The Georgian village of Sasireti is known not only for the battle that took place here, in which the Vikings took part. One of the local landmarks of Georgia is the Shervashidze family tower.

An example of 17th-century Georgian architecture is the Shervashidze family tower located in Sasireti. Bricks and cobblestone were used in the construction of the Sasireti tower. The loopholes have an arched shape.


In the village of Sasireti there is a unique structure - the Shervashidze family tower. It was built in the 17th century. Cobble stone was used for its construction.

For the most part, the interior of the tower is dominated by brickwork. There is an entrance on the first floor. There are four niches and as many narrow windows. On the south side, you can climb the stairs to the second floor.

The arches are large windows in the form of arches. Many years ago there was a fireplace in front of the entrance, which has not survived.

On the south side is a staircase made of stone, leading to the third floor, which is partially ruined.

All the walls are covered with plaster. By the way, the interfloor ceilings are domed.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Photo source: georgiantravelguide.com

Родовая башня Шервашидзе

Natural Monuments of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

6 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно возвращаться к истории через такие вдохновляющие рассказы! Родовая башня Шервашидзе - это истинное сокровище культурного наследия Грузии, пропитанное легендами и загадками. Узнав о ее величии и значимости, ощущаешь, что ступаешь по стезе времени, проникаешь в тайны прошлого, которые она хранит. Чувствуется невероятная энергия этого места, которая неизменно приковывает внимание и пробуждает интерес к истории своего народа. Благодаря подробному описанию в статье, мне удалось проникнуться духом этой местности и почувствовать ее величие, даже находясь на расстоянии. Спасибо за такой интересный и информативный материал!
  • B
    bikteeva94
    В Сасирети есть много интересных и популярных достопримечательностей, как раз-таки про одну из них говорится в этой статье. Это родовая башня Шервашидзе расположенная в Сасирети. Она выполнена из прочного материала, поэтому сохранилась по сей день, это очень здорово! Благодарю автора за полезную и информативную статью!
  • K
    Kira
    В статье автор знакомит нас с ещё одной достопримечательностью в деревне Сасирети,там располагается уникальное сооружение - родовая башня Шервашидзе.Правда по всей видимости здание разрушено,но не понижает ее историческую ценность, Хотелось бы конечно чтобы занялись реставрацией башни,да и не только ее но и другими разрушенными храмами и монастырями.
  • D
    dacascas
    Очень интересная достопримечательность, но она в довольно глухом месте расположена, если я правильно понимаю. И разрушено всё совсем. Правильнее будет назвать не родовая башня Шервашидзе, а руины башни. Было бы хорошо дополнить статью какой-нибудь информацией: как добраться туда, что именно это была за битва с Викингами...
  • М
    Марина
    О какое любопытное сооружение. Хочу его увидеть в живую и осмотреть там каждый уголочек. Есть какая-то у меня внутри слабость к подобным постройкам. Они слишком древние и загадочные, чтобы оставаться в стороне. Выглядит монументально, массивно и даже агрессивно. Но всё равно идеально подходит этой грузинской деревне. Уверена, что местные жители с удовольствием расскажут пару-тройку баек любопытному туристу. А после накормят и напоят. В этом вся Грузия.
  • И
    Ира
    Очень хотелось бы увидеть необычное сооружение родовую башню Шервашидзе, который находится в деревне Сасирети. Башни всегда ассоциируется принцами, которые спасают принцесс из башен от драконов. Ведь практических на всех сказках есть такие описания. И хотелось бы увидеть это в живую как выглядят башни из прошлых веков и подняться по лестнице если это будет возможным.