The most beautiful places of Georgia in Racha-Lechkhumi and Lower Svaneti - a two-day route with a local guide

Georgia is rich in various attractions. Do you want to know where the dish chicken in garlic sauce was invented? Then you will be interested in the track route starting in the village of Shkmeri


This time our journey will begin in the village of Shkmeri. We will touch not only the most interesting places of Georgia, but we will also find out where the most delicious dishes of Georgian cuisine originate from. Not all of them, but some of them. And the emotions that a tourist will take with him from Georgia forever will be diverse and multifaceted.

So, the village of Shkmeri stands at an altitude of 1700 meters above sea level, it is located in the Racha-Lechkhumi and Lower Svaneti regions. Lovers of ancient monuments and religious buildings can visit the local temple. He is of some interest.

For gourmets, admirers of Georgian cuisine, it will be interesting to know that in this village one of the traditional dishes of Georgian cuisine – chicken with garlic sauce. There is an official confirmation of this fact, the name of the dish itself – "shkmeruli" says the same.

The next point of our walking route will be Mount Hihata. At the intersection of the roads leading to the village of Shkmeri and Uzunti, we need to choose the northern direction. After passing through the Ikat ridge with a height of more than 2200 meters above sea level and discovering many karst craters along the way, we will come to the village of Mravaldzali. St. George's Church is located here, which are not so few in Georgia, but this temple has its own long and rather interesting history.

It is believed that monks have lived in this area since ancient times, even before the appearance of the temple, why they left this territory is unknown. However, in the places where they stayed, there were buildings that have fallen into disrepair at this time.

The time of construction of the church of St. George is attributed to the 11th century, and its initiator was Tsar Bagrat III. Historians testify that the spiritual and cultural influence of the temple was very serious in these places.

Did the wars and various invasions affect the walls of the temple at that time? There is no documentary evidence of this. However, it is known that in its original form, this attraction of Georgia it existed until the end of the 19th century.

At the turn of the century, Archpriest Mikhail Skhirtladze decided to restore the temple and give its appearance a new shape. The building was turned into a dome, and only the eastern facade remained from the old building at all. It is likely that the temple passed all sorts of troubles in the Middle Ages, but he got it in the 20th century – in 1934 almost all the artifacts were stolen from the temple, and the thieves could not be found.

In the late 80s, an earthquake occurred that turned the building into ruins. The Church of St. George Mravaldzali was restored only in 2009.

In conclusion, it should be noted that an overnight stay is planned during the passage of the route. There may be difficulties with drinking water. It is necessary to bring a sufficient amount with you.

In general, any trip to Georgia will be bright and memorable. Each place has its own history, features and legends. This is a very ancient country and there are immensely many legends. Locals are always happy to tell interesting facts, and tourists note an incredible burst of energy from visiting attractions.

Read more about tourist routes in madloba catalog. Our team of experts prepares useful articles and reviews to make your vacation unforgettable.

Georgian village of Shkmeri

See all tours in Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

19 comments

  • А
    Аделина
    Какая интересная подборка достопримечательностей Грузии! Обязательно посетим эти места в следующем отпуске. Спасибо за такой полезный и информативный материал!
  • A
    alishertoktar8
    Это захватывающее приключение, начинающееся с древней деревни Шкмери и продолжающееся сквозь века и культуры Грузии. Открытие тайн грузинской кухни и истории встречает меня сразу на пороге этого путешествия. Представить, что каждый уголок этой местности пронизан историей, создает внутреннее волнение и желание узнать больше. История о Храме Святого Георгия, его разрушении и восстановлении заставляет задуматься о времени и его следах. Понимание, что Грузия – это не только красивая природа, но и богатое культурное наследие, вдохновляет на исследование этой удивительной страны.
  • S
    sipacheva.72
    Отзывы по статье показывают , что статьей пользуются, она в помощь туристам. Автор постаралась довести подробную и необходимую информацию по красивым местам Грузии в Рача -Лечхуми и Нижний Сванетии- маршрут с местным гидом. Пеший тур по горам- заряд здоровья и бодрости.
  • J
    joydog2018
    Согласна с тем, что абсолютно каждое место в Грузии увлечëт вас, и вы не останетесь равнодушными! Будь то гастротур или тур по ремëслам, природный тур или экскурсия в крепости... Вам будет интересно посетить всë это по той причине, что Грузия великолепна во всех этих своих проявлениях! А особенно интересными будут посещения деревень, например как деревня Шкмери, описанная в этой статье... Там вам откроется то, чего нет в крупных городах...
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью на madloba.info о красивейших местах в Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии. Мой внутренний путешественник не может дождаться возможности отправиться на этот двухдневный маршрут с местным гидом! Статья дала мне полное представление о прекрасной природе и историческом наследии этих районов Грузии. Я узнала о горных пейзажах, величественных замках, традиционной архитектуре и гостеприимстве местных жителей. Советы и рекомендации, представленные в статье, помогли мне составить план посещения и определиться с достопримечательностями, которые я хочу увидеть. Я с нетерпением жду встречи с культурой, аутентичной атмосферой и впечатляющими видами, которые предлагают эти регионы. Благодаря Madloba.info я могу быть уверена, что получила достоверную информацию о Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии. Путешествуя с местным гидом, я смогу глубже погрузиться в историю и культуру этих мест и оценить их великолепие из первых рук. Спасибо Madloba.info за такой информативный ресурс о Грузии. Я уже начинаю планировать свою поездку и с нетерпением жду возможности посетить Рача-Лечхуми и Нижнюю Сванетию. Это будет незабываемое путешествие, наполненное красотой природы и культурными открытиями.
  • C
    chernenko_91
    Какие же все-таки красивые места! Я и сам очень люблю пеший туризм. Хоть это и тяжело, но зато нет никаких ограничений! А когда путешествуешь по таким местам, удовольствие получаешь вдвойне! Надеюсь, когда-нибудь и у меня получится отведать курицу в чесночном соусе в деревне Шкмери и пройтись по историческим тропам! А может даже попытаться найти украденные из храма Святого Георгия ценности!
  • G
    gorokhovskaja2010
    Обожаю пешие маршруты на южных курортах, которые занимают несколько дней пути. За многовековую историю в Грузии сохранилось великое множество архитектурных и природных памятников, которыми просто нельзя не налюбоваться, поэтому так важно, чтобы турист мог спокойно ознакомиться с достопримечательностью, проникнуться с головой в историю ее создания и оценить все ее великолепие. К тому же не менее приятно после длительного пути остановиться в местной деревушке в окружении гор, отведать вкусное национальное блюдо и узнать о жизненном укладе народа, который живет, соблюдая свои исторические и культурные ценности. Деревня Шкмери несомненно подойдет для такой незабываемой прогулки !
  • A
    7410070
    Горы и пешие прогулки, это замечательное сочетание единения с природой и с самим собой. А сколько легенд скрывает каждая тропка. Сколько интересного можно узнать, находясь в данном путешествии на гору Хихата. Не зря говорят, что в Грузии каждое путешествие будет ярким и запоминающимся, по своему незабываемым.
  • A
    7410070
    Горы и пешие прогулки, это замечательное сочетание единения с природой и с самим собой. А сколько легенд скрывает каждая тропка. Сколько интересного можно узнать, находясь в данном путешествии на гору Хихата. Не зря говорят, что в Грузии каждое путешествие будет ярким и запоминающимся, по своему незабываемым.
  • G
    gala08037
    Очень интересно узнавать исторические факты и легенды тех мест по которым проходит маршрут похода. Особенно когда узнаешь их от местных жителей. Это никогда не сотрется из памяти. И кухня все таки имеет свои индивидуальные особенности в каждом местечке. Уверена, что местное блюдо “Курица с чесночным соусом” безусловно вкусно, но звучит как то обыденно. А вот волшебное название “Шкмерули” сразу дает понять, что это традиционное грузинское блюдо родом из деревеньки Шкмери.
  • B
    bikteeva94
    В Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии будет очень интересно и очень просто преодолеть двухдневный маршрут! Так как он идеально подходит для новичков, для людей не обладающей особой физической подготовкой. Этот маршрут больше относится к историческим культурным, здесь расположен храм Святого Георгия, его история меня впечатлила.
  • T
    tatyana.popovva
    Ещё раз говорю себе и советую многим, чтобы "взять" с отпуска всё, нужно по возможности путешествовать пешком или на велосипеде, ведь с каждым шагом открываются новые виды, интересные находки, наблюдения.Заглянула в статью из-за курицы в чесночном соусе, и не зря, помимо расположения и происхождение традиционного грузинского блюда, узнала, что ещё мы увидим, отправляясь в двухдневное путешествие. И да, важно, что автор напомнил о питьевой воде, мало кто, в таких бесконечных эмоциях, позаботится о питьевом режиме.
  • D
    design-ga.gen
    Спасибо, что внесли важное предупреждение о возможных проблемах с питьевой водой. Такие моменты могут серьезно омрачить даже самое увлекательное мероприятие, если их не учесть. Как же не побывать на Родине курочки в чесночном соусе. Интересно, там можно ее отведать из первых рук. что называется. Наверное, нет, но это было бы классно. С огромным удовольствием послушаю различные истории от местных жителей.
  • G
    guralyukvladimir
    На этом двухдневном маршруте, вы побываете в деревне Шкмери, где придумали грузинское блюдо «шкмерули» - курицу с чесночным соусом. При переходе через Хихатский хребет можно увидеть много карстовых воронок. А в селе Мравалдзали вы увидите Храм святого Георгия Мравалдзали, построенный в 11 веке, который имеет свою давнюю и довольно интересную историю. Вот некоторые факты этой истории; свой первозданный вид здание сохраняло до конца 19 века, после реставрации протоиереем Михаилом Схиртладзе, здание приобрело новый облик, в 1934 году были украдены почти все артефакты, а в конце 80-х годов в результате землетрясения, здание было сильно разрушено и восстановлено только в 2009 году.
  • N
    nataliaivanova0612
    Автор представил нашему вниманию очень интересный маршрут для путешествия. Изюминкой этого маршрута, на мой взгляд, является дегустация национальных блюд в тех местах где они были изготовлены впервые. Это очень интересно. И конечно, нельзя не отметить красоту местных пейзажей. Иллюстрации к статье оставляют приятное впечатление. Спасибо автору.
  • F
    fgfdrfg2012
    Отправляясь в путешествие, мы неизменно составляем небольшой список тех мест, которые нам хотелось бы посетить. Открывая очередную статью, я и не думала, смогу найти что-то поистине увлекательное. Читая эту публикацию, мне казалось, что с каждым словом я погружаюсь в этот маленький удивительный мир, поэтому сразу же сохранила статью в своих закладках. Уже предвкушаю отпуск, который проведу в этом месте.
  • М
    Марина
    Это даже читать интересно. А теперь и пройти хочется. Я вся за активный отдых, особенно за активный отдых в Грузии. Хочется не толкьо пройти маршрут, но и насладится блюдами, познакомиться с местными жителями. Хочется вкусить по полной всё прелести этого двух дневного маршрута. Эх, думаю об этом и аж мурашки по коже. Уже не раз отдыхала в Грузии и я знаю каким прекрасным может выйти это путешествие.
  • N
    natali_khannanova
    Природа вдохновляет, очаровывает. Даже если вы не художник вам захочется нарисовать горы, реку, небо. Выделить все зеленым покровом. Автор описывает очень интересный маршрут, который хочется пройти. Продегустировать курицу в чесночном соусе. Зная как грузинский народ умело использует специи. Путешествие для ценителей природы.
  • И
    Ира
    Побывать в деревне Шкмери и попробовать вкусное Грузинское блюдо курицу с чесночным соусом. Конечно же хотелось бы и посмотреть старинные памятники и религиозные сооружения в этих местах. Увидеть гору Хихата и храм Святого Георгия, послушать легенды и старинные истории этих земель было бы просто прекрасно. Ведь можно будет провести со всем этим прекрасный и вкусный день.