Attractions of Georgia in Poti, Lake Paliastomi in the Colchis Depression, for a family vacation with children.

Lake Paliastomi was formed, presumably on the site of an ancient city, traces of which were found in 1961 at its bottom. There was also found a silver bowl with the inscription "I belong to Apollo the Hearer, which is in Phasis". Phasis, a city dating back to the sixth century B.C., was mentioned in the treatises of Plato, Pliny, Ptolemaios...


Until 1924, Lake Paleostomi was a freshwater lake. After some time, the lake was connected through a special canal to the sea. Previously, it was home to twenty different species of fish.

The lake in Poti could make some positive changes in the development of tourism in the country. The lake is now a gathering place for a variety of birds. There is even a separate excursion on this occasion, which includes bird watching.

Островки на озере Палеостоми в Поти

Natural Monuments of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

7 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Очень интересное видео и статья в целом. Я узнала, что озеро Палиастоми считается одним из самых экологически чистых озер Грузии, здесь обитает множество различных растений и животных, оно славится кристально чистой водой и живописными пейзажами вокруг. После увиденного, конечно же очень захотелось посетить это место и насладиться шикарными видами Колхидской низменности.
  • S
    sipacheva.72
    Интересный факт-до 1924 года озеро Палеостоми являлось пресноводным. Через некоторое время озеро соединили через специальный канал с морем. Раньше, здесь обитало двадцать различных видов рыб.
    В настоящее время озеро является местом для сбора разнообразных птиц. По этому поводу даже появилась отдельная экскурсия, включающая в себя наблюдение за птицами.
  • А
    Анастасия
    Любая вода в этой местности может таить в себе древнюю историю и озеро Палиастоми не исключение. Меня всегда привлекала история Греции и Рима, как возможность прикоснуться к чему-то вечному… Наверное серьезных археологических раскопок на месте озера не провести поэтому оно никогда не откроет всех своих тайн, хотя возможно это и будет основным стимулом приехать сюда: возможность разгадать эти тайны... Плюс озера, помимо его красоты, еще и мелководность, все таки любая открытая вода - источник опасности, а здесь максимальная глубина чуть более 3-х метров, поэтому людям не умеющим плавать, или отдыхающим с детьми на берегу можно не беспокоится: никаких крутых обрывов и омутов в этом месте нет. Красивое, тихое, чистое место отдыха.
  • A
    7410070
    Статья о Поти и озере Палеостоми довольно интересна и информативна. Она предоставляет много полезной информации для путешественников, которые планируют посетить этот регион Грузии. В статье описывается история возникновения озера, его экологическое значение, а также упоминаются различные варианты отдыха и развлечения на его территории, такие как пикник или прогулка на лодке. Кроме того, автор поделился рекомендациями по лучшим местам для фотографий, а также о том, что необходимо учитывать при посещении озера в разное время года. Рекомендую прочитать эту статью, чтобы получить дополнительные сведения о Поти и озере Палеостоми, и чтобы узнать, как максимально насладиться поездкой в этот регион Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Меня очень поразила история о месте создания озера Палиастоми. Жалко конечно, что совсем сжатая информация получилась. Из нее я узнала, что озеро раньше было пресноводным, но потом специально озеро соединили через специальный канал с морем. Сейчас там проводят разные экскурсии, обязательно посетите эти места!
  • М
    Марина
    Вода! Больше воды. Почему-то реки меня так не вдохновляют, как озера. Озера они какие-то статичные в своем понимании. озеро Палиастоми в Колхидской низменности одно из тех мест, куда хочется возвращаться раз за разом. Мне нравится сидеть на берегу ночью Невероятная красота: черная гладь воды, звездное небо, тишина...
  • И
    Ира
    Однажды я посиотрела американский фильм про любителей наблюдения за птицами. Незамысловыты сюжет о соперничестве, довольно известные актёры, хорошая доля юмора. Фильм на вечерок. но что меня впечатлило, так это то, что оказыается во всём мире огромное количество людей с подлинной страстью ведёт наблюдение за птицами. В разных условиях, в комфортных и не очень, иногда даже в тяжелейших, но люди сподлинным азартом гоняются за уникальными фотографиями птиц. Следуют по маршуратам миграции или останоавливаются в местах зимовок или гнездования. Это что-то! Орнитологи, так кажется наука называется. Нет, я не фанат наблюдений за птицами, но наверное раз в жизни это можно было бы попробовать. и если озеро Палиастоми в Колхидской низменности под это постепенно пприспосабливается, почему бы и нет. Раз тут уже существует экскурсия по наблюдению за птицами. Наверное и редкие виды тоже присутствуют, думаю, что это было бы очень и очень интересно.