Which sea is worth visiting in Georgia and Abkhazia. The best places. The Black Sea.

The Black Sea is practically the most popular place for a tourist holiday. Many tourists come here every year. Sea water has a positive effect on the condition of the skin, on the respiratory tract. There are many different beaches around the Black Sea: covered with sand, stone and so on. The flora and fauna of the sea is also diverse.


The Black Sea adjoins Georgia from the western side. It has a huge geopolitical, resource, climate-forming, transport and recreational significance. For Georgians, the Black Sea serves as an outlet to the world's oceans. Of the total length (3,400 km.) of the Black Sea strip, only 9% is located within Georgia.

The ancient Greeks called the Black Sea first Ponto Axinos (inhospitable), and then, with the beginning of our era, Pontos Euxinos (hospitable). In the XV century, the Turks called this sea Karadeniz, i.e. the Black Sea.

The development of the geological history of the Black Sea is both complex and interesting. Eight million years ago it was part of the Pontic Sea (together with the Caspian Sea). A million years ago, the sea was divided into two parts. After that, the sea merged and separated from the salty Mediterranean Sea several times. After each merger, almost complete destruction of the freshwater fauna of the Black Sea followed.

Within the coastal strip of Georgia, the Black Sea is particularly comfortable. The salinity of the water here does not exceed 0.2-0.3%, which is several times less than similar indicators of its central and southern parts. The transparency of the water is not high (6-8 m.), although the water temperature in summer (+24 °-+26 °) is the most acceptable from the point of view of recreation and balneology. The speed of the current in the coastal zone, which does not exceed 1 km/h, is also favorable.

Черный песок и черное море Уреки

The flora and fauna of the Black Sea is also diverse. It is distinguished by the presence of plankton and a variety of animal species. There are more than 200 species of fish, among which 1/5 of them belong to freshwater.

Within Georgia, the Black Sea never freezes, which cannot be said about its northern part. For this reason, Georgian ports are very convenient and they operate all year round.

The recreational season of the Black Sea coastal strip lasts for several months. There are many resorts (Batumi, Kobuleti, Kindga, Gagra, etc.) and beaches arranged according to international standards (Kvariati, Shekvetili, Ureki). The recreational and aesthetic significance of these resorts increases due to the towering mountains around them, which are abundantly covered with plants.

Вид на море с высоты горы в Чакви
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

30 comments

  • A
    alinakus1095
    Побережье Грузии славится своими курортами, где у туристов есть возможность не только поплавать в море но и подлечиться. Прежде чем поехать, учтите, что летом туристов очень много, пляжи заполненны. Под конец лета, людей становится меньше, а вода как раз самая приятная.
  • А
    Аделина
    Искренне восхищаюсь вашей статьей о Черном море! Прочитав её, я прониклась глубокими чувствами к этому удивительному уголку природы. Описание кристально чистых вод, обрамленных величественными горами, заставляет сердце биться сильнее от желания отправиться туда немедленно. Ваши слова передают атмосферу места так отчетливо, что кажется, будто сама нахожусь на берегу, слушая шум волн и вдыхая аромат сосен. Благодарю за такое волнующее и захватывающее путешествие через строки вашей статьи!
  • B
    bmv-007
    Ну, естественно, большинство туристов едет в тёплые края к морю. Если бы я поехала в Грузию, то тоже выбрала бы регионы на Черноморском побережье. Я все-таки люблю пляжно-морской отдых, что не мешает мне ездить на экскурсии и посещать достопримечательности городов.
    Интересно, огромное количество туристов, которые каждый год посещают Чёрное море, знают о том, что когда-то давно греки называли его «негостеприимным»? По-моему, это самое гостеприимное море на нашем континенте.
  • A
    Anastasia
    «Море, море – мир бездонный» сразу же возникли слова из песни в моей голове во время прочтения статьи. Я думаю, что нет такого человека кто бы не люблю «морюшко». Позабавил тот факт, что изначально Чёрное море считали Негостеприимным, а потом мнение поменялось, было бы интересно узнать почему? И всегда было интересно узнать, почему же это море называют Чёрным? Конечно, в интернете масса информации по этому вопросу, но она очень противоречивая. Есть тут знатоки, которые бы раскрыли для меня и других читателей «Мадлоба» это секрет?
  • E
    emilpetrosyan000
    Вау, я только что прочитала захватывающую статью о лучших местах для посещения у моря в Грузии и Абхазии на madloba.info! Это такое интересное чтение, которое пробудило во мне желание снова окунуться в красоту Черного моря! Поскольку я уже имела удовольствие побывать на побережье Грузии, статья на madloba.info заставила меня вспомнить о моем незабываемом опыте. В Грузии и Абхазии есть так много удивительных мест для пляжного отдыха и знакомства с потрясающей природой. Это удивительно, как эти страны могут предложить разнообразные варианты отдыха: от оживленных пляжей с множеством развлечений до уединенных бухт с прекрасными видами. Из статьи на madloba.info я узнала о нескольких новых для меня местах, которые точно хочу посетить в следующий раз. К примеру, Сухуми в Абхазии звучит просто магически. Какое чудесное сочетание старой архитектуры и природной красоты! Не могу поверить, что там такие живописные пляжи с чистой водой и уникальными пейзажами. И конечно, не могу пропустить возможность отведать местные деликатесы и насладиться абхазской гостеприимностью. Кроме того, я вдохновилась узнать больше о других местах, о которых рассказывает статья. От Батуми до Кобулети - каждое место обладает своим уникальным очарованием. Вспомнила о своем предыдущем путешествии и уже начинаю планировать следующее. Madloba.info действительно стал моим спутником в путешествиях по Грузии и Абхазии. Этот справочник дает так много полезной информации о туристических местах, и я благодарна за такой подробный и интересный контент. Отличное средство для путешественников и тех, кто хочет открыть для себя новые уголки Грузии и Абхазии! После прочтения статьи, я чувствую себя вдохновленной и с нетерпением жду своего следующего отпуска. Обязательно добавлю в мой план посещение нескольких мест, о которых узнала на madloba.info. Грузия и Абхазия - море впечатлений и эмоций, и я с нетерпением жду, чтобы вновь окунуться в эту удивительную атмосферу!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об удивительных красотах Черного моря в самом полном справочнике о Грузии - madloba.info. Планирую посетить это место, и мой аппетит для приключений только усилился! С нетерпением жду, чтобы исследовать песчаные пляжи, насладиться прекрасным морским бризом и погрузиться в богатую историю этого региона. Madloba.info дал мне множество интересных сведений, которые помогут мне с планированием и созданием незабываемых воспоминаний.
  • K
    kar.ben
    Я нашел эту информацию очень сложной, вот все важные факты, которые дадут путешественникам и особенно тем, кто любит пляжи, правильную и удобную информацию, смогут ли они насладиться отдыхом своей мечты или нет, особенно в прибрежных районах вокруг Грузии. Сегодня я узнал много важной информации о водоемах Грузии, зонах отдыха, живущих там кеданах и температуре климата.
    1
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью и могу с уверенностью сказать, что это был один из самых информативных и интересных материалов, которые я читала за последнее время. После прочтения статьи я узнала много нового и полезного о прибрежных городах Грузии, которые находятся у Черного моря. Я была поражена от того, насколько много есть достопримечательностей и мест, где можно провести время с семьей или друзьями. Автор статьи очень грамотно и с легкостью описывает все интересные места и достопримечательности, которые можно найти на южном побережье Грузии. Она сумела передать атмосферу каждого места, а также рассказать о том, каким образом можно добраться до них. Одной из самых интересных вещей, которые я узнала из статьи, это то, что Черное море летом достигает температуры 30°С, что это делает его идеальным местом для купания и отдыха на пляже. Кроме того, я была удивлена от того, что на побережье много курортных городов, где можно снять недорогую гостиницу и спокойно отдохнуть. По мере чтения, я ощутила мощь и красоту Черного моря Грузии. Невообразимые виды и впечатления не успела переварить до конца. Прекрасная природа, удивительные памятники, увлекательный образ жизни и история Черного моря Грузии поразили меня и дали мне много энергии и вдохновения на посещение этого удивительного места. Спасибо нашему соавтору за душевную статью о Черном море Грузии, которая позволила мне так глубоко понять культуру, историю и природу этого удивительного места. Я обязательно посещу Грузию и воспользуюсь всеми советами и рекомендациями, которые я получила из этой статьи. Она действительно была очень полезной и информативной. Я благодарна за такое замечательное чтение, искренне рекомендую этот ресурс всем любителям путешествий и культуры!
    1
  • C
    chernenko_91
    А какие в Грузии и Абхазии пляжи? Там галька или песок? Мне больше нравится галька, она не так липнет как песок и в ветренную погоду нет столько пыли как на песчаных пляжах. Но этот вопрос не принципиален для меня при выборе курорта для отдыха. Это скорее приятный бонус. Больше привлекает то, что много пляжей в Грузии обустроено по международным стандартам, а это уже показатель качества!
  • G
    gritsenko4045
    Черное море - довольно популярное место, о нем слышали многие. Не зря, в таких местах проводятся экскурсии не только по берегу морю, но и в море. Довольно большое разнообразие морских обитателей и растений. Такая популярность приходит не про так. Хорошо, что есть полезные статьи и видео которые дают возможность ознакомиться с этим прекрасным местом.
  • О
    Ольга
    Мое самое любимое море - Черное! Пусть у негонетакое интересное и красочное дно, как в Красном, оно не такое оживленное, как средиземное и не такое соленое, как мертвое, однако, оно свое, родное.
  • T
    ty731
    У меня сегодня открытие! Вот честно, только прочитав статью, поняла, как плохо я знаю географию) Каждый год ездила на черное море с детства, но только сегодня узнала, что оказывается и в Грузии есть Черноморское побережье. Очень познавательная для меня статья оказалась, не ожидала, что такое изобилие видов рыб в море. И что самое удивительное - как в соленой воде могут жить пресноводные виды? Благодарю за ликбез автора и создателей такого интересного портала!
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку в заголовке "Какие море". Черное море уникально по своей красоте и полезности. Для Грузии оно имеет огромное геополитическое, ресурсное, климатообразующее, транспортное и рекреационное значение. Спасибо автору за такую интересную и полезную статью, было очень познавательно.
  • T
    tatyana.popovva
    Часто бываю на чёрном море и даже не предполагала, что много миллионов лет назад, оно было лишь частью основного Понтийского моря. Удивительная природа. Наверняка, о чёрном море ещё многое умалчивается учёными исследователями. Интересно будет в следующее свое путешествие, уже с новыми знаниями о море, сидеть на берегу, любоваться не только видом, но и восхищаться историей.
  • O
    olya.loginova.05
    Красота! Живописное место! Отдых на свежем воздухе всегда полезен, особенно на морском. Узнала, что Черное море не замерзает круглый год, хоть
    и располагается в северной части. Да, это весьма удобно для морского транспорта в грузинских портах. Наверное виды с пляжей необыкновенно красивы и чудесны!
  • C
    chernega.di
    Ох уж это море, как оно прекрасно!! Мне кажется на свете нет ни единого человека, который не любил бы море. Как жаль что в море нельзя купаться круглый год, хотя некоторые «моржы» могут в снег купаться и им нет преград) но я все же предпочитаю комфортные посещения моря)
  • B
    bikteeva94
    Я раньше не слышала о развитии геологической истории Чёрного моря, мне очень понравилось прочитать об этом в статье! Автор еще подобрал такие красивые и завораживающие фотографии. И еще один интересный факт, что в пределах Грузии Чёрное море никогда не замерзает. Также здесь живут много рыб, планктонов.
  • V
    vponomareva383
    Я уверена, что все моря имеют какую-то свою изюминку, и Черное море - не исключение. Во-первых, у него есть тесная связь с Каспийским морем и, наверное, очень хорошо, что оно не застывает, а значит туристы будут ездить туда даже зимой) Лично я никогда не была в холодное время на море, но хочу попробовать этот эксперимент.
  • M
    masha080606s
    Необычно,что Чёрное море при соединении со Средиземным уничтожает всю флору в месте присоединения. Но круто,что море никогда не застывает,посещать можно круглый год)
  • L
    loli.lol.01
    Эх, как же хочется на море. Прочитав статью, я захотела туда ещё больше. Автор очень интересно рассказал нам об Чёрном море. Это действительно красивое место, которое понравится абсолютно каждому. Для меня было новым узнать о том, что солёность воды здесь не превышает 0,2-0,3%, что в несколько раз меньше аналогичных показателей его центральной и южной частей. Очень круто!
  • M
    Marina
    Узнала из статьи, что Чёрное море в пределах Грузии достаточно спокойное. Курорты так и манят туристов, благоприятный климат позволяет купаться достаточно большое количество месяцев. Очень хотелось бы побывать в Батуми, прогуляться по местным пляжам, понаблюдать за морской волной, ну и поплавать, конечно. Интересная статья, автору спасибо.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Почему автор решил, что Черное море в Северной части замерзает? Подобное явление происходит раз в сто лет, когда морозы -20 стоят в течение недели! Последний раз Керченский пролив замерзал в прошлом столетии, об этом писали все газеты. И длилось это около недели. Акватория Черного моря слишком мала в масштабах планеты, чтобы говорить о какой-то разнице в климате у его берегов.
  • B
    belosl-irina
    Не знала, что древние греки называла Чёрное море сначала Понто Аксинос-ом (негостеприимным), а затем, с началом нашей эры, Понтосом Эвксинос (гостеприимным). В XV веке турки назвали это море Карадениз, т. е. Чёрным морем. Люблю Черное море всей душой и каждое лето провожу рядом. Фото прекрасное. Спасибо за информацию.
  • Н
    Наталья
    Стоишь на берегу моря,слушаешь волны, любуешься им и понимаешь что какая же это мощь, красота и в то же время шум волн такое умиротворение несет с собой. Просто удивительно. Очень интересный факт, конечно, о том, что соленость моря в разных его частях разная, хотя если представить какого он размера, то уже и этот факт становится вполне логическим.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Как же красиво фотографы передают красоту природы. Море море так и манит к своим побережьям. О черном море слышала очень много, но вот о Грузинском черном море не слышала, но лучше самой там побывать, а уже потом всем рассказывать.
  • N
    natali_khannanova
    Море ассоциируется с отдыхом, а для местных жителей это еще и работа. Выход в мировые океаны с древних времен являлось приоритетом. Автор использует интересные факты. К примеру берег моря в Грузии не замерзает. Можно круглый год наблюдать за волнами. Курорты расположены между живописными горами, которые покрыты зеленью. Статья читается легко, на одном дыхании.
  • C
    contentpro2021
    Никогда бы не подумала, что солёность чёрного моря может отличаться в несколько раз в разных его частях. На чёрном море бывала только в Евпатории и в Лоо. Теперь загорелась побывать на черноморском побережье Грузии. Тем более что в самой Грузии ни разу не бывала. Планирую поехать в туда в ноябре 2022 года. Здорово, что море в Грузии никогда не замерзает.
    • И
      Ира
      Никогда бы не подумала, что развитие геологической истории Чёрного моря одновременно и сложное, и интересное, а ещё, что оно довольно-таки отличается в нескольких его частях) Какой вывод: хочу в Грузию на Чёрное море! Почему бы и нет, лучше, чем Египет 3 звезды, воздух чище, народ... Поэтому полетели в Грузию, она нам роднее!
    • И
      Ира
      Я тоже никогда бы не подумала, что развитие геологической истории Чёрного моря одновременно и сложное, и интересное. Восемь миллионов лет назад оно являлось частью Понтийского моря (вместе с Каспийским). Миллион лет тому назад море разделилось на две части. После этого море несколько раз сливалось и разъединялось с солёным Средиземным морем.
  • В
    Влада
    Черное море привлекает туристов из многих стран. В этом году мне кажется особенно много туристов приехали отдыхать к нему. Теперь я знаю некоторые факты про это море. Хотя особо про него ничего не знала, хотя была несколько раз. Но вот со стороны Грузии еще не была, надеюсь когда-нибудь обязательно приеду и увижу черное море с другой стороны.