Ancient Georgian cathedrals that are worth seeing. Bolnisi Sioni.

The Bolnisi Sioni Cathedral is located right in the center of the city of Bolnisi, on a flat place. The cathedral itself is a massive wide structure. Special attention should be paid to the interior of the cathedral. Inside you will find interesting relief decorations, ancient inscriptions and frescoes, ornaments with images of flora and fauna.


Ancient Bolnisi inscription found in Palestine, in the Judean Desert. This inscription dates back to 430 and is made with mosaic technique. Currently, a sample of the oldest Georgian script is kept in Jerusalem, in the Franciscan Museum.

the oldest basilica in Georgia

Bolnisi Sioni is located in Kvemo Kartli. in downtown Bolnisi. It was built in 478-493, during the reign of Vakhtang Gorgasali. The choice of the place for the temple was due to the fact that the most important religious and administrative center was located here. A construction inscription has been preserved on the temple, which is the oldest example of writing on the territory of Georgia. In the center of the inscription is depicted one of the types of cross – an isosceles cross, drawn with segments of a circle, with expanding sleeves. Such a cross is widespread in Georgian culture. It is known as the "Bolnisi Cross".

The word "Zion" means "sunny". There are many temples in Georgia called "Zion"-ami. All of them (in Bolnisi, Tbilisi, Ateni, Dmanisi, Rustavi, Manglisi and others) bear the name of the Most Holy Theotokos. The temple is notable for being the largest three-nave basilica in Georgia.

Located on a flat place, the cathedral is a massive, wide-spread structure with stable proportions. From the point of view of the architectural plan, the interior deserves special attention. Relief decorations are notable in the interior, geometric ornaments and ornaments depicting plants and animals are on the capitals. An open arched gallery adjoins the entire perimeter of the building from the north. In the VII century, a small chapel was added to the east of the basilica, under which there is a crypt. There is a fence around the basilica.

Bolnisi Cathedral has been restored and renovated many times. In the middle of the XVII century, restoration work in the cathedral was carried out on the initiative of Queen Mariam, the wife of Kartalinsky tsar Rostom.

The restoration of the monument was carried out in the last century.

Currently, Bolnisi Sioni is an active temple.

It is amazing how in a country that has gone through conquests and pogroms, it was possible to preserve such an ancient structure. This fact once again underlines the Georgian honor before traditions, the desire to preserve and pass on to posterity all the most valuable.

Read more about Georgia and its sights in the notes and reviews on the pages of the madloba catalog. We try to show the story from the other side.

Bolnisi Zion

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • Н
    Наталья
    Собор Болнисский Сиони - величественное сооружение в центре Болниси. Внутри вы найдете уникальные рельефы, надписи, фрески и орнаменты. Наибольший интерес представляет древняя Болнисская надпись, хранящаяся в Иерусалиме. Сегодня собор по-прежнему служит храмом.
  • А
    Аделина
    Как замечательно, что вы поделились этой статьей! Она такая информативная и полезная. Чтение о Больнице Сиони в Грузии заставило меня восхититься их преданностью и заботой о пациентах. Это действительно вдохновляет видеть, как медицинские учреждения стремятся обеспечить качественное лечение и заботу о каждом человеке. Больница Сиони - яркий пример того, как сочетается высокий профессионализм и глубокое человеческое сочувствие. Спасибо за возможность узнать больше о таком важном учреждении!
  • А
    Анастасия
    Уже вторая статья, где я не текст читаю сразу, а сначала любуюсь фотографиями. Как человек, которому близка архитектура, не могу не любоваться кладкой стен храма: так точно высечены грани, так тонко подогнаны все элементы друг к другу, наверняка еще были хорошо отполированы перед кладкой, а с учетом различных цветов и оттенков должны были очень красиво сверкать на солнце. Кстати, название храма "Сиони" или "Сион", мне кажется имеет еврейские корни: замок, защита, цитадель?
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Болнисском Сиони на madloba.info, и я абсолютно восхищен этим древним храмом. Было интересно узнать, что этот храм относится к одним из самых старинных христианских святынь в Грузии. Я также узнал, что строительство храма было завершено в 5 веке нашей эры и что на его южном входе находится строительная надпись, являющаяся древнейшим образцом письменности в Грузии. Я не могу дождаться, чтобы увидеть его орнаменты и многоцветные камни своими глазами, когда посещу эту замечательную святыню.
  • C
    chernenko_91
    Собор Болнисский Сиони снаружи выглядит не очень примечательно. Складывается ощущение, что он ничем не отличается от других церквей в Грузии. Но это только первое впечатление. Стоит войти внутрь сразу становится понятно, что внутреннее убранство этой церкви делает ее уникальной и неповторимой. Старинные надписи, фрески и орнаменты украшают стены и делают эту церковь очень атмосферной.
  • Д
    Данил
    Насколько же хорошо собор Болнисский Сиони, и не скажешь, что он такой древний) Сколько же всего эти камни видели, просто невозможно представить такой временной промежуток... А самое интересное, что собор не закрыли как достопримечательность, он до сих пор продолжает функционировать... Конечно, здание многократно реставрировалось, но продолжает принимать гостей, с удовольствием бы посетил)
  • V
    vponomareva383
    Скажите, а меня одну смущает то, что все грузинские соборы и монастыри в своей большей части находятся в горах? Может быть поэтому все монастыри и соборы содержат в своих названиях такие слова как "крест"? Из статьи узнала, что на храме сохранилась самая древняя надпись. Очень бы хотелось на неё полюбоваться и её сфотографировать.
    • S
      straliya
      Грузия - это горная страна, поэтому нет ничего удивительного, что соборы и монастыри находятся в горах. Святыни строились в труднодоступных местах, чтобы вражеским войскам было трудно добраться до них, а обитатели и убранство строений были в безопасности. К тому же, красоты и мощь гор в совокупности с вековой божественной силой храмов, создают неимоверную атмосферу, которую можно ощутить при посещении этих святых мест Грузии.
  • G
    guralyukvladimir
    Собор Болнисский Сиони был построен 478-493 годах в период царствования Вахтанга Горгасали. На храме сохранилась строительная надпись, являющаяся образцом древней письменности на территории Грузии. В центре надписи изображен равнобедренный крест, вычерненный сегментами круга, с расширяющими рукавами, широко распространённый в грузинской культуре. Его называют «Болнисский крест». Интерьер здания очень интересен с точки зрения архитектурного плана. Удивляет, что Болнисский Сиони, несмотря на завоевания и погромы, остаётся действующим храмом, сохранив свой первозданный вид.
    • T
      tatyanadjus1988
      Даже не верится, что Собор Болнисский Сиони был так давно построен. Нет разрушений, пусть и не выглядит хрупким строением. Прикоснуться к истории - это же удивительно. Сколько тайн хранят эти камни, не узнает никто, камни будут хранить их вечно. И думаю наши потомки также смогут прикоснуться к истории.
  • N
    nataliaivanova0612
    Собор Болнисский Сиони производит впечатление своими размерами и формой, это первое на что я обратила внимание при прочтении статьи. История собора, тоже оказалась продолжительной и наполненной интересными фактами. За свою историю собор не раз реставрировался и функционирует по сей день. Мне кажется, это отличный пример бережного отношения к своей истории и культуре.
  • F
    fgfdrfg2012
    То, что слово "сиони" переводится как солнечный, показывает насколько грузины относятся к своей религии, как они её воспринимают в своих сердцах. На храме сохранилась строительная надпись, в центре которой изображен равнобедренный крест, вычерненный сегментами круга, с расширяющими рукавами. Такой крест широко распространён в грузинской культуре. Он известен под названием «Болнисского креста».
  • A
    agapa6aeva_ya
    Красивый храм, красивая история и красивое месторасположения. Древнейший образец письменности на территории Грузии, история нужна и очень важно ее сохранить.
    1
    • И
      Ира
      Я искренне рада тому, что все-таки сохранилась строительная надпись, которая есть самы древние образцом. Из истории я знаю, что письменность в то время была очень развита, но весьма удивительно видеть, самую первую, древнейшую надпись. Хотелось бы рассмотреть все надписи того времени, но не все ещё нашли. Я уверена, что искать их прийдётся не долго!
      • B
        bikteeva94
        В Грузии очень много различных соборов, храмов! И это очень здорово, ведь это культурно-религиозные достопримечательности, которые ранее многие были разрушены, но благодаря труду и заботе, были все восстановлены, отреставрированы, и по сегодняшний день все действующие!