A small house with a garden is the Merab Kostav Museum in Tbilisi. Local tour and how to get to the museum.

Merab Kostav House-Museum in Tbilisi, Georgia, consisting of only 2 rooms and its entire history. Madloba provides full information about the small museum and its advantages. In the article we wrote about the location and payment. The place is simply fascinating for every guest!


There is a small museum in Tbilisi, consisting of 2 rooms. A Georgian musician, writer, politician, colleague Z. was born and lived here. Gamsakhurdia Merab Kostava. This museum cannot be called a major attraction in Georgia, it is rather for local residents. Foreigners don't know anything about Kostava unless they are interested in the history of the political movement.

This is a small house with a garden. Visitors enter the rooms through the veranda. One of them is presented in the form of a prison cell, and the second is an ordinary, residential one. There is traditional furniture, cabinets with books. The walls are decorated with paintings and photographs.

A piano occupies a significant place. After all, Merab was a talented musician, loved the music of Chopin, Beethoven, Schubert. The museum presents M. Kostav's manuscripts, illegal newspapers, photographs and personal belongings. From Tuesday to Friday at 15:00 guided tours and lectures are held:

  • "Secret letters";
  • "Time Travel";
  • "The history of the printing press";
  • "Flags tell".

If you are interested in political history, local guides say that it is worth seeing this small house museum in Georgia.

How to find a museum

Address: 1 Zandukeli street, near Rustaveli metro station.

To get to this street, you need to pass between the monument of Sh. Rustaveli and McDonald's. Entrance is through the kindergarten. There is no sign, but posters hang near the entrance. There is no fee for visiting.

In Tbilisi, as in the whole of Georgia, there are many attractions. The city is charming at any time of the year. Indigenous residents of Tbilisi claim that these are the mostbeautiful places of Georgia.

Have a nice trip!

Музей Мераба Костава в Тбилиси
Мемориальный дом-музей Мераба Костава в Тбилиси

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Source photo:: georgiantravelguide.com

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

10 comments

  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью на madloba.info о музее Мераба Костава в Тбилиси, и я с нетерпением планирую посетить это уникальное место. Музей Мераба Костава - это маленький дом с садиком, где можно погрузиться в искусство и творчество этого выдающегося грузинского художника. Статья дала мне ценную информацию о его жизни и творчестве, и я увлечена идеей увидеть его произведения лично. Я рада узнать, что доступна местная экскурсия, которая позволит мне глубже понять и оценить искусство Мераба Костава. Описание маршрута и советы о том, как добраться до музея, будут полезными в планировании моего визита. Я хочу выразить благодарность Madloba.info за предоставленную информацию. Этот справочник-каталог является незаменимым ресурсом для путешественников, которые стремятся узнать больше о культуре и истории Грузии. Я не могу дождаться возможности посетить музей Мераба Костава и насладиться его творчеством в уютной атмосфере его дома и садика. Я уверена, что это будет вдохновляющее путешествие, позволяющее окунуться в мир искусства и ощутить его силу. Большое спасибо Madloba.info за подробную информацию и помощь в планировании моей поездки!
  • Д
    Дарья
    Я очень люблю посещать дома-музеи, потому что в них как будто до сих пор живет тот человек, в честь которого сделан музей. Как будто стены помнят, что тут жил и творил Мераб Костава. Еще примечательно, что несмотря на свою широкую известность, Мераб Костава жил в таком небольшом жилье, всего на две комнаты. Зато тут так уютно и как то тепло что ли. Хочется лично побывать в этом музее и ощутить на себе его атмосферу.
  • G
    gjfroksit228
    Очень необычный Дом-музей Мераба Костава, он являлся писателем и музыкантом Грузии. Что удобно дак это его доступность, как в цене, так и месторасположением. Музей находится в Тбилиси что уже удобно, так еще и Радом я метро
  • Д
    Данил
    В молодости совсем не понимал все эти музеи, думал, что это пустая трата времени для стариков, абсолютно не интересный способ провести времени) Но вот и я постарел, а музеи стали очень даже интересным способом провести свой досуг, возможностью окунуться в историю 👍 С удовольствием схож на экскурсию в музей Мераба Костава в Тбилиси этим летом)
  • O
    olya.loginova.05
    Спасибо за статью, хорошо, что автор статьи конкретно объяснил как добраться до самого музея. Было интересно узнать, что раньше в этом здании жил грузинский музыкант и писатель. Будет интересно погрузиться в историю этого домика, зайдя внутрь, и рассмотреть старинные фотографии и и традиционную мебель и большой рояль.
  • B
    bikteeva94
    Музей Мераба Костава в Тбилиси состоит из двух комнат. Это грузинский музыкант, писатель, политический деятель. В музее хранятся его личные вещи, рукописи М. Костава, нелегальные газеты, фотографии, и самок главное это рояль. Здесь ежедневно проводят экскурсии, кому интересно узнать поближе как жил музыкант, обязательно посетите!
  • L
    loli.lol.01
    Ого, раньше я даже не слышала о том, что в Грузии есть такой музей. Мне было интересно узнать о нём из статьи. Я считаю, классным то, что после ухода таких замечательных людей их дом делают музеем. Действительно интересно рассматривать вещи и интерьер, зная кто там жил. Мне очень понравился дизайн, хоть он уже и не модный, но мне кажется, что здесь есть своя определённая атмосфера. Здорово!
    • B
      bikteeva94
      Несмотря на то, что музей состоит всего лишь из двух маленьких комнат, он очень популярен и интересен по сегодняшний день! А это все благодаря Мерабу Костава, великой личности, которая принесла огромный вклад в развитие страны! Еще более подробную информацию можно узнать, прочитав эту статью!
  • М
    Марина
    Ой ой ой. Я помню как мы с мужем проходили мимо этого места. Жаль её знали, да не зашли. Мне вот интересно почему одна комната выполнена в виде тюремной камеры? И интересно послушать о судьбе этого музыканта. На фотографиях домик выглядит великолепно прекрасно. Теперь обязательно зайду, как откажусь где-то поблизости вновь.
  • И
    Ира
    Очень здорово, что, в Грузии помнят и чтят своих народных деятелей. Молодежь в наше время мало интересуется историей. Сейчас очень популярны разные тренды с Запада. Больно смотреть как молодежь тратят время в пустую, снимая бессмысленные видео гоняясь за популярностью. Иногда даже ради количества просмотров могут снимать такие видео, где они насмехаются над традициями или над историей своего народа. И это очень огорчает…