Lanchkhuti is the administrative center of Lanchkhuti Municipality. History and interesting facts about the city.

Lanchkhuti is the most ordinary city, according to tourists and travelers. The most interesting and mysterious attraction is considered to be the Dzhiheti Convent. There is practically no information about her. Also, the Kolkheti National Park operates on the territory of the city.


There are no pronounced features, from the point of view of travelers and tourists, during Lunchhuti.  For quite a long time, the territory of the district was poorly developed and was not suitable for comfortable arrangement and living - swamps, malaria.

The first settlements huddled on the hills - it is likely that you can find something interesting there if you conduct archaeological excavations. Of the man-made natural attractions that are present in Lanchkhuti, it is worth noting the Kolkheti National Park.

Sections of the rainforest formed 65 million years ago, in the age of dinosaurs, have remained in the Colchis lowland since long ago. There are Lanchhuti and magnetic sand on the beaches. But the concentration of magnetite in it is much lower than at the popular resort in Ureki.

Tea connoisseurs will certainly be interested in the local tea factory - during excursions there are tastings of the drink.

One of the most famous attractions of the Lanchkhuti area is the Dzhiheti Convent. The history of the monastery is shrouded in mystery - neither the date of foundation nor the name of the founder has been preserved. And the monument of Georgian culture itself is related to the time of the heaviest defeats and wars waged by Georgia.

The sights of Soviet times include the football club "Guria", whose base was located in Lanchkhuti.  At that time, it was the smallest city whose team played in the top league.

Mamati village, Lanchkhut district is the birthplace of Eduard Shevardnadze - the first and last Head of Georgia and the 2nd President of Georgia after the collapse of the USSR. In his house, there is currently a museum, which has been functioning since 2018.

Монастырь Джихети
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • А
    Аделина
    Статья очень интересная! Ланчхути всегда был местом с множеством загадок и тайн, и история женского монастыря в Джихети только подтверждает это. Женские монастыри всегда обладали особой атмосферой и загадочностью, и я уверена, что история этого монастыря полна удивительных событий и личностей. Не терпится узнать больше о его прошлом и настоящем! Большое спасибо за такую интересную статью, буду ждать с нетерпением новых открытий о Ланчхути и его таинственном женском монастыре.
  • Н
    Наталья
    Рекомендую вам погрузиться в загадочный мир города Ланчхути в Грузии! Хоть он кажется обычным, но скрывает удивительные сокровища. Загадочный женский монастырь Джихети, внесенный в историю без даты основания или имени основателя, наполнен мистической энергией и своими тайнами. Помимо этого, национальный парк Колхети увлечет вас своей природной красотой. Не упустите возможность посетить местную чайную фабрику и попробовать чудесный грузинский чай. Ланчхути - место, где каждый камень хранит свою историю, и оно ждет своих исследователей!
  • K
    kananukhinamilana
    Ланчхути, с его историческими загадками и природными богатствами, представляет собой уникальное место для исследования. От древних поселений на возвышенностях до таинственного женского монастыря Джихети, здесь каждый камень хранит свою историю. Национальный парк Колхети приглашает гостей на встречу с тропическим лесом, оставшимся с времен динозавров. А чайная фабрика и магнитный песок добавляют нотку удивления в путешествие. Ланчхути - это место, где история и природа переплетаются, создавая уникальный мир для исследования и открытий.
  • K
    kananukhinamilana
    Каких-либо ярко выраженных особенностей, с точки зрения путешественников и туристов, за Ланчхути не наблюдается. Довольно долгое время территория района была плохо освоена и не годилась для комфортного обустройства и проживания - болота, малярия.

    Первые поселения ютились на возвышенностях - вполне вероятно там можно обнаружить что-то интересное, если провести археологические раскопки. Из нерукотворных природных достопримечательностей, которые присутствуют в Ланчхути, стоит отметить национальный парк Колхети.

    Участки тропического леса, сформировавшиеся 65 миллионов лет, в эпоху динозавров, удержались в Колхидской низменности с тех давних пор. Есть на пляжах Ланчхути и магнитный песок. Но концентрация в нем магнетита значительно ниже, чем на популярном курорте в Уреки.

    У ценителей чая, наверняка вызовет интерес местная чайная фабрика - во время экскурсий там проводятся дегустации напитка.

    Одной из самых известных достопримечательностей района Ланчхути является женский монастырь Джихети. История возникновения монастыря покрыта тайной - ни даты основания, ни имени основателя не сохранилось. А сам памятник грузинской культуры имеет отношение ко времени тяжелейших поражений и войн, которые вела Грузия.

    К достопримечательностям советских времен можно отнести футбольный клуб "Гурия", база которого располагалась в Ланчхути. В те времена, то был самый маленький город, команда которого выступала в высшей лиге.
  • B
    bmv-007
    Город Ланчхути на первый взгляд ничем особо не примечателен. Но мы прекрасно понимаем, что в Грузии нет ни одного уголка, в котором бы не нашлось исторического или культурного памятника, который бы не хранил свою уникальную историю.
    В Ланчхутском районе когда-то проживал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Сейчас в его доме находится музей.
    А ещё в Ланчхути есть таинственный женский монастырь Джихети. Как я понимаю он не действующий?
  • A
    annushka.kvasova
    Женский монастырь - это уже само по себе особенное место Ланчхути, достойное для посещения. Я люблю женские монастыри, в них особая атмосфера, и молитва, прочитанная там, имеет куда более глубокий смысл, чем в других местах. Да и вообще в описанном в этой статье городе множество особенностей и интересного, чего бы хотелось увидеть при путешествии по Грузии... (Жаль, что о монастыре Джихети мало что известного сохранилось(
  • A
    7410070
    Статья знакомит с городом Ланчхути и его скрытым женским монастырем Джихети, здесь подробно описывается история монастыря, его архитектура и религиозные особенности. Несмотря на то, что монастырь долгое время находился в запустении, его стены и храмы все еще сохраняют свой величественный вид. Фотографии позволяют увидеть красоту и уникальность этого места. Здесь также упоминается о природных ландшафтах и окружающей обстановке Ланчхути. Очаровательное сочетание исторического наследия и природной красоты делает этот город привлекательным местом для посещения. Вполне интересная информация, которая может послужить источником вдохновения для тех, кто интересуется религией и культурой Грузии.
  • А
    Анастасия
    Всегда притягивают истории про монастыри и замки, окутанные тайнами, когда не известна дата постройки, ее основатель и причина. В такие места прям хочется приехать, в надежде, что именно тебе откроются какие-то тайны.... согласна с комментарием ниже: если нет толп туристов, фотоаппаратов, автобусов и кричащий экскурсоводом на площадях, это еще добавляет привлекательности, про мусор и говорить нечего... Отвечая на комментарий ниже: вы конечно можете пытаться проводить раскопки, как "простой смертный", но ровно до тех пор, пока владелец участка земли не задаст Вам вопрос что вы делаете или не напишет на Вас заявление. Как известно, бесхозной земли нет, они либо в гос собственности, либо в муниципальной, ведомственной или частной. Можете, конечно, купить там себе кусочек и копаться на нем))))
  • A
    Anastasia
    А я вот люблю такие места, в которых нет толп туристов и нет куч мусора и вытоптанных газонов, которые эти толпы оставляют после себя! Очень заинтересовала тема, о том, что если провести раскопки, то можно найти что-нибудь интересное. А можно ли «простому смертному» этим заниматься? Или нужны какие-то специальные разрешения и допуски для этого? Или вообще эта территория является охранной зоной и там нельзя производить раскопки? Автор статьи или комментаторы, помогите мне найти ответы на мои вопросы)
  • E
    emilpetrosyan000
    Хотя я еще не была в Ланчхути, статья вызвала у меня интерес и желание узнать больше о этом месте. Город обладает богатой историей и культурным наследием, и я бы хотела самостоятельно исследовать его узкие улочки, знакомиться с местным населением и наслаждаться местными традициями. Madloba.info предоставил мне ценную информацию о Ланчхути - его истории, архитектуре и достопримечательностях. Я благодарна за возможность узнать больше об этом уникальном городе Грузии. По мере того как я планирую свою поездку в Грузию, Ланчхути точно будет включен в мой маршрут. Я уверена, что это место сделает мое путешествие еще более интересным и насыщенным. Если вы тоже интересуетесь уникальными местами Грузии, рекомендую обратиться к Madloba.info и изучить информацию о Ланчхути - это поможет вам сделать ваше путешествие по Грузии более увлекательным и запоминающимся!
  • D
    dacascas
    Дегустация чая - это замечательно, на мой взгляд. Учитывая, что вино мне уже не вариант дегустировать, то хоть чая попробовать можно. Хотя я не слышал, чтобы Грузия славилась своим чаем. Вот про вино все наслышаны, а про чай нет. Видимо, мало кого интересует чай, когда в Грузии так много всевозможных вин.
  • Д
    Данил
    Даже не подозревал о богатой истории этой жемчужины Грузии. Приятно видеть, что монастырь остается важной частью грузинской культуры и истории. У меня определенно появился интерес посетить Джихети, для того чтобы посмотреть это историческое место собственными глазами. Удивительно, как женщины смогли построить целый монастырь))
  • B
    bikteeva94
    Город Ланчхути относится к самым обычным, по мнению туристов и путешественников. Самой интересной и загадочной достопримечательностью считается женский монастырь Джихети. Это связано с тем, что долгое время территория района была плохо освоена и не годилась для комфортного обустройства и проживания.
  • В
    Влада
    В маленьком городке рождались выдающиеся общественные деятели и спортивные таланты. Хоть и территория района болотная, все равно, разум и труд местных жителей сумели здесь создать чайную фабрику. Самое захватывающее - это женский монастырь Джихети. Интересно, в каком году построили монастырь? И кто же основатель? Как такой монастырь построили женские руки?.. Как говорится: невозможное возможно!
  • И
    Ира
    Приятно, что такие здания всё ещё сохранились. Сейчас в мире, особенно в России, существует такая проблема - все храмы, церкви, обычные дома - строются без какого-либо креатива, всё однотипное и прямоугольное. Если ехать по России достаточно длительное время, то мы заметим, что все церкви похожи друг на друга очень даже сильно, но этот монастырь, он особенный!
    • B
      bikteeva94
      Конечно очень жаль что не нашли никакой информации про женский монастырь, тогда откуда взяли что он вообще там был? Вот кстати и тема для размышления. Если кто-то знает какую-нибудь информацию, то поделитесь пожалуйста, будет интересно почитать! Благодарю автора за его работу и труд!