Храм Рождества Богородицы в Атени, памятник грузинской архитектуры 8-го века, одно из самых красивых мест Грузии.

Здание церкви Рождества Богородицы в Диди Атени было возведено в 8 веке. Одна из самых старинных достопримечательностей Грузии построена из булыжника и зеленого камня. Интересный фрагмент храма Рождества Богородицы в Атени - на некоторых камнях в фасаде можно обнаружить старинные надписи...


Посетив деревню Диди Атени, вы можете побывать в Церкви Рождества Богородицы. Храм представляет собой купольное сооружение, которое было возведено в VIII веке. В качестве строительного материала выступал булыжник, на фасадах применен зеленый камень. В Х веке строители произвели облицовочные работы церковного купола, используя зеленый камень, лещадный.

В каждом помещении присутствует по одному окну. Алтарное окно сделано из тесаного камня, заканчивается красивой и небольшой арочной подковой. Так как ширина купола, в сравнении с полостями креста, в 1,5 раза больше, то это увеличивает площади под куполом.

Храм имеет два входа: южный и западный. Присутствует несколько уникальных и очень древних камней - на них высечены надписи, которые, к сожалению, из за повреждений невозможно прочесть. С западной стороны, на тимпане двери, можно прочесть очень интересную и загадочную надпись, оставленную нашими предками.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Церковь Рождества Богородицы в Грузии
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

5 comments

  • B
    bikteeva94
    Это действительно одно из самых красивых мест в Грузии, да еще и духовно-культурная достопримечательность! Как я поняла что в деревне Диди Атени находятся несколько подобных сооружений, и все они популярны и любимы народом и туристами! Благодарю автора за такую полезную инфомарцию! Было очень интересно ознакомиться!
  • K
    Kira
    Мне очень нравится читать про разные храмы и монастыри,и ч заметила,что все храмы немного похожи друг на друга ав архитектурном плане,а вот этот Здание церкви Рождества Богородицы в Диди Атени здорово отличается и очень оригинальное, было возведено в 8 веке. Одна из самых старинных достопримечательностей Грузии построена из булыжника и зеленого камня.
  • D
    dacascas
    Это действительно одно из самых красивых мест в Грузии. Столько храмов уже пересмотрел на madloba, но этот очень живописный. Отдельный поклон фотографу, очень хороший ракурс выбрал и объектив широкий. Интриги добавляет то, что в статье упомянуты какие-то странные надписи на стенах, но ничего конкретного не уточняется. Что за тайны?
  • М
    Марина
    Так красиво! Церковь, небольшая площадь перед ней, ступеньки. Такой полноценный мини-комплекс получается. Интересно, как там по количеству туристов? Потому что мне, фотографической душе, сразу хочется провести там разных тематик фотосессии. Да и самой посниматься тоже хочется. Уж очень живописно и много много идей возникает в голове. Но большое количество туристов обычно мешает.
  • M
    mamontov3572
    Было очень интересно узнать из этой статьи об Атенской Церкви Рождества Богородицы. На самом деле, своеобразие этой постройки в кроется том, что она была построена из необработанного булыжника и зелёного камня. То что церковь сохранилась с XIII века, делает её более привлекательной для туристов. Более того, те загадочные надписи на камнях стоило бы расшифровать и прочесть, чтобы мы узнали, о каком таком важном послании хотели сообщить наши предки.