One of the most important symbols of Georgia, the Mother Kartli Monument, a landmark of Tbilisi, is located on the top of Sololaki Hill.

The monument of Kartli's Mother is a symbol of kindness to those who come in peace and constant readiness for war with the enemy - in one hand Kartli's Mother holds a cup of wine, in the other - a sword. The statue was erected in 1958, in honor of the 1500th anniversary of the city


The Mother of Kartli is a monumental statue, about 20 meters high, located in Georgia, in the city of Tbilisi. The statue is considered one of the main symbols of the city and the sights of Georgia.

Kartli's mother shows the national character of Georgia: in one hand the statue has a glass of wine - for well-wishers, friends and lovers, and in the other she holds a sword, for those who wish evil and consider their enemies.

When erecting the statue, only one building material was used - aluminum. Kartli 's mother was dressed in national clothes for girls and women of Georgia.

The author of the idea for the sculpture, Elguja Amashukeli, was awarded the prize. Initially, the statue was named as the “capital”, but after that the people themselves nicknamed it “Mother Kartli". The statue is considered not only an ornament of the city, but also a historical value of Tbilisi: the city had to withstand thousands of enemies and battles, but it still welcomes its guests, those who come in peace.

Kartli's mother It was staged in 1958, when the city's 1500th anniversary was celebrated. According to the original plan, the statue was supposed to decorate the city only for a while, but later the government changed its decision and left the statue on a permanent basis.

In 1997, the old statue was replaced with a new one, exactly the same. The most beautiful places of Georgia, Tbilisi, open at the very beginning, at the foot of the Mother. Here you can see not only the whole city, but also its surroundings.

Getting to the statue is quite simple: a well-trodden path leads here, as well as a cable car located in the park. If you are thinking what to see in Georgia, then be sure to visit the Mother of Kartli.

Мать Картли
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • А
    Аделина
    Эта статья прекрасно передает величие и значимость Мат Картли в Тбилиси. Это впечатляющее памятное сооружение, которое является символом силы и духовности этого региона. Видеть его в реальной жизни должно быть поистине волнующим и вдохновляющим опытом.
  • К
    Клара
    Интересно задумывалась о символике статуи матери в Тбилиси. Ведь зачастую на монументах изображают мужчин, в качестве символа силы и защиты. Однако выбор сделан в пользу женского образа, что, возможно, подчеркивает роль женщины как источника жизни, поддержки и надежности. Эта статуя, вероятно, является главным символом материнской любви и заботы, что делает её ещё более важной в сердце Тбилиси.
  • A
    nastenkakrutik
    В каждом государстве есть статуя, которая является «Матерью» для этой страны! Например, в Росси это «Родина Мать зовёт» в Волгограде, теперь я знаю, что в Грузии «Матерью» является Картли. Было бы интересно узнать ответы на несколько моих вопросов:
    1. Почему статую заменили? Что произошло с предыдущей?
    2. Я знаю, что алюминий ржавеет, как с этим борются при поддержании этой статуи?
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Один из важнейших символов Грузии монумент Мать Картли, достопримечательность Тбилиси, расположена на вершине холма Сололаки.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности - Матери Картли, ее символическом значении и истории возникновения. 2. Описываются основные детали статуи, ее высота, материал, использованный при возведении, а также национальный характер Грузии, который она символизирует. 3. Упоминается наличие протоптанной тропы и канатной дороги, что помогает читателям понять, как добраться до статуи. 4. Статья также упоминает о красивых видовых точках, которые открываются с Матери Картли, что может быть интересно для туристов. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не предоставляет подробной информации о других достопримечательностях в Тбилиси, что может быть полезным для туристов, которые хотят планировать свое время. 2. Некоторые утверждения не подтверждаются источниками или дополнительными ссылками, что может вызывать сомнения в достоверности информации. 3. Не указаны часы работы или стоимость посещения статуи, что может быть полезной информацией для читателей. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Мой первый взгляд на Мать Картли, величественную статую в Тбилиси, заставил мое сердце замирать от восхищения. Это воплощение силы, материнской любви и покровительства. Когда я подошла ближе, ощутила мощь и гордость, которые излучает эта монументальная статуя. Ее изящные контуры и возвышенная поза вызывают благоговение и вдохновение. Мать Картли стоит там, словно защищая и оберегая свой народ. В ее глазах я увидела доброту и мудрость, а ее поднятая рука дарит надежду и утешение. Эта статуя стала символом единства и силы, напоминая о нашей взаимной поддержке и солидарности. Мать Картли - это не просто каменная фигура, это олицетворение женской силы и мудрости, которая наполняет нас силой и верой в лучшее будущее.
  • K
    Kira
    Красивый и удивительный памятник , построен в 1958 году Мать Картли статую установили на круглую дату города.Думаю каждый турист просто обязан посмотреть и приблизиться к этому монументу.Мать Картли показывает национальный характер Грузии: в одной руке у статуи находится бокал с вином - для доброжелателей, друзей и любителей, а в другой она держит меч, для тех, кто желает зла и считает своими врагами.Спасибо автору что делиться с нами своими знаниями.
  • G
    gjfroksit228
    Удивительный памятник, Мать Картли была установлена в 1958 году на круглую дату для города - 1500ие. Памятник выглядит очень живописно и внушительно, ведь ее высота составляет около двадцати метров, для тех времен это очень много. Если будете в Тбилиси советую посетить данное место
  • B
    bikteeva94
    Мать Картли была установлена в 1958 году, когда праздновался день рождения города. в одной руке она держит чашу с вином, в другой - меч. Очень значимая и величественная статуя для Грузии! Добраться до памятника очень легко, здесь проложена специально комфортная дорога, здесь очень любят гулять туристы. Спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    Считаю это сооружение невероятным и максимально необычным. Наверное, очень сложно смастерить человека из железа, с симметрией, формами. Уверена, что очень хочу посетить эту достопримечательность. И к тому же монумент Мать Картли является национальным символом Грузии. Благодарю вас за новую находку))
  • М
    Марина
    Очень знаменательный памятник. монумент Мать Картли - отображает всю суть грузин, выражает их состояние души. Вино для друзей, а Грузам каждый друг, пока не доказал обратного. Меч для защиты - потому что друг то каждый, но Грузия всю свою историю защищается от нападений и попыток захватов.
  • И
    Ира
    Конечно же хотелось бы увидеть двадцатиметровую монументальную статую «Мать Картли» в Тбилиси. Необычное архитектурное старение из алюминиев уже завораживает и думаю каждый турист, который находится в Тбилиси, хочет увидеть монументальную статую. На фото не разглядеть, что у нее в одной руке находится бокал с вином, а в другой она держит меч, поэтому стоить посмотреть самой.
  • В
    Влада
    Статуя красивая, возвышается над городом и наверное её видно со всех сторон. С неё тоже красивый вид, вид на горы. Идея хорошая с вином в одной руки - доброжелательность, и с мечом в другой руке - чтобы враги знали что город сможет себя защитить. Интересно почему при строительстве использовали только алюминий, вообще при первом взгляде не сразу понятно из чего она сделана.
    • И
      Ира
      Я и подумать не могла, что мать Картли показывает национальный характер Грузии: в одной руке у статуи находится бокал с вином - для доброжелателей, друзей и любителей, а в другой она держит меч, для тех, кто желает зла и считает своими врагами. При возведении статуи использовался только один строительный материал - алюминий. Мать Картли одели в национальную одежду для девушек и женщин Грузии.