Income tax for individuals and non-residents of Georgia

Get to know the secrets of a successful business! Learn all about the peculiarities of personal income tax accrual in Georgia from our article! Right now, follow the link to find out why foreign citizens seek to earn money in Georgia, and how they save on taxes at the same time!


Features of personal income tax accrual in Georgia ⬇️

content

Georgia is famous for its loyal taxation system and low tax rates for both citizens of the country and non-residents. The competent approach of the government to these issues ensured the inflow of investments and the growth of the economy as a whole.

One of the main factors influencing the decision to open your own business in Georgia or come to earn money is the amount of income tax. Personal income tax in Georgia allows the employer to save money, which means it gives an opportunity to increase the salary of employees.

The concept of income tax for individuals

Personal income tax is accrued on all income of an individual. The country's budget is formed at the expense of income tax. At the same time, some countries set a fixed tax rate, while others set different rates for different amounts of income.

In Georgia, as in the Russian Federation, personal income tax is fixed, but in the United States of America it is progressive. There, if the annual income of an individual is less than 9 thousand dollars, then personal income tax is not provided. For citizens whose income exceeds $ 400,000, the income tax will be 40%.

Also, the amount of personal income tax may depend on other features provided by the state. For example, in Georgia there is no difference for non-residents and residents, unlike in Europe. In some countries, the social status of a citizen is important.

Features of personal income tax accrual in Georgia

The amount of personal income tax in Georgia is 20%. This is more than in Russia, but less than in Latvia or Estonia. At the same time, the tax is charged only on those incomes received from organizations registered in Georgia.

Some income in Georgia is not subject to income tax, these include:

social benefits;

heritage;

donation;

alimony;

sale of a vehicle owned for more than six months;

income from divorce;

lottery winnings in the amount of less than 1 thousand GEL.

The tax on the income of individuals in Georgia is paid by the employer, by deduction from the employee's salary. Therefore, official employment in the company is mandatory.

In Georgia, there is no income tax for persons with an income of less than 3 thousand GEL. The age of the taxpayer is also taken into account. Residents of Georgia transfer a percentage of their salary to a future pension. This percentage is included in the personal income tax for all individuals in the country and is 2%.

about the Georgian tax legislation
about the Georgian tax legislation
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • С
    Светлана
    Система налогообложения примерно одинаковая во всех странах, но в Грузии есть приятное отличие, что у них нет разницы для нерезидентов и резидентов, для всех 20%, по моему это справедливо. Так же я считаю правильным, не облагать подоходный налогом выигрыши в лотерею, наследство и доходы от развода. Я думаю, Грузия достаточно комфортная страна для жизни в плане налогов.
  • K
    kananukhinamilana
    Как увлеченный налоговый эксперт, я восхищаюсь гибкой налоговой системой Грузии. НДФЛ в размере 20% может показаться высоким, но исключения для определенных доходов делают систему более справедливой. Отсутствие налога на некоторые поступления, такие как социальные выплаты и наследство, облегчает финансовое бремя граждан. Обязательное официальное трудоустройство и учет возраста налогоплательщика демонстрируют заботу государства о своих гражданах. В целом, налоговая система Грузии представляется сбалансированной и соответствующей современным стандартам.
  • А
    Анастасия
    Насколько я поняла, читая и интересуясь Грузией, страна делает все, чтоб показать свою политику "открытых дверей" всем, кто готов переехать, жить, работать, ну и, конечно, же платить налоги. Поэтому страна не стала вводить никакую прогрессивную шкалу налогообложения (хотя многие законы ее похожи на законы в США), все-таки основной поток приезжающих - это люди бывшего "соц.лагеря", которые, наверное не поймут если с них начнут налоги взимать по 40% как в Америке
  • A
    animedlyaloxov
    Было очень интересно читать про налоговую систему и сравнивать ее со столь привычной Российской. Думаю, что люди, которые собираются в будущем переезжать в эту потрясающую страну, должны ознакомиться с этой статьей, так как это правда необходимо. Было по-настоящему полезно и приятно читать данную информацию. Все четко, ясно, написано простым языком и разложено по пунктикам. Большое спасибо за Ваш труд!
  • A
    Alexander
    Если налоговый нерезидент получает перевод на счёт, открытый в грузинском банке, от другого налогового нерезидента со счёта в грузинском банке, является ли эта сумма налогооблагаемой?
  • S
    straliya
    Не смотря на то, что размер подоходного налога в Грузии больше, чем в России, все равно в итоге получается, что в Грузии платят меньше налогов и взносов с заработной платы: в 20% налога входят 2% пенсионных отчислений. А в России пенсионные взносы составляют 22%. И в Грузии эта сумма удерживается из заработной платы, а в России - НДФЛ удерживают с сотрудника, а пенсионные отчисления производит фирма.
  • B
    bikteeva94
    Интересно было сравнить систему налогообложения в Грузии! Главная особенность: это лояльная система налогообложения и с низкими налоговыми ставками. Статья будет полезна как для физических лиц, так и для ИП и юридических лиц! Здесь подробно описывают все тонкости, нюансы, % ставки и прочее!
  • G
    guralyukvladimir
    В Грузии одинаковый вычет подоходного налога с нерезидентов и резидентов страны. Налог начисляется на доходы, полученные от организаций в Грузии. Подоходный налог не действует для лиц у которых годовой доход меньше чем 3000 лари. Резиденты Грузии перечисляют 2% от зарплаты в счет будущей пенсии, которые входят в НДФЛ.
  • F
    fgfdrfg2012
    Налог на доходы физических лиц, как оказалось, начисляется на все доходы предпринимателя. За счет этого формируется бюджет страны. Для Грузии предусмотрена фиксированная налоговая ставка, в отличие от других стран. При этом размер самого налога составляет 20 %. Интересно было узнать, что люди, получающие выплаты по наследству, алиментам, донорству и даже разводу не должны отдавать из них часть своих денег государству.
  • L
    loli.lol.01
    Мне было интересно узнать об особенностях начисления НДФЛ в Грузии. Думаю, каждый, кто собирается в Грузию, должен ознакомиться с данной статьёй. Ведь в ней Вы найдёте много полезной информации, которая в будущем обязательно пригодится. Для меня было новым то, что при нахождении в стране более полугода и при официальном трудоустройстве, из зарплаты сотрудника обязаны удерживать НДФЛ в размере 20%. Статья получилась полезной!
  • M
    Marina
    Узнала из данной статьи, что в Грузии достаточно лояльная система налогообложения, это очень важно для бизнеса, а низкие налоговые ставки для нерезидентов обеспечивают привлечение инвестиций. Про НДФЛ всё понятно, система похожая в РФ, только ставка выше, 20%. Подробнее, конечно, надо читать в дополнительных источниках, но для ознакомления статья достаточно полезная!
  • V
    vponomareva383
    Я так понимаю, что у всех стран СНГ впринципе похожие ситуации с у платой НДФЛ. Скажите, а это правда, что в Грузии, за неуплату налогов могут автоматически наложить арест и автоматически снять со счета той или иной компании нужную сумму. Я считаю, это очень правильным и справедливым решением страны)
  • V
    volobuevaanastasia331
    Все как в России.

    Было бы еще интересно узнать, какое наказание предусмотрено за уклонение от уплаты НДФЛ. Насколько я знаю, в Грузии все налоги можно оформить и оплачивать через приложение. В статье об этом ни слова. Или НДФЛ это не касается? В целом информативно. Спасибо автору!
    • B
      bikteeva94
      Очень было полезно и интересно узнать о налогообложении в Грузии, для себя я сравнила некоторые моменты с Россией. Но для меня эта тема не актуальна, спасибо автору за то, что внесли ясность по данной теме! Наверное юридических лиц и крупных компаний Грузии такая система устраивает.