Old towns in Georgia. The oldest city of Akhaltsikhe.

The city of Akhaltsikhe is one of the oldest Georgian cities. The city has been mentioned since the twelfth century. At one time, Akhaltsikhe was the most important center in Georgia and was of great strategic importance. The city has been preserved quite well, special attention should be paid to the fortress of Sergi Dzhakeli, the church of St. Marina, the palace of the Akhaltsikhe Pasha. Currently, there is a museum of local lore in the city.


Akhaltsikhe - one of the oldest cities in Georgia (the old name is Lomsia).

The oldest city of Akhaltsikhe in Georgia

The city is located 230 km fromTbilisi, in the Akhaltsikhe pit, on both banks of the Potshovi River. This city has been mentioned in historical monuments since the XII century . In the XII-XVI centuries. it becomes the political center of Samtskhe-Saatabago.

In 1629-1828, Akhaltsikhe was the capital of the Akhaltsikhe Pashalyk, part of the Ottoman Empire, and the main center of trade in Caucasian captives and slaves. The historical part of Akhaltsikhe is located on the left bank of the Potshovistskali River, on a rocky mountain. It is called "Rabati" - this was the name in the Middle Ages of the area in the city where merchants and artisans lived.

On the territory of Rabati there is the fortress of Sergi Dzhakeli, the church of St. Marina, the palace of the Akhaltsikhe Pasha, the Ottoman mosque (1752), a caravanserai, a bathhouse. Currently, there is a museum of local lore functioning here.

The Palace of Akhaltsikhe Pasha
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

23 comments

  • Н
    Наталья
    Ахалцихе – старинный город с богатой историей. Его крепость, церковь и дворец открывают взгляду величие прошлого. В городе находится краеведческий музей, где можно узнать больше о его удивительном прошлом. Расположенный в живописном месте на берегах реки Поцхови, Ахалцихе привлекает своими древними улицами и архитектурой. Я имела удовольствие посетить этот волшебный город и погрузиться в его историю. Это место, где история оживает на глазах.
  • Н
    Наталья
    Ахалцихе – старинный город с богатой историей. Его крепость, церковь и дворец открывают взгляду величие прошлого. В городе находится краеведческий музей, где можно узнать больше о его удивительном прошлом. Расположенный в живописном месте на берегах реки Поцхови, Ахалцихе привлекает своими древними улицами и архитектурой. Я имела удовольствие посетить этот волшебный город и погрузиться в его историю. Это место, где история оживает на глазах.
  • A
    7410070
    Статья полна интересных фактов о городе Ахалцихе, который является культурным и историческим центром Аджарии. Она описывает его потрясающую архитектуру, старинные храмы и замки, олицетворяющие величие этого места. В статье также упоминаются живописные пейзажи и национальные особенности культуры Аджарии. А пейзажи - это наверное та самая магия, которая тянет оказаться в этом самом месте!
  • J
    joydog2018
    Интересно, город прям стоит на горе. И каждый день жители этого городка наблюдают старинную крепость. Для нынешнего времени такое существует крайне редко. Красивое строение на фотографии выше, а окружающая его зелень придаëт колорита местной среде. Но хотелось бы узнать поподробнее об истории Ахалцихе, о его особенностях и интересных фактах. Чем славится город? Какие известные люди выросли там? И ещë чего-нибудь...
  • К
    Кирилл
    Я только что ознакомился с древним городом Ахалцихе на Madloba.info, самом обширном справочнике о Грузии. Узнал о его богатой истории и уникальном культурном наследии. Планирую посетить это удивительное место и насладиться его древними крепостями и архитектурой. Большое спасибо Madloba.info за подробную информацию и рекомендации!
  • K
    kirohke2345
    Добрый день! Я давно мечтала посетить Грузию, и эта статья только подогрела моё желание. Я познакомилась с историей небольшого городка Ахалцихе, который находится на высоте 1 128 метров над уровнем моря. Авторы статьи четко и ясно описали все достопримечательности, которые стоит посетить в городе: это замечательный музей истории и культуры Джавахетии, где можно познакомиться с традиционной культурой и историей местных жителей, а также Дом-музей Котоянц, который славится своей коллекцией русской посуды конца XIX - начала XX века. Я также узнала много нового об Ахалцихе и его окрестностях. Спасибо авторам статьи за детальные описания и красочные фотографии, благодаря которым можно почувствовать себя на месте. Я осталась впечатленной статьёй и узнала много нового и полезного. Хотелось бы выразить огромную благодарность авторам за интересный и познавательный материал! Теперь я ещё больше постараюсь скорее посетить Грузию, чтобы увидеть все прекрасные места, о которых так подробно рассказывают на madloba.info. Спасибо вам!
  • Н
    Надежда
    Потрясающее сочетание Старой средневековой крепости, и современных асфальтовых дорог. Но выглядит гармонично. Ещё и железная дорога под скалой) Интересно, что она одна, полагаю, поезда не слишком интенсивно ходят. И хорошо, что в окружении крепости относительно небольшие дома, они подчёркивают её размеры и мощь. Если я правильно поняла, после захвата территории османами местные приняли ислам. Восточные мотивы в постройках очень отчётливые.
  • E
    evfadeeva.2017
    Грузия меня поражает, сколько же здесь есть старинных культурных и охраняемых местечек! Такой небольшой город Ахалцихе, а сколько же в нем тайн и сколько историй, связанных с ним. Я думаю этот город будет особенно интересен тем туристам, которые интересуются историей Грузии. Здесь можно найти необычный и крайне интересный краеведческий музей, а также крепость Серги Джакели, церковь Св. Марины, дворец ахалцихского паши.
  • A
    animedlyaloxov
    Вот такие старейшие города чаще всего являются хранителями истории страны, в которой они находятся. Именно поэтому мне кажется, что их просто необходимо посещать. В первую очередь, конечно, хотелось бы узнать как можно больше об истории самого места. А тут еще и функционирует краеведческий музей! Думаю, будет очень приятно совместить приятное с полезным - посетить столь чудесный город и, заглянув в музей, узнать про краеведение. Спасибо за полезную статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Древний город в Грузии- Ахалцихе.В истории этот город упоминается с 12 века.С 12-15 веках он является политическим центром Самцхе-Са-
    атабаго.В 1629-1828 годаг был главным центром торговли кавказскими пленниками и рабами.Много исторических моментов и фактов упоми-
    нается в статье.Весь город практически исторический памятник,я думаю интересно будет посмотреть крепость Серги Джакели,церковь Св.
    Марины,дворец ахалциского паши,османскую мечеть.Перечислять долго лучше увидеть своими глазами.Этот город прекрасно сохранился и заслуживает внимания.
  • V
    vponomareva383
    Древнейший город Ахалцихе абсолютно является горным городом. И статьи узнала его старое название. Также когда он был создан. Из всех районов этого города я бы посетила торговый район "Рабати", он меня привлекает больше всех. Также поднялась бы на самую высшую точку, чтобы посмотреть на виды, которые открываются из Ахалцихе.
  • B
    bikteeva94
    Древнейший город Ахалцихе начал свое создание еще в 12 веке! Сколько в себе он таит истории и имел важное стратегическое значение для Грузии! Старое его название Ломсиа. Очень красив, изобильный природой! В городе хорошо сохранились такие достопримечательности как: крепость Серги Джакели, церковь Св. Марины, дворец ахалцихского паши.
  • L
    loli.lol.01
    Я думаю, что город Ахалцихе вам определённо понравится. Это именно то место, в которое вам захочется возвращаться снова и снова. Город находится в 230 км. от Тбилиси, в Ахалцихском котловане, на обоих берегах р. Поцхови. Удивительно, что в исторических памятниках этот город упоминается С XII в. Это очень интересно!
  • M
    Marina
    Из статьи узнала про один из древнейших городов Грузии - Ахалцихе, он упоминается ещё с 12 века. Чем древнее город, тем богаче у него история, тем интереснее там оказаться и посмотреть, как он выглядит, полюбоваться архитектурой и достопримечательностями: например, хотелось бы увидеть крепость Серги Джакели и посетить краеведческий музей.
    • B
      bikteeva94
      Меня поразил этот древнейший город своей красотой, что он был создан еще в 12 веке, старое его название - Ломсиа! Представьте какой он могучий! Хорошо что город Ахалцихе сохранился до наших дней! Его обязательно нужно посетить любому туристу! В свое время город имел важное стратегическое значение для Грузии. В нем располагается крепость Серги Джакели, которой стоит уделить особое внимание.
  • N
    anastasporyadkin
    С высоты птичьего полета, смотрится восхитительно. Такой островок истории на возвышенности среди современной асфальтированной дороги и архитектуры. Какие красивые строения! И сколько всего пережил Рабати. В принципе как и большинство территории Грузии. Везде наложен отпечаток истории.
    • И
      Ира
      Да, Анастасия, у меня тоже шок, и ноги подкашиваются от невероятной красоты с огромнейшей высоты. Ахалцихе - шикарное место, и я и вправду бы хотела побывать в этом городке, ведь он самый древний, один из самых древних)) Вы не бывали в Грузии в этом городке, Анастасия? Больше всего зотела бы посетить торговый район "Рабати", там живут купцы и ремесленники)
  • G
    gakalandrew
    Не ожидал такой архитектуры от Грузии. Чем-то напоминает мавританскую архитектуру в Испании. Наверное, это закономерно. Ведь эти места тоже связаны с христианством и мусульманством. Удивительно, насколько хорошо сохранился дворец Паши! И где-то рядом находится церковь святой Марины. Интересно, хороши ли там современные караван-сараи - гостиницы?
  • В
    Влада
    Очень красивый древнейший город - Ахалцихе, на скалистой горе стоит крепость, очень большая и красивая. Как настоящий дворец, огороженный огромной стеной, которая защитит от всех врагов. Извилистые дороги очень гармонично вписываются в этот город. Город красив именно тем, что тут только маленькие домики, они создают особую атмосферу.
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте, я уже давно заметила, что большинство городов Грузии расположены возле гор. Интересно, какой климат в Грузии, не опасно ли находиться в долинах? Все-таки сколько землетрясений, извержений вулканов, лавин, наводнений. Это реально не безопасно для жизни, пример тому горы Карпаты в Украине. Климат ужасный, влага большая, случился потом: людям теперь негде жить
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте, я уже давно заметила, что большинство городов Грузии расположены возле гор. Интересно, какой климат в Грузии, не опасно ли находиться в долинах? Все-таки сколько землетрясений, извержений вулканов, ловин, наводнений. Это реально не безопасно для жизни, пример тому горы Карпаты в Украине. Климат ужасный, влага большая, случился потом: людям теперь негде жить
    • И
      Ира
      Влада, в 1629-1828 г.Ахалцихе является столицей входящего в Османскую империю Ахалцикского пашалыка и главным центром торговли кавказскими пленниками и рабами. Историческая часть г. Ахалцихе находится на левом берегу реки Поцховисцкали, на скалистой горе. Его называют «Рабати» - так назывался в средние века район в городе, где жили купцы и ремесленники.
      • B
        bikteeva94
        Благодаря старым городам, в которых сохранилась история страны, можно ощутить на себе всю красоту и значимость. Город Ахалцихе был важнейшим центром в Грузии и имел важное стратегическое значение. Здесь очень много исторических и культурных достопримечательностей.