Gurian khachapuri. Interesting facts and cooking features. Fragrant Georgian pastries.

Khachapuri in Gurian is famous in Georgia for its rich aroma and extraordinary taste. The article tells the story of the origin of the Gurian khachapuri or gvezeli, known as Georgian pies in the form of a crescent. Find out the features of the traditional recipe of the national dish!


The contents⬇️

  1. History of the national dish;
  2. Differences of the Gurian Khachapuri;
  3. Interesting facts about gvezeli.

Guri district in western Georgia is famous for its own khachapuri recipe, the aroma and rich taste of which cannot be overlooked. Georgian khachapuri is a unique monument of intangible heritage, so every traveler is obliged to try national pastries during the trip!

History of the national dish

Initially, khachapuri was popular only in the mountainous regions of northwestern Georgia, because there was not enough time for workers to have a full lunch, and a flatbread with cheese and egg was perfect for a quick and satisfying snack. Later, the baking recipe spread throughout the country, and the dish was served in various interpretations in many cafes and restaurants.

The name of the dish stands for “hacha” and “puri”, which in Russian means “cottage cheese” and “bread”, denoting the main ingredients. Gurian khachapuri is also called gvezeli.

Differences of the Gurian Khachapuri

The features of khachapuri in Gurian consist in the method of preparation. First of all, the cooks knead the yeast dough, which should be the most elastic and soft. For the filling, suluguni cheese and chicken eggs are used, after which the pie is shaped like a crescent and baked in the oven.

It is best to serve Gurian khachapuri hot. The dish goes well with rich red wine, tea and sweet tea.

Interesting facts about gvezeli

Gurians traditionally bake khachapuri for Christmas holidays. The festive table will not do without a special gwezeli, in which beans or a coin are added. Whoever gets a pie with a surprise will have luck and happiness for the whole next year!

Are you looking for a place to try Gurian khachapuri in Tbilisi? Use the Madloba catalog to find the best cafes and restaurants!

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

21 comments

  • К
    Клара
    Это действительно интересно, как кулинарные предпочтения могут отличаться в разных культурах! Хачапури, в частности гурийские хачапури или гвезели, - это настоящая визитная карточка грузинской кухни. И хотя в них могут быть свои особенности и нюансы, каждый, кто попробовал их, согласится, что это вкусно. Грузинская кухня вообще славится своим разнообразием и вкусом, так что нет сомнений, что в Грузии можно найти что-то для каждого вкуса!
  • S
    svetlanamagicg
    Такое ощущение, что в Грузии вкусно абсолютно всё. Гурийские хачапури - это настоящее воплощение аромата и вкуса грузинской выпечки. Простой и сытный перекус из лепешки с сыром и яйцом стал идеальным выбором для рабочих, которым не хватало времени на полноценный обед. Невероятно, что рецепт распространился по всей стране, и гурийские хачапури стали известными и популярными во всем мире - вот как бывает.
    Гурийские хачапури являются важной частью грузинской культуры и традиций. Это не только кулинарное блюдо, но и часть наследия и культуры Грузии. Их уникальный вкус и аромат непременно стоит попробовать, чтобы окунуться в мир грузинской гастрономии и ощутить всю ее красоту и традиции.
  • B
    bmv-007
    Выпечку с сыром я очень люблю. Естественно хачапури входит в число моих любимых блюд. Но что я могу знать о настоящем хачапури? Для меня это обычная лепешка с сыром. Ещё мне известен рецепт хачапури по-аджарски. А вот о гурийских «пирожках», напоминающих печёный чебурек, я читаю впервые. Его особенность в добавлении внутрь варёного яйца. Хотелось бы знать подробный традиционный грузинский рецепт этого блюда. В Грузию я попаду не скоро, а попробовать очень хочется.
  • A
    annushka.kvasova
    Даже от описания этого великолепного пирожка у кого угодно проснётся аппетит, я представляю, что будет при виде его!) Вероятно каждый мечтает, чтобы в его хачапури был сюрприз, ведь это примета гарантированного счастья на год! Кроме описания этого кулинарного шедевра Вы ещё дали нам рецепт, это прекрасно, делиться своими кулинарными умениями. Хочется попробовать хачапури!)
  • А
    Анастасия
    Очень люблю хачапури и с удовольствием прочитала эту вкусную статью. Как оказалось. еще одно национальное достояние выросло из еды бедняков: то, что когда-то было единственно доступной едой для бедняков теперь стало знаменитым и вкуснейшим блюдом, которое подают самым высоким гостям. Скажи это каким-то правителям лет 200-300 назад, они бы наверное рассмеялись и даже пробовать эти блюда не стали. про гвезели услышала впервые, интересно почему это блюдо, как и многие другие (например французский круассан) готовят в форме полумесяца?
  • A
    Anastasia
    Благодаря Вашим статьям, можно узнать много нового и интересного о Грузии и жизни в ней, а еще можно легко и непринужденного учить Грузинский язык). То что «пури» – хлеб, я знала, тоже благодаря одной из ваших статей, а вот то что «хача» – творог, я узнала только сейчас. Впервые слышу о таком виде хачапури, но подозреваю что это очень вкусно. Обязательно попробую «Гвезели» при своей следующей поездке в Грузию!
  • А
    Анаит
    Грузия не перестает удивлять своей разнообразной кухней. Грузинские хачапури - это вкусное и популярное блюдо, от которого я просто без ума! Одно из самых любимых хачапури - это хачапури по-аджарски, но я не знала, что в каждом регионе Грузии есть свой вид хачапури, и что они имеют свои особенности и вкусовые отличия от хачапури из других регионов Грузии. Обязательно во время отпуска полечу снова в Грузию, чтобы насладиться этими вкусовыми рецепторами.
    А какие хачапури самые любимые у вас?
  • F
    Дмитрий
    Я взял краткосрочный отпуск и решил посетить Грузию. Я приехал сюда, чтобы насладиться природой, культурой и, конечно же, грузинской кухней. Попробовав грузинские хачапури, я просто не смог остановиться и продолжил заказывать их каждый раз, когда посещал рестораны в Грузии. Я не могу представить, что могло бы быть лучше, чем пробовать эту воздушную, ароматную и вкусную вкусняшку по-грузински. И я уверен, что смогу создать дома необходимые условия для приготовления этого блюда, чтобы продолжать наслаждаться его вкусом и после завершения поездки в Грузию. А вы нашли любимое блюдо во время своей поездки в Грузию?
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав эту увлекательную статью о гурийских хачапури, я словно перенеслась в мир ароматной грузинской выпечки. Грузия всегда привлекала меня своей богатой кулинарной традицией, и именно гурийские хачапури вызывали особый интерес у меня.

    Я уже имела удовольствие побывать в Грузии и попробовать настоящие гурийские хачапури. Они завораживают своим неповторимым вкусом и уникальными особенностями приготовления. Статья на madloba.info дала мне дополнительные знания о происхождении гурийских хачапури и способах их приготовления, которые я раньше не знала.

    Madloba является моим самым надежным источником информации о Грузии, поэтому я всегда обращаюсь к этому справочнику-каталогу для получения подробной информации о различных регионах и культуре страны. Я полностью доверяю их авторитетным статьям и рекомендациям, и благодаря этому мне удается глубже понять и насладиться грузинской культурой.

    После прочтения этой статьи я чувствую себя еще ближе к грузинской кулинарии и готова попробовать приготовить гурийские хачапури самостоятельно, соблюдая их особенности и традиции. Я не могу дождаться, чтобы порадовать себя и своих близких этим вкусным блюдом и поделиться с ними частичкой грузинской кухни.

    Благодарю madloba.info за предоставленную информацию и уникальные факты о гурийских хачапури. Это вдохновляет меня на новые кулинарные приключения и приближает меня к Грузии еще больше. Я уверена, что мои будущие поездки в эту прекрасную страну будут полны гастрономических открытий и незабываемых вкусовых впечатлений.
  • K
    kirohke2345
    Я была в восторге от хачапури по-гурийски, о котором я сейчас прочитала. Это блюдо является ярким представителем культуры и традиций Грузии, которые я всегда любила и уважала. Вкус и аромат хачапури невероятно насыщенные и богатые, и я была бы счастлива, если бы смогла попробовать эту национальную выпечку. Я узнала, что хачапури было придумано как быстрый перекус для рабочих, но сейчас это блюдо можно найти в различных интерпретациях во многих местах по всей стране. Мне особенно понравилась гурийская версия хачапури, которую замешивают из дрожжевого теста и запекают с сыром сулугуни и куриными яйцами. Я также узнала интересные факты о праздничном гвезели, в котором добавляют фасоль или монету. Это блюдо связано с традициями и народными обычаями, которые я всегда ценю и уважаю. Я рекомендую всем путешественникам попробовать хачапури национального блюда Грузии и насладиться его уникальным вкусом и ароматом.
  • G
    gritsenko4045
    Помню, свой первый хачапури, приготовил мне его грузинский мужчина средних лет. Мужчина, гордо мне заявил о превосходстве этого блюда. Блюдо было очень вкусным! Но мужчина н сказал, что мало кто заказывает другие хачапури, из-за того что не популярны.Поэтому я была в восторге, когда увидела статью о "Хачапури", прекрасная возможность познакомиться с другими блюдами!
  • G
    gritsenko4045
    Помню, свой первый хачапури, приготовил мне его грузинский мужчина средних лет. На тот момент я знала только о "классическом хачапури", думала в грузинской кухни есть только аджарские, но я была удивленна увидев кубдари. Мужчина, гордо мне заявил о превосходстве этого блюда. Блюдо было очень вкусным! Но мужчина н сказал, что мало кто заказывает другие хачапури, из-за того что не популярны.Поэтому я была в восторге, когда увидела статью о "Хачапури", прекрасная возможность познакомиться с другими блюдами!
  • K
    Kira
    Обожаю хачапури и грузинское вино,это невероятно вкусно, свой тур в Грузию , наверное назову гастрономическим счастьем.лепегки, сулугуни,причем в разных регионах есть свои особые отличия в рецептах приготовления.
  • S
    simonik32
    В Грузию, наверное, стоит поехать уже только ради хачапури! Ну и вина, конечно) В России много где есть рестораны грузинской кухни, но все равно это немного не то... В Грузии сам местный колорит и энергетика людей - уже как компонент этой вкуснейшей выпечки. Друзья недавно бывали в Грузии, пробовали разные варианты хачапури. Нельзя выделить какой-то один и сказать, что он самый лучший, хороши все! По-гурийски очень сытный. Не знаю, ели они его с чачей или с чаем - думаю, в любом случае он прекрасен!
  • F
    filipiliev824
    Обожаю Хачапури, но всегда знал только два вида: треугольники и лодочки. Этот полумесяц с яйцом внутри - открытие для меня. По поводу истории происхождения, я склонен думать, что очень многие традиционные блюда изначально произошли от нужды и от ограничений. Однажды читал про хинкали, что они появились тоже в результате необходимости накормить раненых воинов, которым нужна была домашняя горячая еда в полевых условиях.
  • B
    bikteeva94
    А такой хачапури я еще не пробовала, наверное он тоже вкусный, как и другие! Название блюда расшифровывается как “хача” и “пури”, что в переводе на русский язык означает “творог” и “хлеб”. Благодаря подобным статьям, узнаешь много полезного о грузинской кухне. Здесь вы найдете информацию о истории создания хачапури и т.д.
  • F
    filimonovanatalia73
    Знаменитые грузинские хачапури.Это такое объедение, что читая эту статью потекли слюнки.В Грузии такое разнообразие хачапури и каж-
    дый по-своему имеет неповторимый вкус.Я тоже не знала как переводится с грузинского "Хачапури".Хачапури по-гурийски или ещё называют
    "Гвезели"очень популярен,вкус не передаваемый.Эта вкуснейшая выпечка является памятником нематериального наследия. Впервые такое
    слышу.Автору этой статьи огромное спасибо за интересный рассказ.
  • T
    tatyana.popovva
    Балуют нас читателей авторы, публикующие подобные статьи. Выглядит всё безумно вкусно. Кто пробовал национальный рецепт хачапури, поймёт меня и мои эмоции. Прочитала, что гурийцы пекут это блюдо на рождественские праздники и добавляют внутрь пирожка монетку или фасоль. Надеюсь, попавшая монетка, никому ещё не навредила, ведь можно укусить прям по ней, итог будет неприятным. Также,впервые из статьи узнала перевод "хачапури" на русский.
  • F
    filatovakristina16282017
    Уже представляю аромат хачапури с мягким тестом. Очень ароматный и насыщенный вкус. И легко запомнить грузинские слова:"хача" - творог, "пури"- хлеб.
    • E
      emilpetrosyan000
      Абсолютно согласна с вами! Аромат гурийского хачапури с мягким тестом действительно завораживает. Это блюдо такое насыщенное и вкусное, что его запах можно легко узнать среди множества других грузинских блюд.
      Интересно, что в грузинском языке слово "хача" означает творог, а "пури" - хлеб. В этой простой комбинации слов заключается магия гурийских хачапури. Мягкое тесто, сочетающееся с нежным творогом, создает неповторимое сочетание текстур и вкусов.
      Статья на madloba.info раскрывает множество интересных фактов и особенностей приготовления гурийских хачапури. Я обнаружила, что каждый регион Грузии имеет свои уникальные варианты этого блюда, и гурийские хачапури имеют свои особенности, которые делают их по-настоящему особенными.
      Я всегда любила грузинскую кухню, и гурийские хачапури стали одним из моих самых любимых блюд. Я рада, что статья на madloba.info помогла мне расширить мои знания о гурийской кулинарии и узнать больше о том, как приготовить это великолепное блюдо самостоятельно.
      С нетерпением жду возможности попробовать настоящие гурийские хачапури в Грузии и окунуться в их ароматный и вкусный мир. Благодаря madloba.info я не только наслаждаюсь этим блюдом, но и узнаю о его истории, традициях и культуре. Великолепная грузинская выпечка всегда будет для меня источником радости и удовольствия.
  • O
    olya.loginova.05
    Интересная история создания, здорово, что в принципе придумали такое блюда как хачапури, так как им можно быстро перекусить и при это насытиться! Помню как заказала в кафе хачапури с яйцом, так вкус был прекрасен. Вроде такой простой рецепт, а блюдо получается очень-очень вкусным. Спасибо за статью.