Ancient places in Georgia. The best Georgian fortresses. Ananuri Fortress.

If you like old beautiful buildings, then do not pass by the Ananuri fortress. This fortress is one of the architectural monuments of late feudalism. For many centuries, the church was considered one of the main citadels in Georgia. Only the upper part of the fortress has survived to this day.


In the western part there is the largest tower of the complex "Sheupovari" ("irresistible"). A tragic event is connected with this tower. In 1739, Eristav Shanshe Xaneli took cruel revenge on Eristav Bardzim Aragveli for insulting his family, he managed to seize the fortress, killed Bardzim Aragveli and his family members, then set fire to the tower, in which the supporters of Bardzim who were there burned alive.

historical monuments of Georgia

Complex Ananuri it is located on the 70th kilometer of the Georgian Military Road, in the village of Ananuri (Dusheti municipality), at the mouth of rivers Aragvi and Vedzathevi.

Fortress Ananuri It is one of the significant architectural monuments of the late feudalism period. For centuries, the fortress has been one of the main citadels of the country. From here it was possible to control the main trade caravan routes of the region. The exact date of the construction of the fortress has not been established, although it has been mentioned in historical sources since the XVI century. It was the property of the Eristavs of Aragvi, but since 1743 it has passed into the possession of the tsarist government.

The fortress complex consisted of a lower and upper fortress and included religious, secular and defensive structures. Today, only the upper part of it has been preserved. It is surrounded by a ten-meter fence with dentils, in which 4 towers are built. There are loopholes, embrasures and ballistae (stone throwers) in the walls and towers. The main entrance is located on the lower floor of the middle tower.

There is a domed church of the Most Holy Theotokos in the fortress. From the inscription on the southern wall, one can learn that the church was built in 1689 by Kaikhosro Bagsarashvili on the instructions of the Aragva Eristav Mdivanbeg Bardzim. The facades of the church are decorated with numerous carved patterns. Fragments of the painting have been preserved in the temple, which miraculously survived after the raids of the North Caucasian tribes in the XVIII century.

The small domed church "Gvtaeba" ("Divine"), as well as the bell tower on the roof of the single-nave church "Mkurnali" ("Healing"), date from the end of the XVI century and the first half of the XVII century. In the XVII century, a bell tower was also erected on the eastern part of the large church. The oldest of all the structures of the Ananur fortress is a five-story pyramid-shaped tower.

In 2007, the Ananur Fortress was included in the preliminary list of UNESCO World Cultural Heritage monuments.

Visit the most ancient historical monuments of Georgia together with the Madloba team! Go to our website and get acquainted with articles from guides and travel experts, with which you can plan an unforgettable vacation.

We try to make useful reviews for you, collect tourist reviews and share our own impressions. Write in the comments what you would like to know more about, we will definitely answer!

historical monuments of Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • А
    Аделина
    Крепость Ананури - волшебное место, где история Грузии раскрывается во всей своей красоте и величии. Прослушивая легенды, окруженные величественными стенами, я почувствовала, что становлюсь частью этой удивительной истории. Каждый камень, каждый уголок этой крепости, кажется пронизан духом древности и тайны. Прогуливаясь по ее территории, словно сливаешься с прошлым, ощущая на себе дыхание времени. И в то же время, видя великолепие окружающего пейзажа, наполняешься восторгом перед красотой природы. Крепость Ананури - это не просто историческое место, это источник вдохновения и величия, который оставляет незабываемые впечатления в сердце каждой женщины.
  • S
    siomukha91
    Эту крепость посетить нужно обязательно. Там наверняка очень красиво, можно увидеть много интересных вещей например орудие в стенах камнемёты и многое другое, встроенные в стены, стены там 9 метровые ведь. Так же можно посетить церковь, тоже очень интересно. Не зря эта крепость является одним из самых значимых мест.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о крепости Ананури в Мадлоба.info и я просто не могу дождаться, чтобы посетить это удивительное место! Фотографии крепости и окружающего пейзажа выглядят захватывающе. Я всегда был восхищен историческими зданиями, и Ананури, с его богатым наследием и культурой, кажется идеальным местом для погружения в древнюю историю Грузии. Я уже составил список интересующих меня достопримечательностей и активно планирую свою поездку. Спасибо Madloba.info за обширную информацию о Грузии!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала потрясающую статью о крепости Ананури и не могу не поделиться своим восторгом! Как путешественница, я часто планирую маршруты по посещению различных достопримечательностей и мест исторического значения, и я так рада, что наткнулась на эту статью. Начнем с того, что я просто влюбилась в фотографии крепости Ананури. Она просто потрясающе красива и захватывающе впечатляет воображение. Но не только внешность крепости меня зацепила; я также узнала множество интересных фактов о ее истории и значимости. В статье мы узнаем, что крепость Ананури была построена еще в 16 веке и играла важную роль в истории Грузии. Я никогда не слышала о битве, которая произошла здесь между соседними силами войск, но это было интересно и впечатляюще. Кроме того, я не знала о технологических достижениях, связанных с защитой стен крепости, которые были в свое время очень современными. Но самое приятное, что я почувствовала при прочтении этой статьи - это было ощущение, что автор — настоящий исследователь и эксперт в своей области. Она описывает историю и культуру Грузии таким образом, что мне захотелось отправиться в путешествие и посетить все эти замечательные места. Это было настолько увлекательно, что я даже не заметила, как пролетело время. В общем, я очень благодарна автору за такую оживленную и познавательную статью, которая действительно заставила меня узнать и заботиться о крепости Ананури и истории Грузии. Я рекомендую всем, кто планирует посетить Грузию, посетить эту крепость и увидеть ее собственными глазами. Спасибо за такую замечательную статью!
    1
  • Н
    Надежда
    Крепость очень красива в своём мрачном величии, даже полуразрушенная. И место там очень живописное. Как локация для фотосъёмок - выше всяких восторгов. Сейчас, конечно, свою немалую долю в окружающий пейзаж вносит Жинвальское водохранилище, но оно создано не так уж давно. Кстати, в Ананури в 1829 году был А. С. Пушкин, именно он считается первым туристом этого комплекса:)
    1
  • G
    gjfroksit228
    Очень жаль, что крепость Ананури сохранилась лишь частично, точнее только верхняя часть крепости. Было бы интересно посмотреть, ведь раньше строили из камня, это очень сложная и трудоемкая работу. Очень нравится такие достопримечательности всем советую
    1
  • S
    straliya
    Крепость Ананури была основана в XVI веке. Сначала была построена башня, а естественным ограждением были реки Ведзатхеви и Арагви, позже воздвигли каменное ограждение и внутренние постройки. Когда Грузия присоединилась к России, здесь расположился русский гарнизон. После того, как русские военные покинули крепость, она пришла в запустение. В настоящее время из всех построек осталась лишь верхняя часть комплекса.
  • B
    bikteeva94
    От крепость Ананури на сегодняшний день осталось лишь верхняя часть крепости. Это старинная и красивая постройка, считается одной из архитектурных памятников позднего феодализма. В 2007 году Ананурская крепость внесен в предварительный список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
  • T
    tatyanadjus1988
    Крепость Ананури одна из самых известных замков Грузии. Крепость очень хорошо сохранилась и поэтому считается очень фотогеничной). Попасть в Ананури можно любой тбилисской маршруткой, идущей в Гудаури, Пасанаури или Степанцминду и совсем просто автостопом (но тут уж аккуратней). Если уж вы приехали в Грузию, то просто обязаны посетить крепость Ананури.
  • G
    guralyukvladimir
    Крепость Ананури долгое время была одной из главных цитаделей страны. Этот архитектурный памятник относится к периоду позднего феодализма. В исторических источниках крепость упоминается с 16 века. Ананури обнесена десятиметровой оградой с дентикулами, в которую встроено 4 башни. В крепости находится церковь Пресвятой Богородицы, построенная в 1689 году, также есть небольшая купольная церковь «Гвтаэба» («Божественная») и колокольня на крыше однонефной церкви «Мкурнали» («Исцеляющая»).
  • V
    vponomareva383
    Лично меня крепость Анаури привлекла тем, что она выглядит очень сильной и мощной, потому что сделана, я предполагаю в романской культуре. Из статьи узнала, что она построена в 18 веке. Также теперь, прочитав эту статью, знаю, что она имеет очень сложную и трагическую историю, как и впринципе любая, связанная с расправой.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень удачное расположение крепости, на берегу водоёма в таком живописном месте. Жаль только, что сохранилась она не целиком. И конечно, не может оставить равнодушным история жестокой расправы в 1739 году. Но то были другие времена, другие нравы. И за оскорбление семьи можно было ожидать какой угодно мести. Это всё-таки горячие грузинские мужчины.
  • B
    banan013max
    Должен сказать, архитектор постарался на славу, да и место замечательное для постройки. Вот только меня сильно смущает история, которая случилась в этой церкви: страшное убийство Бардзима Арагвели и его семьи в 1739 году. Эту историю, как мне кажется, слышали многие туристы, которые посещали эту постройку. Хоть и много кровавых историй было, но эта одна из самых страшных.
    1
  • В
    Влада
    Хорошее расположение у этой крепости, на берегу, смотрится там так живописно и с такой высоты можно всё контролировать. Очень красивые раньше строили храмы, церкви, крепости и замки. И самое главное, что сделано всё крепко, столько лет простоять и хорошо сохраниться. Сейчас нашим бы строителям поучиться этому у тех кто строил все эти сооружения.
    1