Acquaintance with Georgia: excursion to the Kobulet Museum of Local Lore. Watch and develop!

The Museum of Local Lore in Kobuleti was opened in 2012. Informative excursion and acquaintance with Georgian culture and everyday life. Video review and interview with the museum director himself! Archaeological finds and various items of peasant life, clothing and weapons.


The Museum of Local Lore in Kobuleti opened in 2012, is located in the building of a former cinema, has three floors.with

The main exhibits of the museum:

  1. Archaeological finds from the vicinity of Kobuleti, belonging to different eras.
  2. All kinds of peasant household items, clothes, dishes, weapons, tools and even furniture.
  3. Works of ebony by local sculptor Vazha Verulidze.
  4. Paintings that tell about the life of Georgia. There are also paintings by the artist who painted the letters of the modern Georgian alphabet on Asomtavruli.

At the entrance to the museum on the ground floor there is a large stand. It shows four tourist routes. Along these routes, you can go on excursions to the surroundings of Kobuleti.

The first exposition introduces us to ancient exhibits and archaeological finds from the vicinity of Kobuleti.

The second exposition shows us the life of the ancient people of Kobuleti. Here you can see a model of a house on stilts that were built in the swamps of Spain in the late Middle Ages. There is a barn next to the house, where food was stored and it is also on stilts.

There is also a reconstruction of a Georgian village hut, which consists of three rooms: a kitchen, a nursery, and a workshop. In the nursery we see a cradle in the shape of a basilica, so that the child grows spiritually developed. Tools and various devices were stored in the workshop. There are a lot of utensils of those times in the kitchen. Many finds were found in Pichvnari. Every thing here keeps its own history.

The third exposition is represented by exhibits of the Soviet era. Here you can see banners, typewriters, posters with 5-year-olds and many things of that era.

There is also a chair on which the Cadi—judge sat. Georgia is depicted on the chair in the center, and on the sides of it are scales, which symbolizes justice.

Sculptures by Vazha Verulidze

The sculptures are made of ebony found in the swamps of Spain. According to the research of scientists, the age of the tree is 10,000 years. The most interesting thing is that you need to guess what the sculptor intended and depicted in his works. Very beautiful and interesting sculptures.

In the museum you can see ancient writings and prayers, from which you can learn a lot of interesting facts, as they preserve the history of the Georgian people.

The cost of admission to the museum :

Adults -3 GEL.

Students — GEL 2.

Children -1 GEL.

Guide -10 GEL.

Work schedule:

Monday is a day off. On other days it is open from 10.00 to 18.00.

Screenshot_31.jpg
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

10 comments

  • A
    alishertoktar8
    Открываются перед нами двери в мир истории и культуры Грузии в этом увлекательном музее! Экспонаты разных эпох, от археологических находок до советских артефактов, погружают нас в богатое прошлое этой страны. Очаровательные скульптуры Важи Верулидзе и древние письмена увлекают в мир загадок и исторических событий. Поход в музей становится увлекательным путешествием сквозь время, где каждый экспонат рассказывает свою удивительную историю.
  • J
    joydog2018
    Хм, было бы достаточно интересно послушать про быть крестьян прошлых веков и, самое главное, посмотреть на элементы их быта своими глазами. Посмотреть на старую грузинскую избу, познакомиться с историей нашего народа. Этот Краеведческий музей достаточно любопытен для меня, потому что ознакомиться так близко именно с простой настоящей жизнью народа можно далеко не в каждом музее.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью о Кобулетском краеведческом музее, и мое желание узнать больше о культуре и истории Грузии только усилилось. Узнав о музее из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info, я была впечатлена его значимостью и образовательным потенциалом. Статья предоставляет информацию о возможности экскурсии в Кобулетский краеведческий музей, который является идеальным местом для знакомства с богатым культурным наследием Грузии. Я с нетерпением жду возможности посетить этот музей и узнать больше о его коллекциях и выставках. Мне нравится идея "смотреть и развиваться", которая предлагается в музее. Я всегда ценю возможность расширять свои знания и познавать новое. Кобулетский краеведческий музей, безусловно, будет интересным и познавательным опытом, который поможет мне лучше понять и уважать историю и культуру Грузии. Я благодарна Madloba.info за предоставленную информацию о Кобулетском краеведческом музее. Их справочник является ценным ресурсом для путешественников, таких как я, которые хотят раскрыть богатство и разнообразие Грузии. С нетерпением жду возможности посетить Кобулетский краеведческий музей и получить непередаваемые впечатления от его экспонатов и исторического значения. Благодаря Madloba.info я готова погрузиться в увлекательное путешествие по грузинской культуре и обогатить свои знания. Спасибо Madloba.info за их тщательно подобранную информацию о Грузии и ее достопримечательностях. Я с нетерпением жду дня, когда смогу посетить Кобулетский краеведческий музей и открыть для себя еще больше удивительных аспектов этой прекрасной страны.
  • A
    7410070
    Краеведческий музей в Кобулети - это прекрасное место для тех, кто интересуется историей и культурой Грузии. Музей расположен в старинном здании, которое само по себе является историческим памятником региона. Здесь можно увидеть множество экспонатов, отражающих жизнь и обычаи грузинского народа, а также узнать много интересного о истории Кобулети и ее окрестностей. Экспозиция музея богата разнообразными предметами, включая старинные предметы домашнего обихода, одежду, религиозные и национальные амулеты, Фотографии и документы, относящиеся к истории региона, и многое другое. Рекомендую посетить этот музей всем любителям истории и культуры Грузии, так как здесь можно получить много удовольствия и новых знаний.
  • Т
    Таня
    Шикарно, что в статье прописан график работы и стоимость посещения. Это действительно важная для туриста информация, практически наравне с другой информацией о самом Кобулетском краеведческом музее. По моему мнению туда можно сходить, когда уже не знаешь куда сходить. Хотя в Грузии просто огромнейшее количество достопримечательностей и мест для посещения.
  • B
    bikteeva94
    Кобулетский краеведческий музей относится к самым молодым! Его основали в 2012 году, очень интересный и красивый музей. За его стенами хранятся такие экспонаты как: археологические находки, различные предметы крестьянского быта, работы из черного дерева и картины, которые рассказывают про быт Грузии.
  • К
    Ксюша
    Хоть музей открыт относительно недавно, 2012 год, он интересен по своему наполнению. Хочется ознакомится какой раньше был быт в Грузии, какие предметы пользовались популярностью, как выглядел типичный дом грузин ( то есть изба). Все это можно посмотреть в Краеведческом музее в Кобулети. В музее также можно увидеть древние письмена и молитвы, из которых можно узнать много интересных фактов, так как они хранят в себе историю грузинского народа. Очень хорошо, что автор информирует о стоимости билетов в данный музей как для взрослых, так и для детей и написал график работы этого места.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Коллекция музея может похвастать интересными древностями: торфяник в окрестностях хранит значительные археологические памятники. В 1964 году при прокладке дренажного канала под торфяным покровом были обнаружены остатки поселения. Здесь человек поселился 5-6 тысяч лет назад, когда ещё эти места не были заболочены. Мадлоба за интересную статью!
  • М
    Марина
    Какой интересный музей! Всегда завораживающе прикоснуться к тем временам, к "древним" людям. А тут такая удивительно-уникальная возможность: и быт, и ремесло и даже судейская правда. Приятно понимать, что всё это поддерживается в живом состоянии, доступном для туристов. Да и плата не такая уж и большая, вполне приятная для утоления интереса.
  • В
    Влада
    Никогда не сомневалась, что самое ценное это всё-таки люди, коих мы встречаем на жизненном пути. Интересно началось ваше знакомство с краеведческим музеем Кобулети. Видео наполнено информацией, познавательное видео. Собственно краеведческие музеи всегда были интересны, больше всего привлекает именно глубокая древность, археологические раскопки, черепки, реконструкция быта. Всё представлено в большом объеме в этом музее. Очень трогательное дополнение картины, художников показывающие быт народа, его обычаи, красиво. Увлечённость директора и основателя музея впечатляет, чувствуется как он прикипел к этому сердцем и душой, постоянно обновляется материал. По такому музею лучше ходить с гидом, лучше узнаешь историю народа страны в которую приехал, но и просто побродить по залам масса удовольствия. Мадлоба, автору за виртуальное путешествие!