Significant places for Georgia that are worth visiting. Where did Stalin live? Goristsikhe and Stalin's house museum.

Gori Fortress once had an important strategic importance. It was built of cobblestone and has reached us in good condition. In the center of the city of Gori there is a house-museum of Stalin, opened during the life of the leader. The museum consists of several parts: from the house where Stalin was born and lived, from the marble pavilion, from the museum building, from the train car, from the bronze monument to Stalin.


Historical fortress Burn it was erected in the center of the city of Gori, on a high rocky hill. The first fortified settlement, according to archaeological data, existed in the IV-III centuries BC.

Goristsikhe and the Stalin House Museum

In historical sources , the Gori fortress was first mentioned in the XIII century . This fortress was of strategic importance, and mastering it meant establishing control over Shida Kartli.

In the Gori fortress, restoration works were repeatedly carried out, including thorough ones - during the reign of the Iranian vassal in Kartli Rostom (1632-1658). The fortress took its final form in 1774, when Tsar Heraclius II restored it. Since 1802, a Russian grenadier battalion has been stationed in the Gori Fortress. Then the fortress lost its practical significance. The earthquake in Gori in 1920 caused great damage to the fortress.

The fortress was built of cobblestones. There are treated stones in the old layers. It has an oval shape. The western part of the Tskhrakara fortress is better preserved. There are auxiliary fences on the south and east sides. There are semicircular gates in the southern part of the fence. In the southeastern part of the fortress are the ruins of a small church. The fortress was supplied with water through a tunnel from the reservoir available here.

Goristsikhe and the Stalin House Museum

In the center of Gori is house-museum of the founder of the Soviet Union, dictator Joseph Stalin.The museum opened in 1939 and with stands of several parts, it is:

  1. One-storey two-room house, built of plain and mud brick, in which Stalin was born and lived until 1883 (family belongings are stored here);
  2. Marble pavilion, built in 1937 (architect M.Neprintsev);
  3. The building of the Museum of the Stalinist architectural style, built in 1957 (architect A. Kurdiani), in the halls of which exhibits related to the biography of Stalin are exhibited;
  4. The train car on which Stalin traveled, including to international conferences;
  5. A bronze 6-meter monument to Stalin, which in 1952 was installed on the central square of Gori. In 2010, this monument, as a museum exhibit, was moved to the courtyard of the museum.
Goristsikhe and the Stalin House Museum
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда увлекалась историей, я была очень заинтересована прочитать эту статью о Горицхе и доме-музее Сталина. Это место, безусловно, является частью наследия Грузии и пронизано историческими событиями. Я всегда восхищалась красотой этой страны и ее богатой культурой, и поэтому очень рада, что имеется возможность узнать больше о местах, которые играют ключевую роль в ее прошлом. Чтение о Горицхе и доме-музее Сталина пробудило во мне желание погрузиться в историю этого удивительного места еще глубже. Благодарю за информацию и за возможность окунуться в мир грузинской культуры через эту увлекательную статью!
  • A
    Anastasia
    Какие красивые и радующие глаз пейзажи в Грузии. Обидно что такие архитектурные, не побоюсь этого слова, чудеса могут полностью разрушиться из-за природных катаклизмов таких как землетрясения. Конечно было очень интересно почитать о доме-музея Сталина. Сталин – личность которая вызывает интерес до сих не только у историков, но и у простых граждан, даже у тех кто никогда не жил в союзе и тем более не застал период правления вождя.
  • K
    kirohke2345
    Я только что закончила чтение статьи о Горициске и дом-музее Сталина. И я должна сказать, что это было одно из самых интересных чтений в моей жизни! Я уже немного знала об этом историческом месте в Грузии, но статья дала мне возможность лучше понять и оценить его богатую историю. Описание данного места в статье было крайне подробным и позволило мне представить его перед глазами. Я также узнала много интересных фактов о доме-музее Сталина и его связи с этой небольшой городской деревней. Я была благодарна за исторический контекст, который автор предоставил, который помог мне понять многие вещи, относящиеся к этому месту. Кроме того, статья была написана очень четко и понятно, достаточно просто для новичков, но и не слишком упрощенной для тех, кто уже знаком с этим местом. Я нашла ее очень вдохновляющей и захотела немедленно посетить Горициске и дом-музей Сталина. Я рекомендую эту статью всем, кто интересуется историей и культурой Грузии. Она предоставляет отличный обзор этого уникального места, и даже вдохновляет знакомиться с историей своей собственной страны. Благодарю автора за эту замечательную статью!
  • Д
    Дарья
    На втором фото очень красивое сооружение. Всегда удивляюсь, как в древности возводили такие постройки, ведь не было ни техники, ни специальных строительных материалов. Наверное десятилетия уходили на постройку. И очень здорово, что они сохранились до наших дней, что можно прикоснуться к истории и прочувствовать на себе атмосферу этих мест. Очень хочется, чтоб такие постройки сохранялись еще долгие годы.
  • А
    Аня
    Не знала, что в Грузии землетрясения были. Тоже какая местность Гори интересная. Столько исторических событий с ней связано. Вот и Иосиф Вилларионович, оказывается, здесь родился. Тоже интересный факт биографии, не знала о нем. Личность масштабная, мировая. Какой бы ни был, а мир его будет помнить всегда. Кстати, куда не приеду, везде то дома, то бункеры Сталина)
  • G
    galina.gurikova
    Какие бы мнения ни сложилось о Иосифе Сталине, нельзя не согласиться, что это культовая личность привлекает внимание не только историков. Посмотреть дом, где родился Сталин было бы интересно каждому. Это большая страница в истории самого большого государства заслуживает внимания. Дом-музей - это начало развития личности Сталина. Думаю здесь туристов очень много.
  • T
    tatyana.popovva
    Много музейных домов и дач у Сталина, даже знаю о его самой любимой дачи, но узнать и посмотреть дом, где родился Иосиф Сталин,пока не приходилось, будет особенно интересно ознакомиться. Так вот, в статье о нем и говорится, дом- музей расположен в центре г. Гори. Там он родился и жил до 1883 года. Подробней хочется узнать какие семейные вещи сохранились и выставляются. Непонятно, где находится вагон - поезд, в каком виде сохранился.
  • B
    bikteeva94
    "из нескольких частней" исправьте пожалуйста ошибку. Статья очень значимая, исторически важная! Крепость Гори много лет назад имела важное стратегическое значение. Возведена она из булыжника и сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Главная достопримечательность этого города - дом-музей Сталина, который был открыт еще при его жизни!
  • V
    vponomareva383
    Сталин - великий человек! Следовательно, любому человеку, который знает Сталина, было бы очень интересно посмотреть на то, в каких условиях проживал вождь. В этой статье это очень подробно описано, его адрес, это уже теперь не дом Горисцихе, а дом-музей. Думаю, посетителей очень много. Есть ли личные вещи Иосифа в доме?
  • Р
    Рита
    Горисцихе и дом музей Сталина. На скалистом холме в центре города Гори
    возведена крепость Гори. Она имеет стратегическое значение. Крепость построена
    из булыжника. Это небольшой камень твердой породы округлой формы.
    Грубо обработанный каменный материал отличается долговечностью и
    морозостойкостью.
    В центре города Гори находится дом музей основателя - Советского Союза
    Йосифа Сталина.
    Интересно было узнать из статьи где родился и жил Сталин.
    Хорошо описал про - дом в котором он жил. Было бы ещё интересней если приведены были
    ещё фотографий из нутрий дома, личные вещи, и краткий рассказ о родителях и
    детстве Сталина.
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что в исторических источниках Горийская крепость впервые упоминается в XIII в. Так круто, что крепость Гори смогла сохраниться до нашего времени в довольно хорошем состоянии. Так каждый сможет приехать и насладить этими красотами. Ведь в центре г. Гори находится дом-музей основателя Советского Союза, диктатора Иосифа Сталина. Я думаю, что это очень круто и интересно!
  • M
    Marina
    В статье прочитала про крепость Гори, узнала, что её построили из булыжника. Она располагается на скалистом холме, оттуда, наверное, отличный вид открывается, вот бы увидеть вживую. А поскольку крепость находится в хорошем состоянии, то это отличное место для посещения туристами. В самом городе Гори находится дом-музей Сталина, вот об этом не знала; наверняка приезжающим в Грузию будет интересно сходить в этот музей, всегда важно знать и помнить историю. Автору спасибо за рассказ.
  • G
    gakalandrew
    Церковь из булыжника смотрится необычно. В других местах церкви облицованы тёсаным камнем. Не знал, что музей Сталина был открыт ещё при жизни вождя. Впрочем, сейчас всё встало на своё место. Теперь Сталин и его время — это история. Не являюсь его поклонником, но при случае посещу этот музей, когда буду в Грузии.
  • В
    Влада
    Посещать музей лучше с экскурсоводом: среди экспонатов много документов и вещей, историю и значение которых без знающего человека просто не понять. Неплохой музей о легендарной личности. Плохой Сталин или хороший, это каждый решает для себя сам. Впечатлил вагон сталинского бронепоезда. Эмоции от посещения остались хорошие. Рекомендую всем, кто интересуется личностью Сталина, да и просто историей.
    • И
      Ира
      Хочу сказать Вам, Влада, что сейчас много вопросов по поводу системы правления Сталина, но я уверена, что это история, которую нам нужно беречь и сохранять. Я очень рада, что про Сталина, как про историческую личность, не забывают, а наоборот делай музеи, дома, храмы и тому подобное. Меня также впечатлил вагон сталинского бронепоезда! Выглядит масштабно!
    • И
      Ира
      Влада, крепость возведена из булыжника. В старых слоях имеются обработанные камни. Она имеет овальную форму. Западная часть крепости Цхракара - сохранилась лучше. С южной и восточной стороны находятся вспомогательные ограды. В южной части ограды имеются полукруглые ворота. В юго-восточной части крепости находятся развалины маленькой церкви.
      • B
        bikteeva94
        В центре города Гори находится дом-музей диктатора Иосифа Сталина. Он состоит из нескольких частей, подробнее можно ознакомиться с каждой, прочитав эту статью. Мне она очень понравилась, так как она получилась полезной и информативной. Также автор рассказывает о других значимых достопримечательностях.