Satsivi is a traditional dish of Georgian cuisine, which was appreciated by many tourists and travelers.

Satsivi belongs to the category of the most delicious dishes of Georgian cuisine - every tourist should try it. The popular dish of Georgia satsivi consists of meat and sauce, which are prepared according to original Georgian recipes


Try a traditional dish of Georgian cuisine⬇️

content

Origin

Some say that this recipe they were created with the desire to preserve the taste and useful properties of meat for a long time, when there was absolutely nowhere to store it.

What is satsivi

Satsivi is a dishgeorgian cuisine, in which there is both meat and sauce. Prepared a treat according to the original recipe. The sauce is based on chopped nuts, wine vinegar and fragrant herbs. Pomegranate juice plays an important role here.

The consistency of the sauce should be thick. According to the traditional recipe, turkey was used as meat, but now it is often replaced with chicken.

Грузинское блюдо сациви

Features of satsivi

The main feature of this Georgian dish is walnuts. Smell herbs and nuts creates an extraordinary pleasure…

Another feature of satsivi is that it is served cold.с

Грузинское блюдо Сациви

Types of satsivi

There are many options for serving this dish. Some replace turkey with chicken. But the most important thing here is nuts and spices. It is they who distinguish satsivi from other treats.

Сациви по-грузински

Georgian cuisine

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

20 comments

  • А
    Аделина
    Этот рецепт сациви выглядит восхитительно! Он просто насыщен вкусом и ароматом. Когда я готовлю эту грузинскую классику, каждый раз она приносит радость и уют в мою кухню. Свежие ингредиенты и нюансы приготовления делают этот соус по-настоящему уникальным. А как приятно наблюдать, как он тает на языке, оставляя за собой легкое пикантное послевкусие. Спасибо за этот вдохновляющий рецепт!
  • Н
    Наталья
    Сациви - настоящее воплощение вкуса и традиций грузинской кухни. Это блюдо обязательно стоит попробовать при посещении Грузии. Изысканный соус с грецкими орехами и ароматом трав создают неповторимый вкус, который поражает воображение. Необычно, что его подают холодным, что добавляет уникальности и освежает в жаркий день.
  • S
    sipacheva.72
    Сациви - традиционное блюдо грузинской кухни, которое оценили по достоинству многие туристы и путешественники.Главная особенность этого грузинского блюда - это грецкие орехи. Аромат трав и орехов создает необыкновенное удовольствие…
    Еще одна особенность сациви заключается в том, что его подают холодным. Я же к сожалению никогда его не пробовала. Прочитав статью , подумала , что если не в Грузии , то хотя бы сходить в Грузинский ресторан.
  • A
    annushka.kvasova
    Да, правильно говорят - ничего не судить по картинке. Увидела значит грузинское блюдо, думала суп, оказалось сладким, по типу каши; увидела второе блюдо, вот это, думала каша, а оказалось что мясное! Ого! Сациви - это прямо необычное блюдо, я честно говорю, что никогда бы не подумала, что его принято подавать холодным. Это реально его невероятная особенность. Мне очень интересно, какое же оно по вкусу, готовое выглядит как мясной соус.
  • J
    joydog2018
    А сациви - это второе блюдо или, может, суп? Суп-пюре? С виду ничем непримечательное блюдо, зато по описанию - что-то великолепное. Ещё и подают сациви холодным. Это для меня вообще стало удивлением. А так, раньше я не слышала о данном блюде, но думаю, что было бы интересно его попробовать. Всё же надеюсь когда-нибудь побывать в Грузии и испробовать там все-все блюда!
  • A
    nastenkakrutik
    Я, к своему великому сожалению, не знала, что такое сациви. Нет, я, конечно, слышала это слово и знала, что это что-то из грузинской кухни, но не знала, что именно. Ваша статья просветила меня и при следующем моем походе в грузинский ресторан я обязательно закажу это блюдо и наслажусь его вкусом. А то, как в грузинской кухне умудряются смешать вместе орехи, гранат и ароматные травы для меня если честно загадка. Но звучит очень аппетитно)
  • А
    Анаит
    Сациви у меня ассоциируется с детством и Новым Годом! Раньше у нас традиция была, моя мама Сациви готовила на каждый Новый год. Помню этот вкус! Просто потом перестали. Видимо переели его. Но стоит попробовать каждому туристу. Потому что мало в какой стране найдешь такое блюдо!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Сациви - традиционное блюдо грузинской кухни, которое оценили по достоинству многие туристы и путешественники.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи:. - Статья содержит информацию о популярном блюде грузинской кухни - сациви. - Описано происхождение блюда и его особенности, включая состав и способ приготовления соуса. - Упомянуты различные варианты подачи сациви. - Статья содержит видео, которое позволяет более наглядно представить блюдо. ✅ Недостатки статьи - Статья могла бы содержать более подробную информацию о рецепте и способе приготовления сациви. - Не указаны источники, откуда была получена информация. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Помню пробовала данное блюдо и его вкус долго не могла забыть, его и правда стоит попробовать всем тем, кто приезжает в Грузии. Я не знала о том что существует несколько видов Сациви, если мне не изменяет память, то я пробовала именно с индейкой , но думаю, что и с курицей блюдо останется все таким же вкусным. Блюдо на любителя и лично мне понравилось!
  • Д
    Дарья
    Грецкие орехи в сочетании с различными травами придают блюду пряный аромат и изысканный вкус. А если добавить еще и гранатовый сок, то будет просто великолепно. Очень хорошо эти продукты сочетаются с мясом, поэтому думаю, что сациви - вкусное блюдо. Интересно, что его подают холодным. Не потеряет ли мясо свой вкус и аромат? Надо обязательно попробовать это блюдо, чтобы еще раз убедиться, что Грузия - страна, где самая необычная и вкусна еда!
  • Н
    Надежда
    Соус на фото выглядит очень заманчиво. Я немного поинтересовалась рецептом, нашла множество различных вариантов. В одном нет никакого уксуса и гранатового сока, комментаторы "закидали тапками": мол, фу, ненастоящее. В другом много зелени, тоже говорят " неправильно ". Сходятся в том, что среди приправ должен быть кориандр, а птица - лучше индейка) Ещё вычитала, что настоящее сациви должно быть исключительно из свежих грецких орехов, а во времена "до блендера" орехи перемалывали руками, а потом процеживали, чтобы соус был однородным. Трудоёмкий процесс.
  • Д
    Данил
    Весьма своеобразное национальное блюдо, откровенно неаппетитное на вид, из спорного сочетания ингредиентов, кажется, будто ничего вкусного в Сациви быть не может. Но побывав в Грузии, я попробовал это блюдо с индейкой, и могу сказать, что оно очень даже съедобное. Вкус, конечно, на любителя, но есть вполне можно. В общем, если вы приехали в Грузию и захотели попробовать что-то необычное, это ваш выбор.
  • B
    bikteeva94
    Только не совсем понятно, к каким блюдам относится сациви? К первым или вторым? Я как-то пробовала, мне не особо понравилось. Не поняла сочетание вкусов. Если кто-то пробовал, поделитесь в комментариях своими впечатлениями. А так статья познавательна, тем, что с каждым разом узнаешь всё больше блюд.
  • T
    tatyana.popovva
    На внешний вид не очень аппетитно. Но состав вполне себе разыгрывающий аппетит. Да, без грецкого ореха соус и блюда будут совсем другими, его добавляют во многие виды соусов. Так как я не любитель мясо свинины, телятины и баранины, меня порадовало, что в основном его подают с курицей или индейкой. И для меня найдётся в Грузии, чем угоститься. Примерно вкус представляю, но не понимаю как это блюдо можно есть холодным. Возможно вкусы по-разному играют... не попробовать, не понять !
  • O
    olya.loginova.05
    Первый раз встречаюсь с этим блюдом, но уже захотелось попробовать его на вкус. Сациви выглядит довольно необычно. Узнала, что одной из особенностью этого блюда является то, что на стол его подают холодным. А также, чтобы получился "истинный" сациви, нужно незабыть добавить орехи и пряности в блюдо.
  • D
    design-ga.gen
    Очень верно автор назвал это блюдо именно угощением! Это не просто еда. Хочется попробовать его во всех возможных вариантах. Мне кажется, и в холодном, и в теплом, и в горячем виде Сациви будет обалденно вкусным! Гранатовый сок всегда придает изысканности блюду и здесь его присутствие просто идеально! Статья содержательная и красивая! Прочла и просмотрела с удовольствием!
  • L
    loli.lol.01
    Очень круто! Блюдо Сациви выглядит довольно необычно. Раньше о нём я даже не слышала. Как хорошо, что я наткнулась на данную статью и смогла узнать для себя новое блюдо, и так много полезной информации о нём. Мне понравился рецепт. Думаю, такое сочетание продуктов будет вкусным. Обязательно попробую его, когда в следующий раз буду в Грузии. Спасибо!
  • B
    belosl-irina
    Интересное национальное блюдо. Сочетание таких ингредиентов просто не может быть не вкусным. Думаю, чтобы ощутить оригинальный вкус лучше приготовить с индейкой. Хотелось узнать больше о происхождении этого блюда и секретах приготовления. Спасибо за информацию о еще одном замечательном национальном блюде Грузии.
  • В
    Влада
    Ранее не пробовала такое блюдо. Если получится поехать в Грузии, то обязательно попробую. Грецкие орехи очень люблю. Они хорошо помогает иммунитету и мозговой деятельности. Но, нужно соблюдать меру. Так как, избыточное употребление грецких орехов, может навредить пищеварению. В краях где я родилась было много деревьев грецкого ореха. Существует мифические сказания о деревьях грецкого ореха. В детстве мы не понимали, почему родители не разрешали играть под ним.
  • И
    Ира
    Орехи любому блюду добавляют определенную пикантность. А если в речение они являются основой, значит это обязательно будет вкусно и всегда будет выигрышными вариантом. У меня, к великому сожалению, не однозначная реакцию у организма на орехи. В следствие этого стараюсь избегать блюд с их добавлением.