Natural Museum Cave Navenakhevi, a unique attraction of Georgia in several rooms and floors.

It would seem that nature itself creates all the conditions in Georgia for there to be more museums. The Navenahevi cave in Imeretia consists of several rooms and two floors. For some time it was studied and then a museum was built here. Now the cave has modern lighting, an eco-trail, and a children's area. And a cafeteria and a souvenir store are open near it.


Navenahevi Cave is another amazing place in Georgia. Where to find the most beautiful places in Georgia? If you are interested in this question, this article is for you.

The sights of Georgia are amazing in their magnificence and beauty.

The cave is located at an altitude of 235 meters above sea level. It is a two-story room with several rooms.

As for history, Professor Levan Maruashvili has long studied the features of the cave. After that, the place became famous thanks to the press. In 2007, the cave became a natural monument, and in 2018 it became open to the public.

Сталактиты в пещере Навенахеви

In the cave you can find: Amphitheater, cafeteria, educational area, forest trail.

Several excursions are available to visit:

Speleotours (enjoy the beauty of an incredible place).

Tours for photo lovers (just imagine what extraordinary pictures you can get).

Ecotours for education.

Ущелье в пещере Навенахеви

Still wondering what to see in Georgia? This country is full of natural monuments and incredible places that you will remember for a long time.

Вход в Пещеру Навенахеви
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • А
    Анастасия
    Это, наверное один из самых молодых памятников и музеев Грузии, т.к. для посещения туристов он открыт всего с 2018 года, поэтому неудивительно, что при расстоянии до пещеры от города Кутаиси всего 18км (что при наличии машины и расстоянием-то не назовешь), об этом музее мало кто слышал. Даже сами Грузины, которых я спрашивала не все о нем знают. Но около музея уже сеть кафе, сувенирная лавка и строят прочие атрибуты туристического бизнеса. Поэтому если есть возможность, я думаю нужно посещать это место, пока оно еще не стало очень раскрученным и не привлекает толпы туристов.
  • A
    7410070
    Кажется, что пещера Навенахеви является настоящей жемчужиной в нашем красивом крае. Она предлагает уникальный опыт истинной природной красоты. Также интересно, что вокруг пещеры есть много мест, где можно провести время на природе, насладиться видами и провести время с семьей или друзьями. Очевидно, что это место стоит того, чтобы его посетить. В вечерние часы экскурсии освещают пещеру специальными лампами и создают неповторимую атмосферу. Это наверняка изумительное зрелище!
  • B
    bikteeva94
    Природный музей-пещера Навенахеви очень популярное и красивое место! Долгое время пещеру изучали, но потом приняли решение соорудить в ней музей! Пещера находится на высоте 235 метров над уровнем моря. Это двухэтажное помещение с несколькими комнатами, здсь есть современное освещение, эко-дорожка, и даже детская зона, можете себе такое предствить?
  • D
    design-ga.gen
    Ого! Детская зона в пещере? не перестаю удивляться. Еще и кафетерий с сувенирной лавкой рядом. Такая пещера нового поколения. Конечно, интерес посетить ее разгорается, когда читаешь статью. На первом фото изображен такой удивительный фрагмент, сразу хочется рассмотреть внимательно что там вырисовывается, воображение начинает активно работать, хотя мозг понимает, что это просто природная абстракция. Этим и прекрасны пещеры.
  • К
    Ксюша
    Удивительное место - Пещера Навенахеви. Меня подкупило то, что пещера полностью подготовлена для туриста, все есть для комфортного посещения, а именно дорожки, освещение и даже детская комната. Ну не здорово ли?) Еще один удивительный факт, что в пещере можно найти: Амфитеатр, кафетерий, образовательную зону, лесную тропу. Также мне понравилось, что в это место проводят разного типо экскурсии, в зависимости что вы хотите, красивые фото или же узнать и услышать интересные факты. При чем пещера для посещения открыто относите недавно, поэтому данное место « не заезжено» и много что можно посмотреть
  • N
    natali_khannanova
    Грузия, Грузия как же ты прекрасна! Кто любит посещать пещеры, но боится опасности. То пещеру Навенахеви можно войти не испытав никакого страха, о море удовольствия. Насладиться красотой подземного мира. Удивительно, доступно посетителям несколько видов экскурсии. Выбирайте на ваш вкус экскурсию и восхищайтесь. Спасибо автору за ознакомительную статью. Всем советую посетить пещеру Навенахеви.
  • И
    Иван
    С удовольствием бы посетил пещерный комплекс-музей, поскольку природная архитектура действительно впечатляет своей красотой. Я бы посетил все типы экскурсий, особенно спелеотур поскольку формы в пещерном комплексе действительно выглядят необычно. Отдельное спасибо автору публикации за подробную информацию и хорошую подборку фотографий.
  • И
    Ира
    2018 год, так недавно. По фото видно, что инфраструктура этой пещеры отвечает требованиям современного туризма и безопасности. Целых три тура с разной направленностью. Конечно экотур лучше всего посетить первым, чтобы лучше узнать про эту пещеру, сведения о том как она образовывалась и что уже известно ученым интересного о ней. Также и спелеотур обязателен к посещению, на фото видно какой необычной и интересной формы "природные скульптуры". У многих подбных скульптур, в пещерах, обычно есть свои названия, по форме похожей на что-то. А вот снимки мне кажется могут получиться в любом месте этой пещеры да и по дороге к ней. Очень уж всё красиво кругом.