Tsikhiskeli fortress, located among the high mountains and wild forests, was built around the 11th-13th centuries. This dilapidated fortress is located in Adjara, Khulo Magistrate, Khikhadziri village, in the valley of the river Skhalta. If you look from a bird's eye view, you can see the labyrinth-shaped walls.

The walls themselves are made of hewn stone, among which there are red fired bricks. In the center of the building is a rectangular hall-type room. To the east of this room: an arch-shaped fortress with a projection to the east. The remains of the fortress are surrounded by the so-called "wall", or rather its ruins. All in all, the fortress offers a gorgeous view of the mountain and the forests, thus beckoning more and more visitors to it.

How to get to the fortress

Because of the impregnability of the mountain, not everyone dares to look at its majesty. But the brave ones are also advised to be careful: you can't do without physical preparation here. Since the fortress on the cliff is a real challenge. At 200 meters from the fortress, there is a road. From here you can only climb on foot. Keep in mind that the castle is not a tourist attraction! We recommend to visit it in late spring, summer and early autumn.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Photo source: georgiantravelguide.com

Tsikhiskeli Fortress in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • S
    siomukha91
    Бесподобное место, очень красивая природа открывается, место постройки крепости очень красивая, не знаю как с военной точки зрения, но как для туриста это очень красиво. Очень классно походить по таким лаберинтам, необычная крепость. Обычно крепости имеют круговую форму а тут она в боль ущелья очень интересная архитектура крепости.
  • B
    bikteeva94
    Вот смотришь на фотографию, и думаешь что это просто большой камень или груда камней, и что в них такого особенного! А потом начинаешь читать, и понимаешь что это крепость, которая расположилась среди высоких гор и диких лесов, также она относится к постройкам одиннадцатого-тринадатого веках. В общем спасибо автору за полезную информацию и за его работу!
  • G
    gjfroksit228
    Сначала и не понял где здесь крепость) думал рассказывают про какие нибудь красивые места. Но приглядевшись нашел Цихискельская крепость, она очень красивая и так и хочется ее постелить. Жаль находится в густом лесу и не видно все ее величество
  • A
    7410070
    Статья наполнена интересными фактами о мистическом храме Цихискели, расположенном в городе Хуло. Автор подробно рассказывает о том, какие свойства приписываются этому месту в народной мифологии и какие ритуалы совершают паломники, прибывающие в храм. Очень понравилось, как автор статьи описывает свои впечатления от посещения Цихискели. Она передает атмосферу места и дает понять, что это действительно необычное и загадочное место. Несмотря на то, что Цихискели является достаточно удаленным местом, я уверена, что многим туристам будет интересно посетить это мистическое место и проникнуться его атмосферой. Общаясь с людьми, я заметила, что многие любят побывать в таких местах для развития своих мистических возможностей и ауры. Если вы ищете что-то необычное во время своей поездки в Хуло, то направляйтесь в Цихискели и наслаждайтесь его таинственными красотами.
  • D
    dacascas
    В общем, понятно, не доехать, не дойти. А если и дошли, то ничего там и нет, кроме леса и руин. А вот это выражение, что можно посмотреть с птичьего полёта - это, наверное, намёк на то, что достаточно с самолёта посмотреть, и больше там делать не чего. Надо делать экскурсии на воздушном шаре с пролётом над этой крепостью.
    1
    • G
      gjfroksit228
      Абсолютно с вами не согласен, в Грузию стоит ехать ради ее природы. Многим нравится именно такие спокойные, свободные виды гор и лесов. Думаю стоит хоть раз посетить данное место, точно уж не пожалеют люди, которым нравится природа грузии.
      1
  • B
    bikteeva94
    Крепость Цихискели, располагающаяся среди высоких гор и диких лесов, сооружена примерно в 11-13 веках. Но добраться сюда будет нелегко, потому что крепость находится на обрыве, только люди с физической подготовкой решатся на такой подъем! Но даже этот не простой путь, стоит всего, чтобы посмотреть на виды, которые открываются!
  • И
    Ира
    Так по фото сразу и не поймёшь, где находится крепость, и есть ли она таки вообще. Природные условия и катаклизмы ничто не щадят. А очень жаль. Такие строения нужно было сохранять и хранить до сих пор, как самое ценное в нашей жизни. А точнее в нашей истории. Если бы в своё время кто-то больше обращал внимания на это место, сейчас бы мы могли увидеть с вами намного больше.