Natural attractions of Georgia - Korki Lake or Turtle Lake.

Turtle Lake is a natural reservoir, equipped taking into account the interests of tourists of all ages. In summer, the swimming season opens on the lake, various sports events, contests and competitions are held. One of the best ethnographic museums of Georgia is located not far from Lake Korki...


One of the most famous sights of Georgia is a Lake of Crust. This treasure of natural wealth of Georgia is located in the capital of Georgia - the city of Tbilisi. The lake is located at an altitude of 700 meters above sea level, on the north side of Mtatsminda Mountain.

The distance from the center of the capital takes about 10 kilometers. Turtle Lake is part of the monument of natural culture - Vake Park. Vake Park is another natural attraction of Georgia, striking with its beauty and grandeur.

One of the best open-air ethnographic museums of Georgia is located on the northern part of Lake Korki. It is there that tourists can see a model of Georgia on a reduced scale. Near the territory of Turtle Lake, various kinds of sporting events, contests and competitions are very often held. This area is beautifully landscaped.

Пляж на Черепашьем озере в Тбилиси

In summer, the swimming season opens on the reservoir and many Georgians come here to enjoy the natural beauty and warm water of Turtle Lake. If you do not like to stay in the water for a long time, then a sports complex has been built for you, where you can spend time with health benefits.

The cable car along Turtle Lake is also very popular with tourists. This road runs from the capital of Georgia to Turtle Lake. It was built in the 20th century, but in 2006 it underwent a number of changes and was completely improved. Now to get to the lake from Chavchavadze Avenue you need only 6 minutes. Isn't it a miracle? The movement takes place in specially equipped gondolas, with a capacity of up to 12 people.

The sights of Georgia make every tourist fall in love with themselves, and the most beautiful places in Georgia are usually of natural origin. Turtle Lake is just one of them! The lake is still one of the most popular holiday destinations in Georgia. If you like an active lifestyle, this is the place for you!

Цветы на фоне Черепашьего озера
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что вы поделились этой статьей о Черепашьем озере и озере Корки! Это место является настоящим уголком природной красоты, где можно полностью погрузиться в спокойствие и гармонию с окружающим миром. Я всегда восхищалась красотой природы Грузии, и ваше описание этого удивительного места только подтверждает мою любовь к этой стране. Благодаря вашему рассказу, я чувствую, что находилась рядом с вами, наслаждаясь живописными видами и уникальной атмосферой Черепашьего озера. С нетерпением жду возможности посетить это волшебное место лично и вдохновиться его красотой. Спасибо за такую интересную и познавательную статью!
  • A
    annushka.kvasova
    Наличию богатых, чистых, зеленых мест в Грузии можно только позавидовать) Как много здесь музеев под открытым небом, которые сотворила природа. Люди там наделены настоящим подарком. Озеро Корки - прелесть, понятно, почему оно стало одной из самых известных достопримечательностей. А Черепашье озеро вообще я описать не в силах! Это божество! Особенно на фото, где на передний план попали розовые цветы, это прямо шедевр!)
  • A
    Anastasia
    Как же мне нравятся такие оазисы в сердце больших городов! Где можно побыть на едине с самим собой или же в шумной компании друзей, отдохнуть на берегу озера или же накупаться вдоволь. А тот факт, что от Черепашьего озера можно на «канатке» добраться до города просто супер! Не надо думать о том, где запарковать машину, а в связи с этим меньше выхлопных газов и чище воздух. Ну и конечно можно выпить бокальчик, а может и не один, великолепного Грузинского вина.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Озере Корки на madloba.info, и я просто в восторге! Я уже был в Тбилиси, но не знал, что такое прекрасное природное богатство находится всего в 10 километрах от центра столицы Грузии.Описание озера и его расположение на горе Мтацминда вызывают у меня желание немедленно отправиться туда. И что особенно привлекает внимание, так это возможность посетить этнографический музей под открытым небом рядом с озером. Я узнал, что он представляет модель Грузии в уменьшенном масштабе, и это звучит увлекательно!
    Madloba.info является моим основным источником информации о Грузии, и я благодарен за такие подробности и рекомендации. Узнав, что в районе озера часто проходят спортивные мероприятия и конкурсы, я теперь еще больше жажду посетить это место.С нетерпением жду своей следующей поездки в Грузию, чтобы увидеть все прекрасные достопримечательности, включая Озеро Корки и Ваке-парк, о которых я узнал благодаря madloba.info.
  • B
    birzhan-07
    Какие красивые фотографии и такое красивое место для отдыха с множеством мест для активного времяпровождения. В общем Грузия держит марку и заявленную планку!) А вот на счет названия озера мне тоже как и другим читателям, оставившим свои комментарии, стало интересно почему такое название? В самой статье данному вопросу не уделили внимания...Возможно автор статьи ответит нам в комментариях хотя бы))
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересное название у озера. Интересно почему так назвали? Черепашье озеро - это ещё одно красивое местечко в Грузии, которое однозначно стоит посетить. Оно непременно вас удивит своими красивыми окрестностями и цветом воды.
  • K
    Kira
    Прочитала название Черепашье Озеро и стало очень интересно и прочитав статью с удовольствием узнала о еще одном красивым месте! Достопримечательности Грузии влюбляют в себя каждого туриста, а самые красивые места Грузии обычно имеют природное происхождение. Черепашье озеро как раз относится к их числу! Озеро по-прежнему остается одним из самых популярных мест отдыха в Грузии. Если вы любите активный образ жизни Вам именно сюда!
  • B
    bikteeva94
    Озеро Корки или Черепашье озеро - это природный водоем, обустроенный для туристов любой возрастной категории, это очень комфортное место, для людей с маленькими детьми. Особенно здесь интересно в летнее время, здесь открывается купальный сезон, проводятся различного рода спортивные мероприятия.
  • М
    Марина
    Даже название Черепашье озеро подразумевает в себе что-то интересное и уникальное. Я удивлена наличием такой интересной канатной дороги. Интересно, а не в летнее время года она работает? Также приятно знать, что у местных жителей есть где отдохнуть от суеты своих забот и от туристов. Отдых в Грузии привлекает с каждым годом всё больше людей, а тишины и покоя хочется всем. Думаю, что Черепашье озеро одно из идеальных мест для отдыха Грузин.
  • A
    Alexander
    Очень красивое и прекрасное место озеро Корки или как называют Черепашье озеро. На фотографиях очень прекрасное и красивое место.
    Очень хотелось бы посетить озеро Корки.
    Хорошо, что вблизи озера есть спортивный комплекс, где можно будет не только отдохнуть и насладиться купанием, но и провести время с пользой и заняться спортом. Думаю, что именно Черепашье озеро один из прекрасных мест Грузии.
    • И
      Ира
      Александр, полностью с вами согласна. Безумно красивое место, которое завораживает своим видом и фотографиями. Хотелось бы там побывать и покупаться, а так же хотелось бы посетить спортивный комплекс, который расположен поблизости озера Корки. Спасибо автору статьи за прекрасный рассказ о озере и его месте нахождения.
      • B
        bikteeva94
        Я еще слышала что "Черепашье озеро" это придумали название только местные жители, да оно даже лучше звучит чем озеро Корки на мой взгляд! Вам какое больше всего нравится название? Давайте голосовать! Это отличное место для отдыха всей семьей и встрече с друзьями!
    • И
      Ира
      Да, Александр, красота просто завораживает!! С северной части озера Корки расположен один из самых лучших этнографических музеев Грузии под открытым небом. Именно там туристы могут увидеть модель Грузии в уменьшенном масштабе. Вблизи территории Черепашьего озера очень часто проходят различного рода спортивные мероприятия, конкурсы и соревнования. Этот район прекрасно благоустроен.