New Europe Square in Tbilisi - modern sights of Georgia.

Among the many sights of Tbilisi, Europe Square should be noted - it was built in 2005. There are many restaurants and cozy cafes in its vicinity. Various trees have been planted on the European Square in Tbilisi.


Europe Square is located on the southern part of Rike Park and the Metekhi Bridge. The sights of Georgia and Tbilisi are located in close proximity to Europe Square. There is a monument to the founder of the Georgian brandy production and social activist David Saradzhishvili on the square.

The most beautiful places of Georgia and the European part of the city of Tbilisi are located next to the European Square. It is there that you can clearly see the flavor of the old culture of Tbilisi, feel its history and admire its beauty. The Wine Ascent, the Jordania Embankment and the Metekhi Ascent, as well as the Rike Park Cable Car lead to Europa Square.

The new square was built in 2005. It is located on a low bank, which often floods. In 1970, local people finally liberated the territory of the square and moved to the Gldani quarter.

If you cross the Metekhi Bridge from the square, you can see the Blue Mosque of old Tbilisi, go to the Karvasla Museum of Georgian History, which keeps archaeological finds, documentary materials, precious art objects.

Europe Square is surrounded by many cozy cafes, restaurants and good hotels. Spend your time usefully and try the famous Georgian cuisine.

There are always a lot of people on Europe Square, both local and guests of the country, because it is very attractive for its colorfulness and individuality. An interesting fact is that a fragment of the Berlin Wall is installed on the square in the form of a monument, only local historical guides know the history of this monument and its secret.

In shape, the square looks like a large ring around which cars are moving. Inside the square there is a lot of greenery, flower beds, trees and bushes. Russian Russian birches are also planted in the center of a large flowerbed, where a round modern clock can be seen as a symbol of love and friendship with the Russian people.

Russian people love to come here and always know what to see in Georgia.

Площадь Европы в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • А
    Аделина
    Площадь Европы в Тбилиси – одно из самых живописных мест в столице Грузии. Она поражает своей красотой и атмосферой уюта. Каждый раз, когда я нахожусь на этой площади, я ощущаю себя частью истории и культуры этой замечательной страны. Вид на город с Площади Европы просто захватывает дух: красивая архитектура, пышная зелень парков и живописные улицы создают неповторимую картину. Я всегда с удовольствием гуляю здесь, наслаждаясь каждым мгновением.
  • К
    Клара
    Эта статья о площади Европы в Тбилиси действительно заинтересовала меня. Мне понравилось узнать историю ее появления и особенности. Она предоставляет интересные факты о том, как это место стало символом связи Грузии с Европой. Однако мне кажется, что статья могла бы быть более подробной в описании архитектурных особенностей и значимости этой площади для города. Больше информации о том, какие события происходят на этой площади сегодня, тоже было бы интересно узнать.
  • A
    nastenkakrutik
    Конечно, в каждом городе есть площадь, которая притягивает к себе и жителей города и гостей) Я думаю, что площадь Европы не исключение. Очень порадовало что на этой площади высаживают берёзы, ведь вдали от дома, как бы тебе не было хорошо, ты все равно скучаешь по родине. Прочитав статью, я узнала, что раньше здесь жили люди и это место затапливало, а как сейчас обстоят дела? Случаются ли потопы? И как местные власти с ними борются? Или эта проблема ушла и площади Европы ничего не угрожает?
  • Y
    yshorts0.078
    Вошла на Площадь Европы в Тбилиси и мое сердце заполнилось радостью и восхищением перед этим уникальным местом. Величественные скульптуры и архитектурные элементы вокруг меня создавали неповторимую атмосферу. Я почувствовала себя частью единого европейского пространства, которое символизирует объединение культур и ценностей. Площадь Европы стала истинным символом мира и гармонии. Здесь можно увидеть разнообразие архитектурных стилей и представителей разных народов, что подчеркивает многообразие и толерантность Тбилиси. Это место, где можно ощутить дух единства и понимания между народами. Я горжусь тем, что могу насладиться такой красотой и символикой прямо здесь, в Тбилиси, и призываю каждого посетить это удивительное место и ощутить его волшебство на себе.
  • Н
    Наталья
    Что посмотреть в Грузии... такое окончание у статьи... почитав статьи этого сайта, я понимаю что не одного, не двух и даже трёх раз не хватит что бы проехать по всем городам и посмотреть все эти шикарные достопримечательности. Однозначно стоит побывать в ресторанах национальных, именно в Грузии, потому что то, что у нас, думаю, отличается всё же
  • B
    bikteeva94
    В 2005 году построили одну интересную и красивую достопримечательность в Тбилиси - это площадь Европы. Здесь есть все необходимое для прогулок, встречей с подругами, времяпровождение с детьми! Площадь Европы располагается по южную часть от парка Рике и моста Метехи. Оно соответствует всем современным требованиям.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересная статья. Узнала о новых дя себя достопримечательностях Грузии, которые теперь можно будет внести в список посещения. Меня очень заинтересовали такие достопримечательности как музей грузинской истории Карвасла и круглые современные часы, которые символизируют любовь и дружбу между грузинским и русским народами.
  • К
    Ксюша
    Такие места как площадь Европы, мне кажется, максимально погружают в культуру города, и знакомят туриста с колоритом и менталитетом людей этой страны. Здесь очень много уютных и атмосферных кафе и ресторанов. Идеальное место, чтобы прогуляться, полюбоваться городом и вкусно покушать. Яркая, с обильным количеством насаждений площадь делает это место привлекательным для посетителей. Мне понравилось, что в честь подтверждения дружбы России и Грузии здесь рассажены русские березы.
  • К
    Ксюша
    Такие места как площадь Европы, мне кажется, максимально погружают в культуру города, и знакомят туриста с колоритом и менталитетом людей этой страны. Здесь очень много уютных и атмосферных кафе и ресторанов. Идеальное место, чтобы прогуляться, полюбоваться городом и вкусно покушать. Яркая, с обильным количеством насаждений площадь делает это место привлекательным для посетителей. Мне понравилось, что в честь подтверждения дружбы России и Грузии здесь рассажены русские березы.
  • М
    Марина
    Грузия такая Грузия. Типа они на столько дружелюбные, что в знак дружбы грузин и русских есть особая отметочка. Мне очень нравится, что как раньше с древности поколения ГРузин выдерживали в едином стиле все постройки, что стали памятниками. Так и сейчас современные грузины выдерживают единый стиль, который после тоже станет памятником.
  • И
    Иван
    Спасибо автору за публикацию. Очень атмосферное место, интересная справка про памятник. Все выглядит стильно и по современному, не хватает только киберпанковских мотивов, но думаю при следующем обновлении площади они будут. Радует, что на площади есть символические березы в знак дружбы грузин и русских.