How they used to live in Georgia. Traditional Georgian dwelling.

The traditional Georgian dwelling corresponded to the landscapes and natural conditions of Georgia. Fortress houses were popular in the highlands. In the flat part there were houses of a residential type. Wooden houses were built in the Western part. In the South there are dugouts with a flat roof. Many examples of traditional houses have survived to our time, you will easily meet them on your journey.


The traditional Georgian dwelling (house and yard) fully corresponds to the geographical environment of Georgia. Historically, a type of dwellings corresponding to the landscape has been formed in the regions of Georgia.

In the mountainous regions of Georgia (Svaneti, Tusheti, Khevsureti), fortress houses consisting of several floors and built of cobblestones were common. Such buildings contained possible dangers associated with harsh climatic conditions.

Not all the watchtowers have survived to the present, but some of them can still be viewed in the listed regions of the country. And although most of them are closed to tourists in order to avoid further destruction, the atmosphere of antiquity is still fascinating.

In the plains of Eastern Georgia (Kartli and Kakheti), because of the relatively hot summer and cold winter, stone houses of the residential type were built. These places are filled with sights in the form of cathedrals, monasteries and fortresses. Many of them have survived to the present day, as the stone buildings were solid and reliable.

In Western Georgia (Imereti, Guria, Samegrelo, Racha-Lechkhumi, Abkhazia), due to the mild climate, wooden houses were built - "odes" - with wide balconies or huts woven from sedge. These are amazing buildings for the country, which are gently intertwined with traditional dwellings of other regions. Many cathedrals have been preserved in these parts of the country, some of them are more than 1000 years old. At the same time, they still function and look great.

In Southern Georgia, in addition to the "Shavashur ode" (common in Adjara and Samtskhe), there are dugouts with a flat roof (common in Javakheti, where the climate is harsh). Such houses are characterized by good thermal insulation. After all, it is quite difficult to maintain a comfortable temperature in the absence of proper heating with a piercing icy wind.

Деревянный домик в Грузии

A significant element of the Georgian dwelling is the marani - a cellar for storing wine. Marani is not only a place where wine is made and stored. This is a traditional sacred place of the Georgian family, where the church wine kagor was kept. The invitation to marani was considered a great honor for the guest. In Eastern Georgia, the marani are closed, mostly of the basement type. In Western Georgia, marani and stood on an elevated place of the courtyard, and kvevri (large jugs for storing wine) with an open neck were buried in the ground. Among the numerous attributes of marani, it should be noted a press (for squeezing grape juice), a corner for vodka (in Kakheti it is called "Zaoti"), etc. marani stores a variety of items and utensils for winemaking.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

31 comments

  • Н
    Наталья
    Традиционная архитектура грузинских домов полностью соответствует местной географии. В высокогорных районах строились дома-крепости из булыжника, в равнинах - каменные дома зального типа, а на Западе - деревянные дома с широкими балконами или сплетённые из осоки хижины. Важной частью каждого дома был марани - погреб для хранения вина, сакральное место, где хранилось церковное вино кагор. Эта уникальность архитектуры отражает богатство культурного наследия Грузии в разных её регионах.
  • Н
    Наталья
    Очень интересно и познавательно узнать как отличаются типы традиционного жилища в разных географических ландшафтах. Самые прочные - конечно же из булыжника. Очень жаль, что большинство старинных домов закрыты для туристов, хотелось бы их посмотреть. Пригласите меня в марани), мне очень нравиться грузинский кагор.
  • B
    bmv-007
    Как же все-таки разнится традиционное грузинское жильё в разных регионах страны в зависимости от климатических условий!
    И, конечно, нам снова напомнили о любви местного народа к своему вину. В доме у грузинов имеется место для хранения вина - марани. Это важная часть жилья и чуть ли не святое место для хозяев, поэтому попасть туда гостю считается большой честью.
    Интересно, сохранившиеся до наших дней постройки являются памятниками архитектуры или есть такие, где и сейчас живут обычные люди?
  • А
    Анастасия
    Удивительно, насколько отличаются внешний вид, материалы и способы создания жилища в зависимости от региона страны. Удивлена, что в Грузии были и деревянные дома, всегда думала, что леса там не так много и строить из него дорого, оказывается не везде. Такие дома очень напоминают традиционные жилища многих народов, живущих на территории с лесом. Самым интересным фактом статьи для меня было узнать, что квеври (сосуды для хранения вина) были очень большие и их закапывали в землю по самое горлышко. Интересно как они извлекали из них вино в последствии, наверное тоже какие-то специальные приспособления были.
  • A
    altumer.tr
    Всегда интересно узнать, как было раньше и как местные жили. Можно как больше узнать о том, как вели быт в те времена. Очень жаль, что сейчас практически невозможно посетить данные места, хотя скорее это даже к лучшему, чтобы как можно дольше сохранить эти места для истории.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о традиционных грузинских жилищах на madloba.info, и я просто в восторге! Планирую посетить Грузию в ближайшем будущем, и эта статья только усилила мое желание познакомиться с культурой и историей этой удивительной страны. Узнать о том, как люди в Грузии жили веками, и увидеть эти древние дома своими глазами, будет поистине незабываемым опытом. Спасибо madloba.info за такую подробную информацию о Грузии! Я уже не могу дождаться своей поездки и встречи с этими фольклорными жилищами.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Как раньше жили в Грузии. Традиционное грузинское жилище» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Разнообразие традиционных грузинских жилищ и их соответствие ландшафту и климату регионов - это один из положительных моментов, которые подчеркивают уникальность культуры и наследия Грузии. Кроме того, сохранение и реставрация таких домов и сооружений является важной задачей для сохранения культурного наследия и туристического потенциала страны. Многие туристы приезжают в Грузию именно ради того, чтобы увидеть и почувствовать атмосферу традиционной грузинской культуры, в том числе и через ее архитектуру. Таким образом, сохранение традиционных грузинских жилищ и сооружений является важным элементом развития туризма и привлечения иностранных гостей в страну.
    ✅: Отрицательный момент статьи: К сожалению, в статье не было упомянуто о том, что многие традиционные грузинские дома и постройки находятся в плохом состоянии и нуждаются в реставрации. Также не было упомянуто о том, что многие жители Грузии предпочитают современные дома и не всегда сохраняют традиционные элементы в своих жилищах.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
    1
  • Д
    Дарья
    Очень интересная статья, рассказывающая о грузинских старинных жилищах. Примечательно, что уже с древних времен в жилищах были специальные хранилища для вина. А еще очень красивое фото. Такое атмосферное, ламповое. Сразу представила, как в этом доме жили люди, чем занимались. Всегда привлекали такие жилища и постройки, которые наглядно показывают быт предков. Это очень интересно и захватывающе.
  • L
    lina.manolova
    Всегда интересно читать про быт и культуру другого народа, страны. На самом деле, прошлое всегда представлялось каким-то далеким, что есть вполне нормально. Но представление домов все же было в сторону чего-то больше деревянного, больше землянок, но никак не из булыжников и камней в горах. Понравилась заметка о маграни, так как моей культуре это тоже близко. У гагаузов также есть и погребы, и специальные колодцы для хранения вина и это тоже занимает значительную роль и место в нашей народности. Интересно было почитать и про районы Грузии и в свободное время можно загуглить и расширить свои знания о них. Особенно откликнулся в моем сознании район Сванети, Кахети и Аджария, так как видела очень много видеороликов об их природных красотах! Автору признательность за труд!
  • E
    evfadeeva.2017
    Столько интересной информации я прочитала в этой статье. Да, какая же Грузия разнообразная страна в плане климата, в плане ландшафта... Здесь и озера, и реки, и горы, и море... И в зависимости от природных условий и ландшафта строили люди себе жилище. Некоторые из домов можно увидеть и в наше время.
  • А
    Аня
    Так интересно узнавать как жили предки. И какое разнообразие стилей построек в одной стране. Под каждый климат и ландшафт. Я не очень поняла, что значит «зальный тип жилья». Это с большими комнатами? Для чего, интересно? А вот в марант я бы спустилась. Это одна из самых интересных мест во всех старинных домах Грузии).
  • Т
    Таня
    Ого. Так сразу и не подумаешь, что в разных частях одного государства - разное жилье. В современном мире на это не обращается особого внимания. Стоит дом, да и стоит, живут в нем люди и хорошо, а с виду они в большинстве своем похожи друг на друга. Очень хорошо, что многое постройки сохранились и их можно посмотреть. Но по-моему самое главное место жилища - марани. Кто ж откажется от погреба вина?
  • Т
    Таня
    Ого. Так сразу и не подумаешь, что в разных частях одного государства - разное жилье. В современном мире на это не обращается особого внимания. Стоит дом, да и стоит, живут в нем люди и хорошо, а с виду они в большинстве своем похожи друг на друга. Очень хорошо, что многое постройки сохранились и их можно посмотреть. Но по-моему самое главное место жилища - марани. Кто ж откажется от погреба вина?
  • B
    bikteeva94
    Наверное дома-крепости строили в качестве защиты от врага и природных бедствий, очень интересная статья, мне очень понравилась. Благодарю за это автора, раньше я никогда не задумывалась о подобной теме. Также исторически в регионах Грузии сформировался тип жилищ, соответствующий ландшафту, каждый местный житель значит знает.
  • F
    filimonovanatalia73
    Действительно,когда смотришь на древние, старинные дома,крепости все это очень завораживает и хочется заглянуть внутрь дома когда там
    ещё жили люди, следовали своим обычаям.Наверняка ещё в селениях сохранились такие дома и в них живут и не собираются покидать свой
    родной край.Тема очень интересная.Про винные погреба и виноделие в Грузии можно прочитать много интересного.Статья познавательная мне
    понравилась.
  • O
    olya.loginova.05
    Здорово, что народ Грузии в те временя смог построит такие дома, которые соответствую ландшафтным и климатическим условиям! Было очень интересно узнать какие конкретно дома были в разных областях Грузии, и конечно же о том. что в каждом доме грузинской семьи были погреба для хранения и изготовления вина!
  • D
    design-ga.gen
    Все верно. Исходя из климатических условий, воздействия атмосферных явлений на жилище, в том или ином уголке Грузии, возводились такие разные дома. Землянка, как известно, хранит зимой тепло и защищает от ветра. А летом спасает от жары. Поэтому именно такие жилища преобладают на юге Грузии. Но каким бы жилище не было, всегда находилось место для производства и хранения вина.
  • V
    vponomareva383
    Как-то сложно верится, что раньше в регионах Грузии жили в землянках, домиках, исплетенных из осоки. На самом деле, это страшно, что люди жили в таких условиях. Очень жаль, что Грузия начала развиваться в условиях проживания, как страна, только недавно. Но спасибо за историю, узнать что-то из прошлого всегда интересно.
  • G
    guralyukvladimir
    Жилища в Грузии в каждом регионе строились по разному. В высокогорных районах Грузии жилище представляло собой дома-крепость, построенные из булыжника и состоящие из нескольких этажей. В равнинах Восточной Грузии строили каменные дома зального типа. В Западной Грузии строили деревянные дома - «оды» - с широкими балконами или хижины, сплетённые из осоки. В каждом доме был погреб для хранения вина (марани), который был сакральным местом грузинской семьи, так как в нём хранилось церковное вино кагор.
  • M
    masha080606s
    Были распространены дома-крепости, состоящие из нескольких этажей и построенные из булыжника. Эти крепости выглядят устрашающе! Они правда могли бы отпугнуть недругов. А самое забавное,что в каждом доме Грузии был винный погреб. Интересно, сколько уже хранится вино с тех самых погребов?
  • L
    loli.lol.01
    История о том, как же раньше жили в Грузии получилась очень интересной. Удивительно, что многие образцы традиционных домов сохранились до нашего времени, и вы легко можем встретить их в своем путешествии. Я бы с удовольствием посетила эти места и всё там осмотрела. Ведь это очень интересно!
  • M
    Marina
    Было интересно узнать, что типы жилищ в Грузии формировались в зависимости от ландшафта, конечно, в горах дома-крепости наиболее предпочтительны. Спасибо за описание традиционных жилищ. Про погреб для вина (марани) занятно было узнать. Да, действительно, для грузинов погреб для вина - сакральное место, там, наверное, почти каждая семья вино домашнее изготавливает!
  • A
    aigusev2016
    Всегда интересно узнать что-то новое о жилищах прошлого. Заметно, что места жительства сильно различались из-за разного климата и разной степени опасности для живущих там людях. Строились целые дома-крепости, вот бы увидеть их воочию, целая мечта складывается из приведенных в статье фактов. Буду рад узнать чуть больше о быту тех людей.
  • Н
    Наталья
    С огромным удовольствием и интересом бы посетила «Этнографический музей под открытым небом». Послушала бы гида с интересным рассказом об экспонатах, посмотрела бы вживую дома, обстановку. Это же так интересно, узнавать другую культуру, традиции, смотреть как раньше жили люди. С огромным интересом узнала, что у грузин подвал для вина считался сакральным местом и туда приглашали только тех,кому семья доверяла и уважала.
    • И
      Ира
      Мне кажется, что было бы очень необычно посетить этнографический музей под открытым небом. Да, есть гиды, которые очень круто расскажут про историю этого места, интересные факты, но я бы лучше погуляла сама, так сказать, помыслить наедине сама с собой и попытаться понять всё сама) Спасибо большое ещё раз за статью!
    • И
      Ира
      Наталья, мне тоже очень интересно было узнать, как же раньше жили в Грузию в старину. Это традиционное сакральное место грузинской семьи, где хранилось церковное вино кагор. Приглашение в марани считалось большой честью для гостя. В Восточной Грузии марани закрытые, в основном подвального типа.
  • N
    anastasporyadkin
    Как интересно сложились в силу климатических и ландшафтных особенностей архитектурные решения. По сути, это логично, конечно. А вот Читаю спасибо за такой музей необычный. Действительно тяжеловато охватить все местности Грузии с их особенностями, а ведь так интересно посмотреть на описанные жилища. Ну и без погреба для вина конечно же никуда. Грузия - это ведь винный рай!
  • Н
    Надежда
    С огромным интересом хотелось бы посетить этот музей под открытым небом, где собраны образцы традиционных жилищ из разных мест Грузии. В разных местах - разные жилища: и дома- крепости, и дома - усадьбы, и дома - землянки. Но везде неотъемлемой частью жилища являются погреба - марани. И они тоже в разных местностях - разные. Здесь хранили вино, которое было валютой. Амбары, для хранения собранного урожая, тоже в разных местностях , различных конструкций. Относительно небольшая страна - Грузия, но из-за разнообразия климата и местности (где-то горы, где-то равнина, где-то дождливо, где-то сухо), мы имеем возможность увидеть и разнообразие традиционных жилищ.
    1
    • И
      Ира
      Надежда, Ваш комментарий очень объёмный, его интересно читать! Кстати, про вино я и вправду знала. Вообще Грузия - страна вина) Также раньше понятия не имела об таком слове как марани - это такое вот название погреба. Также оказывали уважение гостю, когда приглашали спуститься в марани. Также не знала, что в 1966 был основан "Этнографический музей под открытым небом" - круто!
  • C
    contentpro2021
    Очень интересно было бы побывать в таком месте. Видела старые избы в музее под открытым небом недалеко от Суздаля. Интересно будет сравнить жизнь грузинских крестьян с русскими. Сдаётся мне, что грузины жили побогаче. Могли себе позволить выпить винца из собственного подвала. Климат в Грузии получше, наверное, и урожаи были побогаче.
    1
  • В
    Влада
    Очень интересный музей открыл этнограф Георгий Читая, очень удобно вот так прийти и посмотреть разные образцы домов. Не у всех есть возможно попасть во все регионы страны, и увидеть дома, которые строили раньше. А так пришел в музей и изучил, и как построены и почему так. Погреб это конечно в Грузии обязательно, ведь тут всегда изготавливали вино.
    1