Places away from cities in Georgia. Barakoni and Khotevi Temple.

The Barakoni Temple is one of the most significant monuments of Georgian dome architecture of the Middle Ages. Outside, the temple is richly decorated with carved ornaments, and built of hewn stone. Khotevi is a small village that was an important trading post. Unfortunately, at present the fortress of the city has been destroyed.


Barakoni Temple - one of the most significant monuments of Georgian dome architecture of the Middle Ages in Racha. The Church of the Mother of God is located near the village of Cesi in the Ambrolaursky district.

Church of Our Lady of Barakoni

It was built by Avtandil Shulavereli in 1753 by decree of the Rachinsky eristavi (ruler) of Rostom. The temple is built of hewn stone and richly decorated with carved ornaments. In 1991, after the earthquake, the restoration of the temple was carried out.

Khotevi is a village on the northern slope of the Rachinsky ridge, 10 km away. from Ambrolauri, at an altitude of 1000 m. above sea level. This village was first mentioned in the source "Records of Nikortsminda" (XIv.). Due to its location on the road connecting Imereti with Kvemo Racha, Khotevi was an important trading post. In the XVII century, Russian ambassadors Alexey Ievlev and Nikifor Tolchanov mention Khotevi among the cities of Imereti. In the XIX century . Khotevi was the center of the Rachinsky district. The Archangel Church and the ruins of the fortress have been preserved in the village.

XVI-XVII centuries. There is a legend about the name of the village: one of the Imeretian kings settled Tsulukidze princes in this place, who built a church here. Upon completion of the construction of the fortress , the tsar visited Tsulukidze and asked: "Ho tevihart? (Do you fit in this fortress?)". after that, they called the fortress "Hotevi", then the name spread to the whole village. Currently, the fortress has been destroyed. It was two-storied, was surrounded by a fortress wall. In the remaining part of it there are loopholes. The fortress was impregnable and its capture was very difficult.

Church of Our Lady of Barakoni
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    Какая волшебная статья о красотах Грузии! Баракони и Хотеви — это поистине великолепные места, которые заставляют сердце биться сильнее от восхищения. Необычные архитектурные формы Бараконского монастыря и древний Хотевский монастырь окутаны атмосферой загадочности и истории, которая заставляет нас вдохновляться. Каждый камень и узор на их стенах рассказывает свою уникальную историю, а окружающие пейзажи придают этим местам еще больше волшебства. Путешествие в эти уголки Грузии — это не только возможность насладиться непередаваемой красотой, но и углубиться в богатое культурное наследие этой удивительной страны. Спасибо за такой захватывающий рассказ!
  • S
    siomukha91
    Чем мне нравится посещать данные храмы так это в первую очередь места где они находятся, это как отдельный уголок на земле. Данные храмы посещать всем рекомендую, так как землетрясение вещь неожиданное, и когда нибудь эти храмы могут не уцелеть, поэтому чтобы застать и посмотреть древнее исскуство архитектуры, нужно посещать данные места.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Места в отдалении от городов в Грузии. Храм Баракони и Хотеви» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В статье описываются два значительных памятника грузинской архитектуры - Храм Баракони и церковь Богоматери, которые богато украшены резными орнаментами и построены из тесаного камня. Также в статье упоминается село Хотеви, которое в прошлом было важным торговым пунктом и центром Рачинского уезда. В статье описывается крепость, которая была обнесена крепостной стеной и имела бойницы, что свидетельствует о ее неприступности. В целом, статья содержит много интересной информации о культурном и историческом наследии Грузии.
    ✅Отрицательный момент статьи: В данной статье не имеется отрицательных моментов, так как она содержит историческую информацию о двух храмах и селе в Грузии. Однако, стоит отметить, что статья может быть неполной и не содержать всей информации о храмах и селе. Также, возможно, что в статье есть неточности или ошибки, которые могут быть исправлены или уточнены.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Н
    Надежда
    Храм Баракони очень красив, находится в живописном месте (справедливости ради, в Грузии сложно найти неживописные места, но Рачу называют грузинской Швейцарией:))). И насколько я поняла, не совсем типичен для своего времени - тогда как раз менялся стиль архитектуры. По реке мимо Храма сплавляются рафтеры, а в 1981-м году в этом районе стали производить красное вино "Баракони". Сейчас оно входит в топ лучших вин Грузии.
  • K
    Kira
    Интересный рассказ о храме Баракони,который был пострен из тесаного камня еще украшен разными резными орнаментами и как жаль что землятреение разрушило это произведение искуства.Красивое здание и зесь наверняка происходило немало интересных историй И окружающая природа вокруг храма прекрасна!
  • T
    tatyana.popovva
    Статья о храме Баракони и маленьком селе Хотеви. И снова землятрясение, было причиной разрушения храма, который был построен из тесаного камня и украшен резными орнаментами. После реставрации уже не то, но думаю получилось сохранить историческую атмосферу и древнюю историю. Здание аккуратное, красивое. Интересно, храмы и монастыри как-то охраняются? Или оставляют на честность и уважение людей...
  • V
    vponomareva383
    В этой статье прочитала, что храм Баракони является средневековой достопримечательностью. Конечно, у него есть своя легенда и история, но очень печально, что он был развален, но в то же время радостно, что его реставрировали и о нём упоминают в туристических турах, и что люди помнят о нём и часто его посещают.
  • D
    design-ga.gen
    Как я люблю места, у которых есть свои легенды! В этом что-то особенное! Ведь легенды остаются даже после того, как герои погибают и здания разрушаются. Очень печально, что время не пощадило "Хотеви", но радостно, что Грузия так достойно хранит и несет в Будущее историю своего прошлого. "Баракони" восхитителен сам по себе и еще краше в окружении такого растительного великолепия.
  • L
    loli.lol.01
    Храм Баракони выглядит безумно красиво! Снаружи храм богато украшен резными орнаментами, а выстроен из тесанного камня. Это так необычно и круто. Из статьи было полезно узнать о том, что храм построил Автандил Шулаверели в 1753г. по указу рачинского эристави (правителя) Ростома. Это правда очень интересно знать. Обязательно сохраню статью!
  • M
    Marina
    Как прекрасно выглядит храм Баракони на фоне зелени и гор, просто восхищение в душе от такой красоты. Автор указал, что храм украшен резным орнаментом, наверняка это очень красиво выглядит, хочется прямо посмотреть своими глазами. А про село и крепость Хотеви очень интересная легенда, спасибо автору. Жаль, что крепость является разрушенной и не дошла до наших дней, но даже на руинах полезно побывать, прочувствовать энергетику места.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Очень жаль, что в Грузии огромное количество памятников, не только не реставрируемых, но и не охраняемых. Лишь труднодоступность некоторых мест спасает их от полного уничтожения туристами и выпендривающейся молодежью. Мадлоба за познавательную статью! К сожалению, в ней не упомянуты соседствующие памятники старины, а ведь это важно.
  • G
    gakalandrew
    Насколько я могу судить, все старые церкви в Грузии построены по одному типу. Однако тип явно хороший, проверенный веками. Наверное, не одно землетрясение, церковь пережила. Тёсаный камень смотрится очень красиво. Но резьбу по фотографии не оценишь. Нужно всё рассматривать вблизи. Хорошо, что находятся деньги, чтобы поддерживать такие памятники в хорошем состоянии.
  • В
    Влада
    Я слышала, что Храм Баракони - это не первый храм на этом месте. На холме на другом берегу высятся развалины древнего замка Миндацихе, в котором провела детство царица Тамара. В Мегрелии мне один знаток истории рассказывал, что не только в Верхней Сванетии, но и в Баракони сберегались грузинские рукописи и святыни во времена нашествий, когда монголы, персы, турки с огнём и мечом проходили по равнинам Грузии.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Влада, я тоже почему-то думала и имела ввиду, что храм Баракони явно построен не на своём месте. Мне вот почему то так и с самого начала показалось! Также мне очень понравились развалины, они выглядят действительно монументально! Не знала, что здесь провела своё детство царица Тамара!
    • И
      Ира
      Влада, ввиду местоположения на пути, связывающем Имерети с Квемо Рачей, Хотеви являлся важным торговым пунктом. В XVII в. российские послы Алексей Иевлев и Никифор Толчанов упоминают Хотеви среди городов Имерети. В XIX в. Хотеви являлся центром Рачинского уезда. В селе сохранилась Архангельская церковь и развалины крепости