The jungle in the center of Tbilisi is the National Botanical Garden, one of the most beautiful places in Georgia.

The best time of the year to visit the Botanical Garden in Tbilisi is spring - nature wakes up and comes to life. Festive fairs, festivals and lectures on botany, all these events can be attended with children in Tbilisi, which take place on the territory of the Botanical Garden.


Tbilisi Botanical Garden it was founded in 1845. It is located on the territory where the gardens of the great Georgian kings were once located.

Today it has an official name – "National Botanical Garden of Georgia". Its area is 128,000 hectares.

After visiting here, you will see many species of plants collected from all over the world. There are about 3,500 of them, and many of the plants in this garden are listed in the Red Book. Here you can see all these botanical treasures and admire their beauty.

There are two bridges on the territory. According to historians and archaeologists, presumably, the Great Silk Road passed through one of them.

Цветной лес в Ботаническом саду Тбилиси

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Отличная статья. Национальный ботанический сад в центре Тбилиси - это настоящая уникальность, природный оазис среди городской суеты. Очень хотелось бы увидеть своими глазами один из самых известных разделов сада - это "Джунгли БУРДЖАНЕТИ". Этот уголок наполнен густой растительностью, пальмами и тропическими цветами, создавая атмосферу настоящих тропических джунглей.
  • A
    annushka.kvasova
    Такой красочный ботанический сад, прелесть. Растения можно посмотреть со всего мира, я считаю, что эти джунгли просто богатейшая находка для всех прибывших, она сто процентов заинтересует туристов и потянет полюбоваться собой. И некоторые растения занесены в Красную книгу, выходит, увидеть можно даже такие растения, которые очень редкие. Прекрасный сад, природа в Грузии вынуждает меня улыбаться и поражаться ею снова и снова!))
  • Н
    Надежда
    Ботанический сад - всегда интересное, разнообразное место. И красиво там не только весной: большое количество ярких растений цветут летом и осенью. А растения вроде бамбука, самшита или тут прекрасны сами по себе. А местные ярмарки - это же песня! Однажды на подобном мероприятии мне посчастливилось приобрести несколько луковиц изумительно красивых тюльпанов! Я их маме подарила, когда вернулась из отпуска...
  • A
    7410070
    Статья про Ботанический сад в городе Тбилиси - очень увлекательная и полезная. Здесь приводится подробная информация о наиболее интересных объектах этого места и о том, как добраться до Ботанического сада, что очень важно для туристов. Ботанический сад в Тбилиси представляет собой уникальный уголок природы, раскинувшийся на огромной территории. Здесь можно найти большое количество редких видов растений не только Грузии, но и других стран мира. Также стоит отметить, что сад является частью национального научного центра, где проводятся множество исследований в области ботаники и экологии. В статье подробно рассказывается о наиболее интересных местах в Ботаническом саду, например, о розарии, винограднике, живописном озере и многом другом. Кроме того, автор не забыл упомянуть о том, что сад является отличным местом для пеших прогулок и отдыха на природе. Статья написана доходчиво и читается очень легко. Она будет полезна всем, кто интересуется прекрасными уголками природы и ботаникой. Если вы планируете посетить Тбилиси, Ботанический сад обязательно стоит включить в свой маршрут. Вы не пожалеете о посещении этого уникального места.
  • B
    bikteeva94
    Национальный ботанический сад - это место, которое любят всей семьей, и взрослые, и дети! Был основан в 1845 году. Лучшее время года для посещения сада, конечно же, весна. Когда все расцветает, наполняется особыми ароматами. Времяпровождение здесь, это особый вид удовольствия! Обязательно посетите парк, не пожалеете!
  • М
    Марина
    Данный ботанический сад в любое время года прекрасен и красив. В каждое время года в саду витают определенные ароматы. Весной действительно очень интересно наблюдать за тем, как оживает природа, а вот осенью наоборот, интересно наблюдать за тем, как природа засыпает. Летом, естественно, буйство красок и зелени. Удивительное место на любое время года.
  • N
    natali_khannanova
    Ботанический сад красив и живописен в любое время года. Будет ли он покрыт зеленым или белым одеялом свою очаровательность не потеряет. Для любителей цветов лучше посетить весной, когда расцветают деревья, кустарники, цветы. Природа оживает и радует разноцветными красками. Летом охладиться в тени. Осенью прогуляться с букетом из золотистых листьев. Зимой насладиться белоснежным видом сада грузинских царей. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Ботанический сад с такой длинной историей стоит посетить. Ведь если официально он был основан в 1845 году, а это уже очень долго для многих растений. то стоит вспомнить, что создавали его на месте садов Грузинских царей, а царские садовники уж наверняка ссоздавали что-то особенное чтобы поразить своих монархов. И история этого сада автоматически продлилась далеко в глубь столетий. Площадь сада просто огромная для города 128 га, за такой территторией не просто ухаживать. Парк достаточно популярен именно как ботанический, особых развлечений для детей, например нет, но в жаркий знойный полдень нет ничего лучше чем насладиться прохладой по сенью различных и редких деревьев и вдыхать аромат цветов скрасивых клумб прогуливаясь по дорожкам парка.