы-не зря поэты слагали о них стихи, находили вдохновение у подножий гор! Очень удивительный факт, что горы ежегодно поднимаются. Если процесс формирование гор на Кавказе продолжается, то через несколько лет, то что мы видел сегодня будет другим, разве это не удивительно! Если так подумать не будет ли и Эльбрус расти, или это касается не всех гор?
  • A
    annushka.kvasova
    Кавказские горы - совершенно неописуемая красота, так много места на Земле заняли, а высотой аж 5642 над уровнем моря. Я представляю, какие проходят ярые землетрясения, но в то же время засчёт их горы продолжают "расти" и ежегодно поднимаются на 10 мм... Это невероятно! И отличаются конечно же неповторимым красочным пейзажем, они дарят нашей планете такую красоту. Посмотреть на Кавказские горы вживую уверена многие мечтают
  • S
    siomukha91
    Лично меня горы всегда притягивали, можно часами смотреть на эту природу, в таких местах самое привлекательное это минимализм людей, особенно хорошо когда живёшь в густонаселённом городе, спокойствие и самое главное это чистый воздух. Мне очень нравится ещё в Кавказских горах, то что они когда на них смотришь кажутся бесконечны. Очень красиво и удивительно, кажется природа может доставить массу эмоций.
  • A
    alinakus1095
    Ох уэ эти Кавказские горы, всегда цепляют и влюблябт в себя. Какое же живописное и удивительное место. К сожалению пока не доводилось там побывать, но очень много читала информации об этом месте, смотрела разные видео. Надеюсь в ближайшем будущем получиться посетить это место.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Кавказских горах на madloba.info, и я просто восхищен этим местом! Планирую посетить их в ближайшем будущем. Узнав, что Кавказские горы предлагают потрясающие пейзажи, неповторимую природу и разнообразные активности, я уже не могу дождаться, чтобы погрузиться в эту приключенческую среду. Большое спасибо Madloba.info за исчерпывающую информацию и вдохновение на мою следующую поездку в Грузию!
  • K
    kirohke2345
    Здравствуйте! Я с удовольствием поделюсь своим впечатлением о статье посвященной Кавказским горам. Я всегда была увлечена природой и особенно горами. И Кавказские горы всегда были моей мечтой. Я постоянно искала информацию об этом месте, читала различные истории, но все они были поверхностными и без подробного описания. Когда я наткнулась на статью на сайте madloba.info, мне было очень интересно почитать ее. И я не пожалела! Я узнала о многих интересных местах в Кавказских горах, о великолепных видовых площадках, о национальных парках и о том, как проводятся экспедиции в этом районе. Однако, самое ценное, что я нашла в этой статье - это полезная информация о том, как правильно планировать поход в горы, какую экипировку использовать, как готовиться к походу в физическом и психологическом плане. Я считаю, что эта информация очень важна для людей, которые хотят отправиться в горы, но не знают с чего начать. Также я не могу не отметить качество и стиль написания статьи. Она написана очень живо и интересно, и захватывает читателя своей атмосферой. Я ощущала, будто сама нахожусь в Кавказских горах, вместе со всеми участниками экспедиций. Я хотела бы поблагодарить журналистов madloba.info за эту замечательную статью о Кавказских горах. Я неизменно в восторге от ваших материалов, которые всегда полны интересной и полезной информации. Я никогда не перестану восхищаться вашими талантами и стараниями привнести в нашу жизнь немного больше красоты и полезности. Спасибо вам!
    1
  • C
    chernenko_91
    Кавказские горы очень красивы! Помню путешествовали мы по Грузии и Абхазии на машине и ехали как-то по горному серпантину. Какая же это интересная дорога! Конечно, порой захватывает дух ,когда проезжаешь по самому краю пропасти или у самой скалы, но какие виды открываются когда забираешься на высоту! Была даже ситуация, что орел летал ниже того места, где мы стояли, прям как писал Лермонтов! Ни с чем не сравнимые ощущения!
    1
  • T
    ty731
    Сама статья и шедевральные фото с высоты птичьего полета оставили только положительные эмоции и восхищение перед красотами Кавказских гор - только вернулась с Кавказа, правда в этом году до Грузии не доехала, но в Приэльбрусье и на Домбае побывала - восторг, аж дух захватывает!!!. Описание природных красот и уникальных мест Грузии в этой статье является отличным руководством для путешественников, желающих насладиться красотой Кавказа и любителей покорять горные вершины, я не являюсь исключением. Кроме того, статья вызывает понимание, почему Грузия считается одной из самых живописных и удивительных стран мира. Из статьи я узнала об истории гор и о сопоставимости количества ледников в Грузии с Альпами - для меня это было открытием! Грузия - жди меня!
    1
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно мне было прочитать о Кавказских горах. Я после прочтения данной статьи представила хорошо себе эти непередаваемые пейзажи-снежные вершины гор, могущество и величие гор и растительность, покрывающая низины гор... А еще ощутила этот свежий приятный горный воздух...Хочется побывать там и в живую полюбоваться этими красивейшими видами!
  • G
    gjfroksit228
    Вот что-что а горы в Грузии просто великолепны, их виды замораживают каждого кто смотрит на них, но красота это не единственное их достоинство, Кавказские горы имеют одну из наивысших точек на всей потеете, которая находится на горе Эльбрус. Стоит хотя бы со стороны посмотреть на данную красоту
    • T
      ty731
      "потеете"))) Смешно.
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку в статье "Кавказский горы". Конечно это все красиво, дух захватывает от них, но в тоже и опасно, когда происходят высокоамплитудные землетрясения, подтверждающие интенсивность образования гор в настоящее время. Забраться на горы каждый год осмеливаются множество туристов.
  • T
    tatyana.popovva
    О кавказских горах много читала, слышала, видела по телевидению. Горы всегда меня завораживали, потому не прошла мимо этой статьи. Освежила память, ещё раз удивилась размерами, высотой. Наверное, всегда буду удивляться. Природа для меня загадка и сплошная непредсказуемость. Впервые из статьи узнала, что Кавказские горы могут подниматься. Происходит это ежегодно на 10мм, вроде всего 10,но когда речь идёт о горах, только тогда понимаем, что это много.
  • F
    filimonovanatalia73
    Кавказские горы-это действительно памятник природы.Подумать только,что максимальная высота Эльбруса 5642 м. над уровнем моря, а про-
    тяженность гор1100 км .старой части гор 600 миллионов лет.От всех этих показателей уже дух захватывает,а побывать там и увидеть своими
    глазами всю мощь и красоту,наверное сердце от восторга выскочит.Кавказские горы не зря манят туристов со всего мира посмотреть,испы-
    тать адреналин на горных спусках.Теперь у меня появилась мечта,увидеть Кавказские горы и надышаться кристально чистым горным возду-
    хом,а ещё бы я хотела побывать в деревне Ушгули,увидеть своими глазами неповторимую красоту Кавказских гор.
  • C
    chernega.di
    Любые гору прекрасны-и это общеизвестный факт, но вот именно Кавказские горы это просто что-то с чем-то, их красоту и величество не описать словами, они настолько могучие, что только от одной мысли появляются мурашки которые бегут табуном на моём нежном теле)
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется можно вечно смотреть на Кавказские горы - и никогда не надоест! И зимой, и летом, и ночью, и днем - один завораживающий вид! И свежий, полезный, чистый горный воздух! Только представьте, максимальная высота Кавказских гор - 5642 метров над уровнем моря! И до сих пор процесс формирования гор продолжается, надеюсь без потерь и без вреда для окружающих.
  • V
    vponomareva383
    Ухх, посетить Кавказские горы была моя детская мечта!! Мне кажется, все, кто читал поэзии Лермонтова, жаждет поехать на Кавказ. В этой статье было написано, что они находятся в 1100 километрах от Черного и Каспийского морей. Также прочитала о природных факторах и немного истории Кавказских гор, красота неописуемая)
  • M
    masha080606s
    Справа горы,слева горы,а вдали Кавказ. Горы Кавказа очень знамениты. Они не только массивные,но и имеют красочные виды. Люблю горы,особенно горы Кавказа.
  • L
    loli.lol.01
    Какие же всё таки горы прекрасные. Я бы с огромным удовольствием побывала на каждой из них, если бы у меня была такая возможность! Очень круто, что ежегодно происходит поднятие Кавказских гор на 10 мм., что является довольно большим показателем.Статья получилась полезной. Спасибо!
  • M
    Marina
    Кавказские горы манят путешественников и туристов из разных стран. Оказывается, процесс их формирования ещё продолжается. Величественные и красивые, они не могут оставить равнодушным никого. Я хоть и не являюсь покорителем гор, но мне нравится на них смотреть, подниматься невысоко, прогуливаться у подножия. Очень хотелось бы побывать на Кавказских горах, посмотреть пейзажи.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Кавказские горы не могут не завораживать. Это красота и мощь непредставимой силы. Многие мечтают подняться на Эльбрус. Но не всем это удается. Мадлоба за чудесную статью! Мечты сбываются, если превращать их в цели.
  • B
    belosl-irina
    Не знала, что процесс формирования гор на Кавказе продолжается. Немного не по себе от информации о том, что здесь часто случаются высокоамплитудные землетрясения, подтверждающие интенсивность образования гор в настоящее время. Установлено, что ежегодно происходит поднятие Кавказских гор на 10 мм., что является довольно большим показателем. Хотелось бы узнать на что влияет этот показатель? И дальнейшие прогнозы
    • И
      Ира
      Да я тоже, Ирина, думала, что Кавказские горы уже давно сформированы. И вообще, были слухи, что Кавказские горы уже начинают разрушаться. Но оказывается, что они ещё продолжают формироваться. Я, кстати, не знаю, хорошо это или плохо, что они ежегодно поднимаются на 10 мм. Жду ещё много статей!
  • B
    banan013max
    Всегда восхищался красотой Кавказских гор. Они очень красивы, особенно в летнее время. И мне всегда хотелось побывать в деревне, что находится между горами, или же на горе. Видно, что такие деревни обычно находятся у рек. Возможно это потому, что река - альтернативный источник питьевой воды и рыбы, ну и помыться можно где. Отличное место для тех, кто хочет изолироваться от обычного общества, на время, и примкнуть к жизни у гор.
  • Н
    Наталья
    Какие захватывающие пейзажи на фото, какая красота!Это просто невероятно. Так и хочется приехать в эти места, пожить и насладиться красотой природы, чистотой воздуха, размеренной жизнью и отдохнуть от повседневной суеты. Да, горы захватывают дух своей красотой и величием. Даже трудно представить сколько лет они уже стоят на земле. И очень интересный факт узнала о том, что горы продолжают "расти".
  • N
    anastasporyadkin
    Поражаюсь смелости людей, живущих в горах, в которых происходят землетрясения. На мой взгляд, это страшнейшая природная стихия! Конечно необычно, что горы образованные много миллионов лет назад до сих пор растут. Завораживает невероятное сочетание зелени и заснеженных гор. Можно одновременно находиться в двух разных временах года)
    • И
      Ира
      Анастасия, про Кавказские горы мне было известно из строк Великого русского поэта: Михаила Юрьевича Лермонтова из поэмы «Люблю я Кавказ!» и всё, больше ни капельки!! В глаза сразу бросается контраст делает и снежных гор, они по-своему сочитаются, но смотреть, пока не привыкнешь, очень не обычно)) Спасибо за интересный комментарий!
    • И
      Ира
      Процесс формирования гор на Кавказе продолжается. Здесь часто случаются высокоамплитудные землетрясения, подтверждающие интен сивность образования гор в настоящее время. Установлено, что ежегодно происходит поднятие Кавказских гор на 10 мм., что является довольно большим показателем. Я тоже поражаюсь!
  • N
    natali_khannanova
    Красота и мощь гор завораживают и восхищают. Не знала, что в Грузии такое количество ледников и являются важным географическим объектом. Насколько крепкий грузинский народ. Живет в самом высоком поселении Европы. Автор приводи факты с цифрами и просто поражаешься. Спасибо автору, подошел к теме грамотно, раскрыл доступно и познавательно.
  • C
    contentpro2021
    В детстве с родителями побывала в нескольких кавказских республиках, поднялась на Эльбрус. Но никогда не бывала в Грузии. Но очень хочу там побывать и увидеть грузинские горы и долины. Мне больше нравятся горы, на которые можно взойти пешком. К счастью, таких в Грузии хватает. Удивительно, что эти горы до сих пор растут!
  • В
    Влада
    Очень хочу увидеть Кавказские горы в живую, хотя сама живу там где есть горы. Я даже не знала что ежегодно происходит поднятие Кавказских гор на 10 мм, это же они постоянно растут и становятся всё больше. А этот удивительный вид на разнообразие, когда горы покрыты зеленью, и тут же на их фоне горы покрытые снегом. Это точно смотрится эффектно.