The most unusual places in Georgia. Blocks of Roska.

Unusual boulders are located in the valley of the village of Roshka. These blocks consist of igneous rock, and the glacier scattered many of these blocks in different parts of the valley. The landscapes here are all amazing, and the waters are crystal clear, so be sure to visit these places and enjoy the beauty of the natural areas of Georgia.


Khevsureti - the historical region of Georgia. In historical sources before the XV century Khevsureti It is mentioned under the name of Phovi (together with the border region of Pshavi). Datvis jvari Ridge divides Khevsureti It is divided into two parts - external (Pirikit) and internal (Piraketa) Khevsureti. A magnificent panorama opens from this ridge.

Wonders of Georgian nature

The village of Roshka is located in the historical region of Georgia - Khevsureti, in its outer part (Piriketi Khevsureti), at an altitude of 2,000 m above sea level, on the southeastern slope of the Chaukh massif of the Main (watershed) The Caucasian ridge, in the upper reaches of the Roshkistskali River (the right tributary of the Khevsurskaya Aragvi). In the Roshka Valley, traces of the action of the old glaciation are well preserved - blocks consisting of diabases (igneous rock) and lowered by the Abudelauri glacier from the Chaukh massif into Roshka. The glacier scattered a large number of these boulders, both in the upper part of the valley and in the lower part of Rashka - in the valley of the Khevsuret Aragvi River. Two of them are among the largest moving blocks in the world. Their dimensions are 19x5x7 and 22 x13 x 10 m.

At the foot of the Chaukha there are colorful picturesque lakes of glacial (moraine) origin: green, blue and white. Lake Mtsvane (green) is due to a large number of herbaceous plants. The maximum depth of this lake is 3.8 meters, the volume is 45,500 m3. 200 meters north of Lake Mtsvane, in the hollow located below, there is Lake Lurji (blue). In summer, streams do not flow into the lake. The water here is crystal clear and transparent, so it has a blue tint. To the northwest of Lake Tetri (white), which arose several decades ago on the site of the Abudelauri language. Into this lake from the glacier Abudelauri meltwater flows down, mixed with mud. Therefore, there is always muddy water in the lake. For a long time (about 6 months) the lake is covered with ice. The ice melts only in May.

Underground streams flow out of these lakes, which form the Abudelauri River (moreover, the Roshkistskali River).

There are many legends associated with these places. Locals enthusiastically tell incredible stories that take your breath away. Embark on a journey to the boulders of Roshka, and hear them firsthand.

Read more information about the sights of Georgia in the madloba catalog. We publish important facts about the life of local residents, useful articles for tourists and migrants. Get to know Georgian hospitality better together with our team!

Wonders of Georgian nature

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • С
    Светлана
    Я очень люблю узнавать что-то новое об уникальных местах и чудесах грузинской природы, а эта статья невероятно интересно открывает информацию о Глыбах Рошки. Это одно из самых необычных природных явлений в Грузии, которые поражают своей масштабностью и уникальностью. Я даже читала несколько легенд, что что эти глыбы были созданы древними богами во время сражения, а другая утверждает, что они являются останками древних космических кораблей.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно читать о Глубских Рожках! Этот удивительный уголок Грузии обладает своим неповторимым шармом и природной красотой, которая заставляет сердце биться чаще. Читая эту статью, я словно оказалась на самой вершине этой волшебной горы, вдыхая свежий воздух и наслаждаясь потрясающим видом. Спасибо автору за возможность заглянуть в это удивительное место через слова и фотографии. Надеюсь, что скоро смогу отправиться сама в путешествие и увидеть все это своими глазами! 🌿✨
  • К
    Кирилл
    Я прочитал о деревне Рошка в самом большом справочнике о Грузии, Madloba.info, и с нетерпением планирую посетить это место. Описание деревни и ее окружения вызывают у меня ощущение таинственности и красоты. Я хочу исследовать живописные ландшафты, узнать больше о местных традициях и окунуться в аутентичную грузинскую культуру. Рошка, я скоро буду с тобой! Каталог Madloba.info предоставляет незаменимую информацию для путешественников, и я благодарен за их подробное описание этого уникального места. Это источник вдохновения для моего будущего путешествия, и я уверен, что деревня Рошка превзойдет все мои ожидания.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью про глибы рошки и я просто в восторге! Я узнала много новой информации о природе Грузии, их традициях и культуре. Статья была написана очень доступно и интересно, что позволило мне не только узнать что-то новое, но и проникнуться атмосферой этих мест. Мне очень интересно узнавать о местах, которые я еще не посетила, и статья про глибы рошки не только расширила мой кругозор, но и заставила задуматься о том, что нужно планировать следующую поездку в Грузию. Я никогда раньше не слышала об этих местах, и они кажутся мне такими живописными и удивительными. Кроме того, я узнала много интересного о грузинской культуре благодаря этой статье. Я люблю путешествовать и я считаю, что путешествия — это отличный способ расширить свой кругозор и познакомиться с новыми культурами. И грузинская культура — это нечто уникальное и восхитительное. Я хочу поблагодарить авторов этой статьи за то, что они поделились с нами своими знаниями и опытом. Я настоятельно рекомендую эту статью всем, кто интересуется путешествиями и культурой Грузии. Это действительно очень интересно и восхитительно!
    1
  • B
    bikteeva94
    Такая интересная природная достопримечательность, и самое главное, невероятно красивая и насыщенная различными зелеными растениями! Я уже представляю какой там свежий и чистый воздух! Деревня Рошка находится в историческом регионе Грузии - Хевсурети. Очень хочу там погулять, помедитировать, помечтать!
    1
  • B
    Bibitaki
    Выглядит, как будто место из сказки. Кажется, что тут живут какие-нибудь лесные гномы или феи. Удивительно, сколько в Грузии необычных мест, сколько всего интересного. Больше всего заинтересовали цветные озера. Хотелось бы такое увидеть! Интересно, наверное, когда одно из озер замерзшее, а другие нет, и все в одном месте. Думаю, в таком месте можно часами ходить, гулять, все рассматривать и просто наслаждаться тем, где ты находишься в данный момент.
    1
  • Д
    Данил
    Действительно, "Глыбы Рошки" очень хорошее место для пеших походов. Находясь там, наверное, думаешь том, что эти массивные камни пролежали в горах Грузии тысячи лет, казалось бы, без какого-либо объяснения того, как они туда попали. Поэтому каждому туристу интересно узнать подлинную историю этих камней. Хотел бы я там когда-нибудь побывать)
  • S
    straliya
    В Грузии много красивых и необычных мест, которые нужно обязательно посетить. Долина деревни Рошка одно из таких. Здесь можно увидеть интересные ледниковые озера, имеющие разные цвета (белый, синий, зеленый) и движущиеся глыбы из магматических горных пород. Путешествовать по этим местам можно пешком или на лошадях.
  • V
    vponomareva383
    Глыбы Рошки - идеальное место, я считаю, для пешего туризма. Очень классно было бы посетить озёра, которые прописаны в вашей статье, в вашем туристическом маршруте и также походить по горам. Самым важным в этой статье, я считаю, нужно посетить глыбы. Они действительно входят в список самых крупных групп в мире. Они уж точно достойны внимания.
  • D
    design-ga.gen
    Цветные озера - настоящее чудо природы! Это непременно нужно увидеть собственными глазами. Конечно всякому чуду есть научное объяснение, но зрелище от этого не перестает манить к себе туристов. Тем более, что местные жители из деревни Рошка, колоритно приправят прогулку по этим местам легендами и невероятными историями. Все это заслуживает внимания.
  • G
    guralyukvladimir
    В деревне Рошка можно увидеть достопримечательности, которые создала сама природа; здесь можно увидеть ледниковые глыбы, состоящие из диабаза. Две из них входят в число самых больших движущихся глыб в мире. Также можно увидеть живописные цветные озёра ледникового (моренного) происхождения: зелёное, синее и белое. Здесь можно услышать множество легенд, связанных с этими местами, от которых захватывает дух.
  • N
    nataliaivanova0612
    Каждый раз смотря на пейзажи Грузии я получаю эстетическое удовольствие. Они очень красивы и разнообразны. Я думаю это благодаря тому что, страна находиться сразу в нескольких климатических поясах. Пейзажи долины деревни Рошка не стали исключением. Интригует наличие здесь ледниковых движущихся глыб. Да и озёра было бы интересно увидить.
  • D
    dasha.tarasova758
    Грузия само по себе удивительное и волшебное место, с прекрасными пейзажами. Глядя на все эти картинки, забываешь как дышать, настолько все это красиво. Страшно представить, что будет если туда приехать, и увидеть все это воочию. Очень интересно посмотреть на озера,кототрые имеют разные цвета. Если буду в Грузии, обязательно посмотрю.
  • К
    Катерина
    В Грузии столько необычных мест и явлений. Одно из таких поразительных мест - около деревни Рошка, тут находятся много различных глыб две самые большие в мире движушиеся глыбы. А озера очень разные, одно из них крстально чистое, оно полгода находится подо льдом. Из озер, когда они освобождаются ото льда рождаются подземные потоки, которая потом образует реку.
    • И
      Ира
      Катерина, я почему-то думала, что в Грузии климат очень жаркий, но, на самом-то деле, оказалось, что в горах действительно есть ледяные глыбы. Я бы туда очень хотела попасть и их посмотреть, и изучить, из какой воды они сделаны. Точнее, с какой реки они выпадают. А так я из статьи узнала, что они находятся около деревни Рошка, поэтому я в скором времени хочу туда отправиться изучить кристаллические озёра
    • И
      Ира
      В летнее время в озеро не стекают потоки. Вода здесь кристально чистая и прозрачная, поэтому она имеет синий оттенок. К северо-западу от озера Тетри (белое), которое возникло несколько десятков лет назад на месте языка Абуделаури. В это озеро с ледника Абуделаури стекается талый поток, смешанный с грязью. Поэтому в озере всегда мутная вода
  • И
    Ира
    Никогда не смотрела на эти ледниковые движущиеся глыбы, для меня вообще шок, что камни по 200 кг вообще двигаются)) В летнее время в озеро не стекают потоки. Вода здесь кристально чистая и прозрачная, поэтому она имеет синий оттенок. К северо-западу от озера Тетри (белое), которое возникло несколько десятков лет назад на месте языка Абуделаури, любителей холода приглашаем!!