Samtredia is not a tourist region of Georgia and an important railway junction of Transcaucasia.

Samtredia is a city in Georgia, located in Imereti. It is often called a boring and unpromising city, since there is nothing it can do to attract tourists and local residents of Georgia. But despite this, Samtredia is important for the country's economy and is a major railway hub of Transcaucasia.


Samtredia - the city is located in Imereti. In documentary historical sources, the first mention of Samtredia is attributed to the 18th century. Before the appearance of the railway line in the area, the area was replete with swamps and forests. 

Farming in such conditions was hopeless, there were few people willing to settle in Samtredia. With the advent of civilization, the swamps were drained, part of the forests were cut down, and Samtredia received the status of a city in 1921. According to the 2014 census, the city's population is just over 25,000 people.

In Soviet times, Samtredia, despite its small size, was distinguished by a developed industry. A woodworking plant, a plant for the production of equipment for tea-making enterprises, a cotton factory.  In the post-Soviet period, most of the enterprises were closed.

Currently, agriculture is actively developing. Sophisticated travelers in Georgia tend to classify Samtredia as boring cities in terms of historical monuments. Regarding infrastructure, Samtredia is an important railway junction of Transcaucasia. 

Kutaisi Airport, which has the status of an international airport, is located 10 km from the city. Well, perhaps it is worth mentioning that 50 km from Samtredia is the village of Bagdati, where Vladimir Mayakovsky, a famous Soviet poet, was born and grew up.

Железнодорожный мост через реку Риони
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    О, какая чудесная статья! Вот это настоящее открытие для тех, кто ищет нечто новое и уникальное в путешествиях. Самтредиа звучит как идеальное место для тех, кто предпочитает тишину и уединение вдали от толп туристов. Заманчиво прогуляться по улочкам этого уютного городка, наслаждаясь его атмосферой и историей. К тому же, возможность окунуться в аутентичную грузинскую культуру и кухню делает это место еще более привлекательным. Обязательно добавлю Самтредию в список своих путеводителей и поделюсь этой находкой со своими подругами-путешественницами. Благодарю за такое интересное открытие!
  • Н
    Наталья
    Самтредиа, хоть и не является туристическим местом, играет важную роль в экономике Грузии как железнодорожный узел Закавказья. Этот скромный город в Имерети привлекает внимание не столько историческими памятниками, сколько своим стратегическим расположением. Развивающееся сельское хозяйство и соседство с международным аэропортом в Кутаиси делают его важным узлом для страны. И хотя мало что привлекает внимание путешественников, рядом с Самтредиа можно найти интересные места, такие как родина Владимира Маяковского в селе Багдати.
  • K
    kananukhinamilana
    Самтредиа - город с интересной историей, переживший эпоху перемен и развития. Начиная с болот и лесов, он превратился в промышленный центр во времена СССР, а сегодня активно развивает сельское хозяйство. Хотя город не изобилует историческими памятниками, его железнодорожный узел и разнообразные возможности для активного отдыха делают его привлекательным для туристов. Встречайте удивительный Самтредиа! 🌟
  • A
    aleksandraretusherova
    Самтредиа – город, который многие могут назвать не самым туристическим, но он играет важную роль в экономике Грузии как крупный железнодорожный узел. История города, его промышленное прошлое и сельскохозяйственное настоящее делают его интересным местом для тех, кто хочет узнать о Грузии больше, чем предлагают обычные туристические маршруты​​.
  • A
    annushka.kvasova
    Немного унылый и неуютный город Сантредиа, да и жуткий из-за самого осознания железнодорожного пути, похожего на заброшенную рельсовую дорогу. Но мне честно немного жаль этот город, да, ему нечем привлечь туристов, но он же не перестает быть очень нужным, абсолютно каждый город, каким бы он не был - привлекательным или нет, он - часть Грузии, а значит, и её достояния, он сам - достопримечательность этой страны, большего не надо.
  • A
    7410070
    Статья рассказывает о грузинском городе Самтредия, который находится вдали от туристических трасс и, следовательно, малоизвестен широкой публике. Здесь подробно описываются исторические места, достопримечательности и уникальные архитектурные объекты города, демонстрируя его потенциал как туристического направления. Фотографии прекрасно дополняют текст и позволяют представить себя в этом забытом месте. Здесь также упоминается о природных ландшафтах и окружающей обстановке Самтредии. Для тех, кто ищет новые и необычные места для посещения в Грузии, эта статья предлагает интересный вариант для открытий и приключений.
  • J
    joydog2018
    Часто именно в отдалëнных уголках мира существует та самая размеренная, спокойная, счастливая жизнь без суеты и шума, сога заводов... И пусть туристы туда и не ездят, так даже лучше, эти места на более долгое время останутся чистыми и свободными. Самтредиа - прекрасный город. Да ещë и стоит на такой широкой реке, обладает роскошными полями. Что ещë человеку нужно? Очень хорошо, что там развивается сельское хозяйство. Оно является одной из самых важных отраслей!
  • А
    Анастасия
    Название статьи не могло не привлечь мое внимание. Чего я не ожидала найти на madloba, так это "Самого скучного региона в Грузии". Конечно все регионы не могут быть одинаково привлекательными и география, особенности болотистой местности не способствуют бурному росту населения, торговли и развитию региона. Тем примечательнее, что madloba рассказывает не только про всем известные и раскрученные достопримечательности и города, но также показывает какие тихие и спокойные регионы поддерживают и помогают функционировать туристическим Меккам Грузии. Интересная и познавательная статья.
  • D
    dacascas
    На мой взгляд, если стоит цель долгого пребывания в Грузии, то Самтредиа отлично для этого подойдёт. Железная дорога есть - это значит не будет проблем, чтобы добраться до туда. Город развивается - можно найти работу. И самое главное, раз это не туристическое место, то цены как на жильё, так и на всё остальное должны быть меньше.
  • Д
    Данил
    Люблю такие места, не загруженные туристами, всегда приятно посещать такие уединённые городки. Самтредиа прекрасен по-своему, просто не все могут по достоинству оценить эту красоту, называя город скучным, неинтересным, бесперспективным. На самом деле это совсем не так, рядом с городом даже есть аэропорт. Красоте полей туристы к сожалению, в наше время предпочитают горы, и их можно понять.
  • B
    bikteeva94
    А теперь можно познакомиться с городами, которые не относятся к туристическим, но играют важную роль - экономическую, для страны. Самтредиа важен для экономики страны и является крупным железнодорожным узлом Закавказья. Город расположен в Имерети. Согласно переписи население города составляет чуть более 25 000 человек.
  • L
    loli.lol.01
    Я была удивлена, когда узнала о том, что Самтредиа часто называют скучным и бесперспективным городом. Он является крупным железнодорожным узлом Закавказья. Кругом красивые пейзажи природы и прекрасные растения. Можно по-настоящему отдохнуть в тишине , без каких-либо навязчивых мыслей.
  • К
    Катерина
    Некоторые считают Самтредиа скучным городом, когда-то тут была развита промышленность, но с развалом союза, все пришло в упадок. Поэтому в данное время город живет благодаря сельскому хозяйству и своей развитой инфроструктуре и железнодорожной сетке. Так же недалеко расположен аэропорт Куатаси, через который прилетают тысячи туристов. Но в самом городе проживает всего около 25 тысяч человек.
  • И
    Ира
    Промышленость должна быть в каждом городе, это делает его ценным, но если город за счёт этого не развивается, то это очень плохо. Если город получил свой статус в 1921 году, жил за счёт производства, то почему в 2014 году там живёт так мало людей, за такое время, с хоть какой-то промышленностью можно было создать действительно достойный городок!
    • B
      bikteeva94
      Я конечно не запомню название города, но запомню то, что что экономически значимый город для страны. Самтредиа — город в Грузии, расположенный в Имерети, также он не является туристическим, если сюда и приезжают гости, то только по рабочим моментам или в командировки! Спасибо автору за статью!